290 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Прочитал между делом "Секретную войну".  Не сразу, но решил - экранизация все-таки лучше. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Надеюсь в следующем сезоне экранизируют это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Надеюсь, в выходные будет время наконец посмотреть еще пару-другую серий. Пока Костюм у меня на первом месте. А вот 13 не совсем понравился. Хотя и понравился. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

экранизируют это.

Рассказ короткий, но влезет ли в 15 минут? 

вот 13 не совсем понравился. 

А что так? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А что так? 

Наверно, потому что я сразу понял, чем кончится дело. Или тем, что какой-то надрыв в самом ролике - на других планетах по прежнему превозмогают и из пушек истребители в упор лупят.  Хотя, как это не удивительно, недавно вы публиковали список фильмов фантастических, которые вам понравились за прошлый   и этот год. Так кроме "Бегушего по лезвии..." я с вами полностью согласен был. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

на других планетах по прежнему превозмогают и из пушек истребители в упор лупят.  

Так ведь научная фантастика, не фазеры с фотонными торпедами! 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так ведь научная фантастика, не фазеры с фотонными торпедами! 

В истинно научной фантастике теми истребителями управляли бы роботы. Точнее, сами истребители и были бы роботами. Ровно как и 13й:) Кстати, отлично бы перекликалось с названием серии.  Впрочем, судя по поведению, 13й и был роботом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В истинно научной фантастике

Занятный оксюморон.

Впрочем, судя по поведению, 13й и был роботом. 

Ну или снабженцы нагрели руки на взрывателях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну или снабженцы нагрели руки на взрывателях.

Да там вроде не взрыватель был, а реактор перегружали.  Хотя ваша версия очень правдоподобная. Но нам же не хочется в такое верить...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ЧСХ, если параллельно допустить, что все это последовательное приближение грезы к кошмару нужно паучихе, чтобы отфильтровать потенциально неспособных адаптироваться и включиться в поддержание станции "на ходу" (а такая версия объясняет многие нестыковки)... В таком разрезе действия паучихи выглядят не то что логичными, она еще и чертова гуманистка. Вместо того, чтобы выкинуть буйных космолетчиков за борт, милосердно держит их в Матрице, расходуя на них ресурс СЖО и капсул.

 

Там все четко сказано.

 

— Хорошо, Том. Но пойми вот что. Я уже бывала здесь прежде. Я проделывала такое миллион раз. Я забочусь обо всех потерянных ду­шах. И знаю, как это работает. Ты будешь не в состоянии принять су­ровую реальность того, что с тобой случилось. Ты съежишься, убегая от нее. И сойдешь с ума, если я не заменю правду успокоительной фикцией. Счастливым концом.

— Зачем говорить мне об этом сейчас?

— Потому что тебе не обязательно это видеть. Ты можешь остано­виться там, где ты находишься, имея представление об истине. Пусть неполное и нечеткое, но представление. И ты вовсе не обязан откры­вать глаза.

— Сделай, о чем я прошу.

Грета пожала плечами. Налила себе вина, затем наполнила мой бокал.

— Ты сам этого захотел, — сказала она.

Мы все еще держались за руки — двое любовников в момент бли­зости. Затем все изменилось.

Это было похоже на вспышку, нечто мимолетное и еле уловимое. Примерно как вид незнакомой комнаты, если в ней на мгновение включить свет. Предметы, силуэты, взаимосвязи между ними. Я уви­дел пещеры и полости, пересекающиеся коридоры, похожие на чер­воточины, и существ, которые перемещались по ним с суетливой це­леустремленностью кротов или термитов. Создания эти редко похо­дили друг на друга, даже в самом поверхностном смысле. Некоторые двигались за счет волнообразных перемещений многочисленных ког­тистых конечностей, наподобие сороконожек. Другие извивались, шурша гладкими пластинками панцирей по стеклянистому камню туннелей.

А перемещались эти существа между пещерами, в которых по­коились туши чужих кораблей — слишком странные для описа­ния.

И где-то далеко, где-то вблизи центра астероида, в собственном матриархальном помещении, нечто барабанило послания своим по­мощникам и собратьям, ударяя жесткими, коленчатыми и ветвящи­мися, словно оленьи рога, передними конечностями по кожаному барабану в мельчайших прожилках. Нечто, что ждало здесь тысячеле­тиями. Нечто, желающее только одного — заботиться о потерянных душах.

Мы будили ее снова и снова, пробовали самые разные подходы. Грета сказала, что имеется «окно» в несколько минут, прежде чем пе­режитые Сюзи события начнут перемещаться в ее долговременную память. Если мы «выключим» ее вовремя, то буферные воспомина­ния в кратковременной памяти окажутся стерты еще до того, как пе­ресекут гиппокамп, направляясь в долговременную память. В преде­лах этого «окна» мы можем будить ее сколько угодно раз, пробуя бес­конечные варианты сценария пробуждения.

Во всяком случае, так мне сказала Грета.

— Мы не можем проделывать это бесконечно, — сказал я.

— Почему?

— Разве она не запомнит хоть что-нибудь? Грета пожала плечами:

— Возможно. Но сомневаюсь, что она придаст этим воспомина­ниям серьезное значение. Разве у тебя, когда ты вылезал из капсулы, никогда не возникало смутного впечатления, что подобное с тобой уже происходило?

— Иногда, — признал я.

— Тогда пусть это тебя не беспокоит. У нее все будет хорошо. Обе­щаю.

— Может, ее надо просто разбудить, и все?

— Вот это будет жестоко.

— Жестоко снова и снова будить ее, а потом выключать, словно механическую куклу.

В ответе Греты чувствовался подтекст:

— Аты старайся, Том. Я уверена: ты уже близок к правильному ре­шению. А думая о Сюзи, ты помогаешь себе. Я всегда знала: это по­может.

Я начал было отвечать, но Грета прижала палец к моим губам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

З.З.З.Ы. Зачем было прокручивать сцену с пробуждением старпомши, не очень понял, если только ксеноняша сама не полностью контролирует свою "сложнонаведенную галлюцинацию".

Затем, чтобы он понял на ее примере, что происходит. И подготовился психологически к осознанию своего положения. 

По сюжету рассказа - старпомша мертва. Т.е. несуществующую ее "будят", чтобы намекнуть этой иллюзией ГГ на то, что происходит.

Это такая терапия. 

Причем ГГ будит ее сотни раз, сам. Пытаясь вывести в нормальное состояние.

Это должно подготовить его к осознанию, что все, что происходит с ней - происходит с ним на самом деле. 

Большинство людей сходит с ума от осознания происходящего. Но есть возможность за считанные минуты прокручивать целые дни. Т.е. за день можно разбудить его сотни раз, а потом усыпить и стереть память (все это прямо описано в рассказе).

Вот его и будят сотни раз, дожидаясь из этих сотен одной ситуации, когда он сможет проснуться, принять происходящее и не сойти с ума. 

 

Изменено пользователем Илья

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну или снабженцы нагрели руки на взрывателях.

Пришел
@
Опошлил

Рассказ короткий, но влезет ли в 15 минут? 

В 15 не факт а в 17 да.:)
Эти ребята очень талантливые, я в них верю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Посмотрел ещё несколько серий. 

Очень понравилось про оборотней. Однако так и не понял, о чём концовка? Да и почему серебряные пули не применяются?. Освоить напыление серебра на пули современная технология способна. Помнится, у Андерсона каждая третья или пятая пуля было серебряная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Однако так и не понял, о чём концовка?

Добро победило зло, но у победы странный вкус (с) 

почему серебряные пули не применяются?

Американцам до начала фильма не нужны, аборигены вряд ли могут себе позволить в заметных количествах. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Почти досмотрел. Понравилось про роботов-грабителей.  Отличная концовка:)
 

Добро победило зло, но у победы странный вкус (с) 

Мне бы простыми словами:) Ясно, что оборотень вдруг разочаровался в военной службе, но ктож ему это позволит? И куды ему податься? 

аборигены вряд ли могут себе позволить в заметных количествах. 

Напылить на пулю чуток серебра? Когда у них свои оборотни есть и метод борьбы с ними должен быть отработан. 
Другое дело, если они являются продуктом генной инженерии, тогда вообще неизвестно, действует ли на них серебро как яд или нет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Понравилось про роботов-грабителей.  Отличная концовка:)

Концовка отличная, а сам эпизод несерьезный... 

Ясно, что оборотень вдруг разочаровался в военной службе, но ктож ему это позволит? И куды ему податься? 

Да ладно, в современной Америке это просто (а тамошняя АИ-Америка вряд ли от нашей сильно отличается), просто уволится по психологической статье и поедет домой. 

Другое дело, если они являются продуктом генной инженерии, 

Судя по контексту, они возникли естественным путем и являются презираемым национальным меньшинством.

Бритва Оккама гласит, что это неканонические оборотни, и никакое серебро на них не действует... 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Судя по контексту, они возникли естественным путем и являются презираемым национальным меньшинством.

Как бы слышал жалостливые историе американских военных, мол, каково служить под началом командира-расиста, но в уровень такого уровня презрения к оборотням в простой американской и военной и гражданской среде позвольте не поверить. :resent:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

но в уровень такого уровня презрения к оборотням в простой американской и военной и гражданской среде позвольте не поверить.

Этот рассказ немец написал, ветеран Бундесвера. Что он понимает в американской армии? По своей службе судил наверняка. ;))) 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Этот рассказ немец написал, ветеран Бундесвера

Коллега, я все понимаю - шпынять всяких негров или кого-там еще. Но шпынять двухметровую глыбу мышц, клыков и когтей, которую не берут пули - себе дороже, полагаю. Этот подход применим к любой армии и не только, полагаю.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега, я все понимаю - шпынять всяких негров или кого-там еще. Но шпынять двухметровую глыбу мышц, клыков и когтей, которую не берут пули - себе дороже, полагаю. Этот подход применим к любой армии и не только, полагаю.

В армии бывает всякое. Но вот в такоё подход в боевой обстановке действительно не слишком веришь. Если, конечно, у того сержанта есть хоть какие-то мозги.

 

Судя по контексту, они возникли естественным путем и являются презираемым национальным меньшинством.

Не соглашусь.  Ибо тогда они в армии были бы давным-давно и расизм проявляемый так явно отсутствовал.  И методы борьбы с ними тоже были бы давно разработаны. 
Здесь как раз что-то относительно новое и непривычное.  Когда обортни качаются, один так и говорит - "они завидуют, потому что мы лучше"  Если бы оборотни были бы привычной стороной жизни, то особой зависти уже не было бы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Судя по контексту, они возникли естественным путем и являются презираемым национальным меньшинством.

Агась.
ЧСХ, попытка адаптации меньшинств к службе кончилась пролюбленным подразделением, нарушением приказа и дезертирством на полшишечки.

Там все четко сказано.

Рассказ не читал, фильм лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Рассказ не читал, фильм лучше.

Ровно наоборот. Рассказ куда лучше. Фильм срезал половину информации, важной для понимания.

В рассказе явно видно - идет сложная терапия для пациента. Конечная станция сети переходов, куда выбрасывает неудачников. Паучиха и ее народ - просто один из первых кораблей, который сюда попал и теперь принимает остальных. В фильме - ужас ужасный, паутиной обмотанный. И все. Что, о чем, почему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ровно наоборот. Рассказ куда лучше. Фильм срезал половину информации, важной для понимания.

Рассказ хуже, как минимум потому, что я его не читал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега, я все понимаю -

В армии бывает всякое

Как там у классиков, когда начинают искать логику в анимэ, где-то умирают кошкодевочки. Пожалейте кошкодевочек!:

 

Ну да, мир недостаточно логичен и проработан, потому что антивоенный пафос и социальный комментарий. 

 

Что интересно, "Лаки 13" тот же автор написал. 

ЧСХ, попытка адаптации меньшинств к службе кончилась пролюбленным подразделением, нарушением приказа и дезертирством на полшишечки.

...и ликвидацией талибанского оборотня.  

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Паучиха и ее народ - просто один из первых кораблей, который сюда попал и теперь принимает остальных. В фильме - ужас ужасный, паутиной обмотанный. И все.

И все. И это самое страшное. Ты обречен в одиночестве сидеть хрен знает где, хрен знает когда без хотя бы гипотетических шансов вернуться. Твоя участь это в лучшем случае купаться в грезах всю оставшуюся жизнь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас