В траве кузнел сидечик…

708 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Бывает и такая логика....

Не совсем понял значение этих картинок. Отправка заключенных в теплый климат - англо-французские штучки.

Конечно если бы у Рос. Империи были колонии на каких жарких островах, и они бы не отвалились как например Финляндия ( наоборот нетеплая ) то и при Сталине могли посылать заключенных в тропики. Ну или, это менее вероятно конечно по ряду причин, если бы СССР сам бы не завоевал колонии и не отправлял бы зэков в тропики

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если бы СССР сам бы не завоевал колонии

 

Откуда они могут ещё появиться, кроме как от завоевания?!....

 

Тем более что завоёвывать колонии в тропиках - это не советская Традиция.

Советская - совсем другая...

 

 

Тропические Вьетнам и Куба оказались куда как более верными СССР, чем какие-нибудь Венгрия, Польша или ЧССР...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Откуда они могут ещё появиться, кроме как от завоевания?!....

Т.е. Магический СССР после 91-го года завоевывал колонии ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

СССР

1. после 91-го года

2. завоевывал

3. колонии ?

 

Эти мнения тоже будут  далее  неоднократно выворачиваться наизнанку.....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И вот, посмотревши вдоль улицы, Гошка внезапно и вблизи увидел зека! С бритой головой, стыдливо прикрытой полосатой кепкой,  в ошейнике и в чёрно-белой полосатой зековской одежде.

Чуть было не шарахнулся, но успел вспомнить, что если зек в ошейнике – то он безопасен. И сразу же сообразил, что если зек ходит в открытую и на него патрули не реагируют, то его не иначе как за примерное поведение отпустили в город, дабы он посмотрел, как живут вольные в канун тридцатилетия Велады. И потому он, скорее всего, из тех самых, кого как загнали на пожизненное в концлагеря в героическую эпоху Велады,  так и не выпускают, разве что вот так. Причём этот зек – из обычного концлагеря, а вовсе не из концлагеря особой жестокости, в котором зеков не только заставляют перетаскивать кирпичи из кучи в кучу, но и систематически истязают с применением всех палаческих технологий современности; из  такого бы в отгул не выпустили. Которых держат не только на особой жестокости, но ещё и в цепях – тех не выпускают тем более…

Слабое для зеков утешение – их не казнят смертью, даже если они её просят как избавления, и на самоубийство пойти не позволяют; после Велады если кого-то убивают или позволяют подохнуть, то не за что-то, а почему-то или для чего-то.  Зато иногда зеков из концлагерей особой жестокости водят под конвоем по улицам городов, дабы вольные могли бы кричать на них: «Падаль!», и кидать в них куски дерьма. А этого, получается, только кирпичи перетаскивать и заставляют; а для более достойной работы всякие зеки в государстве Советском считаются недостойными. Причём перетаскивал кирпичи этот с энтузиазмом – иначе бы вряд ли ему отгул бы дали. А поскольку дали – вот и бродит по городу, пешком, потому как зекам никакой транспорт не положен.

 

–  Тридцать лет прошло… Более чем полторы мои жизни… – подумал Гошка.

 

И не отказал себе в удовольствии – нажал на сенсор, что был на его наручном браслете полноправного гражданина, и над его головой засияла голограмма, какая бывает у  такового – серп с молотом, и надпись вокруг: «От каждого – по способностям, каждому – по возможностям!».

 (Всякий раз, когда Гошка включал свою голограмму, он вспоминал идею очень древних мудрецов: «Если бы серпы сами косили, а молоты сами молотили, то рабы были бы не нужны».)

Зек, увидев голограмму, сразу же поступил так, как надлежало поступать неполноправным, а тем более зекам, в подобных случаях – упал на асфальт, растянулся, и сделал вид, что ткнулся мордой в грязь и посыпал голову грязью.

 

–  А грязи-то  и нет… – подумал Гошка – улица хорошо вымыта… Вот если бы была грязь, то пришлось бы мерзавцу по-настоящему…

 

И вспомнил Гошка, что до Велады грязь на улицах городов происходила больше всего  от песка, которым эти улицы посыпались зимой. Почему-то тогда это считалось допустимым способом борьбы с зимними гололёдами, хотя фактически вреда от песка было много больше, чем от гололёдов. Потому как гололёд – это временно, а песок – это навсегда.  Плохо от него помогали даже поливальные машины, которые тогда уже были. И только после Велады посыпание песком было признано недопустимым. И потому – улицы чисты!… 

 

Гошке внезапно пришло в голову и то, что задолго до Велады  вот этот самый зек вполне мог быть  начальником немалого уровня, требовал лишку с подчинённых, имел спецснабжение и даже рассчитывал на карьеру до уровня министра; и в то же время издевался над людьми – вплоть до того, что приказывал часть зарплаты выдавать им облигациями или лотереями. Мог быть «дельцом теневой экономики», имевшим систематические незаконные доходы, и даже подпольным миллионером; или – родственником таковых, живущим на эти самые незаконные доходы. Мог быть гнилым интеллигентом, противником придания матерному языку статуса естественной и неотделимой части языка литературного, противником песен на матерном языке в кинофильмах и в прямом эфире… Да ещё и противником мучительных публичных смертных казней с трансляцией их по телевидению, тоже в прямом эфире; про таких в эпоху Велады было определено, что «нам не нужны никакие интеллигентные, а нужны советские интеллектуалы». (Хотя самих смертных казней с самого первого дня Велады почти что и не было; точнее, не более чем по одной на каждого непосредственного героя Велады.) Мог быть сторонником снисходительного отношения к уголовникам и презрительного отношения к их жертвам, и даже за зачатыми в изнасиловании признавал право на жизнь. Мог быть сторонником и начальником сселения малых деревень, кое подкосило демографию и поставило русский народ на грань вымирания.  Мог быть профессиональным литератором или журналистом, тем самым, про кого в эпоху Велады было определено, что «Послушный начальству заводской рабочий от станка – это золотой человек. Послушный начальству бумагомаратель или ещё какой-нибудь информационщик – это кусок дерьма и враг человечества». Мог быть мерзостным дезертиром, увильнувшим от отбытия воинской повинности учёбой в вузе, к таким во времена Велады отнеслись много строже и жёстче, чем к тем, которые увильнули методом дачи взятки или симуляции болезни. Мог быть сторонником образованческого ценза, то есть такого порядка в государстве, что которые граждане с высшим образованием – те получались навроде чванливых дореволюционных бар; а которые без такового – так те получались навроде бесправных дореволюционных холопов, и права на карьеру не имели. Мог быть  партийным или комсомольским активистом, каким-нибудь парторгом или комсоргом; раздавал подчинённым выговоры с занесением, да ещё и заставлял их изучать и конспектировать первоисточники и всё такое прочее – то есть воспитывал в гражданах лицемерие. На чём и  погорел во времена Велады – тогда таких не щадили!... Вот теперь его самого заставляют!

А  вот джазофреном, битломаном, джинсолюбом, хайлайфистом, цойником или ещё каким низкопреклонником перед гнилым Западом –  этот зек никак не мог быть! Тем самым, которым, когда в эпоху Велады их спрашивали: «Что ты находишь хорошего в джинсах, в битлах и в прочей западной эстраде? В песнях на языках, которых не знаешь?!... В этой непонятной и неприятной какофонии?!...», то они отвечали примерно так: «А вот Нравится мне всё это, вот Нравится, и всё тут!...» Таких в отгулы не отпускают. И обыкновенным уголовником он не мог быть – таких тоже не отпускают…

 И уж тем более не мог этот зек быть одним из тех, кого в эпоху Велады определили как «наигрязнейшая грязь». Потому что таковых держат только в цепях и только в концлагерях особой жестокости, из которых в отгул тем более не выпускают. Впрочем, и таким должно благодарить Советскую власть – потому как она их, всё-таки, кроме редкостных особых случаев, не казнит смертью. И не использует послевеладовскую возможность вживить им в мозги машинки, чтобы сами они стали как машинки…

 

Гошка  привычным мотком головы откинул назад свои длинные, почти до пояса, (по моде советских семидесятых!) волосы, и внезапно сообразил, что вот этот  самый зек мог и на том погореть, что ещё задолго до Велады возбухал против таких причёсок. И даже злоупотреблял своей властью, когда кого-то там заставлял стричься, (вплоть до случайных встречных на улице), хотя официально такого закона тогда не было!

 

Хотел было идти дальше к остановке, но внезапно перед самым его носом прямо вертикально сверху

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А  вот джазофреном, битломаном, джинсолюбом, хайлайфистом, цойником или ещё каким низкопреклонником перед гнилым Западом –  этот зек никак не мог быть! Тем самым, которым, когда в эпоху Велады их спрашивали: «Что ты находишь хорошего в джинсах, в битлах и в прочей западной эстраде? В песнях на языках, которых не знаешь?!... В этой непонятной и неприятной какофонии?!...», то они отвечали примерно так

Ну таковых больше половины молодежи и подростков в конце СССР, мальчиков так определенно больше половины.

Любителей джаза конечно немного, да они и постарше, и любители Битлз постарше, а вот и западный рок, и западная эстрада, и Цой - по сути охватывают большинство музыкальных пристрастий ( а советская эстрада сидит на плотном влиянии западной )

Т.е. получается что во время Вэлады пожилые репрессировали молодых - ? ( причем если 13-летних переучить можно пробовать то 23-летних сложно )

Т.е. КНР 60-х задом-наперед ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

переучить

 

Не дошло...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Антиутопичненько

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Понравилось про запрет посыпать дороги песком зимой. Позабавило. Химреагенты для борьбы с наледью там тоже не выпускают, так? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

«От каждого – по способностям, каждому – по возможностям!».

упал на асфальт, растянулся, и сделал вид, что ткнулся мордой в грязь и посыпал голову грязью.

Что-то мне это напоминает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Понравилось про запрет посыпать дороги песком зимой.

Может зэки долбят лёд бесплатно?

Антиутопичненько

Атмосфера очень хорошо передана ;))) Примерно такая:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Может зэки долбят лёд бесплатно?

По кирпичным мостовым :))  

Атмосфера очень хорошо передана

Оно самое! Золотая советская осень. 

Нехватает только публичных Зрелищ в представлении Звезды светят. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

волосы до пояса по моде 70х? Что то в головах у начальства странное.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не раскрыта тема судейских, прокурорских и форума велосипедистов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Антиутопичненько

Почему анти то? Примерно каждый первый "город солнца" представлял из себя что-то такое вот. С другой стороны, стриптиз года, да

Оно самое! Золотая советская осень. 

...причем имеется ввиду сразу одноименная бормотуха

С другой стороны, представлена рельефная картина того, чем именно советское народное Краснознамье отличается от русского народного Беловодья

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Химреагенты для борьбы с наледью там тоже не выпускают, так? 

 

Разумеется.

 

 

Может зэки долбят лёд бесплатно?

 

Открытым текстом сказано:

 

 

А этого, получается, только кирпичи перетаскивать и заставляют; а для более достойной работы всякие зеки в государстве Советском считаются недостойными. Причём перетаскивал кирпичи этот с энтузиазмом

 

Нехватает только публичных Зрелищ

Не раскрыта тема судейских, прокурорских и форума велосипедистов.

 

Дойдёт и до этого.

А пока что можно позабавиться -  попробовать угадать, что там в эпоху Велады выбрали из таких форм госуправления, как - всеобщее избирательное право, имущественный ценз, образованческий ценз, бюрократическое правление и что ещё?

 

 

русского народного Беловодья

 

В смысле - Великой Мечты доколхозных российских деревенских?!...

Чтобы пахотной земли - сколько вспахать возможно единоличнику, и чтобы совсем-совсем никаких налогов и прочих обложений?!....

Тогда - будет и про такое.

 

 

волосы до пояса по моде 70х?

 

А что там рисовали в реал-семидесятые?....

 

 

post-221-1322122946.jpg

5836371_original.jpg

 

1520920527114534872.jpg

7.png

original.jpg

 

1445190533_1443526764_03.jpg

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так это ж осуждение в крокодиле битломании. Как же можно позволить правильным людям по такой моде разгуливать. Их же судили за джазоманию и низкопоклонство. Я  говорю что то странное в голове у тамошних начальников.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

определенно больше половины.

Антиутопичненько

Примерно каждый первый "город солнца" представлял из себя что-то такое вот.

 

К этим мнениям такую поправку -

 

 

смертных казней с самого первого дня Велады почти что и не было; точнее, не более чем по одной на каждого непосредственного героя Велады

 

Вот и Вопрос - сколько антисоветчиков пришлось бы загонять в концлагеря в августе-91, если бы взялись благоустроить -

 

 

советское народное Краснознамье

 

Которое суть не что иное, как тщательно отреконструированная эпохи семидесятых -

 

Золотая советская осень. 

 

Так это ж осуждение в крокодиле битломании. Как же можно позволить правильным людям по такой моде разгуливать. Их же судили за джазоманию и низкопоклонство. Я  говорю что то странное в голове у тамошних начальников.

 

Битлы сами по себе, а стиль внешности сам по себе.

И не нужно путать, как нацизм со свастикой.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

публиковано: 10 минут назад · Жалоба 4 часа назад, Андрей Каммерер сказал: Химреагенты для борьбы с наледью там тоже не выпускают, так? Разумеется.

ГЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Представил себе тамошние дороги. 

Но, да, чистый аутентичный дистилированный социализм советского разлива. 

Чёто вспомнился Шевчук "Бутылка кефира! Полбатона!!!!!!!!!" 

что там в эпоху Велады выбрали из таких форм госуправления,

Да, пофиг. Это не интересно. Куда вкуснее жизнеописания, бытовые уличные зарисовки в исполнении автора. 

И Зрелища!!!!!! Желательно из темы по Кортеса. Со вкусом, смаком, подробностями и красивыми описаниями. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

К этим мнениям такую поправку

Ну не знаю, обряды публичного забрасывания зеков дерьмом это будет штука посильнее банальной казни

А пока что можно позабавиться -  попробовать угадать, что там в эпоху Велады выбрали из таких форм госуправления, как - всеобщее избирательное право, имущественный ценз, образованческий ценз, бюрократическое правление и что ещё?

 Судя по некоторым моментам - обратный образовательный ценз. 

 

Но если исходить из реалистичности - жёсткая диктатура

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сколько антисоветчиков пришлось бы загонять в концлагеря в августе-91, если бы взялись благоустроить -

В тему призываются коллеги Лещенко и Мопс. 

а стиль внешности сам по себе.

А что будут делать с простыми ребятами с рабочих окраин типа люберецких? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 

попробовать угадать, что там в эпоху Велады выбрали из таких форм госуправления, как - всеобщее избирательное право, имущественный ценз, образованческий ценз, бюрократическое правление и что ещё?

Ханыгократия, разумеется. Вообще вы утруждаетесь зря, весь этот репертуар тут уже был

Вот и Вопрос - сколько антисоветчиков пришлось бы загонять в концлагеря в августе-91, если бы взялись благоустроить

 

Черт. Тут напрашивается афоризм в стиле "чем больше я узнаю коллегу ЗС, тем больше люблю Станковича"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот эти мнения -

 

Представил себе тамошние дороги. 

обратный образовательный ценз. 

Ханыгократия, разумеется

А что будут делать с простыми ребятами с рабочих окраин типа люберецких? 

 

Будут далее по ходу текста много раз выворачиваться наизнанку!

Так и задумано....

 

 

 

 

И Зрелища!!!!!! Желательно из темы по Кортеса. Со вкусом, смаком, подробностями и красивыми описаниями.   

 

А вот до этого ещё далеко.

Подобное только планируется, для второй и третьей части.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Будут далее по ходу текста много раз выворачиваться наизнанку!

Не будет. Все крайне предсказуемо и скучно, вы мусолите этот репертуар уже многими годами

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Все крайне предсказуемо

 

Хи-хи-хи-хи-хи-с!......

 

Тем более, что намёков никто и не заметил.....

И даже на прямую подсказку никто внимания не обратил.....

Насчёт профессии главного героя.....

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас