Чудо на Днепре. Обсуждение часть 4


174 сообщения в этой теме

Опубликовано:

А я кстати не против. А то чет-как-то Белорусские и Балканские события в 90-е мне кажутся галактичными и слишком гладкими.

Главное, чтобы ребут был ограниченным и касался именно что указанных вопросов :) Совершенствование — это, конечно, хорошо, но надо и вперёд двигаться ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как близко ядрен батон?

Если с решением восточного вопроса сложится удачно, то уже главная проблема - доступ к высокообогащенному урану и оружейному плутонию. Энергоатом работает над этим

 

численность

500К включая Тероборону

 

интеграции с НАТО в целом

Украинская армия к концу 2010-х более-менее полностью пришла к стандартам НАТО, но с некоторыми его членам отношения портятся

 

США

Отношения на 2020 год хорошие, после выборов видно будет

 

Позиция Украины в ближневосточном регионе?

Spice oil must flow. После ухода американцев пытались повлиять на Ирак, чтобы местные шиитские товарищи страну до ручки не довели

 

Украино-польские отношения - кто кому является примером?

Тот кто может в космос. Это очевидно

 

Степень завязки экономики друг на друга?

Для Польши Украина - второй по значимости торговый партнер после Германии. Для Украины скорее всего тоже второй, но после России

 

Нет ли горячих голов по обеим сторонам границы с мыслями о создании Междуморья?

Этого добра у нас навалом

 

Причины краха режима Гончара в Белоруссии

Дефолт на пару с попаданием в жернова российско-украинского столкновения

 

украино-белорусские экономические и политические отношения

Беларусь - важный торговый партнер Украины. При Гончаре РБ держала дистанцию между Украиной и Россией, после него начала съезжать в украинскую орбиту

 

миграция населения?

Украина перехватит значительную часть беларусской эмиграции, которая будет несколько больше РИ

 

В конце концов, когда наконец-то случится Кризис и Великая Украинская Конфедерация от Влтавы до Кубани запанует на европейском континенте

2020-е

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Товарищи модераторы - вы вообще мышей не ловите??? Пытался поднять пару вопросов (в очень мягком варианте) по альтернативе современной действительности и тут же сообщения были удалены, а мне выписано предупреждение! А здесь целая тема на предмет укро-спора нашего времени и всем без разницы?  

Изменено пользователем Ду-Ул

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 

Вы СПМ хоть читали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

здесь целая тема на предмет укро-спора нашего времени и всем без разницы?  

жалоба рассмотрена и признана необоснованной 

как Вам выше рекомендовали - прочтите всю тему 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В общем, я объявляю вечер вопросов и ответов по теме. Вы задаете вопросы по СПМ, я отвечаю

Если время для этого ещё не вышло - а задам ка я ещё парочку вопросов!

 

Как там румыны поживают? Сколько продержится режим Вадима Тудора и "Великой Румынии"? Станет ли смерть Тудора в 2015 началом конца его режима? Если нет - то кто лучший кандидат на вакансию Кондукэтора?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сколько продержится режим Вадима Тудора и "Великой Румынии"?

Рухнет во время Второй Славянской Весны

 

вакансию

есть мнение, что румынские политические эксперты попытаются учесть опыт Болгарии и Грузии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Второй Славянской Весны

А в каком году случилась первая? И где?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что с лучшей Кореей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А в каком году случилась первая? И где?

1996-1997 - революции в Беларуси и Сербии, реставрация монархии в Болгарии

Что с лучшей Кореей?

Пухлик наш вождь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, тут по поводу одной незначительной детали таймлайна я нашёл кое-что любопытное! Касается это переименования городов в 1990-е гг. В таймлайне было указано следующее:

Осенью 1991 года Верховный Совет принял решение о переименовании ряда городов, названных в честь коммунистических лидеров, таких как Кировоград, Артемовск и Коммунарск, которым вернули исторические названия. После долгих дебатов между сторонниками и противниками переименования Днепропетровска в Сичеслав он получил название Днепрослав.

Так вот, при определённых обстоятельствах название "Днепрослав" может оказаться не таким уж и компромиссным! Я тут нашёл одну любопытную статью. Вот ссылка. И тут я хочу обратить внимание на один отрывок из этой статьи:

Ходят слухи, что в период немецкой оккупации была попытка назвать Днепропетровск «Днепрославом». Не в пользу этой версии говорит то, что центральный оккупационный орган информации в Днепропетровске выходил с 1941 г. несколько лет под названием «Дніпропетровська газета» и не менял своего названия.

В русскоязычной статье из Википедии о городе этот момент из той статьи, похоже, взяли за основу следующего утверждения:

Также известно несколько неофициальных либо не утверждённых названий: Сечеслав (неофициально во времена УНР и Украинской державы, ок. 1919), Красноднепровск (не утверждено, 1924), Днепрослав (неофициально, оккупация во время Великой Отечественной войны)

К чему я это? В таймлайне было отмечено, что дебаты по поводу переименования Днепропетровска были долгими, и, судя по всему, жаркими. В итоге, даже когда всплывёт компромиссный вариант переименования города в Днепрослав, противники переименования немедленно вцепятся в версию о том, что, мол, именно так называли город во время нацистской оккупации. Если таки будете дополнять таймлайн, можно будет добавить и эту пикантную подробность для иллюстрации того, какими жаркими были дебаты. А может быть, ещё и дать козырь в руки тем, кто желал переименовать город именно в Сичеслав, или даже (най вот? :)) вообще выбрать вариант с Сичеславом, чтобы и переименовать, и уйти от таких аналогий (пускай даже основанных на слухах и легендах).

 

P.S. И ещё - у вас в таймлайне (последний пост первой страницы) административная карта на 1995 г. слетела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

последний пост первой страницы) административная карта на 1995 г. слетела

у меня все отображается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

к концу 2010-х более-менее полностью пришла к стандартам НАТО, но с некоторыми его членам отношения портятся

Кстати с кем??

После ухода американцев пытались повлиять на Ирак, чтобы местные шиитские товарищи страну до ручки не довели

Когда американцы ушли из Ирака и по какой причине??? 

Этого добра у нас навалом

Они структурированы в ирредентистские партии или межпартийные ассамблеи? Какова позиция упоротых радикалов с обеих сторон?

Дефолт

Когда случился белорусский дефолт и Вторая Весна? 2014?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

по какой причине??? 

у них президентом Обама, так что по причине детерминизма

 

Когда случился белорусский дефолт и Вторая Весна?

2011-2012

 

Кстати с кем??

а кто больше всего агрится на Орбана с Дудой?

 

Они структурированы в ирредентистские партии или межпартийные ассамблеи?

Как минимум правые крылья ДНР и ПиС сотрудничают по этому вопросу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у них президентом Обама, так что по причине детерминизма

Странно, я думал они там есть, а из Афгана вывели...

2011-2012

как бы кризис 2008 уже отгремел... Или это чисто белорусские заморочки?

а кто больше всего агрится на Орбана с Дудой?

Как страшно жить! Кстати, немецкие буржуи не будут ударять зеленую политику евро и переносить производства на Восток?

правые крылья ДНР и ПиС

А что у нас с христианским фундаментализмом и абортами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Странно, я думал они там есть, а из Афгана вывели

Из Афгана вывели украинцы в 2005

 

Или это чисто белорусские заморочки?

ага

 

христианским фундаментализмом

старательно культивируется. Собственно, конкордат с УПЦ был еще в 1990-х, и с постепенным укреплением УР шло скатывание в консерватизм, которое продолжилось и при Лидере-победившей-оппозиции (не того кандидата левые поддержали во втором туре, не того). Различные христианские организации поддерживаются, особенно те, которые способствуют росту СКР, президент поминает словосочетание "крестовый поход", сочетая его с саморепрезентацией ЭАИ украинцев как "Нации, остановившей тоталитаризм. Дважды". 

 

абортами

ведутся разговоры о сильном ужеточении законодательства, но закон 2018 года не набрал достаточного количества голосов в НС. Большая часть случаев (кроме изнасилований и медицинских показаний) не попадает под медстраховку

 

немецкие буржуи не будут ударять зеленую политику евро и переносить производства на Восток?

Немецкие буржуи, обдолбанные культурным марксизмом, конечно, будут чудить по всякому

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Немецкие буржуи, обдолбанные культурным марксизмом, конечно, будут чудить по всякому

Ну такое. намедни вот оружейный завод (забыл название) полностью закрыл производство в Германии и отчалил в США

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Из Афгана

Кстати, коллега. Давно хотел спросить.

Ху ис мистер Москаленко? Когда родился, в каком городе, в каком году пошел служить, в какой институт поступил, откуда получил такое образование чтоб написать "Украинского федералиста"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ху ис мистер Москаленко? Когда родился, в каком городе, в каком году пошел служить, в какой институт поступил, откуда получил такое образование чтоб написать "Украинского федералиста"?

А, кстати, присоединяюсь! Главный герой сего таймлайна заслуживает полноценной биографии!

 

Пока что про его ранние годы я запомнил из таймлайна только то, что он обучался в Львовском университете и принимал участие в Обществе Льва.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Где мой 2007 2011?

С тех далеких времен (когда сама идея появилась из одного спора, где я заявил, что "украинский Ли Куан Ю погиб в Афганистане") я в мудрости своей решил упростить себе жизнь и сдвинул развилку на ВМВ, когда батюшка ГГ не стал очередной мирной жертвой войны. В ЭАИ он выжил, нашел любовь в общем - долго и счастливо. Далее в 1958 году во Львове родился наш герой, ходил в школу, закончил ее. Занесло на истфак, нашел будущую первую леди. Наткнулся на книгу одного малоизвестного немецкого чиновника, которая повлияла на его политическо-экономические взгляды. Когда началась Перестройка увидел шанс прийти к успеху. Начал участвовать в движе. В 1989 году избрался на выборах народных депутатов СССР. Так начался его путь к булаве

Как-то такЪ

Изменено пользователем Владислав

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в 1958

значит министром стал в 32 года. Не невероятно, но вы уверены что прочим однопартийцам понравится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не невероятно, но вы уверены что прочим однопартийцам понравится?

У Москаленко - созданный им партаппарат и поддержка местного актива. А тех, кому не нравилось влияние в Рухе таких людей как Москаленко и Чорновил, сбросили с корабля современности ещё на втором съезде 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

К чему я это? В таймлайне было отмечено, что дебаты по поводу переименования Днепропетровска были долгими, и, судя по всему, жаркими. В итоге, даже когда всплывёт компромиссный вариант переименования города в Днепрослав, противники переименования немедленно вцепятся в версию о том, что, мол, именно так называли город во время нацистской оккупации. Если таки будете дополнять таймлайн, можно будет добавить и эту пикантную подробность для иллюстрации того, какими жаркими были дебаты. А может быть, ещё и дать козырь в руки тем, кто желал переименовать город именно в Сичеслав, или даже (най вот? ) вообще выбрать вариант с Сичеславом, чтобы и переименовать, и уйти от таких аналогий (пускай даже основанных на слухах и легендах).

Днепрослав, это один из РИ кандидатов переименования города в 2015-2016гг., и основный посыл этого варианта, как компромисный и состоит из 2-х предыдущих названий города: ДНЕПРОпетровск и ЕкатериноСЛАВ! И при нынешних баталиях никто не вспоминал период нацистской окупации (пофиг был ли это РИ ваиант или же просто легенда), это был самый компромисный вариант. А не взленел он в РИ, только потому що жители давно уже привыкли к "разговорному" названию "Днепр"!

https://ipress.ua/ru/news/dnepropetrovsk_mogut_pereymenovat_v_dneproslav_yly_sycheslav_128849.html

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

только потому що жители давно уже привыкли к "разговорному" названию "Днепр"!

Кстати, кто то в курсе, этот самый "Днепр" он еще в советское время появился или уже позже?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Днепрослав, это один из РИ кандидатов переименования города в 2015-2016гг., и основный посыл этого варианта, как компромисный и состоит из 2-х предыдущих названий города: ДНЕПРОпетровск и ЕкатериноСЛАВ! И при нынешних баталиях никто не вспоминал период нацистской окупации (пофиг был ли это РИ ваиант или же просто легенда), это был самый компромисный вариант.

Ну, раз в РИ такой темы не возникало, значит, и факт незначительный. Да и в тех источниках, в которых я всё это вычитал, эта тема упоминалась мимоходом, в общем-то.

 

Кстати, кто то в курсе, этот самый "Днепр" он еще в советское время появился или уже позже?

Хоть я совершенно и не в теме, но осмелюсь предположить, что появился ещё в советское время - такие прозвища городов обычно очень длительного пользования. Возьмём Петербург, к примеру - прозвище "Питер" он вообще получил ещё задолго до революции, а когда город стал Ленинградом, то это прозвище продолжало употребляться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас