Это дело политическое

28 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

 

Делька пришла на работу пьяная.

Ну не совсем пьяная, конечно, но что выпившая было заметно. Да и вид явно не подобающий для помощника адвоката солидной столичной конторы   полупрозрачная блузка и мини-юбка; по верху, по случаю прохладной погоды, накинут легенький плащик.

   Привет, mutter, – дочка плюхнулась на кожаный диванчик для клиентов, закинув ногу на ногу.

– Я тебе не «mutter»,  – поморщилась я. – А Мария Анатольевна. Сколько раз говорить! На работе только так. А то этот жаргон идиотский…

– Да ладно, mutter, – отмахнулась Делька. – Каждый раз одно и тоже начинаешь…

– Ты где была? Явно не в университете! Опять пьешь?

– Ну, выпила  двести грамм вина, что с того?

– Как это что?! Приходишь в контору выпившая! Не ходишь на учебу! Сессию завалишь. Сколько раз тебе можно повторять…

– Да-да, – перебила Делька, – Я из семьи модных столичных адвокатов, положение обязывает, что люди скажут. Надоело.

Делька скривилась как от зубной боли.

 Делия Владимировна! – официально сказа я. – Если вы продолжите нарушать рабочую дисциплину,  я буду вынуждена вас уволить. Что давно уже должна была бы сделать.

– А я вам давно говорила, Мария Анатольевна, – в тон мне ответила Делька, – Что не лежит у меня душа к юриспруденции. Ну не мое.

– Чем же ты хочешь заниматься? Пьянками и клубами?

– Я еще не решила чем.

Я нахмурилась.

Заметив это, Делька поспешно сказала:

 Да-да. Ты сейчас скажешь: вот я в твои годы…  А что ты в мои годы? Скажешь не пила? И не гуляла? Да?

Я вздохнула.

– Я училась, Деля. И была уже замужем, между прочим. А папа служил в полиции. Был ранен во время Соколовского путча.

– Так это папа. А ты тогда бухала на даче и тряслась от страха. Сама рассказывала.

– Хватит! – я хлопнула ладонью по столу. – Не хами, Деля.

Делька демонстративно достала телефон. Ого! Моднейший «сименс» последней модели.

– Новый телефон? Откуда деньги, Деля?! Это же стоит целое состояние! На твое жалование помощника такое не купишь…

– Подарили, – буркнула Делька, водя пальцем по сенсорному экрану.

– Кто?

– Какая тебе разница?

– Смотри, я с каким  фуфлом хожу, – я помахала старенькой «нокией». – А тебе дарят «сименсы» последней модели.

– «Фуфлом», –  поморщилась Делька   И она мне еще говорит про жаргон. Сама понабралась от своих жуликов… ой, простите – клиентов.  

 

 

Продолжение следует...

Изменено пользователем жанин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я так понял, это продолжение "Дождливого дня в августе"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я из семьи модных столичных адвокатов

Слово "модный" режет слух.  Может лучше сказать "известных", "популярных", "с хорошей репутацией".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

– Новый телефон? Откуда деньги, Деля?! Это же стоит целое состояние! На твое жалование помощника такое не купишь…

– Подарили, – буркнула Делька, водя пальцем по сенсорному экрану.

– Кто?

– Какая тебе разница?

– Смотри, я с каким фуфлом хожу, – я помахала старенькой «нокией». – А тебе дарят «сименсы» последней модели.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если бы у меня была дочь, то я бы сразу подумал, что новый модный телефон молодая девушка можут получить в обмен на услуги сексуального характера, полагаю

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сразу подумал

Владимирович, я Вам искренне сочувствую ... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Владимирович, я Вам искренне сочувствую ...

ну так ведь нет у меня дочери, но ваше неравнодушие делает вам честь, полагаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если бы у меня была дочь, то я бы сразу подумал, что новый модный телефон молодая девушка можут получить в обмен на услуги сексуального характера, полагаю

 

Занятно, у меня нет дочери, но мысль возникла та же самая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не насосала, а подарили

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Занятно, у меня нет дочери, но мысль возникла та же самая.

Не насосала, а подарили

это тлетворное влияние патриархата, стигматизирующего женщин

впрочем, не следует забывать, что гендер - это конструкт, полагаю

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Видимо что то связанное с баварским пивом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не насосала, а подарили

Коллега, может, хватит в нашем просвещенном двадцать первом веке этого гендерного шовинизма? Женщина тоже может наворовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Женщина тоже может наворовать

+1 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Гы гы то что барышня заработала даже не кому в голову не пришло, все версии от насосала до своровала когда насасывала)))))))))))))))))))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

(Максимально политкорректно) Если бы мне в бытность редактором "Звездной дороги" или одного из двух издательств где трудился на внештате прислали такой текст - я бы убил файл и ответил автору -просьбой больше не отнимать у нашей конторы время - а лучше освоить какую то полезную профессию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если бы мне в бытность редактором "Звездной дороги" или одного из двух издательств где трудился на внештате

расцвет российской фантастики получил логичное объяснение, полагаю

Гы гы то что барышня заработала даже не кому в голову не пришло

разгружала вагоны, полагаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

разгружала вагоны, полагаю

коллега признайтесь вы умеете читать мысли, именно о вагонах я и думал когда писал свой комент ;)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Понравилось. Жду продолжения. И про кошку (из другой Вашей темы) тоже.

У mutter Нокла из первых, ещё с дисковым номеронабирателем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

расцвет российской фантастики получил логичное объяснение, полагаю

Это пять :good:"полагаю" (c)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я так понял, это продолжение "Дождливого дня в августе"?

Не прямое. Но мир тот же. ГГ та же, только постаревшая.

 

Понравилось. Жду продолжения.

Спасибо.

И про кошку (из другой Вашей темы) тоже.

Про кошку? Какая у меня тема про кошку?

У mutter Нокла из первых, ещё с дисковым номеронабирателем?

Не настолько древняя )))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Противные вы все. Насосала. Судя по прошлой, вроде не законченной истории, обычное лесбиянство. А Станковича я категорически отвергаю. Как можно судить по трем абзацам? Там явно победили правильные, раз путч.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Там явно победили правильные, раз путч.

http://fai.org.ru/forum/topic/44687-dozhdlivyiy-den-v-avguste/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Противные вы все. Насосала. Судя по прошлой, вроде не законченной истории, обычное лесбиянство

ну, нализала, а по-научному и гендерно нейтрально, заработала орально, полагаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну хотя там и было слово конец, но к чему все не ясно. Только для ФАИ и сойдет, чтоб заклепочники пошумели. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

 

– Деля, мне это все надоело, – устало вздохнула я.  – Ты отвратительно себя ведешь. Пьешь. Университет закинула, а ведь до летней сессии всего ничего. Шляешся неизвестно где и неизвестно с кем. На работу ходишь через раз. Мы с отцом…

– Все для тебя делаем, –  подхватила Делька. – Знаю, много раз слышала. Не грузи меня, mutter. Можно я пойду работать? У меня дело Савельева, если не забыла.

                Когда дверь моего кабинета закрылась, я вспомнила, что хотела узнать последние данные по вчерашним выборам. Спецвыпуски новостей, посвященные подсчету голосов,  шли каждые пятнадцать минут. Так что даже особо щелкать пультом не пришлось.

                Главной новостью, впрочем, вполне ожидаемой,  стало поражение Либерал-демократов.

                 – По последним данным подсчета голосов, – вещала дикторша Общественного телевидения. – Правящая коалиция либерал-демокртатов и кадетов, теряет большинство в нижней палате Всероссийского Национального Собрания – Государственной Думе. Первое место занимает Российская социал-демократическая рабочая партия, список которой набирает почти двадцать три процентов голосов избирателей. У социалистов чуть более шестнадцати процентов. Либерально-демократическая партия набирает почти пятнадцать процентов. Конституционно-демократическая партия – тринадцать с половиной процентов. Русский национальный конгресс – чуть более девяти процентов. Эти партии однозначно проходят в Думу.  На грани прохода находится Российская народная партия, набравшая почти пять процентов голосов, а так же Российская прогрессивная партия и Союз меча и орала, которые набирает по четыре с половиной процентов каждая. Остальные партии набрали менее одного процента каждая и не имеют шансов пройти в Думу. Напомним, для прохода в Госдуму, необходимо, что бы за список партии проголосовали более 5 процентов избирателей от числа принявших участие в выборах. Таким образом, можно констатировать возвращение к власти левых партий, восемь лет находившихся в оппозиции. Хотя многое будет завесить от прохода в парламент малых партий и их позиции при формировании будущей коалиции.  Канцлер Владимир Жириновский отказался пока комментировать результаты выборов. А лидер социал-демократов Григорий Уваров еще ночью с балкона штаб-квартиры партии приветствовал своих сторонников и поздравил с «исторической победой»…

                  Привет, Машка, – Володя вошел в кабинет, опираясь на трость и прихрамывая сильнее обычного, но весело улыбаясь.

Совсем седой, непроизвольно отметила я. Почему-то я раньше не обращала внимания на седину мужа. А вот теперь…  Ну,  а чего я хотела. Мне самой почти полтинник, а Володя ведь заметно меня старше.

                   Привет, –  я поднялась из кресла и чмокнула мужа в щеку. – Ты говорил с Альбертом Карловичем?

                Володя нахмурился и слегка отстранил меня.

                – Маш, вот ты адвокат, а уговариваешь меня нарушать закон…

                – Та-а-а-ак, – я плюхнулась обратно в кресло и забарабанила пальцами по столешнице. – Значит, не говорил. На сына тебе плевать, да?

                – Маш, – Володя старался говорить мягко. – Служить в армии должны все. Чем Даниил лучше других?

                – Ох уж эта твоя щепетильность, - я тяжело вздохнула. – Правдолюб хренов. А то что Данька потеряет два года, которые мог употребить на что-то полезное, обучение например, тебя это не волнует?

                – А защита Родины, по твоему, не «полезное»?

                – Защищать родину должны профессионалы, – отрезала я. – Это нонсенс, что в двадцать первом веке у нас все еще всеобщая воинская обязанность и миллионная армия.  От кого Родину защищать-то? Гонять бородачей в горах Кавказа и валить режимы всяких Санчесов хватит и небольших мобильных сил.  Мы что с кем-то всерьез воевать собираемся?

                 – Такая огромная страна, как Россия, должна иметь сильную армию.

– Кому должна? Вот взять Североамериканские Соединенные Штаты. Страна огромная. А армии, как таковой, нет. Живут себе спокойно за океаном, ни во что не лезут. Это только мы и немцы по всему шарику «обозначаем присутствие».

– Во имя обеспечения мира обозначаем, – заметил Володя. – Семьдесят пять лет в мире нет серьезных войн именно благодаря тому, что германо-русский союз «обозначает присутствие» от  Сиама до Панамы.  А на счет того, с кем воевать собираемся, ну взгляни на режим в Бирме. Это может быть весьма серьезной проблемой в ближайшие годы. Они уже вроде даже термоядерную бомбу испытали.

Я фыркнула.

– Сколько их таких было, местечковых диктаторов, сляпавших на коленке ядрён-батон и играющих в «величие». Ну  и где они сейчас?

 

Изменено пользователем жанин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас