Чудо на Днепре. Обсуждение часть 4


174 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Так как в старой теме обсуждения СПМ сломишь ногу, я принял решение создать новую

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В честь нового треда подниму тему, которая памятна все, кто интересуется новейшей историей Украины - газ

 

Для начала потребление

5c3f6120ab449__1.thumb.png.b8c87e468cd94

Большую часть новейшей истории шел процесс сокращения объемов потребляемого газа. В ЭАИ процессы пойдут несколько иным путем. В 1990-х годах потребление газа будет меньше РИ за счет меньшей газификации населения и более активных вложений в снятие с газовой иглы. В 2000-х годах и далее потребление превысит РИ объемы. Это связано с экономическим ростом, который снизит нагрузку на платежный баланс Украины и позволит возобновить газификацию населения. Также много газа будет жрать промышленность. Потребление стабилизируется в районе 70-80 млрд. кубов. В качестве примера страны со схожей структурой экономики (сильная металлургия, хим.пром и машиностроение) использовалась Германия

Как выше писалось в ТЛ Украина сделала много инвестиций в добычу газа, что дало свои результаты в виде роста добычи до 72 млрд. кубов в 2011 году. В этом районе объемы добычи продержатся все 2010-е годы, а затем упадут до 50 млрд.

5c3f64b441e65__2.thumb.png.08b605242445e

Соответственно график импорта выглядит так. Мы видим, что весь период независимости от меньше РИ, а в 2010-х годах Украина становится нетто-экспортером газа (но ненадолго)

5c3f650f8d783__3.thumb.png.ab884e5b2f2fa

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Расклады по ценам получаются следующие. Переход в поставках с Россией и Туркменией на мировые цены происходит раньше. Уже с 1998 Украина платит 60 баксов за тыщу кубов, с 2000 - 80, а с 2003 - 100. В 2005 году происходит переход к рыночным ценам по формуле Германия - транзит 

Как в ЭАИ примерно выглядят расходы на импорт газа (график дан в лярдах бачей)

5c3f6fb0a9528__4.thumb.png.166866e9aa771

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Какие расклады следуют из АИ ситуации с газом

На начало века Украина импортирует газ из России и Туркмении, причем туркменский газ получает через территорию России. Так как отношения с Россией оставляют желать лучшего, то Киев стремится диверсифицировать поставки. Мариинский Дворец по состоянию на 2001 год при определении своего курса исходит из того, что даже с ростом внутренней добычи останется необходимость импортировать 25-35 млрд. кубов газа в год. Единственным местом кроме России, где его можно взять, является каспийский регион, при этом украинцы имеют успешный опыт обеспечения импорта нефти из Азербайджана. Поэтому украинцы заинтересованы в строительстве трубы из Туркмении через Азербайджан, Грузию и Черное Море. Параллельно Украина решает задачи сохранения транзита газа из СНГ в Европу и соотв. доходов.

Россия в своей газовой политике решает главную задачу - увеличение доходов от поставок газа в Европу. Россияне недовольны тем, что украинский партнер слишком много о себе думает и готовы оказывать на него давление. Их целью на украинском фронте является превращение экономической зависимости в политическую и превращение Украины в источник доходов российской олигархии. Задачей минимум является устранение зависимости от неудобного украинского партнера. Кроме этого россияне нервно воспринимают попытки обеспечения поставок из каспийского региона в обход России.

Турция. Сама не прочь рубить кэш на транзите газа в Европу

ЕС (в первую очередь - немцы) заинтересован в Gas must flow. Прочие детали политики опциональны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как выше писалось в ТЛ Украина сделала много инвестиций в добычу газа, что дало свои результаты в виде роста добычи до 72 млрд. кубов в 2011 году.

А это вообще реально? Я боюсь напутать в цифрах но ИРЛ и 25млрд не получается, хотя потребность в энергонезависимости на порядок выше чем в СПМ, и мотивация будь здоров. Почему тут будет по другому?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я боюсь напутать в цифрах но ИРЛ и 25млрд не получается, хотя потребность в энергонезависимости на порядок выше чем в СПМ, и мотивация будь здоров. Почему тут будет по другому?

ИРЛ херово с инвестициями (спасибо нашему социалистическому правительству) и геологоразведкой. Разведанные запасы - триллион, если ориентироваться по геологическим структурам - должно быть 6 триллионов

Я писал про это в ТЛ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Разведанные запасы - триллион, если ориентироваться по геологическим структурам - должно быть 6 триллионов

Как то многовато но окей, сути не меняет, и то и то дофига.

ИРЛ херово с инвестициями (спасибо нашему социалистическому правительству) и геологоразведкой.

А как мешало инвестировать соц. правительство? В двух словах. Я без претензий, действительно не шарю. КМК в условиях постоянных газовых войн и при наличии трубы с Европкой под боком, инвестировать в газодобычу должно быть крайне выгодно. Как бы не выгодней всего что есть на Украине. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А как мешало инвестировать соц. правительство?

Государственная Укргаздобыча до недавнего времени была вынуждена продавать газ по чрезмерно заниженной цене, в результате чего у нее не было денег на инвестиции, а частников особо и не пускали

PS. Я нарочно не касался темы сланцевого газа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Государственная Укргаздобыча до недавнего времени была вынуждена продавать газ по чрезмерно заниженной цене, в результате чего у нее не было денег на инвестиции, а частников особо и не пускали

Понял, спасибо.

PS. Я нарочно не касался темы сланцевого газа

Мое уважение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А где можно увидеть справку по заппсам газа на украине?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот оценка запасов от Госгеонедр

http://www.geo.gov.ua/fuel-and-energy-raw-materials/

По разведанным в РИ и почему так мало я уже писал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Россияне недовольны тем, что украинский партнер слишком много о себе думает и готовы оказывать на него давление. Их целью на украинском фронте является превращение экономической зависимости в политическую и превращение Украины в источник доходов российской олигархии. Задачей минимум является устранение зависимости от неудобного украинского партнера. Кроме этого россияне нервно воспринимают попытки обеспечения поставок из каспийского региона в обход России

Значит ли это, что Россия начнёт строить Северный Поток раньше, вкладываться в него больше и продвигать активнее?

 

украинцы заинтересованы в строительстве трубы из Туркмении

Может, я слишком далеко заглядываю, но вот интересно, как труба из Туркмении в Украину себя "проявит", когда на горизонте появится Китай со своим проектом трубы? Ведь к этому моменту у Туркмении будет уже давний и привычный покупатель, а китайцы тоже наверняка газу хотят. Что будет означать для Туркмении и для Средней Азии вообще наличие сразу двух покупателей туркменского газа? И как это повлияет на общее ценообразование, ведь оба покупателя наверняка захотят быть приоритетным клиентом?

 

И ещё, Украина тут не планирует предложить услуги по транзиту туркменского газа в Европу? Или присоединение закавказской трубы к украинской трубопроводной системе будет слишком сложным и нереалистичным проектом?

 

И как себя поведет Турция? Ведь для транзита туркменского газа её территория будет более удобна. А тут трубу из Туркмении на Кавказ уже успешно построили. Предложить проект транзитной трубы через Анатолию для турок будет очевидным вариантом.

 

Получается, что стремление СПМовской Украины диверсифицировать газовые поставки может привести даже к реализации аналога проекта "Набукко". Реалистичен ли такой вариант? Если да, то это наверняка отразится на мировых ценах на нефть и газ.

Изменено пользователем Knight who say "Ni"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Турция

тут, кстати, вопрос - что будет с Голубым потоком в ЭАИ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Странно, Обычно по другим темам имеется запрет на альтернативы позже 99 года. А здесь почему-то такая избирательность у модераторов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 

Развилка должна быть раньше 99 года... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

306932.thumb.jpg.dba625d5896c45268979aab

Данилыч смотрит на следующую проду

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ура, прода.
Пока что сразу по вычитке

Украинские войска 45 аэромобильной (видимо бригады) прибыли в Эль-Хиллу 27 июля.

Истории про чуть ли не холодную войну между украинскими и американскими оккупационными администрациями Ирака в 2004 году это перебор. 
Еще вопрос на какие рынки ориентированы украинские предприятия. И как образом была решена проблема Косово. 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Еще по вычитке

Несмотря всю на мощь пропаганды

тремя компаниями: Натогазом

А в остальном Владислав ВеликЪ. Не со всем я согласен но читать приятно и последовательное написание ТЛ вызывает уважение. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И как образом была решена проблема Косово. 

субъект Югославской Федерации себе на уме

 

на какие рынки ориентированы украинские предприятия

ЕС, Россия, США третий мир по мелочи

 

чуть ли не холодную войну

кто в госаппарате работал, тот а цирке не смеется

 

украинскими и американскими оккупационными администрациями

у украинской администрации несамовито бомбило, что Бремер творит хню, когда был рабочий план Гарнера

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Истории про чуть ли не холодную войну между украинскими и американскими оккупационными администрациями Ирака в 2004 году это перебор

кто в госаппарате работал, тот а цирке не смеется

у украинской администрации несамовито бомбило, что Бремер творит хню, когда был рабочий план Гарнера

К тому же эта "холодная война", насколько я понимаю, наверняка происходила в кулуарах и стороннему наблюдателю, судя по всему, была неочевидна - официально все делают вид, что отношения между союзниками отличные, никаких проблем нет и все идёт по плану. Лично я, в принципе, думаю, что даже в РИ в кулуарах и не такое творится :) Разве что хочется узнать немного поподробнее по поводу перспективы принятия американцами плана "Пробуждение" - лично у меня такое ощущение, что США, наверное, все равно бы продолжили делать все по-своему. Впрочем, честно признаюсь, что в иракской ситуации я не в зуб ногой, так что вполне может оказаться, что я недооценил способность американцев в Ираке перенимать у союзников хорошие идеи.

Изменено пользователем Knight who say "Ni"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

принятия американцами плана "Пробуждение"

Они в 2005-2006 примерно к этому и пришли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Началось с того, что местные жители выступили против насаждаемых ими средневековых законов, в особенности против присвоенного себе боевиками АКИ шариатского варианта права первой ночи: как и ИГИЛ сегодня, в 2006 г. джихадисты насиловали иракских женщин. Старейшины племен также негодовали по поводу похищений и убийств людей. Два шейха из племен Абу Аета и Албу Дийяб уже были убиты, а все остальные постоянно находились под прицелом как конкуренты процветающей военной экономики АКИ3.
Постепенно жители Эр-Рамади восставали против терроризма. Семьи жертв стали проводить ночные акции самосуда над боевиками. К ним присоединились жаждущие мести иракские полицейские и даже повстанцы из конкурирующих группировок, которые были по горло сыты такфиризмом. Так зародилось движение гражданского сопротивления «Тувар аль-Анбар», или «Повстанцы Аль-Анбара»4. Впоследствии оно стало известно как «Ас-Сахва» («Пробуждение») и в Эр-Рамади достигло таких успехов, что АКИ даже попыталась вступить с ним в переговоры.
Именно в Эр-Рамади, когда город повторно взяли американские и иракские силы, была реализована новая стратегия набора людей на службу в полицию — не в центре города, который, как показали события, произошедшие за два года до этого на стекольном заводе, представлял собой легкую мишень для атак боевиков, а в прилегающих сельских районах, где проживали племена5. Ставка на сельскую местность была сделана с расчетом на то, что и без того значительно возросшее сопротивление усилится до такой степени, что сможет стать официально санкционированным движением, а это, в свою очередь, будет содействовать укреплению взаимного доверия между американцами и племенами. Одним из главных союзников Коалиции среди племенных вождей был харизматичный Абдул Саттар-ар-Ришави. Американские военные дважды совершали рейды в его поселение, после того как он был обвинен в коммерческом сотрудничестве с боевиками. Но это не помешало ему из прагматических соображений пойти на временный союз с «врагом своего врага»6. «Люди, связанные с повстанцами, пригласили нас на чай», — так описал подобную ситуацию один американский лейтенант, рассказывая журналисту Джорджу Пакеру о подобном случае в Тал-Афаре в 2005 г., когда при полковнике Мак-мастере в этом приграничном городе произошли схожие изменения7. Ар-Ришави стал одним из самых значимых союзников Соединенных Штатов в Ираке.

Для того чтобы придать этим решениям, принятым ситуативно, статус постоянных, американцы дальновидно занялись созданием новых опорных пунктов полиции на всей территории региона Эр-Рамади. В вождей местных племен это вселяло уверенность — по предложению американцев и при поддержке иракцев в регионе должны были установиться закон и порядок, не дающие боевикам развернуться. Результат не заставил себя ждать: терактов с использованием начиненных взрывчаткой автомобилей стало меньше. Воодушевленный успехом ар-Ришави начал самонадеянно преувеличивать свою роль в его достижении, хотя американцы в то время внимали ему с готовностью10. «Клянусь богом, будь у нас хорошее оружие, хорошие транспортные средства и надежная поддержка, я смог бы загнать „Аль-Каиду“ обратно в Афганистан», — заявил этот шейх в интервью газете New York Times и, по всей вероятности, президенту Бушу, который встречался с ним во время своего визита в Багдад в 2007 г.11 Но ар-Ришави не суждено было увидеть бегство «Аль-Каиды» из Ирака. Буквально через несколько дней после встречи с президентом он погиб от рук джихадистов12.
«Пробуждение Аль-Анбара» шло снизу вверх, а не сверху вниз, и на уровне бригад инициатива была подхвачена другими смекалистыми и скорыми на решения военными командирами, готовыми вести переговоры с теми, кто только накануне распивал чаи с боевиками. Выборы, прошедшие в декабре 2005 г., уже доказали, что некоторые суннитские террористы вполне могут вписаться в политическую систему Ирака и нет необходимости захватывать и убивать их. 

 

Вайс "Исламское  Государство. Армия террора"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вайс "Исламское Государство. Армия террора"

Спасибо, интересно.

Они в 2005-2006 примерно к этому и пришли

Что ж, наверное, я действительно

недооценил способность американцев в Ираке перенимать у союзников хорошие идеи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Следующая прода будет про внутреннюю политику и ее главное противоречие

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

PS. Я нарочно не касался темы сланцевого газа

А что там кстати? А то зело противоречивые мнения я слышал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас