Физические и химические свойства позитрония и его соединений.

38 сообщений в этой теме

Опубликовано:

У Лукьяненко в ЛПЗ (Лорд с планеты Земля), а возможно и где-то ещё встречается некое "Нейтрализующее поле", в котором порох не горит, реакторы не работают и антиматерия не аннигилирует.

Собственно последнее нам и интересно.

Раз антиматерия не аннигилирует, то позитроний может существовать дольше миллисекунд и даже вступать в химические реакции.

Есть какие-нибудь способы хотя бы приблизительно прикинуть свойства соединений позитрония? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

в теории химически это водород, но физически это будет водород с ничтожной массой, так что скорее вего"очень легкие" соединения водорода. Пишут, что в РИ опытах используется как маркер атома водорода в реакциях до своей аннигиляции.

 

Если дальше прикинуть, то возможно антивода, или точнее ее пар - будет офигенным заменетилем гелия в дирижаблях. Получить легко, а за счет низкой массы - подьемная сила намного выше.

Изменено пользователем Aturan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в теории химически это водород

Есть у меня сомнения, что всё так просто будет.

Но допустим.

Идём дальше. Протон+антипротон образуют нейтральное по заряду "ядро" "атома". Инертность посильнее, чем у гелия и вдвое легче. Так что чем дирижабли заправлять и без "лёгкой воды" найдётся. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если дальше прикинуть, то возможно антивода, или точнее ее пар - будет офигенным заменетилем гелия в дирижаблях. Получить легко, а за счет низкой массы - подьемная сила намного выше.

А с чего вообще это низкая масса?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

за счет низкой массы - подьемная сила намного выше.

Не намного, процентов на 5 больше водорода всего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Изучать позитроний, я подозреваю, затруднительно. Но в полупроводниках есть аналог позитрония - экситон Ванье-Мотта - связанное состояние электрона и дырки. Он большой - несколько десятков ангстрем - т.к. Кулон ослаблен диэлектрической проницаемостью. Про молекулу из экситонов я вроде бы не слышал, но всякие экзотики в теории есть. Но не знаю, что из них наблюдается. Пошарьте в Инете, может чего интересного и найдете

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Протон+антипротон образуют нейтральное по заряду "ядро" "атома".

Почему "ядро", если связь кулоновская?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

будет офигенным заменетилем гелия в дирижаблях. Получить легко, а за счет низкой массы - подьемная сила намного выше.

Намного - это на 15% выше чем у гелия и на 7% лучше водорода?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Почему "ядро", если связь кулоновская?

В кавычках же. Ну и потому что оба нуклоны.

А с чего вообще это низкая масса?

Кстати да. Если мы под "антиводой" понимаем Ps2O, то молекулярная масса в 4 раза больше, чем у He.

Возможно я чего-то не понимаю?

Намного - это на 15% выше чем у гелия и на 7% лучше водорода?

Откуда такие числа-то? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Откуда такие числа-то? 

Столько получили бы от такой математической абстракции, как жидкий вакуум, который ничего не весит, но создаёт атмосферное давление изнутри. Все элементы конструкции, включая накачанный газ, утяжеляют дирижабль и уменьшают подъёмную силу. Выигрыш от более лёгкого газа невелик: если место гелия закачать туда тот самый «жидкий вакуум», к подъёмной силе прибавится плотность гелия, 150 г/м³.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Откуда такие числа-то?

Подъемная сила 1 м3 газа не может быть больше разницы между плотностью атмосферы и плотностью этого газа. Плотность воздуха грубо 1200 кг/м3, водорода 90, гелия 180. Т.е. при использовании водорода подъемная сила и так в районе 95% от подъемной силы абстрактного газа с нулевой плотностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если место гелия закачать туда тот самый «жидкий вакуум», к подъёмной силе прибавится плотность гелия, 150 г/м³.

Только вот пар позитрониевой воды на вакуум не тянет.

Т.е. при использовании водорода подъемная сила и так в районе 95% от подъемной силы абстрактного газа с нулевой плотностью.

Повторюсь: откуда нулевая плотность выросла?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

откуда нулевая плотность

А если не нулевая, то разница с водородом еще меньше. 5 (вернее 7) процентов - это теоретический максимум. "Меньше можно, больше нельзя!" (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А если не нулевая, то разница с водородом еще меньше. 5 (вернее 7) процентов - это теоретический максимум. "Меньше можно, больше нельзя!" (с)

Ясно.
Ну и у меня в голове проценты не от того брались. Когда мне говорят, что подъёмная сила возросла на 50% я довольно очевидно считаю, что это значит, что она увеличилась в полтора раза, а не что она была 5% и стала 55%. Если за 100% принимается что-то иное это надо оглашать явным образом.

Изменено пользователем loky1109

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Подъемная сила 1 м3 газа не может быть больше разницы между плотностью атмосферы и плотностью этого газа.

Да, вы прям Архимед. Только вот с размерностями плохо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ничего не понимаю. Анти вода или антиводород будет обладать точно такой же массой как и обычные водород и вода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ничего не понимаю. Анти вода или антиводород будет обладать точно такой же массой как и обычные водород и вода.

Под антиводой, подозреваю, Атуран подразумевал Ps2O - оксид позитрония.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не понял, почему молекулярная масса молекулы антиводорода или молекулы, состоящей из атома водорода  и атома антиводорода будет ниже молекулярной массы обычного водорода? Даже если предположить, что обычный водород содержит примесь дейтерия и трития, а антиводород - один изотоп, получается разница в сотые доли процента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не понял, почему молекулярная масса молекулы антиводорода или молекулы, состоящей из атома водорода  и атома антиводорода будет ниже молекулярной массы обычного водорода?

Не будет (если не учитывать сравнительно малые массы электронов и позитронов в данной конструкции избыточных). Она будет ниже массы молекулы гелия. 

Проблема H2 как наполнителя дирижобелей в его взрывоопасности. Позитрон+Антипозитрон окисляться кислородом если и будут, то 300% не так охотно.

 

Ну и я не вполне уверен, что водород+антиводород это молекула.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ps2O - оксид позитрония.

А будет такое хим.соединение? Спектр позитрония прилично отличается от спектра водорода, поскольку эффективная масса в 2 раза меньше. Да и сам он, по той же причине больше атома водорода. И еще, а какое время жизни позитрония? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И еще, а какое время жизни позитрония? 

Вот хрен знает. Но явно больше, чем в реальности, ибо в реальности он умирает не от распада, а от аннигиляции.

Ну и если у нас электронно-позитронный газ, нам как-то не важно, ионизированный он или электронейтральный.

А будет такое хим.соединение?

Ну, валентность у него точно 1.

поскольку эффективная масса в 2 раза меньше

А чего так мало? Всего два раза. Чего я не понимаю?

а и сам он, по той же причине больше атома водорода.

Ну да, диссоциировать будет только в путь. "Ядро" позитрония будет легко отрываться и от оксида, и от позитрония.

Фактически мы будем наверное иметь довольно жёстко окисляющую всё и вся газовую смесь из Позитронов, Электронов, Ps, Ps2, O, О-, О2-, PsO-, O2, и чего-нибудь ещё в труднопредсказуемых соотношениях.

Так что Оксид Позитрония в качестве замены He в дирижоблях это такая себе идея.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот хрен знает.

Точно я тоже не помню. Но думаю что наносекунды, если не меньше

 

ибо в реальности он умирает не от распада, а от аннигиляции.

Конечно, аннигилирует. Распасться он ножет только при внешнем воздействии

А чего так мало? Всего два раза. Чего я не понимаю?

Задача двух тел с массами m1 и m2 сводится к задаче о движении одной частицы с массой 

m = (m1 x m2)/(m1+m2)

В атоме водородa масса протона, пусть m2, примерно в 2000 раз больше массы электрона m1, m2 >> m1. Поэтому, m ~ m1, А в позитронии m1 = m2, и поэтому m = m1/2, т.е в 2 раза меньше    

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Лучше вместо магически неанигиллируущей антиматерии возьмите магически нераспадающийся мюоний. Если я не ошибаюсь, то мюон (играющий роль протона) где-то на порядок легче протона, т.е. мюонный "водород" будет вообще почти невесомым. Прямо элемент ноль из Mass Effect...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Оказывается, реально существуют (хоть и недолго) хлорид мюония и мюонид натрия o_O

https://en.wikipedia.org/wiki/Muonium_chloride

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Конечно, аннигилирует. Распасться он ножет только при внешнем воздействии

Ну так у нас волшебное поле запрещающее аннигиляцию включено же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас