Статистика по СССР в 2019 году

539 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Не для чтения, а для заучивания наизусть https://vad-nes.livejournal.com/565752.html

Рыдаю горючими термоядерными слезами. Все так и было.  

А потом пришли либерасты и все счастье псу под хвост!

Будь они прокляты! 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот-вот! А потом пришли либерасты и все счастье псу под хвост!

 

А ведь то, о чём мы говорим - всего лишь крохотный кусочек счастья. Был намного больший - когда есть выездная родня и можно демонстративно носить заграничные шмотки, пить баночное пиво и что там ещё было такого, стильного и крутого... курить "Мальборо"! Эту марку сигарет даже вор-домушник Жорж Милославский в известнейшем советском фильме рекламировал. А все прочие лохи, не умеющие устраиваться в жизни, смотрели и завидовали. В подростковом возрасте психологический эффект от такого демонстративного потребления в советском стиле был просто убойный.

 

Ещё более убойный социально-психологический эффект был у разных там простых полковников КГБ, встречающих недавно вышедшего на пенсию сослуживца в такой супер-блатной и очень, очень выгодной должности, как швейцар в гостинице для иностранцев. "Надо было уметь вертеться", но увы, не всем это удавалось, конечно. На всех желающих мест в "Интуристе" никак не могло найтись, что поделать... Тоже полковнику, но военному, устроиться туда было в принципе малореально, рылом-с не вышли. "Каждому своё"(с).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Я уже давно заметил что раскол по мнению об СССР проходит по линии состоявшиеся при советах - не состоявшиеся.

Неа далеко не всегда, мои предки/родственники многие получше среднего жили и при СССРе, даже небольшими начальниками некоторые были, партийных впрочем ни одного не было. Некоторые были самые рядовые но повезло кое в чём. И ещё некоторые жили как все в среднем. Особо плохо в 70е-80е никто не жил. Но я всё равно красных не люблю.

 

В 1930е-1950е только жили очень хреново, но тогда все жили очень хреново, многие и с голоду помирали, слава Б-гу мои хотя бы не помирали, а то меня б не было :) Но всё равно это был адЪ а не жизнь.

Изменено пользователем ВИП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

раскол по мнению об СССР проходит по линии состоявшиеся при советах - не состоявшиеся

При воображаемых Советах. Поправил, не благодарите

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я поправил, можете не благодарить.

Ну такое получилось, если честно. Но в главном вы со мной согласны, это уже радует. 

И среди торговцев этим мнением мы видим узкий круг каких-то предельно мутных перцев, причем чем дальше от СССР тем он кисельнее. Что бы это значило

Это тоже своего рода рационализация, так то основной источник информации - родственники.

Почему? Как только разговор заходит за советскую жизнь пламенные советофилы как-то откладывают в сторону красное знамя и начинают вспоминать всякие чеки - заказы - блат - мелкую спекуляцию и прочие методы устроиться

Странно про "устроится через блат и мелкую спекуляцию" гораздо чаще слышно про 90-е. 

И мы все, как правило, знаем имена-фамилии тех, кто родился в 40е-70е, на кого опирается мнение родившихся в 80-90е апологетов.

Так назовите их. Есть подозрения что получится как с телевизором, о котором лучше всего осведомлены те кто его не смотрит. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я уже давно заметил что раскол по мнению об СССР проходит по линии состоявшиеся при советах - не состоявшиеся

Тут к месту вспомнить Сахарова, Ландау, дневники Черняева и проч такое :) Даже Хрущ что-то такое контрреволюционное говорил :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Неа далеко не всегда

Это само собой разумеется. По мимо того что вы написали есть еще как минимум региональный фактор и близость к кормушке. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

максимально монохромно

мы таки не такие, в мире много разных оттенков... СССР и коммунизм например вполне себе коричневого оттенка субстанция)
Конечно люди там жили как и везде разные но это не исключает общей говнистости системы окончившейся закономерным результатом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну такое получилось, если честно. Но в главном вы со мной согласны, это уже радует. 

В том, что в СССР получалось у тех кто имел к блату? Да. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Эх, коллега... Сразу на такую ностальгию пробило. У меня был дядя, рабочий на заводе, любивший и собиравший фантастику. Он за ней часто мотался в разные города на книжные ярмарки (увы, не знаю, где и в каком формате они в те годы происходили, тогда меня это не интересовало из-за заведомой недостаточности карманных денег даже на самую простецкую книжонку, поскольку заламывали за них советские барыги немилосердно). Я в его домашней библиотеке рылся примерно пару раз в месяц, хотя добираться к нему надо было практически через весь город. Зато какое счастье было ехать потом домой с парой-тройкой ещё не читанных, а то и вовсе только что изданных книжек в сумке! А сейчас что, сплошная бездуховность вследствие доступности любой литературы, даже вся "Флибуста" на диске уже не вызовет ничего даже близко сопоставимого по силе чувств... Впрочем, смотревшие в те годы подпольно на видаке какую-нибудь "Эммануэль", должно быть, испытывали намного более богатый букет эмоций.

Вот-вот! А потом пришли либерасты и все счастье псу под хвост!

Красное правление я в сущности не застал, но насчёт либерастов должен уверенно заявить - либерасты делятся на доинтернетную эпоху и интернетную, с водоразделом где-то в 2000-2005гг. Это не то что 2 разных мира - 2 разные вселенные. Что там было раньше 90х с информационным наполнением, могу лишь предполагать с содроганием :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

P.S. Могу привести кучу примеров как многие вещи, казавшиеся нереальной фантастикой ещё в 1999, вдруг стали обыденностью уже в 2004. Хотя это все могут :)  Граница эпох довольно отчётливая. А в 2010е уже такое кругом, что в 1999 даже в предположениях не было, за недостатком фантазии.

Подозреваю что для тех кто жил в СССР в сознательном возрасте, перелом начала 90х был примерно то же что для меня перелом начала 2000х гг.

Изменено пользователем ВИП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

То есть - Jedem das Seine. И некоторые ещё удивляются, почему их называют "красно-коричневыми".

 Ка́ждому своё (лат. suum cuique [суум куиквэ]) — всякому своё, каждому по его заслугам) — классический принцип справедливости

 https://ru.wikipedia.org/wiki/Каждому_своё

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В том, что в СССР получалось у тех кто имел к блату? Да. 

Хех

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Это само собой разумеется.

То что СССР начали активно продавать в 2000-е, причем чем дальше тем активнее это ни черта не "рационализация". 

То что среди поклонников СССР значительная часть его вообще не видела, а хедлайнеры типа этого вашего Гоблина или Кургиняна видели с позиций того самого шустрилы сомнительных с советской точки зрения моральных качеств - тоже. 

Ну а тут среди коллег мы все знаем кто у нас самые главные поклонники совдепии и они изрядно так о себе и родственниках рассказали =)

Изменено пользователем Eshma

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Странно про "устроится через блат и мелкую спекуляцию" гораздо чаще слышно про 90-е. 

Так в детсаду/песочнице/младшей школе эти материи не обсуждают, вот до 90х Вы этого и не слышали. 

Так назовите их. Есть подозрения что получится как с телевизором, о котором лучше всего осведомлены те кто его не смотрит. 

Давайте зайдем немножко по-другому. Вы назовете на чье мнение опираетесь лично Вы - очевидцев, источники, вторичные тексты. Есть подозрения, что это будет какой-то неструктурированный бред (как обычно бывает, когда Вы начинаете приводить пруфца)

Просто этих самых имен-фамилий довольно много, и они друг друга, как правило, пересказывают. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

То что СССР начали активно продавать в 2000-е, причем чем дальше тем активнее это ни черта не "рационализация". 

Если не рационализация тогда говорите где купить. Я бы взял штуки три-четыре на нужды АИ.

а хедлайнеры типа этого вашего Гоблина или Кургиняна видели с позиций того самого шустрилы сомнительных с советской точки зрения моральных качеств - тоже. 

А вот это уже рационализация и выдача желаемого за действительное. С Кургинистов я проигрывал не меньше чем с комнатных правых, Гоблина кроме исторических интервью с Жуковым не смотрю. А вы смотрите суть времени и его полит передачки?
Вообще это довольно занятные феномен что ненавистники СССР даже не допускают возможности что при советах можно было честно работать и придти к благосостоянию, и если кто то такое говорит то либо он сам мразеиудопропагандист, либо его мнение выстроено на высказываниях мразеиудапропагандистов. В то время как сторонники соглашаются что косяков в системе была масса.

Есть что то в этом от фемок и мгшников, не находите? 

Ну а тут среди коллег мы все знаем кто у нас самые главные поклонники совдепии и они изрядно так о себе и родственниках рассказали =)

Например?

Так в детсаду/песочнице/младшей школе эти материи не обсуждают, вот до 90х Вы этого и не слышали. 

Вот вроде умный человек а путает "слышать о 90-х" и "слышать в 90-х". 

Давайте зайдем немножко по-другому. Вы назовете на чье мнение опираетесь лично Вы - очевидцев

Да, я же выше уже писал. Очевидцы 40-х-70-х годов рождения, родственники, знакомые, родители друзей. Естественно тех кого знаю лично, хотя например ваши впечатления тоже идут в копилку. 

что это будет какой-то неструктурированный бред (как обычно бывает, когда Вы начинаете приводить пруфца)

Вот вроде нормально же общались, зачем опять эти проекции детских комплексов? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вообще это довольно занятные феномен что ненавистники СССР даже не допускают возможности что при советах можно было честно работать и придти к благосостоянию

Можно было, но многие не любят его за другое :) Я например из-за тотального РЛО, антироссийской идеологии и системной неэффективности.

Тут другие коллеги тоже разные мотивы приводят, за что не любят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Можно было, но многие не любят его за другое Я например из-за тотального РЛО, антироссийской идеологии и системной неэффективности.

В то время как сторонники соглашаются что косяков в системе была масса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вообще это довольно занятные феномен что ненавистники СССР даже не допускают возможности что при советах можно было честно работать и придти к благосостоянию, и если кто то такое говорит то либо он сам мразеиудопропагандист, либо его мнение выстроено на высказываниях мразеиудапропагандистов. В то время как сторонники соглашаются что косяков в системе была масса. Есть что то в этом от фемок и мгшников, не находите? 

 

Фи, коллега. Только что вроде говорили человеческим языком, а тут внезапно перешли на швыряние банановыми кожурками...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот вроде умный человек а путает "слышать о 90-х" и "слышать в 90-х". 

Просто Вы, как обычно, не понимаете, что "в 90х и далее" говорить "о 90х" будут чаще, чем про более прежние времена. 

Да, я же выше уже писал. Очевидцы 40-х-70-х годов рождения, родственники, знакомые, родители друзей.

Т.е., Вы составляете свое мнение по вопросу по паре десятков единичных свидетельств из заведомо искаженной выборки? 

Естественно тех кого знаю лично, хотя например ваши впечатления тоже идут в копилку. 

Зачем Вы кладете в копилку мои впечатления, если я по вопросу заведомо ничего внятного не могу вспомнить? Кстати, Вы понимаете, что очевидцы 70х гг. рождения - тоже очень специфические источники?

Вот вроде нормально же общались, зачем опять эти проекции детских комплексов? 

Ничего не могу с собой поделать - когда вижу, как человек демонстративно пренебрегает систематическим мышлением, теряю волю.

Вообще это довольно занятные феномен...

Довольно занятный феномен, что сторонники постоянно демонстрируют дефекты мышления - неспособность удерживать тему разговора, неспособность оценивать достоверность/значимость информации, проблемы с отслеживанием взаимосвязей явлений. Не знаю, что тут является причиной, а что следствием.

Вот конкретно к данной реплике - не то чтобы так уж категорически отрицается возможность обретения в СССР материального благосостояния честным трудом. Указывается на относительную скудность и труднодоступность этого благосостояния - как по сравнению с  развитыми странами того времени, так и по сравнению с постсоветской Россией. Также указывается, что количество мразеиудопропагандистов или просто лиц, не способных к адекватной рефлексии, значительно больше, чем "добросовестных свидетелей".

Массы других косяков системы, это никаким образом не отменяет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Требуется найти технически сложную игрушку отечественной разработки

эээ ... а можно пои ер волбще любой технически сложной игрушки? Про что речь то?

 

а вообще - лучшая игрушка, это партнер в секции вольной борьбы. И это не шутка и именно этим мне нравится СССР. Вольная борьба в моей жизни появилась в 7 лет, а игра «ну погоди» - в 15

зрение все равно испортил книжками, зато пузо только в 25 появилось, а не как сейчас, в 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сам не застал, но по словам отца, несмотря на многочисленные проблемы, жизнь была сытной и стабильной, всебыли одеты и обуты, холодильник некогда пустым небыл, была увереность в завтрашнем дне и люди небоялись потерять все в одно мгновение. Плюс была хорошая социалка, к примеру, хоть поездку на юга мало кто мог себе позволить (хотя бабушка по маминой линии говорила, что когда в Казахстане жили, каждий год ездили в Сочи) было множество путевок, позволяющих ездить чуть ли не бессплатно. Дети были заняты, было множество летних лагерей и бессплатных кружков, только у нас в доме их шесть было) Жили, не богато, но весьма зажиточно. (Пожалуй в СССР преобладал зажиточный класс). Вот как то так.

Хотел бы я пожить в ТАКОМ СССР. Мой почему-то и близко не лежал. И не только в 60-х, которые уже чётко помню, но и потом. 

я жил именно в таком с 1980 по 1987

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но вот только мое текущее "хорошо" по сравнению с советским это несбыточная НФ

мое тоже

а вот текущее «хорошо» тех кто остался в родном городе - почьи не изменилось (да, интернет, сотовые, вконтактике появились) 

но по сути - жизнь не изменилась особо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

При СССР "состоявшийся" = "склонный к мелкому бытовому шустрилову", шустрилы за СССР однозначно.

помню в детстве читал детскую книгу про пацана, он дзюдо занимался.

период 70-х

у него отчим был бармен

а отец - типа завлаба, то есть видимо неплохо зарабатывал

и вот отчим все хвалил дзюдо, мол правильное занятие, и хвастатлся, что отец хоть и завлаб а на отпуск весь год копита он бармен может регулярно в Сочи летать шампанское бухать

 

жаль не помню, как книга называлась

но тогда у сеня не вызывало удивления, что бармен живет лучше завлаба

сейчас вызывает ))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

При этом у каждого из таких любителей СССР, кто разоткровенничается, в биографии вылезает на советский счет либо моральный харам с которым официальная советская идеология прямо боролась либо прямо уголовка  

 не кажется, Вы не хотите признать, что основная ценность СССР - относительно небольшое социальное расслоение и система уверенности в затрашнем дне

и безопасные дворы для детей + сисьема пусть и бедного, но воспитания (когда можно ребенка на три месяца в лагерь или сопртотряд бесплатно сбагрить)

 

да, жили очень бедно но «справедливо»

хочу Я так жить сейчас? Нет

хотя многие так жить сейчас? Да

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.