Статистика по СССР в 2019 году

539 posts in this topic

Posted

читал про американских гастарбайтеров бежавших в 1929-33 гг из депресионныой Америки в благополучный СССР...

И чё? Как сложилась судьба счастливых гастарбайтеров?
Где кончили - в Гулаге?

Posted

И чё? Как сложилась судьба счастливых гастарбайтеров? Где кончили - в Гулаге?

Да не большинство вернулось обратно на родину

Posted

помножьте на 2 гигантские волны беспризорников после революции и 2-й мировой и вообще выпестованную уголовную субкультуру  и как все это перемешалось

Впечатление что, запомнившееся здесь многим молодежное насилие 80х, минимально связано с уголовной субкультурой, оно было отдельной линией

Posted

И чё? Как сложилась судьба счастливых гастарбайтеров? Где кончили - в Гулаге?

Почему же? Речь шла о американских специалистах строивщих советскую индустриализацию...

Posted

Ну и в дополнение, типа "дети могли спокойно гулять до ночи. Оно конечно кому как может кто и впрямь в таком был уверен, а вот мои почтенные дедушка с бабушкой моему почтенному батюшке еще в 60-е годы каждый день говорили - никогда никуда с чужими не ходи.  Мне кстати тоже такое говорили. 

Говорили, было такое. Причем, явно в юные мозги необходимое знание впечатали - "чистые" кварталы народ лишний раз старался не покидать.

Справедливости ради, в 90-93 нравы посуровей стали. Личный состав перешел в железный век и начал драться молотками и арматурой. Вашего покорного с улицы мигом сдуло. Потом, переехали в Нижний - там все как-то попатриархальнее было, без членовредительств, если по пролетарским районам по ночам не гулять...

Posted

Впечатление что, запомнившееся здесь многим молодежное насилие 80х

Какое там, молодежное. В моем случае детские забавы, дошкольники-младшеклассники. Ботаны из приличных семей, советский хай-миддл...

Posted

не помню где прочитал интересную мысль, что общество почти всегда ностальгирует по периоду тридцати-сорокалетней давности, типа достаточно давно, чтобы романтизировать и достаточно близко чтобы более-менее помнить  

а я совсем другую мысль встречал

Впрочем, по разным причинам ни о каком минувшем времени
не знают так мало, как о тех трех или пяти десятках  лет,  что  лежат  между
собственным двадцатилетием и двадцатилетием отцов.

Posted

Можно подумать Ельцин умел в экономику. Партийный товарищ. 

...

Стыдитесь -

у вас же был ЕГОРКА ГАЙДАРЧИК -

он что - тоже НЕ умел в экономику   :resent: 

Posted

Естественно я знаю почему он набивался.

На самом деле вы ничего не знаете об этом. В СССР, в отличие от сказочной страны пони и единорогов, какающих бабочками, холодильник набивали про запас. Тупо потому, что сегодня ты сумел купить супнабор, а назавтра его уже нет в продаже и когда он будет в следующий раз неизвестно. И то же самое с молочкой, консервами, солениями, соками и прочим.

Потому что все оптом покупали

На самом деле в СССР простым гражданам вообще ничего не продавали оптом. Оптом могли покупать только предприятия.

По другому у нас непродавали

Может у вас, сказочной стране пони и единорогов, какающих бабочками, и непродавали©, а в СССР именно так и продавали.

Posted

Впечатление что, запомнившееся здесь многим молодежное насилие 80х, минимально связано с уголовной субкультурой, оно было отдельной линией

Вообще плюсанусь. Вообще я скажу так - даже в первой половине 1990-х уголовная субкультура ещё не воспевалась и не романтизировалась. Соответствующий движ возник только в 96-97 году где-то. Ну а пик романтизации вообще как бы не 2010-е, когда в реальной жизни её практически не осталось.

Posted

где этот пир духа?

Потерял уже. За всем не уследишь. Впрочем, смотрите ниже: 

Да ладно вам- я уже ле семь назад читал про американских гастарбайтеров бежавших в 1929-33 гг из депресионныой Америки в благополучный СССР...

Вот-вот, примерно так оно и выглядело. С красочными подробностями, типа штурмовали советские консульства, а СССР кого попало не впускал, только избранных... 

Posted

Впечатление что, запомнившееся здесь многим молодежное насилие 80х, минимально связано с уголовной субкультурой, оно было отдельной линией

Вообще плюсанусь. Вообще я скажу так - даже в первой половине 1990-х уголовная субкультура ещё не воспевалась и не романтизировалась.

Подтверждаю. Район у нас был бандитский, сидели через одного, алкогольная поножовщина, дуэли на топорах и все такое, но вот уголовной субкультуры не было. Как-то без нее обходились. Вернувшиеся с зоны отцы не спешили передавать ее молодому поколению. 

Posted

переехали в Нижний - там все как-то попатриархальнее было, без членовредительств, если по пролетарским районам по ночам не гулять...

из Дзержинска переехали?

Posted

Дзержинск-то вообще жёсткий город был в 90-начале 2000-х. В НН в начале 2000-х было опасно только на Автозаводе, ну и в гребенях всяких типа 7 мкр...

Posted (edited)

Дзержинск-то вообще жёсткий город был в 90-начале 2000-х. В НН в начале 2000-х было опасно только на Автозаводе, ну и в гребенях всяких типа 7 мкр...

ну, за исключением пары районов, Нижний в то время из этих «гребеней» и состоял на 85%

мне в 93 губу с ноги порвали вообще в пригороде, когда костер в лесу жгли

поэтому когда коллега назвал город спокойным - я и подумал, что приехал с Дхержинска или с Челнов

там вообще треш был

Edited by Neznaika1975

Posted

из Дзержинска переехали?

Из Грозного. :)

Posted

Ах анекдотовие случаи для доказательства своего уникального виденьяСтравмен аргументы и ФАИ

Я в этой теме предупреждал насчёт требования Правил ФАИ - писать на русском языке. Получите свои заслуженные баллы.

Posted

ну, за исключением пары районов, Нижний в то время из этих «гребеней» и состоял на 85%

Да ладно. Канавинский район в своей основе нормальный (не берём Сортировку и всякие посёлки Дачные). Московский тоже. Вся Нагорная часть норм кроме Щербинок (наркоманские места). Драки могли быть где угодно, но вот чтобы системно опасно было, так чтобы ходить только большой компанией - это вот указанные выше места.

Posted

Ну а пик романтизации вообще как бы не 2010-е

Не сказал бы. Сериалы типа легендарной "Бригады" сейчас уже не снимают. Деградировала уголовно-романтическая культурка... Кстати, "низовая" романтизация урок в городской среде была (во всяком случае по моим наблюдениям, могу в этом отношении ошибаться) сильнее всего в 1970-х. После народец стал позажиточней, пусть и по советским меркам, так что эта псевдо-уголовная субкультура ушла в более маргинальные слои - пролетарские (в исконном смысле этого слова, прилично зарабатывавшие рабочие даже в СССР обуржуазивались), подростковые и т.п. Потом она стала модной в конце 1990-х - начале 2000-х, после чего опять же маргинализируется и разлагается.

Posted

Кстати, теперь, когда с "безопасным СССР" разобрались отметим:

1. На СССР в любом случае надвигалась волна преступности. Вот из тех самых подвальных качалок и районных молодежных банд

2. Брежневская милиция в любом случае не была готова с нею бороться.Собственно милиция 90-х это она и есть

3. Аура страха госвласти, заложенная в былинные времена в любом случае заканчивалась

4. Частично процесс начал раскручиваться еще в 70-е, просто в новости не попадал. Напомню про "Казанский феномен"

В РИ прорвало на фоне "демократии" но нет никаких оснований считать что не прорвало бы как-либо еще

815051_original.png

Убийства в СССР, то что есть официально. Разница блаженного Брежнева с пиком 2000-х (не 90-х, хех) чуть более чем вдвое, сейчас говорят что в полтора раза меньше

Posted

когда с "безопасным СССР" разобрались

на всякий случай, уточню что я подразсевал под безопсным двлром

1. это место, где 12/17 летний пацан легко может выхватить звиздюлей от таких же соседей, случайно забредших

2. где никто не украдет ребенка для выкупа или насилия

3. Где маловероятно ищнасилование девушки лет до 15-1

лично я в п 1 никакой катастрофы не вижу - дело житейское 

пугкты 2 и 3 - важнее

Posted

Кстати, теперь, когда с "безопасным СССР" разобрались отметим: 1. На СССР в любом случае надвигалась волна преступности. Вот из тех самых подвальных качалок и районных молодежных банд 2. Брежневская милиция в любом случае не была готова с нею бороться.Собственно милиция 90-х это она и есть 3. Аура страха госвласти, заложенная в былинные времена в любом случае заканчивалась 4. Частично процесс начал раскручиваться еще в 70-е, просто в новости не попадал. Напомню про "Казанский феномен" В РИ прорвало на фоне "демократии" но нет никаких оснований считать что не прорвало бы как-либо еще

Ясненько оказывается диктатура уже не может бороться с преступностью:beach:

Posted

Вернувшиеся с зоны отцы не спешили передавать ее молодому поколению. 

Кстати согласен. Уголовная среда и псевдо-уголовная субкультура, это две очень разные вещи. Во второй цвело и пахло то, за что в первой без разговоров на перо сажали. Среди моих знакомых в 1980-х самыми "приблатнёнными" (в нынешнем смысле этого слова) были парни из приличных семей, желавшие странного. А натуральная шпана вполне обходилась без романтики, по-простому пили самогом, били морды, имели по пьяни страшных сорокалетних шалав... Среди взрослого населения, по слухам, было то же самое. Предприятие с "химией", где работали в основном имевшие отсидку (ибо просто так их в городе не прописывали, сперва отработай на производстве, куда нормальный рабочий в жизни не пойдёт, после этого можешь переселиться из барака в общагу на окраине), славилось как завод без матершины. Просто потому, что для прошедших советские ИТЛ, мат (по крайней мере в те годы) означал по сути обвинение в педерастии ("послал нахуй - считай назвал петухом", как-то так), отвечали за него жестко, вплоть до убийств.

Posted

оказывается диктатура уже не может бороться с преступностью

Так и есть.

Posted

Так и есть.

Факты это подтверждающие имеются ?:beach:

This topic is now closed to further replies.