Эксперимент Мадагаскар

22 сообщения в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Такого вида извращения на ФАИ ещё не было! Когда-то давно размышлял о проблеме очень узко-специальной - как бы получше измерить уровень развития человеческих обществ. В процессе размышления возникло несколько табличек в экселе. Но почему бы не выразить результаты эксперимента в околохудожественной форме? Так возник этот извращённый и похабный мир, полный греха и разврата, а другим он при данном эксперименте и не мог получиться.

 

ВВЕДЕНИЕ

Далеко ли, близко ли, где-то там, или тут, жили-были ИЛМ. Было их мало или много, но хватало на поддержание собственной цивилизации, да такой, что каждый отдельный ИЛМ по сравнению с прочими разумными имел почти что режим бога. А уж с ресурсами всей цивилизации - и подавно. Создать из ничего целую планету, звёздную систему и даже целую галактику - вполне возможно, сотворить небо и землю, с разумными обитателями - плёвое дело, для специального учреждения конечно, а не для одиночки. Обитают они где-то в параллелке, но участвовать в нашей жизни могут самым непосредственным образом. Живут они столько, что человеческая жизнь им - как один миг. Время от времени как-то появляются на свет новые ИЛМ, а некоторые ИЛМ в какой-то момент прекращают своё существование.

 

Для детей новых особей у ИЛМ есть учебные заведения, может одно, а может и много - неважно. Все ИЛМ учатся в них какой-то срок, а в конце им положены обязательные испытания. Система образования у них может быть многоступенчатая (ясли/садик/школа/училище/универ/аспирантура), а может быть и одноступенчатой, не суть важно. В процессе они учатся, помимо прочего, управлять иными вселенными, цивилизациями, а важной частью обучения считается понимание социальных процессов у примитивных разумных. Каждый обученный ИЛМ в одиночку должен смочь в простенького прогрессора-регрессора. Может и в Творца, но для этого нужны помощники и материальная база.

 

Как-то раз случилось так, что четверо ИЛМ заканчивали своё обучение. Пришло время обязательных испытаний. Для простоты назовём это "написание и защита диплома".

 

Имена этой четвёрки ИЛМ чересчур сложны для нас, потому назовём их просто - Двоечник, Троечник, Хорошист и Отличник. В один прекрасный день эти четверо материализовались в кабинете своего руководителя. Руководитель сидел за столом, вытянув задние лапки, и играл в какую-то увлекательную видеоигру с изображением некой голубой планеты, потягивая ИЛМ-шный кофе.

-Что нам нужно сделать, сэнсэй? - спросили четверо.

-А вот что, - сэнсэй подобрал под себя задние лапки, отставил кофе и выпучил на них свои зрительные гляделки. - Вы будете управлять обществом примитивных разумных. Называются Хомосапиенсы. Обитают пока всего лишь в одной вселенной, в одном варианте, в одном временном потоке, на единственной планетке, вот она!

Изображение голубой планетки увеличилось, она вращалась и занимала полкабинета. Все ТТХ планеты, от геологического строения и до политической обстановки в мире, моментально загрузились прямо в биовинчестеры всех четверых, в долговременную память.

-История планеты довольно велика, - продолжал сэнсэй. - Та звёздная система образовалась ещё до появления на свет первого ИЛМ. Но история самих хомосапиенсов очень короткая - их создание было побочным эффектом от докторского проекта нашего ректора. Впрочем, вы тогда ещё не появились. Теперь у вас есть шанс поуправлять ими.

 

-В каком же качестве мы должны присутствовать там, сэнсэй? - спросил Двоечник.

-Каждый из вас может стать попаданцем, вселенцем, локальным богом, или кем-то ещё. Хоть домашним животным. Главное - обеспечить контроль популяции и направлять её развитие.

-Какую именно популяцию мы должны контролировать? - уточнил Троечник.

-Любую, - пояснил сэнсэй. - Каждый должен подобрать себе страну или племя, или иную общность, в любом месте, в любое время, с первобытных времён и до начала тамошнего 21 века. Далее вы должны проникнуть в данное общество в виде попаданца или вселенца, или иной аватарки, и управлять им.

-Но Учитель, какие перед нами стоят задачи? Каких целевых показателей мы должны достигнуть? - заинтересовался Хорошист.

-Хороший вопрос, - кивнул сэнсэй, расправляя крылышки. - У аборигенов есть такое абстрактное понятие. Называется "ВВП". Что это такое, я сейчас загружу вам в биовинчестеры. Так вот, этим показателем будут измеряться ваши успехи. Вы появляетесь в том мире - и сразу начинается отсчёт. Страна, которую вы избрали может развиваться любым условно-естественным путём. Как экстенсивно, так и интенсивно. Ваши подопечные могут расти численно, расширяться территориально, использовать больше ресурсов, или делать какие-либо изобретения. Что угодно, что вело бы к росту ВВП. Чем больше, тем лучше. Чем сильнее вырастет ВВП вашей страны или общества под вашим управлением, тем больше будет ваша оценка.

-И что, это единственный критерий нашей работы, - удивился Хорошист.

-Да, единственный. И у вас будет довольно много возможностей.

-А каков срок эксперимента? Когда следует прекращать его? - спросил Отличник.

-В понятиях того мира срок не ограничен. Хоть 10 лет, хоть 1000. Вы всегда будете на связи с нашим миром, можете открывать порталы туда-сюда. Сколько бы вы там ни пробыли, по возвращении сюда пройдёт лишь одна секунда. Можете ходить туда-сюда хоть миллион раз. По меркам аборигенов, вы будете почти бессмертны и мало уязвимы, но всё-таки будьте осторожны. Не всем удаётся защитить диплом. Кто-то и погибает. Если вы будете вселенцем, то ваш носитель будет стареть, но вы сами - нет. Если станете попаданцем или аватаркой, то и стареть вы там не будете. Эксперимент длится до тех пор, пока наша кафедра считает его успешным.

 

-Что ж, это оказалось очень просто, как нефиг делать! - улыбнулся Двоечник. - Мои результаты будут лучше вас всех, ха-ха! Потому что я придумал одну хитрость и никому её не расскажу :)

-Какую страну ты выберешь?

-Там у них в земле есть такая калорийная чёрная жидкость, - сказал Двоечник. - Мой биовинчестер сообщает, что эта жидкость очень ценится у них, и страна может вообще ничего не делать, но всё равно преуспевать! Нужно лишь найти страну, где больше всего этой чёрной жидкости.

-Вон та, самая огромная, что ли, в Северном Полушарии?

-Нет, там большая добыча, но не самые большие запасы. Что-то она мне не нравится. Слишком много голодных ртов опять же, нафиг надо? Судя по загруженным в мой мозг данным, самые большие запасы этого жидкого дерьма там в одной стране Западного Полушария, в северной части континента "Южная Америка". Стану королём этого жидкого дерьма и быстро выведу их в мировые лидеры! Пока те заучки мудрят с техпрогрессом, я буду просто добывать и продавать чёрное жидкое дерьмо.

-В кого ты вселишься? - спросил сэнсэй.

-Вон в того симпатичного дядьку с большими усами. Он всего лишь водитель автобуса, но его жена там видный человек. Мой карьерный рост будет неудержим! Уверен, я смогу вывести этого водилу в Президенты, а Величие этой богатой дерьмом страны достигнет масимума!

-Что ж, будь по-твоему! - вздохнул сэнсэй, и отправил Двоечника в тело водителя автобуса.

 

-я хочу замутить мировой мегапроект, - сказал Троечник. - Для этого нужна лишь какая-нибудь заразительная идеология и индустриальная эпоха. Клянусь, тогда я смогу захватить весь их шарик!

-В кого ты вселишься? - спросил сэнсэй.

-В начало 20 века, вон в того дядьку с большими усами. Вон в той огромной Северной Империи случится революция, а я смогу вывести этого недоучку в Имперские Вожди, я уверен в этом! Эта страна очень большая и в ней до чёрта разумной биомассы для моих опытов! Если в ней просто провести Индустриализацию, то ВВП там вырастет неимоверно!

-А что потом? - сэнсэй уже списал Двоечника со счетов, но план Троечника заинтересовал его.

-А потом после Индустриализации я построю там 100500 боевых машин класса "танчик". Да что там, я всю Индустриализацию пущу в поклейку танчиков! Пока они не успеют опомниться, я разверну идейную пропаганду и захвачу весь их шарик моими танчиками! Провести Индустриализацию и Выиграть Войну - вот мой секрет успеха. Мой ВВП вырастет сначала индустриализацией, а потом - военными захватами.

-А ты не боишься, что все твои подданные умрут и в процессе Индустриализации и Войны? - обеспокоился сэнсэй.

-Да пофиг на эту серую слизь! - воскликнул Троечник. - Думаю я успею. Даже если подохнет половина этих двуногих, но я захвачу весь шарик и стану Вождём, то мой ВВП вырастет во много раз! Даже Отличник так не сможет!

-Что ж, пожалуй, у твоего плана есть кое-какой шанс на успех, - согласился сэнсэй. - Будь по-твоему!

И Троечник отправился в тело революционера семинариста.

 

Хорошист полез ещё раньше. Он выбрал ещё одного усатого дядьку, но на рубеже 12-13 века.

-Там есть такая страшная степная дыра с кочевниками, - сказал Хорошист. - В центре самого большого континента. Думаю я смогу сплотить её и стать её Вождём. У них такой ужасно низкий ВВП, что ниже не бывает. Но я спрогрессирую их и завоюю так много всего, как смогу. Мой ВВП вырастет в десятки или даже сотни раз от стартового, если я приду к успеху!

-Что ж, рискованно, но шансы тоже есть, - согласился сэнсэй, и отправил Хорошиста в тело одного монгольского парня.

 

Отличник же не спешил никуда отправляться. Он не был особо уверен в своих силах и у него было много вопросов.

-А можно ли мне надёргать Хомосапиенсов из разных мест и создать общность самому?

-Хмммм, вроде бы прямого запрета нет, так что выходит что можно, - кивнул сэнсэй.

-А терраформирование и режим бога условия эксперимента тоже не запрещают?

-Прямого запрета так же нет.

-И необязательно чтобы моя страна была именно на этой Земле? - уточнил Отличник.

-Нет, необязательно, но так ещё никто не делал! - удивился Учитель. - Что же ты задумал?

-А вот что...

:)

Изменено пользователем ВИП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Давайте проду!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Замануха...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

-И необязательно чтобы моя страна была именно на этой Земле?

нечестная игра, полагаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Давайте проду!

Держите:

http://fai.org.ru/forum/topic/39658-ya-velikiy-i-uzhasnyiy-hren-s-goryi-2/

 

Ирс ждёт вас. ;) 

 

 

Замануха...

Тонкая реклама работы коллеги Кацмана.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тонкая реклама работы коллеги Кацмана.

В целом примерно так и есть, только у этих ИЛМ всё будет намного хуже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

На настоящий худлит времени нет, поэтому будет только TL и может иногда небольшие худзарисовки

 

По итогам беседы Отличника с Научным Руководителем, а также 5-минутной работы факультетской лаборатории, была терраформирована следующая моделька:

 

1. Планета похожая на Землю, или просто кусок поверхности в сферическом вакууме, в данный момент неважно. Если Хомосапиенс находится там, то он не отличит это место от Земли. Только с географией не сможет определиться.

 

2. С Земли берётся 1 000 - 10 000 человек. Из какого места - пока не решили. Из какого времени - пока не решили. Живые попаданцы или посмертные грешники, или просто рано погибшие от несчастных случаев - пока не решили. Возможно что и больше 10 000, просто Отличник не хочет слишком большую стартовую группу. Лишь бы только избежать биологического вырождения в краткосрочном периоде.

 

3. Хомосапиенсы приходят в себя и обнаруживают себя на голой сверхпрочной скальной поверхности, где нет ничего, даже камней. Ни животных, ни растений - ничего. Микроорганизмы есть, но их не видно. Ландшафт ровный, почти как стол, во все стороны. Сверху - самое обычное небо, воздух самый обычный, есть ветер, но сильного ветра не бывает, температура всегда тёплая, колеблется почти всегда от 20 до 25 градусов Цельсия

 

4. Есть Солнце и оно ходит по небу как обычно, по маршруту восток-юг-запад, высота как у нас летом.

 

5. Хомосапиенсы попадают абсолютно голые. Вот вообще без всего. Совсем. Никаких предметов с собой у них нет. Никаких доступных предметов и материалов на местности тоже вообще нет. Они видят друг друга и поначалу наверно будут прикрывать свой срам, но потом привыкнут и станет всем пофиг :)

 

6. Побродив по местности, попаданцы обнаружат, что они находятся на квадратном острове, 100 на 100 км, идеально квадратной формы, с отвесным и гладким скальным обрывом по всему периметру, высотой 1 метр. Вокруг - море или океан, вода солёная, волны, приливы-отливы, вода поднимается максимум до берега, минимум несколько метров обрыв получается.

 

7. Иногда бывают дожди, вода сразу стекает по скальной поверхности в океан, постоянных водоёмов на острове нет, значимых углублений тоже нет. Когда дождя нет, в некоторых местах с неба льются струи воды явно искусственного происхождения, как из крана, струи могут включаться и выключаться, двигаться по поверхности, но если нет дождя то они всегда есть, на расстоянии 100 - 1000 метров друг от друга. (Может чаще сделать?) Так что всегда можно найти струю, сделать руки горсточкой, почерпнуть воды и напиться.

 

8. Над островом регулярно пролетают большие стаи каких-то летающих тварей, похожие на ящеров, от маленьких до очень крупных, очень высоко, никогда не садятся. Достать до них нельзя. Они регулярно прилетают со стороны океана, пересекают остров и начинают густо сыпать свой помёт. Вязкие зелёные шарики неизвестного состава, от 1см до 10см в диаметре, такие шершавые, немного похожие на киви. Они съедобные и это вообще единственная еда на острове. Что-то среднее между хлебом и водорослями. Стаи тварей летают часто, гадят постоянно, так что еды хватает. Еда абсолютно удовлетворяет биологические потребности, можно лопать только её и не помрешь и не заболеешь авитаминозиком. Нужно только ходить по острову и собирать помёт еду. Избытка особого впрочем нет - еды сыпется с неба впритык, чтобы население насытилось.

 

9. Единственная проблема - еда вызывает сильную изжогу в течение 0,5-1 часов после каждого обеда, у всех людей. Также вызывает обильный понос несколько раз в день и регулярно вылазит какая-то странная сыпь по всему телу, впрочем безвредная. Сортиров нет, впрочем, можно просто гадить в спец местах, мыться в струях воды, и всё будет ОК с санитарным состоянием. Есть и плюс - от этой еды у всех обитателей очень хорошая потенция/фертильность, заметно сильнее чем была в реале :)

 

10. Инфекций почему-то нет, простудиться можно, травму получить можно, умереть можно от старости или от иных причин. Трупы невидимая сила сразу поднимает в воздух и выкидывает в океан.

 

Вот в таком дивном мире появляются Хомосапиенсы, и многие считают что они попали в ад. Хотя и другие версии по-любому найдутся. Первое время они предоставлены сами себе и могут делать что угодно.

 

Вот такая базовая часть. Перед стартом проекта Отличник зашёл в земной интернет Хомосапиенсов, зарегистрировался на ФАИ и задал несколько вопросов:

1. Из какого места и из какого времени лучше брать людей для проекта? (если из разных то каких)

2. Каких людей лучше брать - мёртвых грешников, или вообще любых умерших людей, или погибших в войнах, или тупо переносить/копировать из жизни и т.п.

3. Сколько лучше брать минимальное число для старта, чтобы не выродились и поддержали цивилизацию :) , но чтобы было просторно и было место на вырост, если стартовая территория 100 на 100 км.

 

P.S. Для общей атмосферности идём вот в эту тему и понимаем, зачем она была нужна

 

Некоторые коллеги угадали суть проекта довольно близко, но полностью никто не угадал. Для первого представления хватит.

На старте люди предоставлены сами себе и никакого руководства ИЛМ поначалу нет. Но по условиям, потом Отличник должен объявиться и стать главным начальником.

Изменено пользователем ВИП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Шкипер, Ковальски, Рико и Рядовой будут? Ну и король Джулиан, какой же МАдагаскар без него...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Шкипер, Ковальски, Рико и Рядовой будут?

Нет, название по плановому размеру территории в будущем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Старый анекдот  : следующей зимой будем жрать навоз, но его будет много

любопытно, кто первый догадается о съедобности помета, я бы таком и не подумал, полагаю

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что угодно, что вело бы к росту ВВП. Чем больше, тем лучше. Чем сильнее вырастет ВВП вашей страны или общества под вашим управлением, тем больше будет ваша оценка.

Условие некорректно.

Что есть "сильнее" в это случае? 

Определитесь.

Хотя бы - абсолютный рост (в попугаях) или относительный (в процентах к исходному). 

(если второе - так Отличник уже выиграл: банальным деление на нуль. Не делалось  ничего - ударили пальцем о палец - вот вам и бесконечно большой рост).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Относительный рост, к стартовому. Старт начинается, когда скажет научный руководитель, у Отличника старт будет после терраформинга и после набора первых людей 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Относительный рост, к стартовому.

То есть в разах или процентах. ЧТД. Опускаем начальный уровень в нуль. Деление на нуль. Профит.

Это и называется "тривиальное решение". Когда через нуль. Скучно. Отличнику зачОт, тему закрывайте.

у Отличника старт будет после терраформинга и после набора первых людей 

Адама и Евы? ;) 

Нафига ему больше. Мороки больше, профиту не больше. Тривиальное решение. Старо. Скучно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Адама и Евы? ;) Нафига ему больше. Мороки больше, профиту не больше.

Ну, может он просто не фанат близкородственного скрещивания и селекционной работы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ну, может он просто не фанат близкородственного скрещивания и селекционной работы?

Так а зачем ими вообще заниматься? 

Не делалось  ничего - ударили пальцем о палец - вот вам и бесконечно большой рост

- у него ж нет задачи на рост населения. Он подловил препода на постановке задачи и формально закончит её вообще через несколько дней (часов, минут - зависит от сообразительности А. и Е.) после начала. 

Валовой внутренний продукт, а именно так следует расшифровывать эту аббревиатуру – это основной показатель, характеризующий итоговую стоимость всех оказанных услуг и произведенной продукции в стране

Прэлэстный вариант: берем голых Адама и Еву в вакууме (ну, на голом острове, описанном коллегой, хотя в вакууме ещё удобнее). ВВП тождественно равен нулю. Ева оказывает Адаму платную услугу (можно в кредит). ВВП уже не равен нулю. Делим на нуль, получаем желаемый бесконечно большой относительный прирост ВВП.

Зачет сдан,- вот, распишитесь, профессор.

Изменено пользователем Крукс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

У кого из классиков был рассказ/повесть?
Первая межпланетная экспедиция прилетела на планету. А там упрощенная замкнутая экосистема из океана - съедобного супа с водорослями и дохренища человекообразных Хомо не совсем сапиенсов на прибрежье и никаких вохможностей для развития?
Типа ИЛМ ферму устроили

Изменено пользователем Geralt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Прэлэстный вариант: берем голых Адама и Еву в вакууме (ну, на голом острове, описанном коллегой, хотя в вакууме ещё удобнее). ВВП тождественно равен нулю. Ева оказывает Адаму платную услугу (можно в кредит). ВВП уже не равен нулю. Делим на нуль, получаем желаемый бесконечно большой относительный прирост ВВП. Зачет сдан,- вот, распишитесь, профессор.

Увы, не выйдет. Время старта и окончания эксперимента определяет профессор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Увы, не выйдет. Время старта и окончания эксперимента определяет профессор.

Вы появляетесь в том мире - и сразу начинается отсчёт

А критично именно время появления. Чтобы на него был тождественный нуль ВВП. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет, ноль точно не будет, будет мало, но больше нуля. Научный руководитель просигнализирует старт, когда люди уже будут заниматься собирательством, так что какой-то небольшой ВВП уже будет на старте, отличный от 0.

Рост будет в разы и на порядки, в зав-ти от длительности эксперимента, но точно не бесконечность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

собственно ничего и не будет .. условия идеальны для жизни .. конкуренции за ресурсы нет ..зачем что либо делать? ..быстро деградируют   одного поколения хватит на полную утрату цивилизации..

даже речь довольно быстро деградирует ..говорить то не о чем и незачем.. 

вы бы хоть ввели 2 сорта птичьего говна .. зелененькое которое вызывает изжогу/понос и красное которое вкусное и без неприятных последствий ..но редкое..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вы бы хоть ввели 2 сорта птичьего говна .. зелененькое которое вызывает изжогу/понос и красное которое вкусное и без неприятных последствий ..но редкое..

Вы прям мысли мои читаете :grin: Когда в обществе появляется дифференциация по цвету птичьего говна, то появляется цель :) Но это будет позже, не со старта, ибо это - часть Хитрого Плана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У кого из классиков был рассказ/повесть?
Первая межпланетная экспедиция прилетела на планету. А там упрощенная замкнутая экосистема из океана - съедобного супа с водорослями и дохренища человекообразных Хомо не совсем сапиенсов на прибрежье и никаких вохможностей для развития?
Типа ИЛМ ферму устроили. 

 "Окаймлено черным" , в другом переводе "В траурном обрамлении". Ларри Нивен

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас