Статистика по СССР в 2019 году

539 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Коллеги, а кто в курсе, а в развитых странах Золотого Миллиарда есть ли такой же популярный жанр совкосрачей Споров о Золотых Семидесятых, Прекрасных Шестидесятых, Чудесных 50х, когда мир Белых Христианских Людей был уютным и прекрасным без вот этого вот всего? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

небольшое социальное расслоение

Судя по всему так и было, хотя и есть нюансы, но много меньше нынешнего

и система уверенности в затрашнем дне

А вот это было чистой иллюзией, очень вредной. Похоже что люди в самом деле в это верили, но по факту оказалось не так, и это стало величайшим социальным потрясением. Мой дед например был уверен в завтрашнем дне, когда складывал тысячи советских рублей в Сбербанк, надо ли рассказывать что с ними потом случилось? :diablo::diablo: И это только один пример

 

Люди пластались всю жизнь как проклятые, нажили всякого добра, накопили на обеспеченную старость, и вот когда пришло время пожинать профит от завтрашнего дня, оказалось, что всё было пшиком. Лучше бы изначально им не обещали эту уверенность, больше пользы было бы.

Изменено пользователем ВИП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Прекрасных Шестидесятых, Чудесных 50х

Например, "Сердца в Атлантиде" Кинга, по большому счету, есть гимн тому времени. И не только это у него, отчасти "1963" туда же. Да много чего у него, если перебрать скрупулёзно.

"Золотые 80-ые" неплохо зашли в виде "Stranger Things", например.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллеги, а кто в курсе, а в развитых странах Золотого Миллиарда есть ли такой же популярный жанр совкосрачей Споров о Золотых Семидесятых, Прекрасных Шестидесятых, Чудесных 50х, когда мир Белых Христианских Людей был уютным и прекрасным без вот этого вот всего?

Есть. 

С жиру бесятся. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"1963" туда же

Да, 1963 и читал и сериальчик видел, прямо-таки излучалась оттуда ностальгия по Золотому Веку. Интересно только, насколько то распространено в массах и есть ли такие же массоые Споры в интернетике на эту тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мой дед например был уверен в завтрашнем дне, когда складывал тысячи советских рублей в Сбербанк, надо ли рассказывать что с ними потом случилось?

точно также миллионы американцев складывают тысчи долларв в пенсионные фонды

а миллионы европейцев - в Дойче и Юникредит

и точно также могут их лишиться 

шит хеппенс

и то что люди жили последние 40 лет СССР не осознавая этого - имхо, это очень большая заслуга СССР

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ненавистники СССР даже не допускают возможности что при советах можно было честно работать и придти к благосостоянию

Уж такой у нас недоверчивый склад ума, коллега. Когда через 20+ лет после крушения СССР вдруг поперли такие вот утверждения, причем от лиц, либо СССР вовсе не заставших, либо заставших в статусе (цитата) предельно мутного и ходящего под статьей перца. Как будто после национализации, коллективизации, нескольких конфискационных денежных реформ и талонной системе примерно 60 из 70 лет существования нужны еще какие-то аргументы против того, что СССР ни фига велфер-стейтом не был, и даже не пытался им притвориться. Весь потребительский рынок позднебрежневского СССР - 280 миллиардов рублей, все выплаты из общественных фондов потребления - 120 миллиардов, т.е. даже по официальному курсу долларов 5 в день на все про все. Из них примерно половину советский рабочий тратил на еду - это тоже очень хороший показатель. Объем накоплений в сберкассах (которые в очередной раз поспешили конфисковать, причем нифига не либералы, а ПБ сплошь из будущих гэкачепистов) - 200 миллиардов - вроде бы немалая сумма, но только если не сравнивать с развитыми странами, не самыми крупными причем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Просто Вы, как обычно, не понимаете, что "в 90х и далее" говорить "о 90х" будут чаще, чем про более прежние времена. 

Во первых нет, не чаще, во вторых вы ушли с темы. Перечитайте с чего началась эта ветка, больше/меньше там вообще сбоку.

Т.е., Вы составляете свое мнение по вопросу по паре десятков единичных свидетельств из заведомо искаженной выборки? 

Думаю в общей сумме около сотни из разных городов/социальных слоев/национальностей. Это сложно назвать репрезентативной выборкой но гораздо лучше чем абсолютизация своего опыта.

Зачем Вы кладете в копилку мои впечатления, если я по вопросу заведомо ничего внятного не могу вспомнить?

Ок, вас вычеркиваем.

Кстати, Вы понимаете, что очевидцы 70х гг. рождения - тоже очень специфические источники?

Я могу сказать что у людей родившихся в 70-е больше всего оснований не любить и советскую власть и современную РФ. И как все другие поколения, люди 70-х бывают очень разные.

также указывается, что количество мразеиудопропагандистов или просто лиц, не способных к адекватной рефлексии, значительно больше, чем "добросовестных свидетелей".

Остальная вода не особа интересна но вот этот пассаж занимателен. Во сколько голов вы оцениваете численность мразеиудопропагандистов? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

точно также миллионы американцев складывают тысчи долларв в пенсионные фонды а миллионы европейцев - в Дойче и Юникредит и точно также могут их лишиться 

Когда в США или Европе последний раз был обмен долларов "не больше пары крупных месячных зарплат в одни руки за три дня"?

Одно из ключевых отличий советской экономики от загнивающего мира капитала - что во втором риск - дело сугубо добровольное, а в первом - всенародное, даже в Великую депрессию такого массового обувалова, как в советские реформы по просьбам трудящихся, и близко не лежало же.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллеги, а кто в курсе, а в развитых странах Золотого Миллиарда есть ли такой же популярный жанр совкосрачей Споров о Золотых Семидесятых, Прекрасных Шестидесятых, Чудесных 50х, когда мир Белых Христианских Людей был уютным и прекрасным без вот этого вот всего?

Вроде есть, но КМК это ностальгия об утерянной эпохи модерна. В СНГ это тоже имеет место быть ( я бы сказал что значительная часть ностальгии СССР на самом деле ностальгия о той эпохе) но накладывается еще и на коллпас советов и лихие 90-е. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

основная ценность СССР - относительно небольшое социальное расслоение

Хех. Насчет материального расслоения можно бы и согласиться (а можно и спортить - "равенство в бедности" при смене увеличения может удивить нюансами), а вот с социальным расслоением было все ок. Хотя и по более причудливым критериям, чем сейчас.

безопасные дворы для детей

Как вспомню, чем мы там во дворах занимались (сталкерство на свалках/стройках, "джоко-дель-понте" с обитателями соседнего "дома с гастрономом", "ножички"), "безопасность дворов" начианет казаться "преступной халатностью" родителей. Впрочем, полагаю, они "что-то подозревали"ТМ и старались выгуливать меня во дворе у деда или определять в кружок-бассейн. :)

Про лагерь говорить не буду - это были уже лихие 90е, поэтому пьянство водки и "дер бугурт" с обитателями соседнего лагеря были следствием разложения советского строя. Сейчас уже не упомню - покрывало ли направление от кружка всю стоимость путевки или нужно было какие-то смешные деньги доплачивать.

 

Т.е., "безопасность дворов" и "система уверенности" - это больше субъективное восприятие, чем объективные показатели.

 

но по сути - жизнь не изменилась особо

По сути, говорят, жизнь лет десять тысяч не особо меняется... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

безопасные дворы для детей

Ошибка выжившего (с) 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллеги, а кто в курсе, а в развитых странах Золотого Миллиарда есть ли такой же популярный жанр совкосрачей Споров о Золотых Семидесятых, Прекрасных Шестидесятых, Чудесных 50х, когда мир Белых Христианских Людей был уютным и прекрасным без вот этого вот всего?

 Тут недолго нарваться на обвинения в расизме и прочих измах. Потому что мы ж понимаем, что речь идет о белых мужчинах, как им было хорошо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тут недолго нарваться на обвинения в расизме и прочих измах

Получается что у нас со свободой слова во многом значительно лучше дела обстоят :)

что речь идет о белых мужчинах, как им было хорошо.

Более того, если это Париж, Брюссель или Лондон, то небелых почти что и вовсе не было :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

безопасные дворы для детей + сисьема пусть и бедного, но воспитания (когда можно ребенка на три месяца в лагерь или сопртотряд бесплатно сбагрить)

Вот хорошо было про безопасный двор. У нас рядом стройки были и мы туда ходили играть. Как никто не убился до сих пор не понимаю. А пару раз руки ноги ломали. 

 

На три месяца в лагерь - это хорошая казнь. Мне после месяца хотелось сбежать. И был та всего два раза. Может потому что двор безопасный. Про Чикатил нам ведь не рассказывали. 

Получается что у нас со свободой слова во многом значительно лучше дела обстоят

Вот это без сомнений. Можно смело кричать Буш идиот. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

 не кажется, Вы не хотите признать, что основная ценность СССР - относительно небольшое социальное расслоение и система уверенности в затрашнем дне

В смысле небольшое? За московскую прописку и даже просто за жилье в стране огненосых отцов давились как буржуи за дядюшкины миллионы, включая бытовую проституцию ака "брак за прописку"

и безопасные дворы для детей

Ну так новости то цензурированные. Так то сейчас, думаю, безопаснее но новостей доходит больше. Куча мест куда подростку лучше не заходить в Союзе вполне была. А еще драки район на район, моталки, прочий "казанский феномен"

да, жили очень бедно но «справедливо»

Ну, любой иностранец в Союзе небожитель. Жители СССР относительно иностранцев поставлены родным правительством в положение негров эпохи сегрегации.  Справедливо и совсем не расслоение =)

а вот текущее «хорошо» тех кто остался в родном городе - почьи не изменилось (да, интернет, сотовые, вконтактике появились)  но по сути - жизнь не изменилась особо

Так там и при Союзе наверняка была не Москва. Расслоение по месту жительства в СССР было еще какое

эээ ... а можно пои ер волбще любой технически сложной игрушки? Про что речь то?

Да что угодно что требует конструкторских и дизайнерских творческих усилий. Раз у нас такое внимание детству должна же была советская промышленность ну хоть что-то сделать свое а не передирать?

Если не рационализация тогда говорите где купить.

Зная вас речь идет о самом буквальном смысле? Тогда где-то в книжном должно быть. Рядом с попаданцами и геополитикой 

С Кургинистов я проигрывал не меньше чем с комнатных правых, Гоблина кроме исторических интервью с Жуковым не смотрю. А вы смотрите суть времени и его полит передачки?

Нет, просто ваш пакет мнений по широкому кругу вопросов наверняка совпадает с этой парой, готов утверждать не знакомясь ни с тем ни с другим =) Это такая уличная магия, не вдумывайтесь

Вообще это довольно занятные феномен что ненавистники СССР даже не допускают возможности что при советах можно было честно работать и придти к благосостоянию

Где угодно можно "честно работать и придти к благосостоянию". По местным меркам, конечно же, есть нюансы. Проверим

Для начала сколько стоит в Союзе не стоять в очередях и сколько для этого надо работать?

 

 

 

Изменено пользователем Eshma

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Коллеги, а кто в курсе, а в развитых странах Золотого Миллиарда есть ли такой же популярный жанр совкосрачей Споров о Золотых Семидесятых, Прекрасных Шестидесятых, Чудесных 50х, когда мир Белых Христианских Людей был уютным и прекрасным без вот этого вот всего?

https://lenta.ru/articles/2018/03/03/fifties/  - вот интересная статья годичной давности  на тему ностальгии  американцев по эпохе 50-х

Изменено пользователем monamy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Для начала сколько стоит в Союзе не стоять в очередях и сколько для этого надо работать?

В деревнях в маленьких очередей емнип практически не было. Там впрочем и бабло тратить было почти не на что.

 

Помню за всё время в маленькой деревне только 1 раз гигантскую очередь. Когда мармелад привезли. По 1кг на человека. Сбежалась вся деревня. Сотни человек. Кто-то по 2 раза даже успел отстоять, чтоб второй килограмм дали. Это было круто.

Был выходной, зима, делать было особо нечего, так всё взрослое население деревни там и протусовалось в тот день.

Изменено пользователем ВИП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По 70-м же надо ностольгировать, расцвет рок музыки, сексуальная революции хиппи 
все это при общем высоком уровне жизни зароботанном родителями в 50-х)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Во первых нет, не чаще, во вторых вы ушли с темы. Перечитайте с чего началась эта ветка, больше/меньше там вообще сбоку.

Тема началась с мелкой бытовой коррупции в СССР. Вы заметили, что по мнению Ваших респондентов, в 90е этого дела было больше. В число Ваших респондентов входят уроженцы 70х, которые к "блату и спекуляциям" 70-80х (при том что поздние 80е это ни разу не ранние!) могли иметь только очень опосредованное отношение. В любом случае, Вы имеете дело с воспоминаниями/оценками - т.е., заведомо искаженной информацией.

Т.е., как обычно, сменить тему пытаетесь Вы. Не надо так делать, по крайней мере - не так примитивно.

Думаю в общей сумме около сотни из разных городов/социальных слоев/национальностей.

Любопытно. А можно полюбопытствовать, каким образом ведется отбор респондентов, их опрос и обработка ответов?

Я могу сказать что у людей родившихся в 70-е больше всего оснований не любить и советскую власть и современную РФ. И как все другие поколения, люди 70-х бывают очень разные.

Сказать-то, понятное дело, Вы можете что угодно. А вот осознать, что уроженец 70х к 90му (или 87му) будет в лучшем случае в возрасте 17-20 лет с предсказуемым жизненным опытом, похоже, не получается.

Во сколько голов вы оцениваете численность мразеиудопропагандистов?

Не оцениваю - не очень интересно. Для наблюдаемой картины достаточно "лиц, не отягощенных рефлексией" - эксперты луркоморья оценивают их число >98%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Т.е., "безопасность дворов" и "система уверенности" - это больше субъективное восприятие, чем объективные показатели.

Вот эта вот уверенность кстати в безопасности дворов среди любителей Совка удивляет. Сразу видно что никогда в рабочих кварталах не жили и что такое советский двор понятия не имеют. Я еще самым краешком застал, а вот мой почтенный батюшка много что имел бы рассказать.

Ну и в дополнение, типа "дети могли спокойно гулять до ночи. Оно конечно кому как может кто и впрямь в таком был уверен, а вот мои почтенные дедушка с бабушкой моему почтенному батюшке еще в 60-е годы каждый день говорили - никогда никуда с чужими не ходи.  Мне кстати тоже такое говорили. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

эээ ... а можно пои ер волбще любой технически сложной игрушки? Про что речь то?

Вы, в силу возраста, вероятно не застали и пропустили, а я, на десять лет вас младше, тащился от ЛЕГО. Поток которых в самых разных темах (пираты, рыцари, города, сай-фай и т.п.) хлынул вот прям сразу, каталог модельного ряда 1991 года у меня до сих пор лежит в книжном шкафу. С драконами, "Дэви Джонсами", марсианской полицией, аэропортами и электрической ж/д. И это всё ещё и комбинировалось как душе хозяина наборов угодно. Потом, конечно, был ПК и это отдельная история, но ящик с блоками ЛЕГО с фирменными оттисками на круглых креплениях у меня жив до сих пор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Для начала сколько стоит в Союзе не стоять в очередях и сколько для этого надо работать?

Ходить в садик или жить в маленькой деревне

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Т.е., "безопасность дворов" и "система уверенности" - это больше субъективное восприятие, чем объективные показатели.

Ага... вспомнились мемуары детдомовца про "дуэли" на ножах...
Возьмите кучу понаехавшей сельской молодежи вырванной из пригляда традиционного общества, вроде современных дагов только гораздо больше да и покруче, помножьте на 2 гигантские волны беспризорников после революции и 2-й мировой и вообще выпестованную уголовную субкультуру  и как все это перемешалось... ну разве что в маленьких городках (больших селах) было относительно безопасно и то за счет общей закрытости системы (прописки и т.д.) которая вредила во многом другом и мешала людям жить. Ну и откуда взялись бандитские 90-е тоже понятно
Повторюсь все проблемы постсоветской России с деградировавшей вертикалью власти и обществом в целом плоть от плоти наследие СССР его внутреннего устройства

Изменено пользователем Geralt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У нас рядом стройки были и мы туда ходили играть.

мы тоже ходили

 

и в лагере тоже было тошно

только три месяца в сосновом бору с регулярными тренировками - весьма полезно для ребенка

 

а скучно - у меня ребенок и на дорогом курорте через пару недель в Москву рвется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.