Чудо на Днепре. Обсуждение часть 4


174 сообщения в этой теме

Опубликовано:

на какие рынки ориентированы украинские предприятия ЕС, Россия, США третий мир по мелочи

имхо:

1. Россия/СНГ - основной рынок

2. 3 мир - чуть меньше СНГ 

3. ЕС - немного

4. США - сущие копейки 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не мог ответить по существу - писал Конституцию. Вопрос внешнеторгового оборота будет раскрыт в проде про ВТО, а так, Украина кроме своей РИ ниши успешно выедает кусок китайской

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поговорим о внутриполитических раскладах середины десятилетия.

МД сталкивается с оппозицией, нацеленной на ослабление президентской власти. То, что в РИ стало олигархатом, мечтает убрать поводок с собственной шеи, регионалы - аналогично. Идейные демократы также недовольны авторитарными замашками правительства и хотят его порезать. Смерть в 2004 году сенатора Чорновила подрывает сложившийся баланс сил в Рухе, в результате чего на свет вылазит внутрипартийная оппозиция, стремящаяся к "ограничению левиафана". На повестке дня становятся вопросы конституционной реформы (перераспределение полномочий между президентом и НС, выборность глав земельных управ, отмена поста губернатора представителя президента) и в сентябре - выборы генпрокурора

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На повестке дня становятся вопросы конституционной реформы (перераспределение полномочий между президентом и НС

Ничего. Никому. Никогда.

Смерть в 2004 году сенатора Чорновила

А с какой радости, кстати?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А с какой радости, кстати?

рак

 

Ничего. Никому. Никогда.

Москаленко ее тоже не хочет, только вот у оппозиции достаточно возможностей поставить вопрос на референдум

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ура, прода! Наконец то перемоги а не вот это вот все. 

По итогам 2007 года Украина экспортировала продукции на 246,7 млрд. долларов США. За предыдущее десятилетие значительно поменялась структура украинского экспорта. Если в 1996 году доминировала продукция металлургии, химической промышленности и сельского хозяйства, то к 2007 году на первое место вышло машиностроение. Украина экспортировала продукции машиностроения на 55,2 млрд. долларов. К продукции машиностроения примыкал экспорт транспортных средств на сумму в 29 миллиардов.

Экспорт электроники в 2007 году составил $37,4 млрд. Эта отрасль была наиболее ярким примером результативности программ индустриального развития. 

Государства СНГ и Восточной Европы оставались основными торговыми партнерами Украинской Республики. Украина в основном экспортировала на этот рынок продукцию машиностроения и электронику. На СНГ приходилось 29,4% украинской внешней торговли, когда как на ЕС – 22%. Украина активно развивала торговлю с внеевропейскими партнерами. В несколько раз вырос товарооборот с Турцией. Активно развивалась торговля с США – украинский экспорт туда на 2007 год составил 11,7 млрд. долларов. Дешевая украинская продукция нашла своих покупателей по всему миру. К 2007 году треть украинского товарооборота приходилась на развивающиеся рынки, крупнейшими из которых были Индия, Китай и Ирак.

Получается по товарообороту (500 лярдов):
СНГ-30% 
ЕС-20% 
США-5%
Третий мир-33%
Вопрос - куда течет хайтек? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вопрос - куда течет хайтек? 

СНГ, США, ЕС, Третий мир. Больше вроде бы некуда. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ура, прода! Наконец то перемоги а не вот это вот все.

Солидарен! Да выйдет таймлайн из болота 90-х, раскроет нам во всей красе "ревущие нулевые" и дойдет наконец до 2020 и даже далее (по мере того, как течет РИ время)! Аминь! :)

 

Экспорт электроники в 2007 году составил $37,4 млрд. Эта отрасль была наиболее ярким примером результативности программ индустриального развития. Важную роль в продвижении развития электроники сыграли военные, заинтересованные в устранении зависимости от иностранных электронных компонентов. Результатом данной политики, пришедшейся на бум развития отрасли в 1990-е и 2000-е стала значительная доля рынка, занимаемая такими компаниями как Концерн Электрон и Impression Electronics

Ну что, похоже, в СПМ вместо Xiaomi с Aliexpress мы будем заказывать ImSmart и ImPAD с "Розетки" ;) Не могу не удержаться перед соблазном сбросить сюда иллюстративный материал:

ImSmart-C571_2-715x715-.jpg

ImSmart_C551_5-715x715-.jpg

ImSmart_C502_03-715x715-.jpg

ImPAD_P104-2018-june_4ed-715x715-.jpg

ImPAD%20P101%202018_IMG_1555-715x715-.jp

 

 

Походу, что-то типа такой продукции наводнит рынок бывшего СССР в СПМ :)

 

 

 

Теперь к конкретике. Вопрос по проде возник только один.

К 2007 году треть украинского товарооборота приходилась на развивающиеся рынки, крупнейшими из которых были Индия, Китай и Ирак.

В этом списке Китай немного смутил, ведь он сам экспортер эпичнейших масштабов. Что ему продают? Я так понимаю, в основном сырье, материалы и комплектующие?

Изменено пользователем Knight who say "Ni"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В этом списке Китай немного смутил, ведь он сам экспортер эпичнейших масштабов. Что ему продают? Я так понимаю, в основном сырье, материалы и комплектующие

Аграрка машины и оборудование 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Вопрос по проде возник только один.

Вышла ошибочка :) Перечитал последнюю главу и возник ещё один вопрос.

Крым ассоциировался у обывателей со сферой туризма, переживавшей драмматические изменения в связи с необходимостью конкурировать с Турцией и Египтом

Может быть, мой скептицизм чрезмерен, но способен ли будет Крым конкурировать с Турцией и Египтом? Доводилось мне встречать информацию, что, несмотря на все достоинства для развития туристической отрасли, у Крыма есть проблема, из-за которой он уступает Турции, Египту и вообще всему Средиземноморью - в Крыму лето короче, чем в Турции и Египте, и, соответственно, короче курортный сезон. А значит, даже будучи под завязку "прокачанным" и принимая максимальное число туристов, Крым не сможет приносить такие прибыли, которые приносят средиземноморские курорты, особенно высокого уровня "прокачки". Плюс экономическое чудо тоже может побудить украинских туристов предпочесть другие курорты Крыму - экономическое чудо означает рост благосостояния, а с ним расширяется и выбор. А если захочется искупаться в море и погреться на солнышке зимой, то выбор тут очевиден. Что-то мне подсказывает, что даже при максимальной "прокачке" Крым может всё равно оказаться "бюджетным" курортом, куда едут прежде всего те, кто победнее и те, кто живет рядом. А те, у кого по финансам есть больший выбор, будут предпочитать более "элитные" курорты. И эта проблема, пожалуй, актуальна для всех черноморских курортов. И, кстати, как в СПМ будут поживать другие черноморские курорты? К примеру, тут в Грузии жизнь налаживается - будут ли они "прокачивать" Абхазию, чтобы превратить её в свой Лазурный Берег?

Крым переживал в 2000-е годы экономический бум

А вообще, какой "источник доходов" стал главным фактором крымского экономического бума? Была упомянута шельфовая добыча. А ещё чем тут Крым силен?

Изменено пользователем Knight who say "Ni"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тут в Грузии жизнь налаживается - будут ли они "прокачивать" Абхазию, чтобы превратить её в свой Лазурный Берег?

Аджарию же в РИ прокачивали

 

А ещё чем тут Крым силен?

СХ, в первую очередь - виноградарство, пищепром, химпром, судостроение, производство различного электрооборудования

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

несмотря на все достоинства для развития туристической отрасли, у Крыма есть проблема, из-за которой он уступает Турции, Египту и вообще всему Средиземноморью - в Крыму лето короче, чем в Турции и Египте, и, соответственно, короче курортный сезон. А значит, даже будучи под завязку "прокачанным" и принимая максимальное число туристов, Крым не сможет приносить такие прибыли, которые приносят средиземноморские курорты

Так и есть. 

Надо изгаляться и придумывать всякие фичи. Агротуризм всякий и все такое прочее. Виды в горах там совершенно тосканские, кстати.

Изменено пользователем Крысолов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Внезапно вспомнил один момент из таймлайна, и возникла у меня одна мысль... Начну издалека. В своё время задал я один вопрос:

Не секрет, что в России часто (на уровне популярных СМИ, известных политиков) высказывается концепция о "цветных революциях", которые считаются инструментом установления и укрепления американского однополярного мира. И меня внезапно заинтересовал вопрос, а возникнет ли в СПМовской России такая же концепция (скорее всего, под другим названием, но с той же сутью)? И если возникнет, то будет ли она такой же популярной, как в РИ? И будет ли в таком случае оборона Киева во время путча 1991 г. рассматриваться как первая "Цветная революция" на постсоветском пространстве?

Ответ на него был следующий:

в РИ она получила известность после Грузии-03 и Украины-04. В ЭАИ данных революционных событий не предвещается. Бульдозерная революция, которую в РИ считают первой ЦР, вообще съезжает на 1997 так что такого внимания протестам и сменам власти в их результате уделять не будут

Однако я тут внезапно вспомнил одну закономерность, и жаль, что она не была отражена в таймлайне... Речь идет о событиях в Болгарии, Беларуси и Югославии. Судите сами:

 

1) "Виденова зима" и кризис в Болгарии - рубеж 1995-1996 гг.

2) Политический кризис в Беларуси - осень 1996 г.

3) Бульдозерная революция в Югославии - осень 1996 г. - зима 1997 г.

4) И как вишенка на торте - коронация болгарского царя в январе 1997 г., что символизирует окончательное преобразование Болгарии и завершение серии революций.

 

Как говорится, "Это ж-ж-ж неспроста" (c). Все эти политические кризисы и революции утрамбованы в достаточно короткий период в один год (если быть точнее, чуть больше года) и все они произошли в регионе "Центральная и Юго-Восточная Европа". И за всеми ними стоит "кровавая рука госдепа СНБО" :) Думаю, что серия подобных событий, произошедших примерно в одном регионе, и уместившаяся в не самый большой срок, просто обязана получить условное общее название, подобно "Бархатным революциям" или "Арабской весне". "Восточноевропейская весна"? "Славянская весна"? "Лихой 96-й"? :)

 

Кстати, возник у меня небольшой комментарий по последней проде. Здесь упомянуто:

Оппозиция дирижистскому курсу правительства существовала и внутри президентского лагеря. Ее возглавлял зять Кучмы и металлургический магнат Виктор Пинчук

И мне внезапно вспомнилось, что в старом обсуждении был такой комментарий:

То есть, я так понимаю, получается, позиция ТОНИСа будет ближе к точке зрения ЛТА?

в принципе да, когда как ICTV превратится в рупор ДНР

Учитывая, что ICTV контролирует Пинчук, то, похоже, тяжко Москаленко придётся - судя по всему, на него будут нападать со всех сторон, в том числе и со стороны официально лояльных СМИ. Но это круто - драматизм в данном случае лишним точно не будет :) Но всё-таки, может быть, в следующей проде про политическую борьбу 2004-2005 было бы интересно увидеть расклады по СМИ и телеканалам - кто за кого топит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спойлер. Франция будет чемпионом мира по футболу 2006 года

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спойлер. Франция будет чемпионом мира по футболу 2006 года

Это не те спойлеры которые мы бы хотели, но видимо те которые мы заслужили. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спойлер. Франция будет чемпионом мира по футболу 2006 года

Кажется, я догадываюсь, по какой причине :) Если это действительно то, о чем я думаю, то не будет ли это прыжок выше головы? Не мне из своих палестин судить, но, насколько мне известно, и РИ результат вроде как рассматривался как огромное достижение. С другой стороны, от громких сенсаций никто не застрахован :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

прыжок выше головы?

а ведь до тотальной перемоги оставалось два шага

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а ведь до тотальной перемоги оставалось два шага

Коллега, я уже спрашивал, а вы не ответили. Я там по сланцевой нефти в Украине спрашивал. Что там вообще слышно? я как бы в курсе что темный лес, но хоть каких-то более менее приличных источников почитал бы. У вас есть что то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что там вообще слышно? я как бы в курсе что темный лес, но хоть каких-то более менее приличных источников почитал бы. У вас есть что то?

если вкратце, темный лес

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если вкратце, темный лес

Это я и сам знаю :resent:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ну что, прода хорошая получилась! :good: Всему нашлось место! А теперь выскажусь чутка поподробнее.

 

По мере приближения конституционного референдума усиливалась правительственная пропаганда. Три крупнейших частных канала – ТОНИС, ICTV и Интер зависели в той или иной мере от правительства. ТОНИС нуждался в правительственной поддержке в своих заграничных проектах. ICTV был в собственности Виктора Пинчука. Интер в свое время поругался с Минобороны и опасался, что оно в любой момент подаст многомиллионный иск в связи с репортажами канала о войне в Ираке и разглашении секретных сведений, приведшем к нападению на украинских военнослужащих.

А можно поподробнее по поводу этой истории с репортажами Интера? Что там произошло? Это РИ или АИ?

 

Спортивные успехи Украинской Республики, наиболее значимым из которых было третье место на чемпионате мира по футболу 2006 года[ПW2] , вселяли в граждан патриотические чувства

В своё время в старом обсуждении ВИП поднимал тему спортивных успехов как фактора обеспечения у граждан чувства ВЕЛИЧИЯ. Ну что ж, это воплотилось в полной мере :) ТАКОЙ результат не просто вселит в граждан патриотические, он вызовет самую настоящую эйфорию, причем не только в Украине, но и в ряде других стран СНГ ;) Правда, на мой личный взгляд, спортивное развитие не всегда зависит от развития экономического, особенно если учесть, что вряд ли правительство настолько плотно сконцентрируется на развитии профессионального спорта, ибо есть гораздо более важные проблемы, особенно в 90-е, так что, скорее всего, спортивное развитие в девяностых и нулевых будет идти так же, как и в РИ, и, наверное, бабочка тут проявится уже позже. Впрочем такой результат, какой был описан в этой главе, приведёт к тому, что популярность футбола однозначно взлетит до небес, а это может в будущем даже открыть дорогу и "золотому поколению", кто знает. Правда, для этого нужны ещё и тренеры. По поводу тренеров и общего развития футбола я тут в своё время на одну интересную статью наткнулся, с которой и хочу поделиться - мнение одесского тренера Семена Альтмана о том, почему Хорватия достигает футбольных успехов (ЧМ 1998 и 2018). Ну и заодно скину тут иллюстративный материал из РИ - вдруг кому интересно будет?

 

 

 

 

 

 

Изменено пользователем Knight who say "Ni"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А можно поподробнее по поводу этой истории с репортажами Интера? Что там произошло? Это РИ или АИ?

АИ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

добавить вопрос о сокращении количества депутатов Национального Собрания до 350.

С козырей зашли

Вокруг решения UEFA ходили слухи, подогреваемые обвинениями со стороны итальянцев и хорватов, что оно было вызвано ... банальной взяткой.

Именно так все и было

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Внезапно потянуло вспомнить одну ретроспективу. В старой версии таймлайна присутствовал "кассетный скандал", но в нынешнем варианте он отсутствует. Если он действительно полностью и окончательно убран, то лично я это одобряю - на мой личный взгляд, в условиях, которые складываются в СПМ, нет особых условий для того, чтобы "кассетный скандал" произошел. Но, в принципе, думаю, драматизма ради что-нибудь аналогичное тут не помешает, только на другой основе.

 

Небольшое обсуждение на первой странице по поводу конфликта украинской администрации с Бремером в Ираке подтолкнуло меня к одной мысли, которую и хочу предложить. Конечно, относиться это будет к 2010 г., до которого по таймлайну ещё надо дойти, но почему бы и не поднять этот вопрос заранее?

 

Почему бы WikiLeaks в иракском досье (естественно, при концентрации на американских делах) попутно не слить и что-нибудь, связанное с украинскими войсками и/или администрацией? Например, по их отношениям с американцами или чего-нибудь другое, но обязательно  скандальное. И это в итоге должно вызвать очередную бучу со стороны оппозиции, которую Москаленко, уже на посту президента, придется героически преодолевать. В итоге и драматично, и при этом, на мой личный взгляд, более-менее реалистично (точнее, правдоподобно).

Изменено пользователем Knight who say "Ni"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

АИ

Коллега Владислав, а вы знали что Сергей Глазьев и Сергей Соболев (тот который в Батькивщине) - одноклассники?!

Нельзя ли это как то обыграть?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас