Как становятся предателями (Хрен С Горы-3)


220 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

А кстати, кто они такие всё-таки?!

Обычные инопланетяне. Гуманоидны. Белковые и кислоролодышащие. Биосфера их родной планеты с земной несовместима. Внешность имеют такую, что у неподготовленного человека вызывает оторопь. Впрочем, с точки зрения элу - как раз люди это жуткие уроды.

Участники межзвёздной экспедиции. Летели на "досвете", корабль потерпел аварию, уцелевшие на "спастельной капсуле" добрались до ближайшей звезды, где на одной из планет и обнаружили разумную жизнь: бронзововековых аборигенов и небольшое сообщество людей с Земли первой половины 20 века. С последними законтачили.

К началу действия первой части "Хрена С Горы" уже перемёрли от старости, отягощенной последствиями героического превозмогания в космосе.

Предварительно успели немного прокачать землян и наладить работу портала с Земли.

Отправили информацию о контакте с разумными алиенами на свою родную планету. Но дошла ли она или нет - неизвестно. Потому жители Ирса не знают - прилетят или нет следующие элу.

Среди ирсийцев господствует представление о них как о доброжелательно настроенных по отношению к людям сушествах. Хотя есть и те, кто подозревает элу в каких-то нехороших намерениях, потому считают, что лучше бы отправленный на Элурию зонд с информацией не долетел. И вообще следует сидеть тихо, чтобы не привлечь внимания элу. 

Изменено пользователем Изяслав Кацман

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

К началу действия первой части "Хрена С Горы" уже перемёрли от старости, отягощенной последствиями героического превозмогания в космосе.

То есть получается у них там были одни мужики, что они размножиться не смогли хотя бы чуть-чуть, даже несколько чел следующего поколения не произвели

Изменено пользователем ВИП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

То есть получается у них там были одни мужики, что они размножиться не смогли хотя бы чуть-чуть, даже несколько чел следующего поколения не произвели

Нет. Спаслись элу обоих полов. Но состояние здоровья после многолетнего пребывания в спасательном модуле не гарантировано жизнеспособного потомства. Плюс к этому проблемы с биосферой чужой планеты, плюс тот факт, что планета уже занята другой разумной расой. В общем они приняли решение даже не пытаться оставить потомство. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Постоянные читатели догадались об этом ещё в году так 2018, а то и раньше, и обсуждали в камментах. Где вы были всё это время, что узнали так поздно?

Когда прода выходит раз в полгода, немудрено было пропустить :( 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Когда прода выходит раз в полгода

но ведь выходит, лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз, полагаю

да то же что и палеокон, только палеомарксист, полагаю.

в таком раскладе палеомарксисты это сталинисты, а коллега своего сталинизма пока  публично не проявлял, полагаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это сталинисты

Как по мне палеомарксист это классический дореволюционный марксист, Плеханов, все дела.

Насколько Сталинизм марксизм, а насколько ультраправая империалистическая диктатура - вопрос великий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как по мне палеомарксист это классический дореволюционный марксист, Плеханов, все дела.

Я не могу быть дореволюционым марксистом хотя бы потому, что у меня перед глазами целый век истории после революции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у меня перед глазами целый век истории после революции.

Марксист без совкового людоедства - для меня тот самый дореволюционный плехановец, +-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Марксист без совкового людоедства - для меня тот самый дореволюционный плехановец, +-

Что есть "совковое людоедство"? "Наяривание" на успехи СССР (зачастую мнимые) при полном игнорировании или оправдании того "кровища и говнища", через которое СССР прошёл? 

Изменено пользователем Изяслав Кацман

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Наяривание" на успехи СССР (зачастую мнимые) при полном игнорировании или оправдании того "кровища и говнища", через которое СССР прошёл? 

А также стойкое желание повторить, полагаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Лучше всё таки говорить здесь о моей книге, а не моих взглядах.

Тем более, что не всё происходящее у ирсийцев является проекцией моих взглядов и убеждений. 

Скажем, я не являюсь поклонником ни либерализма, ни "государственно-монархического социализма", в то время как Олег Куверзин в момент попадалова был сторонником первого, а у Сонааваралинги-таки  получается второе. 

Изменено пользователем Изяслав Кацман

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Из 5-6 млн гибнущих на Земле (в среднем в год) по состоянию на 2021 год попадает на Ирс меньше половины.

Насколько меньше?  2,5 миллиона в год  - это очень много. И в США и в Германию прибывают гораздо меньше иммигрантов. Боюсь, в этом случае интеграция попаданцев, людей разных культур, очень разных взглядов на жизнь станет главной проблемой  Ирса и ни на что другое, ни на какое прогрессорство, просто сил не хватит.

Важна, впрочем, не столько численность иммигрантов, сколько их процент в общем населении. В Германии и в США процент людей, родившихся в других странах,  примерно 15%, в Израиле (!)  - 24%.

Раньше, я представлял себе, что большинство населения Ирса - это потомки попаданцев  первой алии, "первой волны" из середины 20-го века, а пришельцы из более поздних лет - это меньшинство, хотя и заметное. Если это не так,  Ирс будет колбасить не по-детски.  "Град обреченный" Стругацких - великое произведение, но общество там ведь показано не жизнеспособное.

Ну. и ещё замечание общего порядка.

Фантастический роман на то и фантастический, что в нём имеются фантастические допущения. Но если допущений слишком много и они друг с другом не связаны, это уже не роман, а роялестроительная фабрика. Портал с Земли для умерших - на этом построен сюжет, но тут ещё и пришельцы на космическом корабле появились. Как их появление связано с порталом?   Портал сыграл роль маяка, который их приманил?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)


Тут вот какая идея мне в голову пришла. Может, никакой аварии космического корабля не было. Элу - это "обслуживающий персонал" портала. Их задача - способствовать созданию у попаданцев жизнеспособного общества.  В первые годы (или первые десятилетия) существования  "сообщества попаданцев" они играли там роль, подобную Наставникам из "Града обреченного". Когда же относительно жизнеспособные социальные структуры и общественные институты ирсян сформировались, элу посчитали  задачу выполненной и прекратили свою деятельность.

А авария, "спасательная капсула" и последующее вымирание - это маскировка, легенда, которую они впаривют людям. Впрочем, ирсяне - не дураки и многие в этой легенде сомневаются.

Изменено пользователем LAM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Раньше, я представлял себе, что большинство населения Ирса - это потомки попаданцев первой алии, "первой волны" из середины 20-го века, а пришельцы из более поздних лет - это меньшинство, хотя и заметное.

если выяснится, что середине 50-х в Израиле доля местных уроженцев поди и до 10% еле дотягивала, я не удивлюсь,  полагаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Раньше, я представлял себе, что большинство населения Ирса - это потомки попаданцев первой алии, "первой волны" из середины 20-го века, а пришельцы из более поздних лет - это меньшинство, хотя и заметное.

 

если выяснится, что середине 50-х в Израиле доля местных уроженцев поди и до 10% еле дотягивала, я не удивлюсь, полагаю

 

В Израиль как известно вообще чёрненькие приезжают и ничего (с)

 

Смотрите: евреи в Израиль приезжают из Африки, из Европы, из других стран мира. Вот из Африки вообще чёрненькие приезжают, так? Из Европы приезжают – говорят на идише, а не на иврите. Вроде непохожи друг на друга, а всё равно еврейский народ дорожит своим единством.

Изменено пользователем ВИП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Насколько меньше?  2,5 миллиона в год  - это очень много. И в США и в Германию прибывают гораздо меньше иммигрантов. Боюсь, в этом случае интеграция попаданцев, людей разных культур, очень разных взглядов на жизнь станет главной проблемой  Ирса и ни на что другое, ни на какое прогрессорство, просто сил не хватит. Важна, впрочем, не столько численность иммигрантов, сколько их процент в общем населении. В Германии и в США процент людей, родившихся в других странах,  примерно 15%, в Израиле (!)  - 24%.  Раньше, я представлял себе, что большинство населения Ирса - это потомки попаданцев  первой алии, "первой волны" из середины 20-го века, а пришельцы из более поздних лет - это меньшинство, хотя и заметное. Если это не так,  Ирс будет колбасить не по-детски.  "Град обреченный" Стругацких - великое произведение, но общество там ведь показано не жизнеспособное.

Посмотрел таблицы, которые составлял несколько лет назад. Немного их поправил - в сторону уменьшения миграции (начиная с 1955 года) - в итоге по состоянию на 2021 год принимают с Земли чуть меньше 1,3 млн человек (при населении страны около 90 млн). 

 

По миграции расклад такой: за 1937-1940 с Земли попало около 70 тыс. человек. В 1941-945 гг - больше 3 млн.

И концу 1945 года население, с учётом рождаемости и смертности превысило 3,7 млн.

По окончании ВМВ миграция резко снизилась до  207 тыс в 1946, 195 тыс - в 1947, 55 - в 1948 и 30  - в 1949..

Во время Корейской войны она опять подскочила (за два первых года войны составила больше 300 тыс).  Но у же в 1952  упала до 45 тысяч.

К концу войны в Корее население Ирса превысило 6,5 млн.

С того времени было установлено правило, согласно которому, доля мигрантов, прибывающих с Земли в течении года,  не может превышать одного процента к населению Ирса на начало года.

Однако, начиная с 1957 года, установленная квота постоянно превышалась. В итоге её подняли до 2% - впрочем, эти 2% не превысили ни разу - и обычно она колеблется в районе 1,5%.

Так что доля мигрантов весьма высока - грубо говоря, после 1960 года доля прибывших в течение последнего десятилетия стабильно превышает 10% населения.

А для более раннего времени о коренном населении (не-аборигенного происхождения) говорить вообще бессмысленно.

Расовый и национальный же состав постепенно меняется.

Мигранты 1941-1953 гг в основном состояли из европейцев, американцев, японцев, корейцев и китайцев. Причём, пропорции представителей разных национальностей и соотношение полов среди выходцев из той или иной страны менялись.

В 1941-1945 преобладали жители СССР.. Соотношение среди них женщин, детей и взрослых мужчин по годам, думаю, легко представить.

Равно как и для немцев и японцев - 

Среди американцев преобладать будут, конечно, военнослужащие.

Для остальных стран Европы можно принять сбалансированный по полам состав (или некоторое превышение доли женщин и детей). Аналогично с китайцами и корейцами.

В 1946-1949 гг - состав разномастный, с преобладанием русских и европейцев (вместе с американцами и прочими англосаксами).

В 1950-19453 гг - преобладают корейцы, китайцы и американцы.

1954-1960 гг. на 60-70% "русская" миграция, разбавленная выходцами со всего остального мира (преобладание тех или иных "не-русских" национальных групп зависит от событий в том или ином регионе). 

К 1970 году доля русских падает менее чем до 50%, но вместе с выходцами из Америки и Европы они преобладают.

Конец 1960-х - первая половина 1970-х - всплеск миграции выходцев из Индокитая при постепенном падении доли "белых".

После 1980 года - доля "белых" становится меньше 50%.

Фантастический роман на то и фантастический, что в нём имеются фантастические допущения. Но если допущений слишком много и они друг с другом не связаны, это уже не роман, а роялестроительная фабрика. Портал с Земли для умерших - на этом построен сюжет, но тут ещё и пришельцы на космическом корабле появились. Как их появление связано с порталом?   Портал сыграл роль маяка, который их приманил?

В данной точке пространства пришельцы оказались случайно.

А портал активировали именно они.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Так что доля мигрантов весьма высока - грубо говоря, после 1960 года доля прибывших в течение последнего десятилетия стабильно превышает 10% населения.

Это смутно мне напоминает...

По состоянию на 2019 год, по оценкам ООН, в Канаде проживало 8 миллионов иммигрантов и их потомков, или 21,3 % населения страны.

 

По переписи 2006 года, в Канаде живут 43 этнических группы, состоящие как минимум из 100 000 человек. Самая большая этническая группа называет себя «канадцами» (30,9 %).... Далее следуют те, кто называет себя англичанами (20,1 %), французами (15,1 %), шотландцами (14,5 %), ирландцами (13,3 %), немцами (9,7 %), итальянцами (4,4 %), китайцами (4,1 %), индейцами (3,8 %), украинцами (3,7 %), голландцами (3,2 %), поляками (3 %), индийцами (3 %), русскими (1,5 %)[106].

Изменено пользователем Крукс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Внезапно.... Прода.

И ведь хрен скажешь, что не прошло и полгода.

Глава десятая

 

В которой герой занимается тем, что хотелось сделать намного раньше, попутно в очередной раз убеждаясь, что отбросов нет, а есть кадры.

 

«И так, уважаемый Хогутаки» – одобряюще улыбаюсь своему собеседнику – «Мне удалось убедить типулу-таками, и она готова помочь тебе. Завтра Солнцеликая и Духами Хранимая типулу-таками Раминаганива объявит Кихукумую, именующему себя таки Кехета, своё недовольство по поводу его связей с участниками недавнего мятежа. И выразит пожелание «сильным мужам» земли, приглашённым в Тенук, видеть именно тебя во главе вашей страны. Кехет будет твоим».

Сидящий напротив меня претендент на обещающую стать вакантной должность подобострастно скалит полугнилые зубы. Если честно, нынешний таки Кехета мне лично намного симпатичнее этого ушлёпка. Да и причастность Кихумуя к подавленному месяц назад путчу весьма сомнительная – сейчас у любого из папуасской элиты если не родные сыновья, то племянники или двоюродных братья уж точно, успели пройти через Обитель Сынов Достойных Отцов и теперь занимают немалые чины в Тенуке. Так что ничего удивительного, если кто-то из них да оказался среди мятежников. Но, увы, в политике нет места личным симпатиям и антипатиям: если есть возможность заменить сильного и самостоятельного таки на слизняка вроде Хогу, думающего только о жратве, выпивке и совокуплении (не делая при этом особого различия между полами), то в интересах централизации Пеу-Даринги это стоит сделать.

А поскольку Кехет на Западной равнине самое крупное из племенных княжеств, чьи правители до сих пор сохраняют остатки былой независимости по отношению к текокским типулу, то операция по смене таки сама собой напрашивается.

 

Аккуратно сложенная Кутукори стопка бумаг: доклады, составленные по итогам кехетской компании офицерами армии, гвардии и специалистами спецслужб. Всего четырнадцать заполненных от руки отчётов за авторством непосредственных участников событий.

Беру самый верхний рапорт из стопки: четыре листа, склеенных левыми уголками клеем на муке, автор «олени-капутану» первого цаба «пану макаки» Логурикапи. Герой войны на материке изложил всё по-военному сухо и строго по делу: исходная диспозиция вверенных его командованию армейского двадцать второго и собственного первого гвардейского батальонов, маршруты движения обоих частей от текокско-кехетской границы к столице области, потери – боевые и небоевые. Первые исчисляются тремя раненными при входе в Кулете-Пау, вторые на порядок больше, включая двух умерших от желудочно-кишечной инфекции а также погибшего и трех тяжелораненных при случайном подрыве гранаты в результате неосторожного обращения с боеприпасами, остальные же случаи менее трагичные.

 Предпоследняя страница повествовала о занятии Кулете-Пау, на последней же шёл подробный разбор ошибок и выявленных проблем. Здесь, на первый взгляд, Логурикапи занимался самобичеванием: ну какие можно выявить недочёты при проведении четырёхдневной армейской операции в совершенно тепличных условиях, при отсутствии сопротивления со стороны потенциального противника, причём, когда планы составлены ещё три года назад и многократно проверены, а все этапы по отдельности детально отработаны на учениях – как батальонного уровня, так и во взаимодействии армии и гвардии со специалистами Второго и Первого столов. Ведь не «автономные боевые действия» на Иханаре и не полунаёмничество на материке, где тщательно составленные планы летели к Повелителю акул, как только доходило дело до их практического осуществления, и офицерам с солдатами приходилось на ходу корректировать и импровизировать.

Но это действительно «на первый взгляд». Пожалуй, соглашусь с «олени-капутану» – если уж случилась возможность провести идеальную по «внешним» условиям войсковую операцию, то следует рассматривать её итоги максимально придирчиво, ибо выявленные проблемы и недостатки здесь уж точно не спишешь на непредсказуемые действия противника, а, следовательно, их однозначно требуется искать в низкой выучке или дисциплине рядовых либо же в небрежности или недостатке знаний и навыков у офицеров с унтерами. Ну, или же дело в плохой работе штабистов, оные планы составлявших – то ли что-то не то напланировали, то ли планы сверстали идеальные, вот только требующие таких же идеальных людей. Так что следует устроить подробный «разбор полётов» с участием всего высшего офицерского состава. Впрочем, это позже. Сейчас же следует «ковать деньги, не отходя от кассы».

Потому просматриваю отчёты остальных участников операции, особое внимание уделяя последнему, составленному заместителем начальника Пятого стола старшим писцом Котимуем: из двадцати восьми представителей кехетской правящей верхушки, указанных в «трёхсоставном списке» задержано, при содействии армейцев, и вывезено в Тенук шесть человек из первой части списка, один «исчез в неустановленном направлении»; три упомянутых во второй части «пропали без вести» (то есть, были ликвидированы находящимися под руководством Котимуя специалистами по «деликатным операциям» из силовой группы Пятого стола),  четвёртый сумел добраться до самого Хогутаки, коим был принят со всеми возможными почестями (то есть, уничтожить в ближайшее время ускользнувшего от моих «рыцарей плаща и кинжала» «сильного мужа» не удастся); из оставшихся восемнадцати, числившихся наиболее преданными Кихукумую-таки, пятеро были схвачены людьми нового правителя, шестеро арестованы и переданы ему моими военными или Пятым столом, двое погибли при сопротивлении, а остальные опять же «исчезли в неустановленном направлении». Причём из одиннадцати, оказавшихся во власти Хогутаки, в момент составления отчёта в живых оставалось только четверо.

Итого…. Из наиболее влиятельных сторонников отстранённого от власти кехетского таки половина убита, четырёх, скорее всего, ожидает та же участь, ещё пятеро где-то прячутся, кого-то из них, возможно, достанут желающие выслужиться перед нашим ставленником. Причём никто не может сказать, что их кровь лежит на Солнцеликой и Духами Хранимой или Сонаваралинге-таки – не зря все инструкции, выданные командовавшим в ходе операции офицерам, предписывали по возможности избегать кровопролития в отношении людей Кихукумуя-таки, а ограничиваться их задержанием и передачей новой власти.

Из самых толковых и деятельных кехетцев, на которых новый правитель мог бы опереться, выжил только один. Скорее всего, в ближайшее же время вокруг Хогутаки соберётся немалая толпа желающих «порулить», и среди них по закону больших чисел найдутся и нормальные управленцы. Но погоды такие делать не будут: основную массу местных кадров составят всякие лизоблюды и приспособленцы. А костяк вновь создаваемого государственного аппарата в самом восточном из княжеств Западной равнины составят либо кехетские по происхождению воспитанники Обители Сынов Достойных Отцов, либо кадры из других областей острова. Первые займут руководящие места, вторые образуют среднее управленческое звено. Ну а вывезенные в столицу граждане послужат Пеу-Даринге за пределами своей малой родины.

Откинувшись в кресле, любуюсь на висящую на стене кабинета карту Пеу с раскрашенными в контрастные цвета племенными княжествами. Для наглядности, по идее, нужно одной краской залить практически весь запад острова, кроме «аппендикса», состоящего из Сунуле и Темуле – последних областей, где местным таки ещё оставлены прежние, времён Пилапи Молодого и Великого, права и вольности вассалов текокских типулу. Остальная Западная Равнина с окрестностями уже включена в состав с каждым годом укрепляющейся державы – может быть не так надёжно, как мне хотелось бы, но, в любом случае, никому из былых правителей не снилась нынешняя степень контроля над половиной территории и двумя третями населения Пеу.

По большому счёту, теперь на очереди Бонко – Темуле с Сунуле, окружённые лояльными Тенуку землями и связанные с соседями регулярной торговлей да обслуживанием транзита из тенхорабитского анклава на запад и обратно, никуда не денутся. А, учитывая, что тамошний элитарный молодняк массово отправляется в Обитель Сынов Достойных Отцов, полное подчинение этой глуши – вопрос исключительно времени.

Сонав же, по традиции поставляющий в столицу крепких парней, ранее служивших регоями типулу, а ныне пополняющих ряды гвардии «пану макаки»,  и так достаточно привязан к центру. А после устранения или сглаживания взрывами нескольких мешающих скал и выступов на дороге из долины Со на Западную равнину   связь с древней родиной верховных правителей острова стала куда легче – чем сразу же принялись пользоваться торговцы «снизу», наводнившие сонайские деревни металлическими изделиями и прочей продукцией ремесленных мастерских и мануфактур. Обратно же коробейники тащили богатую медную руду, которую по большей части сдавали на принадлежащие типулу-таками плавильные предприятия. Сущие крохи сырья, правда, меняли на еду в приграничных с Сонавом селениях Кехета и Тесу, где нашлись умельцы, выплавляющие не очень изящные, но вполне добротные ножи, топоры и нехитрые украшения с использованием местного древесного угля. Я смотрел на эту стихийную самодеятельность сквозь пальцы: масштабы на фоне крупнотоннажного производства в Талу и Кесу совершенно смешные, так что и опасения за сохранность местных лесов, пережигаемых на топливо, не было, да и конкуренцию принадлежавшим типулу-таками предприятиям тамошние кустари составляли чисто символическую. Зато польза в виде приобщения народа к металлургии и продукции оной налицо. А когда и в эти глухие окраины дотянутся нормальные дороги, то туда придут и мануфактурные товары, вытесняя изделия местных ремесленников. А массовый спрос на металлические ножи и прочее у кехетцев и тесу к тому времени уже разовьётся.

Что до Огока и Ванка, то эти не очень большие племенные земли, не имеющие единых правителей, можно оставить и на «закуску», подобно Темуле и Сунуле, после окончательного решения бонкийского вопроса. Впрочем, торопиться и с моей официальной родиной не стоит – сначала следует дождаться, пока созреют экономические предпосылки для успешных военно-политических действий. Пока что сделаны только первые шаги, которые, впрочем, сразу же дали результаты: улучшение дороги из Сонава на Западную равнину практически свело к нулю обмен медной рудой и готовым металлом между горцами и бонкийцами – куда проще и выгоднее стало отправлять сырьё на запад, чем на юг, то же самое касалось и товаров «снизу»; а развитие каботажного плавания вдоль берегов Пеу привело к тому, что продукция мархонских металлообрабатывающих мануфактур серьёзно потеснила изделия мастерской Атакануя, да и та теперь больше занималась переработкой слитков, привозимых с запада, нежели выплавкой собственной меди. В общем, то, о чём я задумался впервые больше десяти лет назад, осуществилось. Причём мне даже не пришлось ничего самому предпринимать, всё произошло само собой.

С воспитанием в нужном духе бонкийской элиты, в рамках подготовки «пятой колонны», к сожалению, получалось не очень – своих отпрысков в Обитель Сынов Достойных Отцов тамошние «сильные мужи», конечно, посылали, но большая часть выпускников предпочитали оставаться на западе острова, а не возвращаться домой.

Ну и ладно, всё равно устанавливать полный контроль над Бонко планирую не раньше, чем будет проложена полноценная дорога через Нижний Огок до самого Хау-По.   Причём не просто проложена, но и земли вдоль неё заселены. Пока же трасса ушла всего на девять километров к востоку от берегов Малой Алуме из нужных сорока пяти или пятидесяти. А деревня там стоит  всего одна – ровно на кехетско-огокской границе. Заселённая всяким сбродом, приговорённым к высылке из столицы и Мар-Хона. Дальше же колонизацию пока приостановили. Но, надеюсь, что в следующем году наконец-то сумею уговорить общины огов разрешить чужакам селиться на совершенно неиспользуемых хозяевами землях. А как только согласие обитателей Огока получим, так сразу же организуем переселение нескольких сотен тинса и бунса – там как раз на фоне расширяющегося использования быков для пахоты начинает образовываться избыточное население. Ну, избыточное – с точки зрения экономической эффективности. До настоящего перенаселения в Болотном крае ещё далеко, просто в условиях, когда больше половины земли пашется, а не перекапывается вручную, держать на той площади прежнее количество занятых в земледелии папуасов несколько расточительно. Сами-то они себя чувствуют в массе своей вполне комфортно – в условиях разветвлённых родственных связей у туземцев и общинной собственности на землю увеличение продуктивности сельского хозяйства более-менее равномерно, за вычетом изымаемого в пользу государства прибавочного продукта, распространялось на всех жителей. Но мне нужно, чтобы они не балду пинали, а работали хотя бы по восемь часов в день. Как будет проходить это переселение – добровольцами, которым в качестве морковки посулят перевод из ганеоев в «платящие дань дареои», или же ссылаемыми очередными бунтовщиками либо участниками межрелигиозных конфликтов – время покажет. И как раз примерно в районе, где обрывается сейчас трасса, и поставим первую такую переселенческую деревню – чтобы уже, используя её как базу, дальше тянуть путь на восток.

Впрочем, неизвестно ещё, что случится раньше – дорога с нанизанными на неё селениями дотянется до берегов Боо, или же освоенные тенхорабитами земли на севере Сонава соприкоснутся с владениями «олени востока». Последние годы обитатели Вохе-По, среди которых собственно выходцев из Внутриморья уже только половина, довольно бодро ведут экспансию в сторону земель рана: как от свинцово-серебряного рудника вдоль склонов вулкана Со, так и по морскому берегу. Селятся в тех краях размашисто, хуторами на две-три семьи, цепляясь за каждый мало-мальски серьёзный источник воды – возле текущих с горы ручейков, пробуривая многометровые скважины до найденных методом тыка водяных пластов, на побережье сооружая солнечные опреснители, попутно вырабатывающие соль. И повсюду, где только можно, ставятся глиняные цистерны и роются пруды, куда собирается дождевая вода с десятков или даже сотен окрестных гектаров. Ну и, разумеется, не забывают строить закрытые водоводы. Мне только и остаётся в ходе редких своих визитов наблюдать, как с каждым годом постепенно покрываются зеленью садов и полей этеша всё новые площади – в радиусе добрых пяти или шести  километров от Ухрат-Ума уже и не найдёшь сплошного куска пустынной земли больше десятка пиу.

Но ещё быстрее, чем тенхорабиты и присоединившиеся движутся на юг, на      север перебираются рана: уже две их деревни с сотнями обитателей каждая выросли у подножья Со, посёлок образовался при серебряном руднике, и даже в главном селении Людей Света и Истины появился целый квартал беглецов от «милостей» Такумала. Процедура по интеграции таких переселенцев у жителей Вохе-По стандартная: выделяют пару-тройку пиу земли на едока, дают семенной материал этеша и корнеплодов, немного сельхозинвентаря, пашут быками участок, дают время на посадку, помогают со строительством жилья, а потом новосёлам предстоит до первого своего урожая на новом месте отрабатывать потраченное на них либо на руднике, либо на ремонте или строительстве ирригационных сооружений. Кормят тенхорабиты при этом от пуза и взрослых, и детей. Ну а дальше уже рана самим выбирать: или мотыжить выделенные куски земли, отдавая десятину, или же работать «на серебре» да ремонте запруд, правда,  теперь за солидное по папуасским меркам вознаграждение, намного превышающее в «корнеплодном эквиваленте» то, что можно получить, ковыряясь на своём огороде.

«Олени востока», разумеется, бегство данников совсем не радовало. Но старейшины в Ухрат-Уме его посланников с требованиями вернуть «подлецов и мятежников» вежливо слали к Солнцеликой и Духами Хранимой типулу-таками, под чьей властью тенхорабиты находятся. А Рами же устами Сонаваралинги-таки в свою очередь советовала не драть с «новых ганеоев» по три шкуры, тогда, дескать, рана и не будут утекать на север. Мне-то давать подобные рекомендации легко. Вот только Такумалу следовать им затруднительно, мягко говоря – внутрибонкийские расклады требовали содержания внушительной дружины, на прокорм которой и уходило без остатка всё изъятое и у суне, и у рана с сувана. Уменьшить же поборы значило сократить содержание воинов. Что сразу же обернулось бы недовольством – собравшиеся в Мака-Купо головорезы или начали бы разбегаться, или бы нашли более щедрого к участникам славного братства «пану макаки» предводителя. Мой бывший подчинённый мог бы попытаться решить проблему, устранив два других центра силы – коалицию старейшин Нижнего Бонко с береговыми сонаями и старину Панхи. Но здесь он неожиданно столкнулся с тем, что его соперники за гегемонию над берегами Боо за последние годы неплохо вооружились благодаря поставкам относительно дешёвого металлического оружия из мархонских мастерских.

Кроме того, в Береговом Сонаве появился свой кузнец, умеющий плавить железо из болотной руды, и уже успевший обзавестись учениками и подмастерьями. Сей мастер, разумеется, не сам собой завёлся, а благодаря стараниями орлят из Второго Стола, провернувших целую спецоперацию, увенчавшуюся тем, что бедолаге Вотому пришлось бежать из Тин-Пау на первом попавшемся корабле. Которым «случайно» оказался фошхет Чиншара-Шудо, столь же «случайно» шедший на восток острова. Действительно случайным оказалось только попадание кузнеца в сонайское Текеме, а не в Бон-Хо, как планировалось. Впрочем, и бронзовые топоры с мечами, а также металл в слитках или прутках старине Панхи и прочим сепаратистам местного розлива также доставались не просто так – огам и ванка, живущим ближе к нам, на душу населения перепадало «почему-то» несравненно меньше, чем бонкийцам.

 

Размышления стратегического характера были грубо прерваны Кутукори, напомнившим, что сегодня, с началом третьей «стражи», состоится судебное заседание по первой группе мятежников. Сухо благодарю своего секретаря и отрываюсь от кресла – предстоит проделать путь от моего рабочего кабинета в переднюю часть дворца.

Обычно в этом зале проходят Большие приёмы, коих типулу-таками устраивает три или четыре за год. Форма сего мероприятия стандартная: по заранее согласованным спискам  удостоившиеся высокой чести лицезреть Солнцеликую и Духами Хранимую запускаются  в помещение с установленным троном и сидениями для ближайших советников. Когда соберутся все приглашённые, выходит Рами с членами Совета Солидных и Разумных Мужей. Обязательным присутствие всех почтенных советников не является – хотя и желательно. По команде распорядителя-церемониймейстера гости подходят к правительнице.

А вот дальше всё протекает в весьма свободной форме: одного типулу-таками может наградить или выразить  своё благоволение, другому высказать монаршую немилость или «пожелание» насчёт недопустимости тех или иных поступков, третьему сообщить о каком-нибудь поручении или назначении на должность. Иные же приглашаются для озвучивания лично повелительнице своих просьб или жалоб – как правило, касающихся общественных дел.

Сегодняшнее мероприятие в чём-то сродни Большому приёму, правда приглашённым как-то мало радости от внимания Солнцеликой и  Духами Хранимой.

 

Я оказался последним из занявших своё место членов трибунала, ну, кроме Рами, конечно: выработанный за последнее десятилетие придворный этикет требовал, чтобы правительница появлялась на заседаниях и приёмах последней. Что вполне логично – нечего владычице Пеу ждать кого-либо из своих подданных.

Сажусь справа от рабочего кресло-трона типулу-таками. По другую руку от Солнцеликой и Духами Хранимой расположились Кинумирегуй и Рамикуитаки. Рядом со мной же сидит, вытянув до сих пор окончательно не долеченную ногу,  начальник Пятого Стола Кутна-Набал.

Рами прошествовала на своё место почти сразу же после меня – благо я только прошёл в зал заседаний через открытую галерею, где тэми сидела со своей женской свитой. В принципе, ничто, кроме требований церемониала не мешало нам выйти в зал приёмов и вместе.

Секретарь, прошлогодний выпускник «школы помощников» при Обители Сынов Достойных Отцов, объявил первого подсудимого: «Токоре сын Тигурегуя!» Пара гвардейцев вводит названного мятежника. Заглядываю в подготовленный для почтенных заседателей «экстракт» из «судебного дела номер 051-02». Делаю это, впрочем, сугубо машинально: материалы на подсудимых «второго порядка», то есть среднего звена – ротных и взводных командиров, выведших подразделения по сигналу из штаба «Истинных дареоев», поддержавших мятеж офицеров ополчения, руководителей групп поддержки из числа штатских и прочих – мною уже просмотрены. И сроки каждому из заговорщиков уже предварительно определены. Это с самой верхушкой тайного общества ещё предстоит поработать, дабы окончательно разобраться во всех нюансах взаимоотношений внутри сего аристократического сборища и нащупать ниточки, ведущие наружу – к не участвовавшим в событиях активно «сильным мужам» и в представительства иноземных держав.

Кутна-Набал зачитывает мотивировочную часть. Вохейский акцент почти не мешает воспринимать информацию: лейтенант армейской роты, в заговор вовлечён больше года назад, действовал из идейных соображений, всей душой приняв идеи общества «Истинных дареоев» по возврату к старым традициям кастового строя и исконным папуасским ценностям. Если разобраться, весь традиционализм с ностальгией по добрым стародавним временам у заговорщиков сугубо поверхностные, по сути же они точно так же, как и я, выступают за дальнейшие реформы и модернизацию. Единственное, что бенефициарами от пырг-хырша должна быть только военная верхушка дареоев, а не все (точнее большинство, потому как проигравшие и под моим руководством образуются в немалом числе) обитатели Пеу.

В общем и целом «Истинные дареои» в случае своей победы намеревались действовать в палеовийском духе, затеяв внешнюю экспансию, для чего и нужна им промышленная модернизация с централизацией государства и созданием слоя грамотных людей. Правда, среди них не было единства по вопросу – в союзе с кем играть в милитаризм. Хватало как сторонников продолжения ориентации на Вохе, так и смены политического вектора в пользу тюленеловов. Потому я был склонен полагать заговор скорее нашей внутренней инициативой, а не результатом деятельности неких внешних сил, как считал, например, тот же Кутна-Набал.

Начальник Пятого стола меж тем перешёл от предыстории непосредственно к роли Токоре в событиях тех трёх бурных дней, когда поборники кастовости решили сказать своё веское слово: командовал своей ротой и отрядом примкнувших ополченцев-территоралов, пытался арестовать командира своего цаба, к заговору непричастного – неудачно, тот сумел со своим адъютантом и солдатами караула засесть в здании штаба батальона и в течении почти полной «стражи» отбивать атаки путчистов; после этого провала Токоре оставался в распоряжении части до вечера, а затем, когда верные нам подразделения начали теснить мятежников, отступил во главе подчинённых ему солдат в дареойские кварталы столицы, где участвовал в безнадёжной обороне от наступающих со всех сторон «пану макаки» и «регои-макаки»; сдался в плен на второй день боёв.

Наконец, результирующая часть: подсудимый Токоре сын Тигурегуя виновен в преступлениях по таким-то статьям Раздела три (посягательства на основы государственного устройства) Уложения о преступлениях, предлагается приговорить подсудимого к году тюремного заключения и девяти годам «улагу» с правом пересмотра сроков и строгости наказания через пять лет.

Как и следовало ожидать, все пятеро участников высокого трибунала утвердили приговор. Несколько странно, наверное, с точки зрения господствующего на моей родной Земле принципа разделения властей, когда судьбу подсудимых решают те же самые люди, которые и вели расследование их действий. Но, увы, приходилось работать с тем, что есть.

Если собственно уголовный кодекс Пеу-Даринги моими личными стараниями получился приближенным к земным аналогам (как я их сам понимаю), с поправками на местные реалии, заставившие, допустим, ввести раздел о колдовстве или разрешить в ряде случаев судебные поединки (единственного, чего удалось добиться, так это только запрета на дуэли с летальным исходом), то судебная система, как и государственный аппарат в целом, была в процессе становления. Например, судей, независимых и беспристрастных, как таковых не существовало: решения о наказании принимали либо те же самые полицейские или иные силовики, проводившие расследование преступления, либо же местные старосты или общинные сходы. Хотя в Тенуке, Мар-Хоне и в промышленной зоне Кесу-Талу, стихийно начали складываться некие аналоги судов присяжных: из числа уважаемых отцов семейств и справных хозяев местными властями создавались коллегии, насчитывающие от пяти до одиннадцати человек, участники которых и должны были разбираться в виновности или невиновности подсудимых.

В остальных же местностях оставалось только надеяться на то, что постепенно функции судей возьмут на себя чиновники, уполномоченные самой типулу-таками регистрировать частную собственность и многочисленные сделки, связанные с ней и торгово-промышленными делами. Пока таких «носителей королевской благодати», призванных совершать обряды, защищающие, именем правительницы, от «обобществления» имущество папуасских предпринимателей, имелось лишь восемь человек на весь остров. Из них шестеро трудились, буквально без продыха, в самых развитых частях державы, и оставшиеся двое были отправлены в Ласунг и Тинсок, где необходимость в подобных специалистах была не столь острой, но всё же ощутимой. Больше, увы, пока найти подходящих людей не получалось – требовались кадры мало того, что компетентные, так ещё и исключительной для папуасского социума беспристрастности и отсутствия клановости.

Наверное, если бы можно было почтенных «воспринимателей мощи типулу-таками» рекрутировать из числа мигрантов-тенхорабитов или принявших веру Света и Истины туземцев, то, оголив другие направления, институт судей-регистраторов удалось бы создать. Но, увы, я решил не рисковать, и выбирал только тех папуасов, которые сами искренне верили в переходящую на них от Солнцеликой и Духами Хранимой благодать – так оно вернее получаться должно, когда искренне верят в магическую силу оформляемых бумаг не только обращающиеся за защитой своей собственности, но и сами чиновники, эту защиту ставящие, ибо большинство моих подопечных ни фига не лицедеи.

И куда же отправим Токоре? Выбор не очень богат: промышленная зона Талу-Кесу или строительство дороги в сторону Сонава. И скорее всего бывшего лейтенанта ждёт  работа на свежем воздухе предгорий, нежели вредный труд в медеплавильном цехе: во-первых, надо исключить контакты осуждённых мятежников с любыми подданными Союза Палеове, во-вторых, сейчас, когда переговоры со старейшинами огов далеки от завершения, трасса к горам является из дорожных проектов, пожалуй, самым актуальным. Как только сумеем уговорить обитателей Огока разрешить селиться чужакам в пустой части их земель, то с сонавской трассы сразу же переключимся на путь в сторону Бонко. Ну а пока пусть собранные в дорожно-строительных бригадах осужденные работают на благо Пеу-Даринги там, где есть фронт работ. Даже если успеют заменить нормальной дорогой, пригодной для телег, хотя бы половину протяжённости нынешней тропы, соединяющей кехетский административный центр Кулете-Пау с Текокскими воротами Сонава, и то хорошо – всяко путь оттуда на Западную равнину станет немного легче.

Закончилось заседание высокого королевского суда глубоко затемень – гонг на входе во дворец правительницы как раз отбил четвёртую «стражу», когда последний из подсудимых получил свою «десятку» исправительных работ. И вроде бы приговоры были уже предварительно вынесены, а сегодня их только зачитывали, но я лично успел довольно сильно вымотаться. Положительно, юридическое крючкотворство не для меня: так, пожалуй, скоро реально начну ненавидеть проклятых путчистов, из-за которых вынужден кучу времени сперва тратить на разбор поставляемых Вторым и Пятым Столами бумаг, а потом ещё и на сидение в трибунале. А у меня, между прочим, настоящий ирсийский шпион, за которого нужно вытрясти с его работодателей выкуп. Чего затребовать у лимпорова начальства за живого и здорового, и даже немного набравшего вес, подчинённого, придумалось за всеми оперативно-следственными заботами, совсем недавно, теперь же нужно вертящуюся в голове мысль сформулировать, и выяснить у нашего гостя, не слишком ли многого я хочу.

 

Кутна-Набал с помощниками собирают папки с делами приговорённых, Кинумирегуй и Рамикуитаки по-быстрому попрощались и уже отправились восвояси. Рами же задерживается возле меня, игриво стреляя глазками и прикасаясь прикрытыми тонкой тканью бёдрами к моей правой ноге. За годы совместной жизни я уже успел её изучить, так что сомнений никаких: повелительница Пеу-Даринги недвусмысленно намекает своему верному Сонаваринге-таки насчёт совместного времяпровождения.

Если честно, как-то даже немного совестно стало. Из-за этих проклятых путчистов тэми уделяю совсем мало времени, а ведь супруга моя – женщина в самом что ни на есть соку: четыре беременности с родами практически никак не сказались ни на фигуре, ни на темпераменте. Добираться до покоев типулу-таками терпежа уже не было, причём не только у меня. Проклятые сотрудники Пятого стола же никак не уходили: оба помощника Кутны-Набала, перепутав какие-то бумаги, теперь принялись их перебирать и раскладывать по нужным папкам. Так что мы с Рами не сговариваясь, ломанули  на тот самый балкон, где таками сидела в ожидании начала суда.

Соображать я смог только, когда кровь вновь стала поступать в мозг в прежнем количестве. Мы валялись на полу, освещённые медленно ползущей к горизонту луной. Тэми, довольно вытянувшись, прижималась ко мне.

«Я вчера с Таниу говорила. Про Каноку» – нарушила Рами молчание – «Она просила, передать благодарность за сына. И обещала сделать всё, чтобы тот больше не доставлял нам неприятностей». Нашла, о чём напомнить. Никакого желания вести разговоры о паршивце, который заставил меня поступить вопреки государственным интересам, нет. Потому запечатываю губы Солнцеликой и Духами Хранимой глубоким поцелуем. И понимаю, что кровь опять начинает оттекать от головы в район паха….

 

Сказать, что ночь была проведена совершенно бесполезно с точки зрения дел государственных, нельзя: я всё же не робот-терминатор, да и Рами не настолько сдвинута на сексе,  чтобы только об оном и думать. Так что правительница Пеу-Даринги успела обсудить со своим премьер-министром ряд важных вопросов: от перестановок среди столичных регоев и первых кадровых решений в только что занятом Кехете до строительства дорог в восточном направлении и допустимости расширения палеовийского присутствия в экономике нашего острова. Да и занятия, временами непредсказуемо прерывающие деловой обмен мнениями, хотя и несколько вымотали физически, зато явно способствовали укреплению душевного покоя и комфорта. Моего – точно. Импровизированное совещание завершилось незадолго до рассвета, но, проснувшись ещё до наступления полуденной жары, я, тем не менее, был бодр и полон сил. Чего со мной не случалось уже несколько недель. Да и тэми уковыляла на свою сторону дворца весьма довольная жизнью, несмотря на сонное состояние.

 

«Я понял тебя, почтенный Кубо-Хитва» – стараюсь придать голосу спокойный, даже ленивый тон – «Уважаемый и почитаемый Старший Брат нашей Солнцеликой и Духами Хранимой типулу-таками Раминаганивы, Повелитель Четырёх Берегов Тишпшок-Шшивой, да пребудет с ними обоими благословение и милость богов, требует полного удаления из пределов Пеу-Даринги подданных Союза Палеове».

-Да, именно так – важно пожимает плечами текущий вохейский посол.

-Мы услышали тебя – говорю. Тэми согласно приподнимает и тут же опускает плечи и следом коротким взмахом руки в сторону выхода даёт знать, что аудиенция окончена. Представитель могущественного союзника покидает Малый зал, напоследок отвесив пару поклонов.

«Что скажешь, Ралинга?» – раздражённо повернулась ко мне тэми – «Слишком много от нас хотят?»

«Наглецы»  – соглашаюсь с ней – «Прекрасно ведь знают, что без палеовийцев мы добывали бы в десять раз меньше меди. Причём самим же вохейцам эта медь и идёт».

От ночного умиротворения и следа не осталось: на фоне очередного обострения отношений между тюленеловами и Внутриморьем вохейский посол передал чуть ли не ультиматум с требованием прервать все контакты между Пеу и Палеове. Причём сам Тишпшок-Шшивой свою торговлю с полугегемоном сворачивать не  спешит, вместо этого заставляя вводить эмбарго союзников и вассалов.

Причём это желание нагадить обитателям Северного архипелага обрачивается прежде всего против нас: всякая шщукабская мелочь вроде Тоута или Тирата с тюленеловами практически не торгует, кабиршанцы и так на фоне непрекращающихся войн своих вассалов с тагирийскими перестали продавать олово и медь союзным Империи палеовийцам.

Вообще, новости приходят всё более тревожные: вохейцы за последние годы наклепали современного, по меркам бронзового века, оружия, настроили кораблей по типу «Далекоплывущих», более-менее обучили, благодаря понаехавшим с Западного архипелага инструкторам, офицеров и рядовых. И теперь жаждут отомстить проклятым тюленеловам. А те, немного оклемавшись от устроенной ирсийцами порки, настроены потерянное на Западе возместить на Востоке. Так что Земноморье уверенно идёт к войне.

Причём палеовийцы после разгрома поумерили былую спесь, перестали переть буром, и даже начали искать союзников. Вон с тагирийцами сумели договориться, благо делить островному «киту» и континентальному «слону» нечего. И теперь вооружают и обучают армию Страны чёрных. Как понимаю – из расчёта, что та навалится на Кабиршу, пока сами тюленеловы будут разбираться с Вохе, Укрией Тузтом и более мелкими царствами Внутриморья.

Губернатор Иханары через своих представителей уже намекал насчёт присоединения к этому союзу и Пеу. Но Солнцеликая и Духами Хранимая с моей подачи упорно игнорировала все поползновения палеовийцев. Точно также безуспешны оставались все попытки не очень многочисленных поклонников Северного архипелага среди военных и чиновников убедить правительницу, что дружба с тюленеловами выгоднее, чем с вохейцами.

Если честно, я лично бы предпочёл бы остаться в стороне от грядущего кровавого пиршества. Ну, так ведь мои папуасы не дадут же отсидеться в нейтралах. Если среди «капитанов» промышленности и торговли, находились ещё те, кто полагал, что лучше посмотреть на будущую войну со стороны, то армия и флот целиком состояли из милитаристов. Причём большинство склонялось к выполнению союзнических обязательств по отношению к Вохе. Сие совсем неудивительно, учитывая, что в «тренировочных» боевых действиях моим воякам приходится сталкиваться с тюленеловами – либо прямо, как на Иханаре, либо косвенно, как на материке. Вот и  рассматривали их априори в качестве главного противника. Так что моё стремление обеспечить боевой опыт вооружённым силам обернулось против меня же.

Вообще, хреново видеть, как мир уверенно катится к войне, которая обещает захлестнуть почти всё Земноморье. И даже на правильную сторону, коль не удаётся уклониться от грядущего веселья, встать не получается. Лично я трезво оцениваю ситуацию, и понимаю, что Палеове, несмотря на поражение и устроенный государствами Западного архипелага репарационный грабёж, всё равно сильнее коалиции восточных царств – и это не учитывая присоединившейся Тагиры. Причём в первую очередь сила эта даже не в сохраняющемся промышленном превосходстве тюленеловов, а в том, что  у них  уже второе поколение живёт в индустриальном обществе, в отличие от вохейцев, которые только делают первые шаги в этом направлении. Учесть хотя бы то быстрое восстановление экономики, которое палеовийцы показали после разгрома и вывоза оборудования многих заводов. И столь же быстрое строительство нового военного флота – пусть в основном всё те же «Далекоплывущие», зато в немалом количестве.

Понимаю, если бы в коалицию против тюленеловов  удалось бы втянуть Запад – тогда их шансы на победу были бы близки к нулю. Но даже Федерация Западного Архипелага, довольно рыхлое объединение бывших палеовийских колоний, где мало кто испытывает к недавним хозяевам тёплые чувства, провозгласила нейтралитет. Что уж  говорить об Ирсе. В советниках у вохейцев ведь не посланцы своих государства, а те, кто  у себя на Скилне или Тойне не нашёл применения в мирной жизни.

 

Всё это, не раз уже обдуманное, промелькнуло в голове за считанные секунды.

«И каков будет наш ответ моему уважаемому и почитаемому старшему брату?» – спросила Рами, с иронией выделив наименование вохейского монарха, каким она обязана того величать в официальных разговорах – «Сказать, что они слишком многого от нас требуют?»

«Примерно так и ответим. Ну и напомним, что немалое количество добываемой благодаря помощи тюленеловов меди получает твой старший брат» –соглашаюсь с супругой – «В должных выражениях и со всей почтительностью это напишут парни из Первого Стола».

Мне же почему-то вспомнился анекдот про начинающего дипломата, только что из МГИМО, которому начальник делает замечание по поводу ноты протеста на недружественные действия какого-то государства: « ‘в рот’ пишется раздельно».

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А, батюшки! И опять всё перечитывать... :resent:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

оставался в распоряжении части

Дико извиняюсь, но таки в расположении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дико извиняюсь, но таки в расположении

Спасибо.

Исправлю 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллеги, решился я всё таки попробовать поработать с издательством.

Посему обратился к модераторам и в соответствии с требованиям договора попросил снести текст первой части.

Увы, снесли в итоге всю тему "Хрен С Горы".

 

Также обращаюсь к тем коллегам, кто следит за приключениями Сонаваралинги-таки с просьбой. Может, у кого будут мысли на этот счёт....

В издательстве настоятельно предлагают придумать название для всего цикла, отличное от названия первой книги. Мне же на ум ничего не приходит. Придётся оставить название цикла и первой книги "Хрен с Горы". 

Если кто-нибудь может предложить общее название для всех трёх томов, то буду благодарен:)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

название цикла и первой книги "Хрен с Горы". 

общее название для всех трёх томов

??? Нет, ну правда недопонял. Цикл таки из трёх томов или как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

??? Нет, ну правда недопонял. Цикл таки из трёх томов или как?

Да, из трёх.

"Хрен с Горы", "Я, Великий и ужасный" и "Как становятся предателями". 

Изменено пользователем Изяслав Кацман

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Как вариант для первого — "И/А вот он я". Но с третьей стороны, IMHO, название первой части весьма годно и в качестве названия всего цикла. IMHO опять же.

p.s. Особенно ежели уточнить прямо на обложке, что хрен это не только приапический символ, но и весьма нужный корешок.

Изменено пользователем Affidavit Donda

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас