Армия как большой иностранный легион.

139 сообщений в этой теме

Опубликовано:

П.С. 

А про свою службу в иностранном легионе я еще не рассказывал? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А про свою службу в иностранном легионе я еще не рассказывал? 

Я бы такое запомнил. Но вряд ли вы в нем служили - вас бы приучили писать эти Священные Слова с заглавных букв)

Изменено пользователем Paltus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

without enlisting

Это типа вспомогательный корпус? Славные британские традиции региона?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это типа вспомогательный корпус? Славные британские традиции региона?

Похоже на то, хотя кто только этим не баловался. 

Но вряд ли вы в нем служили - вас бы приучили писать эти Священные Слова с заглавных букв)

Разоблачили! ;)))


На самом-то деле, моя курсантская рота была на 99 процентов составлена из свежих иммигрантов. Язык знали на уровне "как пройти на улицу Ленина" и учили на ходу. Разумеется, примерно половина были "советские", а остальные со всего мира. Только в моем взводе были два джибутийца эфиопа, один иранец, один канадец, один эквадорец (!); в соседних взводах тоже были всякие аргентинцы, югославы, американцы. Но больше всех доставлял один австриец по имени Лео. (ЕМНИП, это было его цивильное австрийское имя, как истинный легионер он его потом сменил).


Перед возвращением на родину он успел отслужить полгода в своем австрийском вермахте или как он там называется. Начальство опознало в нем опытного солдата и немедленно повысило до... не знаю как это по-русски, кадет-командир? Короче, как Джонни Рико в известной франшизе. Когда он отдавал команды "внимание! На караул! Смирно!" с тяжелым дубовым немецким акцентом, у меня перед глазами проносились советские фильмы про фашистов. А вы помните, как в оригинальном легионе Легионе любили немецкоговорящих ветеранов.


(Через несколько дней бедняга Лео от излишнего усердия сорвал голос и был разжалован. Очень вовремя, мы начинали его ненавидеть, но тут же сразу пожалели и полюбили).


Добавьте ко всему вышесказанному бродившие в окрестностях лагеря мятежные арабские племена, и я осмелюсь заявить, что это была максимально приближенная к реальности ролевая игра в Иностранный Легион.


Игра перешла на новый уровень, когда я загремел на три дня на гауптвахту (три дня с точки зрения закона, 36 часов с точки зрения астрономии), но об этом как-нибудь в другой раз...


Что самое забавное в этой поучительной истории это то, что я до сих пор не использовал столь необычный и уникальный опыт в своем военно-литературном творчестве, хотя неоднократно планировал и собирался...



 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что самое забавное в этой поучительной истории это то, что я до сих пор не использовал столь необычный и уникальный опыт в своем военно-литературном творчестве, хотя неоднократно планировал и собирался...

еще одним брошеным на четверти произведением не стало больше, полагаю :hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Что самое забавное в этой поучительной истории это то, что я до сих пор не использовал столь необычный и уникальный опыт в своем военно-литературном творчестве, хотя неоднократно планировал и собирался...

Ну-ну. На третьей странице оказалось бы, что это альтернативный ЦАХАЛ с обратной стороны Луны в антимире, воюющий с камбоджийскими рептилоидами. Знаем мы вас;)))

Изменено пользователем Paltus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

с обратной стороны Луны в антимире, воюющий с камбоджийскими рептилоидами. 

Разумеется. (самодовольно) Чем я хуже Хайнлайна? А ведь примерно так он и сделал. Взял за основу свой реальный опыт, а потом внезапно добавил войну с жуками и скиннами. 

 

еще одним брошеным на четверти произведением не стало больше, полагаю

Позор маловерам! 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Взял за основу свой реальный опыт

Ради бога. Если бы ему мешали ползти по берегу Иводзимы собственные кишки, зацепившиеся за развороченный борт LVT, я бы с вами согласился. А флотский летеха-технарь мирного времени - это не то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ради бога.

Я про курс молодого бойца+академию+повседневную жизнь на корабле, их-то он прошел, ну и описал на отличненько.

После чего быстренько переключился на жуков, где оказался выше критики -- ну кто из его современников воевал с жуками? Шах и мат! 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Я про курс молодого бойца+академию+повседневную жизнь на корабле, их-то он прошел, ну и описал на отличненько.

В Аннаполисе был прямо суровый bootcamp? "Мобильная пехота" - это в чистом виде USMC. Которых Хайнлайн мог видеть только издали.

Изменено пользователем Paltus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

В Аннаполисе был прямо суровый bootcamp?

ЕМНИП, в ту эпоху - да. Ну и суровость относительная - до Full M J очень далеко, что в книге и отразилось. На курсантов матом не орут, например, не оскорбляют. 

 

 

Изменено пользователем Magnum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На курсантов матом не орут,

Хендрик стоял какое-то мгновение с открытым ртом.
      - Конечно, хочу! Он ударил меня! Он занимался рукоприкладством! Целая компания таких же, как он, ходит все время вокруг со своими дурацками палками, и каждый так и норовит ударить, да еще по спине. И это называется "подбодрить". Хотя с этим я еще как-то мирился... Но он ударил меня. Рукой. Свалил на землю и еще заорал: "Замри, упрямый осел!" Что вы на это скажете?
      Капитан Франкель разглядывал свои ногти, затем посмотрел на Хендрика.
      - Вы, молодой человек, находитесь во власти заблуждения, весьма распространенного среди штатских людей. Вы полагаете, что человек, который выше вас по чину, не может, как вы выразились, "заниматься рукоприкладством". В условиях гражданской жизни - несомненно. Ну, например, если бы вы вздумали повздорить в театре или магазине. На гражданке у меня не больше прав ударить вас, чем у вас ударить меня. Но ведь на службе все совсем не так...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

— Кто бы мог подумать, что этим буду заниматься я!

Он опять оглядел нас.

— Эй вы, обезьяны… нет, даже «обезьяны» для вас слишком хорошо.

Жалкая банда мартышек… За всю свою жизнь я не видел такой толпы маменькиных сынков. Втянуть кишки! Глаза прямо! Я с вами разговариваю!

Я невольно втянул живот, хотя и не был уверен, что он обращается ко мне. А он все говорил, все хрипел, и я начал забывать о холоде, слушая, как он бушует. Он ни разу не повторился и ни разу не допустил богохульства и непристойности. Однако он умудрился описать наши физические, умственные, моральные и генетические пороки с большой художественной силой и многими подробностями.

Но я не был потрясен его речью. Меня больше заинтересовала ее внешняя сторона — язык, манера говорить.

*** 

Дальше вообще какая-то политкорректность и диверсити начинается с немцами и японцами (59-й год на дворе), сравните с этим идиотизмом 

Хайнлайн пытался описать армию будущего, и очень много угадал (я про 90-е годы, разумеется). 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

О! Вот оно!  Прочувствуйте разницу! 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас