МТС не всё и СССР с ними

114 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Мне одному кажется, что коллег троллят (и успешно)?

Кажется. Мы ж не вчера познакомились. Он думает армия это нормальная жизнь и спецснабжение ящика чем то отличается от спецснабжения номенклатуры. Точно так же одеяло одно, просто кусочки разные. Это еще Сталину спасибо надо сказать за систему. 

 

Которое из? Именно, садятся отдельно взятые стрелочники. Не было бы таких нарушений - пришлось бы опять какую-нибудь 58 придумывать. Вон только недавно про "вынужденную коррупцию" - и то вряд ли получится.

Про спирт. В три горла жрали все, а сажали по политической. И подобный пример как раз говорит о замечательной работе советской промышленности. Глушко спирт цистернами можно было воровать! Ну ваще. Великий человек. Жил бы в наше время зелень бы в оффшор прятал. Я лично не вижу разницы. 

 

Давайте я вам попробую в последний раз объяснить чем отличается эксплуатация человека человеком в США от СССР.  В США начальник отдела, спроектировавший машину давшую удвоение продаж не только получает хороший оклад и карт-бланш хотя бы до провала, он еще развивает кроме своего завода смежные предприятия. нужны люди на конвейер, нужна резина, стекло, метал, бензин и прочее вроде масло и ТО. Конечно пол миллиона проданных машин - это отток другого завода, но вторая половина делается с нуля. Люди получают зарплаты, компании растут. Кстати не выдуманная история. 

 

В СССР директор завода такому прыткому отвинтит голову. Потому что ему это нафиг не надо. План должен выполняться на 100+2, материалы взять дополнительные можно только из фондов согласно разрешению главка.  Никаких ТО или бензина не появится, поскольку не предусмотрено в этой пятилетке. При этом  отдел разрабатывающий новые модели существует. И даже меняет фары с пыхтением, означающим тяжкий труд. А также ручку на дверях и вид зеркальца. Сто человек год работали. И премию получали. Даже если б директор хотел, ничего внедрятся бы не стало. Зачем? Возьмут и так, да еще в очереди стоять станут.  Какой тут нафиг хозрасчет без свободного рынка. 

 

А с армейского хлебозавода (не у солдат, за те же 20 коп ЕМНИП) месяца 2-3 жрали тогда все, потому что ни в магазинах ни на базарах даже хлеба не было от слова совсем (там вообще базар в основном летом-осенью был, фрукты).

Не надо мне рассказывать кто и как жрал в армии. Или про замечательное снабжение. Я это не в книжках читал. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Он думает армия это нормальная жизнь и спецснабжение ящика чем то отличается от спецснабжения номенклатуры.

Нет, я думаю, что 

- ящик и армия  вещи очень разные, если не сказать противоположные.

- хорошая оплата и спецснабжение вещи вообще не пересекающиеся (кстати, совершенно не припоминается чего-либо в магазинах, чего не было в магазинах г. Днепропетровска, который не столица и даже не столица республики).

Глушко спирт цистернами можно было воровать! Ну ваще. Великий человек. Жил бы в наше время зелень бы в оффшор прятал. Я лично не вижу разницы. 

При всей моей нелюбви к Глушко как апологету гептила и человеку фактически лично по... сорвавшему советскую лунную программу - таки реально великий.:grin: А сейчас бы не деньги в офшор прятал, а тот же Восточный на пару лет раньше достроил (как Шульган ремонт Омска почти на год быстрее срока провел, а потом со следаками объяснялся). Если не видите разницы между "деньги в оффшоры" и "деньги рабочим, чтобы работа была сделана быстрее и качественнее" - мои соболезнования.

Давайте я вам попробую в последний раз объяснить чем отличается эксплуатация человека человеком в США от СССР.  В США начальник отдела, спроектировавший машину давшую удвоение продаж не только получает хороший оклад и карт-бланш хотя бы до провала, он еще развивает кроме своего завода смежные предприятия. нужны люди на конвейер, нужна резина, стекло, метал, бензин и прочее вроде масло и ТО. Конечно пол миллиона проданных машин - это отток другого завода, но вторая половина делается с нуля. Люди получают зарплаты, компании растут. Кстати не выдуманная история.    В СССР директор завода такому прыткому отвинтит голову. Потому что ему это нафиг не надо. План должен выполняться на 100+2, материалы взять дополнительные можно только из фондов согласно разрешению главка.  Никаких ТО или бензина не появится, поскольку не предусмотрено в этой пятилетке. При этом  отдел разрабатывающий новые модели существует. И даже меняет фары с пыхтением, означающим тяжкий труд. А также ручку на дверях и вид зеркальца. Сто человек год работали. И премию получали. Даже если б директор хотел, ничего внедрятся бы не стало. Зачем? Возьмут и так, да еще в очереди стоять станут.  Какой тут нафиг хозрасчет без свободного рынка. 

Давайте я Вам попробую в последний раз объяснить, что эксплуатация человека человеком в оборонке, нефтянке и т.д. СССР имела куда больше общего с эксплуатацией человека человеком в США согласно Вашему описанию, чем с таковой где-нибудь в советском же сельхозе. В т.ч. потому, что вполне себе реальная конкуренция во весь рост. И на всё это практически империалистическое безобразие КПСС смотрела вполне спокойно, а когда надо понятливо отворачивалась. Поэтому кроме экономических реформ из разряда "снести КПСС нафиг, а потом уже разбираться с уцелевшей экономикой" возможны ещё реформы "постепенно расширять ареал обитания здравого смысла конкуренции и материальных стимулов".  

По Вашему примеру: сначала "возьмут и так и вдвое дороже", потом просто "возьмут и так", а потом выяснится что прибавка к премии и руководству УАЗа не лишняя, и ЗИЛ с новым директором внезапно резервы нашел и просит комплект документации... Была бы мотивация, а танк на автозаводе или ракету на артиллерийском сделают. Ну и наоборот, соответственно, см. насквозь капиталистическую Ангару...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не надо мне рассказывать кто и как жрал в армии. Или про замечательное снабжение. Я это не в книжках читал. 

Ещё раз, ящик и армия - это в разные стороны. Даже если в ящике половина ходило с погонами - со строевыми частями ничего общего. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А сейчас бы не деньги в офшор прятал, а тот же Восточный на пару лет раньше достроил (как Шульган ремонт Омска почти на год быстрее срока провел, а потом со следаками объяснялся). Если не видите разницы между "деньги в оффшоры" и "деньги рабочим, чтобы работа была сделана быстрее и качественнее" - мои соболезнования.

Если вы не видите разницы между нарушением закона что тогда, что сегодня - мои соболезнования. Чтоб работа шла не надо цистернами спирт воровать. Да еще и гордится. Вор в любом случае вор. Особенно, когда он прекрасно знает, что сажать станут другого. 

Давайте я Вам попробую в последний раз объяснить, что эксплуатация человека человеком в оборонке, нефтянке и т.д. СССР имела куда больше общего с эксплуатацией человека человеком в США согласно Вашему описанию, чем с таковой где-нибудь в советском же сельхозе. В т.ч. потому, что вполне себе реальная конкуренция во весь рост. И на всё это практически империалистическое безобразие КПСС смотрела вполне спокойно, а когда надо понятливо отворачивалась. Поэтому кроме экономических реформ из разряда "снести КПСС нафиг, а потом уже разбираться с уцелевшей экономикой" возможны ещё реформы "постепенно расширять ареал обитания здравого смысла конкуренции и материальных стимулов".

Так мне не надо объяснять, что непроизводственая сфера, нихрена народу не дающая могла себе позволить очень многое. И что все это происходит пока сидит в ЦК Политбюро какой нибудь Устинов, замечательный кореш какого нибудь Брежнева. А как снимут, все изменится. Потому что законов то нету. Все на авторитете Глушко за спирт. Ну для кого я выкладывал книгу про партийный контроль. Ульяновское дело и Азербайджанское с Ленинградским конкретно об этом. 

По Вашему примеру: сначала "возьмут и так и вдвое дороже", потом просто "возьмут и так", а потом выяснится что прибавка к премии и руководству УАЗа не лишняя, и ЗИЛ с новым директором внезапно резервы нашел и просит комплект документации... Была бы мотивация, а танк на автозаводе или ракету на артиллерийском сделают. Ну и наоборот, соответственно, см. насквозь капиталистическую Ангару...

Ну во вы прямо и написали. Нужен новый директор, который будет стараться для показа. И виноградники вырубит, но премию получит. И ракету сделают. А сапоги нет. Потому что за ракету ордена и привелегии, а за плохие ботинки никто не спросит. План выполнен. Желающие могут надеть ракету и гордиться. 

Нет, я думаю, что - ящик и армия вещи очень разные, если не сказать противоположные.- хорошая оплата и спецснабжение вещи вообще не пересекающиеся (кстати, совершенно не припоминается чего-либо в магазинах, чего не было в магазинах г. Днепропетровска, который не столица и даже не столица республики).

Вы совершенно правы. Армия и ящик две большие разницы. Там спирта цистернами нет. Потому солдатиков приходится мотивировать иными способами. А СССР вообще был страной с непересекающимися мирами. Города и некоторые производства по одной категории, заслуженные товарищи по другой. У меня дед был 60 лет в КПСС. Ну такой мелкий начальник в маленьком городе, но раньше Брежнева в партии. Вот он на старости лет гордился, что в их магазине гречку дают и может детям показать какой он полезный. Вся суть СССР в его гордости. Кто то цистернами спирт выписывает, а кому то пакет гречки. 

 

 

Возвращаясь к нашим баранам. Очень все ж хотелось бы выяснить, почему столь умные начальники так и не ввели реальную материальную заинтересованность. То есть ввели, причем неоднократно, но не такую и не так. Версия есть? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не припоминается чего-либо в магазинах, чего не было в магазинах г. Днепропетровска, который не столица и даже не столица республики

Днепр - закрытый город с ВПК

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кажется. Мы ж не вчера познакомились.

Ну тогда зачем это все, я вот этот конкретный спор с теми же участниками наблюдаю уже лет 10 (как на форуме появился) Мы все конечно понимаем, что коммунисты-колхозники появляются здесь, потому что параллельный форум (красный дэновский), мягко говоря еле жив. Может просто игнорировать. Хотя я бы конечно по примеру Кошкина хотел бы посмотреть как коллеги Дим999 или Станкович проваливаются, да хоть в 60-е ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну появляться то можно по разному. Один приходит с целью поругаться, чтоб потом рассказывать как его либералы гнобят. Другой принес все таки идею. другое дело он старательно делает вид что не понимает разницу между очень нужными стране ракетами и соответствующим отношением к их работникам и страной вообще. Разве кто то против материальной заинтересованости? Ну вот сходу

https://nilsky-nikolay.livejournal.com/650877.html

 

Кстати, это не с димом у нас была беседа про Королева и как он сел по троцкизму, но все правильно, потому что растраты? Привет Глушко и спирту. Этому можно. 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Днепр - закрытый город с ВПК

Закрытый только для иностранцев, ни разу не ЗАТО и не ящик. Как и ещё пара десятков промцентров, включая миллионники. 

Если вы не видите разницы между нарушением закона что тогда, что сегодня - мои соболезнования.

??? И в чем разница с т.з. закона и по существу между Глушко тогда и Шульганом в 2006-08? Одно дело делали, для страны, и делали хорошо.

Особенно, когда он прекрасно знает, что сажать станут другого. 

Вы немного не поняли. Не "посадят стрелочника, потому что кого-то надо посадить за нецелевой расход спирта", а "когда чел накосячит, при этом формально не нарушая (в т.ч. иногда потому, что НЕ накосячить = нарушить) - для его снятия могут использовать нецелевой расход спирта". Схема неприятная, но работающая. Если Вы знаете пример системы, одновременно не мешающей работать и не дающей использовать ресурсы и полномочия в личных целях - поделитесь?

Чтоб работа шла не надо цистернами спирт воровать. Да еще и гордится. Вор в любом случае вор.

Считаете, надо было не только списать спирт, но и внести в смету средства на реабилитацию здоровья отравившихся им при его утилизации сотрудников?:) Ну не умели в СССР в хуцпу, так научатся рано или поздно.  

Так мне не надо объяснять, что непроизводственая сфера, нихрена народу не дающая могла себе позволить очень многое.

:swoon: Коллега, мне казалось, что в Израиле должны хотя бы в первом приближении представлять, зачем народу ВПК. И что разработчик какого-нибудь Иерихона-3 живет в целом куда лучше колхозника кибуцника.

И что все это происходит пока сидит в ЦК Политбюро какой нибудь Устинов, замечательный кореш какого нибудь Брежнева. А как снимут, все изменится. Потому что законов то нету. Все на авторитете Глушко за спирт.

Помер Брежнев - не изменилось. Помер Устинов - и тоже не изменилось. Т.е. пока наверху понимают, что даже дружить лучше имея СЯС, могут поменять персонально Глушко, могут ещё и поставить Сердюкова, который будет трясти именно то, что надо военным - но всё равно будут искать и находить методы замотивировать тех, от кого зависит "полетит или не полетит".

Ну для кого я выкладывал книгу про партийный контроль. Ульяновское дело и Азербайджанское с Ленинградским конкретно об этом. 

Где выкладывали, ссылкой поделитесь? 

Ну во вы прямо и написали. Нужен новый директор, который будет стараться для показа. И виноградники вырубит, но премию получит. И ракету сделают. А сапоги нет. Потому что за ракету ордена и привелегии, а за плохие ботинки никто не спросит. План выполнен. Желающие могут надеть ракету и гордиться. 

Новый директор нужен будет если старому не нужны деньги. Обычно такие в меньшинстве. А большинство делает то, за что платят. В РИ СССР - премии. Которые платят не те, кто носит ботинки. Хотя деньги у них есть, но директору их брать нельзя. Брать у потребителя и платить сколько требуется без оглядки на партком - была возможность у артелей, но её прибили вместе с артелями в рамках борьбы с частной собственностью. Близкий режим был у ВПК - но у тех потребитель военные, и уравнять с ними в правах простого советского человека сразу - мягко говоря не поймут. А колхоз на роль "промежуточного звена"  - вполне подходящий кандидат, и метания были в эту сторону, поэтому и сабж - МТС. 

Там спирта цистернами нет. Потому солдатиков приходится мотивировать иными способами.

Главное, там обычно реальных задач практически нет, срыв которых нельзя закрыть красивым отчетом, покрашенной травой и поляной инспектору - поэтому на реальные результаты и соответственно мотивацию солдатиков и прочих учащихся плевать с высокой колокольни. 

Очень все ж хотелось бы выяснить, почему столь умные начальники так и не ввели реальную материальную заинтересованность. То есть ввели, причем неоднократно, но не такую и не так. Версия есть? 

Есть. Умные начальники были умными в своей области - а вот в области макроэкономики слегка так плавали. А товарищи экономисты не смогли или не захотели простым русским командным языком объяснить, что разбалансировка денежной и товарной массы в результате заваливания деньгами убыточных колхозов и т.д. - это не "фигня, какие надо цены, такие и поставим", а реально (_х_) всему включая государство. А может объясняли - но в 1960-м Хрущеву реально было "или шах, или ишак..."(с). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, это не с димом у нас была беседа про Королева и как он сел по троцкизму, но все правильно, потому что растраты? Привет Глушко и спирту. Этому можно. 

Коллега, Вы реально не видите разницу - за что посадили Королёва в 1938 и тем же инцидентом со спиртом? Подсказываю: когда Глушко нужны были деньги на ракетоноситель тяжелого класса, он шел и просил деньги именно на ракетоноситель тяжелого класса. И даже тот же спирт шел именно на обеспечение старта этого РН. И когда просил денег на Буран - делал именно многоразовый космический корабль. А вот взять деньги на орбитальный бомбардировщик крылатую ракету и спокойно разрабатывать корабль для полёта к Марсу пилотируемый ракетоплан - у него если мысли и были, то он их успешно задавил. Кстати, к вопросу о законе - то, чем он реально навредил СССР (лоббирование гептила на боевых ракетах) формально никаких законов не нарушает, хотя вреда от этого...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Может просто игнорировать.

Золотые слова, коллега! Всячески поддерживаю!:good:  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

??? И в чем разница с т.з. закона и по существу между Глушко тогда и Шульганом в 2006-08? Одно дело делали, для страны, и делали хорошо.

Мне сложно сказать, поскольку я не знаю Шульгана. Я лет надцать не слежу за российским новостями. Разве Путин опять покажет мультик с ядренной ракетой. 

Есть. Умные начальники были умными в своей области - а вот в области макроэкономики слегка так плавали. А товарищи экономисты не смогли или не захотели простым русским командным языком объяснить, что разбалансировка денежной и товарной массы в результате заваливания деньгами убыточных колхозов и т.д. - это не "фигня, какие надо цены, такие и поставим", а реально (_х_) всему включая государство. А может объясняли - но в 1960-м Хрущеву реально было "или шах, или ишак..."(с).

Ну это красивые слова, замечательно объясняющие зачем в СССР существовали НИИ и ящики. Для того чтоб существовать. И что с 60го до 85г не нашлось умников позвольте не поверить. Все это наглядно на примере уже было. 

Вы немного не поняли. Не "посадят стрелочника, потому что кого-то надо посадить за нецелевой расход спирта", а "когда чел накосячит, при этом формально не нарушая (в т.ч. иногда потому, что НЕ накосячить = нарушить) - для его снятия могут использовать нецелевой расход спирта". Схема неприятная, но работающая. Если Вы знаете пример системы, одновременно не мешающей работать и не дающей использовать ресурсы и полномочия в личных целях - поделитесь?

Я все прекрасно понял. Было бы желание, а снять и посадить можно любого. Потому что он может так баловаться пока нужда не отпадет. Некоторые умудрялись до смерти. Но это ж не означает глубокий ум. Просто на них команды не было. Вы ж про Ульяновское и азербайджанское дело не прочитали. 

Коллега, мне казалось, что в Израиле должны хотя бы в первом приближении представлять, зачем народу ВПК. И что разработчик какого-нибудь Иерихона-3 живет в целом куда лучше колхозника кибуцника.

Это совсем не обязательно. Иные мошавники с кибуцниками миллионерами стали. От конкретного зависит.   Хотя и возможно. Но спирт точно работникам не дают. Все больше деньгами. 

Где выкладывали, ссылкой поделитесь?

Чего делиться, тема исторические книги. Последняя ссылка. Никто не читает. Все лучше знают. 

Новый директор нужен будет если старому не нужны деньги

Нет. Не нужны. В СССР директору нужны были не деньги. Странно этого не знать, рассуждая об экономике и спирте. 

Коллега, Вы реально не видите разницу - за что посадили Королёва в 1938 и тем же инцидентом со спиртом? Подсказываю: когда Глушко нужны были деньги на ракетоноситель тяжелого класса, он шел и просил деньги именно на ракетоноситель тяжелого класса. И даже тот же спирт шел именно на обеспечение старта этого РН. И когда просил денег на Буран - делал именно многоразовый космический корабль. А вот взять деньги на орбитальный бомбардировщик крылатую ракету и спокойно разрабатывать корабль для полёта к Марсу пилотируемый ракетоплан - у него если мысли и были, то он их успешно задавил. Кстати, к вопросу о законе - то, чем он реально навредил СССР (лоббирование гептила на боевых ракетах) формально никаких законов не нарушает, хотя вреда от этого...

Это все легкая демагогия. Кроме того, что платил он не деньгами, он нарушал советские законы. И пока добивался успеха на это закрывали глаза. А вот сажать за троцкизм, причем не одного начальника и потом петь про нецелевое использование - это ну очень правильно с точки зрения законов. Здесь видим, здесь не видим. Потому что этот смог, а тот нет. Жалко все таки, что Королеву челюсть сломали, а Глушко не удостоился. У обоих косяков хватало.

 

Золотые слова, коллега! Всячески поддерживаю!

Похоже так и надо. Поскольку все это не имеет отношения к реальному повышению благосостояния советских трудящихся. Разные миры. Дальнейшее переливание из пустого в порожнее не имеет смысла. Ящик не страна. Материальное поощрение звучало заклинанием во всех материалах всех последних съездов. Результат известен. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Правда, в отличие от колгоспов и МТС, собственники у лизингодателя и лизингополучателя все же разные обычно, а когда один, этим живо начинает интересоваться налоговая и прочие обэпы.

Вообще то собственниками колхоза являются колхозники - пусть и формально (границы формализма впрочем варьировались по регионам и хозяйствам:)).  Но это к слову

всякие хрущевы и имели наглость писать "при царе жили лучше".

Опять таки скушно поправляю - даже если не иметь ввиду что это Хрущов в пересказе американских и постперестроченых  журналистов те мемуары обрабатывавших после его смерти (самая поздняя расшифровка - 1998 год) - речь идет не о жизни при царе вообще а о личном благополучии угнетенного партмаксимумом;))) чиновничка средней руки.

 

Между прочим -о страданиях чиновников и офицеров при царе вынужденных считать медяки писали самые разные  авторы - от критических реалистов до сатириков.. Ну и вообще говоря - кто как а я не считаю что начальство должно всенепременно жрать в три горла - в два еще куда ни шло:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

- то, чем он реально навредил СССР (лоббирование гептила на боевых ракетах) формально никаких законов не нарушает, хотя вреда от этого...

Извиняюсь за оффтоп - а чем гептил то плох? Скорее навредили энтузазисты твердотопливных ракет -дорогих как сто чертей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

М-да. И как обычно, забыли про начальную тему и перешли к обсуждению, чей гептил слаще и кто его выпил в три горла...

 

СовкоСпор детектед. Тема закрыта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.