Чехов умер позже


35 сообщений в этой теме

Опубликовано:

В известное мне определение этого жанра "злая сатира" никак не втискивается. (Вот "Ревизор", например, считается комедией, и местами довольно сатирической, но где там злость?)

"Ревизор" как раз можно считать злой сатирой.  Только не спрашивайте меня определения слова "злой".

А лучше возьмите ваши же примеры: "Медведь" и "Свадьба". Вы точно считаете их злыми?

Нет. Но я и не сказал, что Чехов напишет столь же злую сатиру, как "Свадьба"

А, Вы спортсмен и полагаете единственным смыслом дискуссии определение победителя... Тогда да, спасибо за внимание.

Нет, не считаю. Но серьезных аргументов ни вы, ни я уже не приводим. Каких-то фактических неточностей или ошибок друг у друга мы не обнаружили. Спорить о гранях определения слова "комедия" (я довольствуюсь общепринятыми представлениями, если что) или о степени злобности сатиры желания нет. Чехов комедии в принципе писал, сатиру и довольно злую - тоже, то есть написание сатирической комедии им после 1904, согласитесь, наверное, более вероятно, чем, скажем, стихов, живописи или музыки. Вы считаете это маловероятным, я более или менее вероятным. Предмета дальнейшего спора я не вижу. Так что не обессудьте, если не отвечу на следующую реплику, буде таковая воспоследует.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

понимаете так, что Чехов добавляет в "Сад" злой сатиры?

Да, именно так. Возможно даже вводит новых персонажей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Возможно даже вводит новых персонажей.

... и выводит старых. Под корень. :haha:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Активные занятия политкой мешают творчеству, тот же Дизраели, писатель не из последних, не писал во время премьерства, полагаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тот же Дизраели, писатель не из последних, не писал во время премьерства, полагаю

Ну так Дизраэли был премьером, да в весьма напряженное время, к тому же он был выдающимся оратором и всегда мог излить душу устно, если писать не хотелось или было некогда. Чехова в премьеры или златоусты вроде всерьез не предлагают. А депутат вполне может писать, Черчилль вон сколько написал, например.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Активные занятия политкой мешают творчеству, тот же Дизраели, писатель не из последних, не писал во время премьерства, полагаю

Точно. А Фейтвангер щетал что Троцкий был бы замечательным писателем, если бы всякой хренотенью не занимался. И ледорубом бы его тогда не достали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чехова в литературе долбали слева, аж пока он на левые позиции не прикатился. То же и в политике будет, при РИ, особенно при РИ ПМВ, шансов у центристов немного, карты в руки крайним пошли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А депутат вполне может писать, Черчилль вон сколько написал, например.

убедительный пример, полагаю :hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

НЕ будет Чехов политиком

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас