Статистика по СССР в 2019 году

539 сообщений в этой теме

Опубликовано:

По состоянию на январь 1992 года численность сотовых телефонов в СССР составляло 0 штук, а в январе 1979 года советских мобильников было 0 штук.

Шутки шутками. А система мобильной связи Алтай действует в СССР с 1963 года. Так что никаких "

0 штук".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, мобильная связь была доступна в 114 городах. Разумеется, избранным. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Требуется назвать медпрепарат, разработанный в СССР =)

Зинаида Ермольева. Самостоятельно выделила пеницилин во время ВОВ. Отстала от янки в этом вопросе меньше чем на год (41-42).

Ну, у нее были веские причины. Полгода в осажденном Сталинграде, то-се. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Противоопухолевый, при раке. ФТорафур.

 

" наряду с инновационными средствами, которые в странах СНГ доступны, в основном, только в рамках международных клинических испытаний, в терапии злокачественных опухолей с успехом используются проверенные временем химиопрепараты. Некоторые из них на современном этапе переживают второе рождение и приобретают новое значение. Один из таких препаратов - Фрорафур, оригинальный пероральный фторпиримидин компании «Grindex», для которого сейчас активно разрабатываются новые аспекты применения. Фторафур был создан в 1967 году под руководством академика А.С. Гиллера в Институте органического синтеза Академии наук Латвии. "

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

система мобильной связи Алтай действует в СССР с 1963 года. Так что никаких "

 Алтай был радиотелефоном. Другими словами, это было просто мощная радиостанция с телефонным номерам.

На качество связи было очень и очень было очень и очень приемлемым,.

Так что впоследствии вполне возможно  появилась бы сотовая связь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Проспидия_хлорид

 Проспидин появился благодаря таланту и труду советских ученых, работавших в научно-исследовательском химико-фармацевтическом институте (директор - академик РАМН, профессор Глушков Р.Г., www.drug.org.ru). 
     В последующие годы препарат активно исследовался учеными: клиницистами и фармакологами, широко  применялся  практикующими врачами.  Однако, сегодня этот оригинальный препарат не занимает значимого места в арсенале врача. Этому есть объективная причина - проспидин часто оказывался недоступен. Это было прежде всего связано с перерывами в производстве препарата. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вообще, почему-то участники форума в большинстве своём отрицают возможность Советского Союза провести реформы в чём то напоминающий тот же Китай. Очень странно. В конце концов, остановившийся только на кооперативном движении и не разрушив все связи между странами Советский Союз мог бы решить проблему дефицита потребительских товаров. 

Да, это могло напоминать чем-то новый Нэп, 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 Алтай был радиотелефоном. Другими словами, это было просто мощная радиостанция с телефонным номерам.

Алтай полностью подпадает по упомянутое определение мобильная связь. Радиосвязь это тоже мобильная связь.

 

  • 1946 г. — в США, в городе Сент-Луис компания AT&T Bell Laboratories начала эксплуатацию опытного сервиса телефонной связи из автомобиля. В том же году в СССР Г. Шапиро и И. Захарченко провели успешные испытания автомобильного радиотелефона своей системы с дальностью действия до 20 км[2].
  • 1947 г. — сотрудники американской фирмы Bell Дуглас Ринг и Рей Янг предложили принцип шестиугольных сот для мобильной телефонии.
  • 1956 г. — в Стокгольме, Гётеборге и Мальмё (Швеция) запущена первая очередь автоматической автомобильной телефонной сети Mobile System A (MTA).
  • 1957 г. — инженер Л. И. Куприянович из Москвы создал и публично продемонстрировал первый опытный носимый мобильный телефон ЛК-1 весом 3 кг, радиусом действия 20—30 км и временем работы без смены батарей 20—30 часов и базовую станцию к нему. Решения аппарата запатентованы (а. с. 115494 от 01.11.1957)[3].
  • 1958 г. — Л. И. Куприянович создаёт опытные образцы компактных мобильных телефонов весом всего 500 г и размерами с папиросную коробку[4].
  • 1958 г. — в СССР начато создание гражданского (ведомственного) сервиса автомобильных телефонов «Алтай».
  • 1961 г. — Л. И. Куприянович создаёт опытный образец карманного мобильного телефона, размещающегося на ладони, весом 70 гр. и дальностью связи 80 км. По словам изобретателя, это модель, «подготовленная к серийному выпуску на одном из советских предприятий». Также Куприянович сообщает прессе о планах строительства в Москве 10 базовых станций мобильной связи, первая из которых запроектирована в Мазилове[5].
  • 1963 г. — начата опытная эксплуатация сервиса автомобильных телефонов «Алтай» в Москве, к 1970 году ей охвачено более 30 советских городов.
  • 1965 г. — болгарская фирма «Радиоэлектроника» демонстрирует на выставке «Инфорга-65» опытный комплект мобильной связи, состоящий из базовой станции на 15 номеров и носимых автоматических радиотелефонов. Сообщается, что была использована система, разработанная Л. И. Куприяновичем[6].
  • 1966 г. — Болгария демонстрирует на выставке «Интероргтехника-66» промышленный комплект мобильной связи, состоящий из мобильных телефонов РАТ-0,5 и АТРТ-0,5 и базовой станции РАТЦ-10, рассчитанный на одновременную работу 6 мобильных телефонов. Впоследствии были разработаны модели, рассчитанные на работу с 69 и 699 телефонами. Система выпускалась болгарской промышленностью для ведомственной связи и использовалась до 90-х годов[7]. Телефон в действии был показан в сюжете киножурнала «Новости дня» («Хроника наших дней»), 35, 1966 г.[8].
  • 11 апреля 1972 года британская фирма Pye Telecommunications продемонстрировала на выставке Communications Today, Tomorrow and the Future в лондонском отеле Royal Lancaster свою модель автоматического мобильного телефона в виде приставки к рации Pocketphone 70.
  • 3 апреля 1973 года Мартин Купер позвонил с мобильного телефона модели «DynaTAC» весом в 1,15 килограмма, размерами 22,5х3,75х12,5 сантиметра. В нём было 2 тыс. деталей. Заряда аккумулятора хватало на 20 минут разговора.
  • 6 марта 1983 компания Motorola выпустила первый в мире коммерческий портативный сотовый телефон — аппарат DynaTAC 8000X, на разработку которого было потрачено 15 лет и более 100 млн $. Телефон весил 794 грамма и имел размеры 33×4,4×8,9 см. Заряда аккумуляторов хватало на 8 часов работы в режиме ожидания или на один час в режиме разговора. В розницу телефон стоил 3995 долларов США.
  • В 1984 году пользователей мобильной связи было около 300 тыс. человек, в 2003 — уже более чем 1,2 млрд.
  • 1 июля 1991 г. в Финляндии празднуется как день первого мобильного звонка в формате GSM[9].
  • 1998 год — выпущен первый мобильник с сенсорным экраном.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Фосфазид.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Рассматривая краткую историю создания препаратов, в основе которых лежат соединения группы бензимидазолов, необходимо отметить, что ведущую роль в их исследованиях сыграла кафедра фармакологии ордена Ленина, Краснознамённой Военно-медицинской академии им. С.М.Кирова (г. С.-Петербург). Именно там впервые была начата серия исследований по оценке эффектов 2-этилтиобензимидазола гидробромида. Исследования проводились под руководством профессора В.М.Виноградова. Изучались ноотропные, антигипоксические, антиоксидантные, иммуномодулирующие свойства полученного соединения. В ходе ряда экспериментов была установлена высокая способность препарата восстанавливать физическую работоспособность, что в дальнейшем позволило отнести это соединение к группе актопротекторов (от лат. aktus – движение, protekcio – защищаю). По существующим классификациям, предложенным профессором А.В.Смирновым, актопротекторы это средства, оптимизирующие физическую работоспособность человека.Под фармакопейным названием «Бемитил» соединение использовалось при подготовке советских олимпийцев, специальных контингентов Советской Армии и КГБ СССР, технических специалистов ряда отраслей народного хозяйства СССР.
Беря во внимание высокую эффективность препарата, было принято решение о снабжении им силовиков и спецслужб страны. В те годы препарат входил в состав табельного оснащения воинских частей в качестве средства, повышающего работоспособность военнослужащих. Большой опыт использования препарата в военной медицине, включая опыт применения в Афганистане (1979-1989 годах) подтвердил, что он обладает рядом уникальных свойств, делающих его незаменимым в восстановительной, спортивной и военной медицине.

А также.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Левомеколь

Коммент врача: "Как они работают, я наблюдал лично. В лечении гнойных ран они сделали настоящую революцию. Это сейчас к их ингредиентам резистентность выработалась и вообще к ним прохладно стали относиться, а в Афгане и обеих Чечнях без них было как без рук."

 

Изменено пользователем Илья

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Тримеперидин

Промедол по простому. Наши создали. Надо же. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Римантадин

"

В 19641969 годы работал над созданием эффективного противовирусного препарата, противостоящего гриппу, и в 1969 году получил (совместно с Илзе Грава) патент на один из методов синтеза римантадина. Собственно препарат был впервые получен в 1964 году и запатентован в 1965 году в США в результате исследования производных амантадина группой под руководством Уильяма Причарда в компании Du Pont (патент США № 3352912, 1965, на химическую формулу и № 3592934 на первый метод синтеза, 1967)[3]. В 1967 году препарат был запущен в производство в США и в 1969 году в Советском Союзе (в том же году Полис получил патент на усовершенствованный способ его производства).

"

Но тут спорно. Может и передрали чего у янки. 

С другой стороны. 

"

В 2008 году Всемирная организация интеллектуальной собственности удостоила Полиса своей Награды за инновационную деятельность (англ. WIPO Award for Innovative Enterprises) «в знак признания его запатентованных изобретений в области медицинской химии и, в частности, за изобретение и внедрение антивирусного препарата ремантадин»[4].

"

19 марта 2011 года учёный в тяжелом состоянии был доставлен в реанимационное отделение одной из латвийских больниц. Анестезиолог-реаниматолог медучреждения Галина Малкиела сообщила, что Полис госпитализирован в состоянии крайнего истощения, вызванного длительным недоеданием[5] (по другим данным, Я. Полис болел также неизвестной болезнью, которая истощала его организм; по другой версии — лечился голоданием[6]). Месяцем ранее изобретатель римантадина обратился за финансовой помощью к предприятию Olainfarm, которое выпускает «Ремантадин». Несмотря на обещания руководства компании, помощи от неё учёный так и не дождался.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега Абрамий - не слышал про "демпереход" ? !

А почему вы спрашиваете у меня? Я даже не Махнач. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По оригинальным советским лекарствам картинка такая.

Были. Много. После распада СССР выпуск прекратился. Часть реинкарнировалась под новыми названиями. Часть отошла бывшим союзным республикам и тоже выпускается под новыми именами.

Кой что с потрохами выкупили иностранцы. Печально. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Зинаида Ермольева. Самостоятельно выделила пеницилин во время ВОВ. Отстала от янки в этом вопросе меньше чем на год (41-42).

Господи, если у вас и остальные ссылки такие, то я читать не буду. Пенициллин создали гораздо раньше, а речь шла о промышленном производстве. Так вот его не существовало в СССР до 47г. При этом сам пенициллин делали, сразу говорю. Но лабораторными методами. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В целом. Экономика СССР была неэффективна, было много косяков. 

Но лекарства и технические разработки были. Успехи были. 

Выжить было можно. Получилось бы в оптимальном варианте пожалуй ничем не хуже, чем сейчас. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Господи, если у вас и остальные ссылки такие, то я читать не буду

Не читайте, пожалуйста. И мне не пишите. Умного человека всегда можно отличить от дурака тем, что умный человек разбирается достаточно глубоко, а дурак сразу делает выводы. 

Свободны. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Прежде чем называть кого то дураком научитесь читать нечто кроме википедии. Например про пенициллин. Или алтай. А писатт не буду ысе равно без толку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это особенно прикольно. Требуется назвать медпрепарат, разработанный в СССР =) Линимент вишневского, а еще? Досчитать до десяти со всеми арбидолами будет довольно нетривиально

Вот вам сорок:

Феназепам, Гидочепам, Циназепам, Мексидол, Ноопепт, Нооглютил, Афобазол, Сиднокарб, Фенотропил, Граммидин, Акрихин, Хлорохин, Арбидол, Ремантадин, Ридостин, Инсулин человека, Бальзам Шестаковского (Винилин), Азофен, Апрофен, Ацетомепрегенол, Ацеклидин, Бикарфен, Галантамин, Димеколин, Диоксазид, Диоксидин, Диплацин, Дипрофен, Инказан, Квидитен, Мексамин, Метацин, Метронидазола гемисукцинат, Микозидин, Нибентан и Ниферидил, Оксилидин, Пиразидол, Платифиллин, Продимин, Промедол и тд. Это далеко не полный список, просто лень переписывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Зинаида Ермольева.

Это препарат?

Самостоятельно выделила пеницилин во время ВОВ.

Ну сказок то советских не надо про "самостоятельно". Британцы прислали образцы

Отстала от янки в этом вопросе меньше чем на год

Не от янки а от британцев. Которые ведут разработку емнип с 27, в войну дали наработки СССР после чего там его быстренько "самостоятельно выделили"

Были. Много.

Даже ваш список это "мало" по сути ограничивается наркотой и калечащими препаратами

Много было например в Венгрии. В СССР - мизер.

Вот вам сорок:

Теперь вычеркиваем фуфломицины с наркотой =)

Арбидол,

Арбидол, да-а =)

 

Изменено пользователем Eshma

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Теперь вычеркиваем фуфломицины с наркотой =)

С чего бы? С каких пор они перестали быть препаратами?

Это вообще то далеко неполный список, мне просто лень всю страницу переписывать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Арбидол, да-а =)

Что ненравится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

С чего бы? С каких пор они перестали быть препаратами?

Ну фуфломицины с момента создания. А наркота ну да, препарат. Специфический

Это вообще то далеко неполный список, мне просто лень всю страницу переписывать

А мне проверять. Если начать полезет рязанская туфта, разумеется

 

Что ненравится?

Дает представление о качестве списка

Изменено пользователем Eshma

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Досчитать до десяти со всеми арбидолами будет довольно нетривиально

Ну вобщем то, мне даже дополнять список не надо, ваше заключение уже оказалось ложным, а придирки в духе "Ну это же наркота , а не лекарства" весьма неумными, и являются уходом от своей же ошибки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.