Чудо на Днепре. Обсуждение часть 4


174 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Кстати, внезапно заинтересовал один вопрос, хотя он очень и очень запоздалый - как более ранняя Бульдозерная революция повлияла на судьбу Слободана Милошевича? Будут ли его судить в Гаагском трибунале, как в РИ или всё будет как-то по-другому? Всё-таки Гаагский трибунал выдвинул против него обвинения во время Косовского конфликта, а в СПМ его нет. В результате не станет ли в итоге вопрос о Милошевиче чисто внутренним делом Югославии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А как там с таймлайном дела обстоят, кстати?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как только так сразу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Подкину ка я дровишек. Главным конфликтом предстоящего (по ТЛ) десятилетия будет борьба между Киевом и Москвой за лидерство в славянском мире. Москва хочет вернуть утраченные позиции, тогда как в Киеве под влиянием успехов настроения окончательно смещаются с позиции "геть від Москви" в "мы придумали Россию, нам ей и рулить". В Кремле, по какой-то странной причине не согласны на роль младшего партнера и начинают бороться против Киева, посттузлинская разрядка окончательно уходит в историю к 2008 году. Русские поддерживают румын, украинцы в ответ лепят своих боевых хомяков из всего, что под руку подвернется. Беларуси и Казахстану, до этого успешно лавировавших между Москвой и Киевом, резко плохеет. Схватка двух йокодзун, разумеется, отрицательно сказывается на стабильности внутри РФ и УР. В Украине рушится существующая двухпартийная система и образуется либерально-консервативная оппозиционная смычка (которая в 2016 году приведет своего президента к власти), в России - свои проблемы. Это все на фоне Великой Рецессии, роста американо-китайских и американо-европейских противоречий. Триггером, после которого система окончательно идет в разнос, является падение режима Гончара в Беларуси

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На первый взгляд звучит здорово :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Киевом и Москвой

А Варшаву вы совсем списываете? С какой стати? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А Варшаву вы совсем списываете? С какой стати? 

Они уже сделали свой скоропостижный выбор и вступили в ЕС, да и Украина в ЭАИ гораздо более перспективный боевой хомяк США чем Польша - в одном из украинских миллионников стоит Trump Tower. Тут мы скорее увидим драму Polexit 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Украина в ЭАИ гораздо более перспективный боевой хомяк США

Против кого? У вас Россия более слабая и значительной мере лишена влияния как минимум в ВостЕвропе и на Кавказе. С учетом того, что здесь у России под боком такая (реалистично это или нет) успешная Украина, возможно никакой особый боевой хомяк американцам не требуется.

драму Polexit

фиг с два. Вы не забывайте, что поляки такие поляки. Их "горячая" любовь к Украине вам прекрасно известна. В нашем случае отделенные от России кордоном из успешной и достаточно национально ориентированной Украины и гораздо более евроинтегрированной Белоруссии как бы ляхи в качестве любимого врага себе не выбрали украинцев. В общем если поляки в ЕЭС а Украина любимая дочка США, то возможны конечно всякие коллизии. В том числе и активная поддержка поляками и вышеградцами неких проеэсовских сил в Украине в пику США

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Против кого?

американцам нафиг не нужен альянс от Лиссабона до Владивостока, автоматически превращающийся в евразийского гегемона

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

американцам нафиг не нужен альянс от Лиссабона до Владивостока

борьба между Киевом и Москвой

Ну вот вы и получите борьбу Киева против Варшавы и Москвы (да во вполне себе тесном союзе) Вы даже лозунги знаете...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

против Варшавы и Москвы (да во вполне себе тесном союзе)

при ГП - соглашусь, у ПиС, по иронии судьбы, внешнеполитические позиции более традиционны для Польши

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

при ГП - соглашусь, у ПиС

Я думаю расклады в Польше существенно поменяются. Да и даже действующие партии могут серьезно развернутся. Поляки всегда отличались повышенной эмоциональностью в таких вещах. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, а ведь союз Варшавы и Москвы — действительно интересный вариант! Даже ради хотя бы того же драматизма такая вещь лишней не будет! :)

 

Я думаю расклады в Польше существенно поменяются. Да и даже действующие партии могут серьезно развернутся

Политика сама по себе вещь непредсказуемая. Думаю, тут и альянс с Москвой и Polexit возможны по пропорции 50/50. При этом не исключено, что реализуются оба варианта одновременно — может внезапно оказаться, что одно другому не противоречит :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

союз Варшавы и Москвы — действительно интересный вариант!

А вы думаете почему предлагаю?

альянс с Москвой и Polexit возможны по пропорции 50/50. При этом не исключено, что реализуются оба варианта одновременно

Не, если будет как хочет Владислав, то имхо возможен вероятен союз ЕЭС и Москвы и значительно менее вероятен выход Польши из ЕЭС

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вероятен союз ЕЭС и Москвы и значительно менее вероятен выход Польши из ЕЭС

Кстати, даже интересно, как этот сценарий повлияет на сам ЕС

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Гидра Польського реваншизма таки поднимет голову?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если я верно прогнозирую, то тут самое забавное то, что Русские и Украинские Люди будут считать, что у них очень плохие отношения. Но мы-то знаем, что на самом деле это будут очень хорошие отношения :grin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Кстати, а ведь союз Варшавы и Москвы — действительно интересный вариант! Даже ради хотя бы того же драматизма такая вещь лишней не будет!

 

Не, если будет как хочет Владислав, то имхо возможен вероятен союз ЕЭС и Москвы и значительно менее вероятен выход Польши из ЕЭС

 

Кстати, даже интересно, как этот сценарий повлияет на сам ЕС

Некоторые Польские Люди открыто высказываются в том духе, что Россия очень, очень нужна в качестве члена ЕС или какого-либо сорта союзничества, чтобы легче было отбиваться от загнивающих брюссельских толерастов старого ЕС и укрепить здоровый консервативный польско-венгерский тренд ЦВЕ. Дескать, только с РФ будет нормальная человеческая сбалансированная Европа.

В частности вот этот чел эти идеи продвигает

https://youtu.be/4UPX48Cc53A

Про загнивающих он где-то в другом месте говорил, щас не найду, но смысл понятен

Изменено пользователем ВИП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Некоторые Польские Люди...  ...В частности вот этот чел эти идеи продвигает

большинство жителей Польши вслед за мной спросит, кто все эти люди, полагаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

большинство жителей Польши вслед за мной спросит, кто все эти люди, полагаю

Мне пока нечего им ответить, т.к. самому интересно насколько верно пан Корейба способен прогнозировать и ловить тренд. Сам он может вообще не быть никем, это и не нужно, лишь бы владел ситуацией и имел чутьё

Подавляющее большинство россиян не знали кто такой Михаил Дмитриев и ЦСР, что не помешало ему предсказать 2011-12гг

Подавляющее большинство россиян не знают кто такие Соловей и Шульман, что не мешает им ловить какие-то тренды и даже часто попадать

Подавляющее большинство россиян не знают кто такие Юрий Левада и Валерий Фёдоров, что не мешает им знать очень многое о россиянах

Подавляющее большинство жителей Украины не знают кто такой коллега Сеня что не помешало ему предсказать 2014 год

Подавляющее большинство россиян не знали в 1999г кто такой Путин, что не помешало им за него проголосовать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

большинство жителей Польши вслед за мной спросит, кто все эти люди, полагаю

Вообще-то когда услышал впервые, то мне вообще было удивительно, что такая т/з хоть кем-то в Польше представлена, даже не в численности дело а что она вообще есть. Но потом вспомнил чудеса отношений с национал-консерваторами от Франции до Австрии-Чехии, и стало понятно, что если тут чуть более добрая РФ и в разы сильная Ua, то чудеса по всей ЦВЕ вполне могут быть намного чудесатее, в ЭАИ.

Но проявляться могут начать не сразу. А пика достигнут годков через несколько после их вступления в ЕС

Изменено пользователем ВИП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Подкину ка я дровишек

Для того чтоб понять как дровишки будут гореть, нельзя ли прояснить пару вопросов.

1. ВВП на голову по номиналу в 2016 скажем году на уровне Польши или будет галактизм какой?

2. Сланцевые нефть и газ как в Украине как в Техасе (забыл уже что за американец про это говорил)? Если как в Техасе то заруба между Киевом и Москвой будет не на жизнь а на смерть.

Русские поддерживают румын

Вот это красиво. Друг Владимир, друг Вадим. В Румынии как в Венесуэле получится или ограничится Албанией?

Триггером, после которого система окончательно идет в разнос, является падение режима Гончара в Беларуси

Войска введут, я надеюсь?

У вас Россия более слабая и значительной мере лишена влияния как минимум в ВостЕвропе и на Кавказе.

??? Я полагаю что Россия как раз сильнее чем в реале. И о каком влиянии речь?

Я думаю расклады в Польше существенно поменяются. Да и даже действующие партии могут серьезно развернутся. Поляки всегда отличались повышенной эмоциональностью в таких вещах. 

Я как раз так не думаю. Россия испортила свое реноме в Вост Европе на столетия. Так что русская угроза будет превалировать во внутренней политике польши.

В общем если поляки в ЕЭС а Украина любимая дочка США, то возможны конечно всякие коллизии. В том числе и активная поддержка поляками и вышеградцами неких проеэсовских сил в Украине в пику США

А я считаю что наоборот - пример Украины будет использован местными евроскептиками как пример того что ЕС не панацея. Особенно после кризиса с мигрантами.

А отсюда и до

драму Polexit 

Недалеко.

Единственное что - не верю я в этот экзит. Такое возможно будет только после раскола ЕС, когда все вышнеградцы с, может, австрийцами, оттуда побегут. А это уже по результатам американо-китайской войны будет.

Ну или экономического коллапса Германии, но тут уж мировая рецессия должны быть посильнее чем у нас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Россия испортила свое реноме в Вост Европе на столетия.

Такой долгой испорченности вообще никогда в мире нигде не бывает, полагаю. Даже Германия лишь на 1-2 поколения

Если отсчитывать от 1991, то накопленного эффекта хватило бы на 1 поколение (20-25 лет), а дальше уже зависит от последующих событий

В реале 2009-10гг я крайне удивлялся, когда наметилось удивительное потепление с Польшей. И оно бы продолжалось, если бы на троне остался Медвед. Так и тут ничего не детерминировано

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ВВП на голову по номиналу в 2016 скажем году на уровне Польши или будет галактизм какой?

процентов на 20 где-то выше Польши, впрочем, в ЭАИ и Польша будет ненамного, но выше

 

Сланцевые нефть и газ как в Украине как в Техасе

я пока что ориентируюсь на консервативную оценку и пик добычи в 2010-х чуть больше 70 млрд. кубов

 

Войска введут, я надеюсь?

кто именно?

 

Я полагаю что Россия как раз сильнее чем в реале

с чего бы, я бы сказал, что по сила она не особо отличается от РИ

 

Ну или экономического коллапса Германии, но тут уж мировая рецессия должны быть посильнее чем у нас.

не жахнуло в 2009, жахнем в 2020

Даже Германия лишь на 1-2 поколения

в немецком кейсе было новое пугало - СССР, а России его не завезли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тут мы скорее увидим драму Polexit 

Вот ето крайне маловероятно. Возможно даже наоборот, если влияние США на Польшу меньше чем в РИ, то поляки будут под еще большим контролем Брюсселя. 

Не, если будет как хочет Владислав, то имхо возможен вероятен союз ЕЭС и Москвы и значительно менее вероятен выход Польши из ЕЭС

Союз ЕЭС и России против кого? 

процентов на 20 где-то выше Польши, впрочем, в ЭАИ и Польша будет ненамного, но выше  

Мое почтение вашей умеренности. А почему у Польши выше ОТЛ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас