Ельцин и ГКЧП

53 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Илларионов разоткровенничался и сообщил городу и миру, что гкчеписты хотели замочить Бориса Николаевича еще вечером 18-го августа, когда он возвращался из Казахстана.


***
После, наверное, получаса разговора он спросил меня:
- А знаете ли Вы, как они пытались арестовать меня в августе 1991 года?
- Утром 19-го в Архангельском? – спросил я. История того, как группа «Альфа» под командованием генерала В.Карпухина выдвинулась к Архангельскому и дожидалась там приказа Крючкова на арест Ельцина, была хорошо известной.
- Нет, – ответил Ельцин. – Накануне, 18-го.
Естественно, этого я не знал.


Тогда он стал рассказывать.

18-го августа 1991 г. Ельцин возвращался из Казахстана в Москву.
Вылет его самолета из Алма-Аты несколько раз откладывался – из-за восточного гостеприимства Нурсултана Назарбаева, развлекавшего высокопоставленного гостя бешбармаком и выступлениями казахских артистов. Как выяснилось позже, эта задержка, возможно, спасла Ельцину и его спутникам жизнь, поскольку по плану ГКЧП, уже начавшего действовать в Москве, предполагалось сбить ельцинский самолет в воздухе. Возможно, из-за задержки рейса что-то пошло не так, и в действие был запущен резервный вариант.


Примерно за час до приземления в Москве на ельцинский самолет передали, что во Внуково их ждет засада – группа захвата КГБ. Поразмыслив немного, Ельцин попросил пилота связаться с командиром военного аэродрома в Чкаловском – незадолго до этого Ельцин был у него в гостях, и между ними сложились человеческие отношения. К счастью, командир был на месте, он подтвердил, что сможет принять самолет Ельцина.


Посадка в Чкаловском прошла успешно. КГБ в Чкаловском не было. Воскресным вечером 18 августа военный городок был совершенно пустым, к прилету Ельцина в нем никто не готовился, поэтому российской делегации пришлось ждать, пока к ним доберутся машины, ожидавшие их поначалу во Внуково.


Поздно вечером Ельцин добрался до Архангельского. Чтобы быть разбуженным рано утром следующего дня, 19 августа 1991 г., сообщением о путче ГКЧП.


(Готовя этот материал, я решил проверить, как этот эпизод отражен в книге «Записки президента», написанной, как и другие ельцинские «мемуары», В.Юмашевым. Предчувствие не обмануло меня – в тексте «Записок» нет ни слова про эту историю. Вместо нее есть лишь фальшивая фраза: «На Внуковский аэродром мы приземлялись затемно».

Со своей стороны не могу себе представить, что историю про готовившийся захват Ельцина группой спецназа КГБ во Внуково и вынужденный маневр ельцинского самолета с посадкой в Чкаловском Ельцин рассказывал только мне, не поведав ее Юмашеву и членам своей семьи).

****


https://aillarionov.livejournal.com/1113460.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В эту историю можно было бы и поверить, поскольку явного нарушения законов сохранения вроде бы не видно. Одно сомнительно - неужели Борис Николаевич, возвращаясь от радушного ховяина, был настолько трезвым чтобы какие-то решения принимать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В эту историю можно было бы и поверить, поскольку явного нарушения законов сохранения вроде бы не видно. Одно сомнительно - неужели Борис Николаевич, возвращаясь от радушного ховяина, был настолько трезвым чтобы какие-то решения принимать

Длительность перелета такова, что можно проспаться за это время. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

, возможно, спасла Ельцину и его спутникам жизнь, поскольку по плану ГКЧП, уже начавшего действовать в Москве, предполагалось сбить ельцинский самолет в воздухе. Возможно, из-за задержки рейса что-то пошло не так, и в действие был запущен резервный вариант.

Я читал материалы дела ГКЧП и там ничего не про какие планы, что они планировали сбить самолет Ельцина нет. По планам заговорщикам Ельцина действительно  вечером 18-го во Внуково  должны встретить альфовцы, взять его под охрану и обеспечить его встречу с кем-то из гкчпистов (вроде как это должен был быть маршал Язов),где  планировалась попробовать перетащить его на свою сторону. Но не вечером 18-го, ни утром 19-го Альфа так и не получила приказа на арест от своего начальника Крючкова. Почему Крючков так и не отдал этот приказ наверное так и останется величайшей загадкой тех событий. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Длительность перелета такова, что можно проспаться за это время

Т.е. с собой им Назарбаев ничего не дал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сомнительная развилка.. не та публика для столь решительных действий.

давайте немного сместим время .. хасбулатов куда как вероятней может что либо подобное провернуть .. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

давайте немного сместим время .. хасбулатов куда как вероятней может что либо подобное провернуть .. 

У Хасбулатова и верховного совета  другая проблемка была,  на их сторону не перешла не одна военная часть 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У Хасбулатова и верховного совета  другая проблемка была,  на их сторону не перешла не одна военная часть 

много и не надо .. кое какие вооруженные лица под их контролем были )

а дилетанты  даже лучше.. пойдут арестовывать.. и устроив стрельбу грохнут ельцина..

вот тут то и начнется веселуха) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

предполагалось сбить ельцинский самолет в воздухе

 

Если бы ГКЧП было способно на подобные решения...

 

Это было бы очень альтернативное ГКЧП!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А не было ли еще темы "Ельцин во главе ГКЧП"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если бы ГКЧП было способно на подобные решения...

Это вы Илларионову скажите. То ли Ельцин его троллил, но теперь уже не проверишь, то ли он сам внаглую врет, как часто бывает. 

 

Но я-то уверен, что они не могли даже обсуждать такое решение, оно бы им и в голову не пришло - из-за одного Ельцина убить столько людей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

кое какие вооруженные лица под их контролем были

Баркашевцы? Так они, судя по их поведению и поведению властей, либо были провокаторами, либо работали на обе конторы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

предполагалось сбить ельцинский самолет в воздухе

Опуская остальное - а из чего сбить ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что делает в главном разделе откровенная крипта?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Опуская остальное - а из чего сбить ?

Не знаю. Но может Илларионов думает что из рогатки можно было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Опуская остальное - а из чего сбить ?

Мало ли средств ПВО существует?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мало ли средств ПВО существует?

Август 1991 , под Москвой - просто так пульнуть по гражданскому самолету ? В надежде , что никто не заметит ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Август 1991 , под Москвой - просто так пульнуть по гражданскому самолету ? В надежде , что никто не заметит ?

Товарища с ПЗРК в какой нибудь лесополосе вряд ли зметят 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ГКЧПисты могли замочить только свои штаны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Товарища с ПЗРК в какой нибудь лесополосе вряд ли заметят

НЯП ПЗРК для лайнера недостаточно, тем более в глиссаде а не на взлёте. Вынесет 1 двигатель, а их 3, а завершить посадку можно и вообще без двигателей. Истребитель подойдёт, и пуска с земли никто не увидит, см. один недавний пример... 

 

Но вообще развилка ничем кроме кровожадности не отличается от "Крючков дал приказ Альфе".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Истребитель подойдёт, и пуска с земли никто не увидит

Ну или так (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, по воспоминаниям Семичасного, в 64-ом году Брежнев предлагал ему как-нибудь решить вопрос с Хрущевым. Ну, например, что-то сделать с самолетом Хрущева. Я уже не помню деталей, но наверное бомбу подложить. Т.е. если верить Семичасному, то Леонид Ильич был почти нелюдью. Но Семичасного Брежнев сильно обидел, потому верить наверное не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если верить Семичасному, то Леонид Ильич был почти нелюдью.

 

Была ли у него кликуха "Семимесячный" ?

 

Здесь учтено -

 

http://fai.org.ru/forum/topic/44759-shayka/

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Стрелять по самолету это слишком - кроме того  нужно задействовать несколько командных  уровней -а что Ельцина любят многие - и в армии тоже -секретом не было. Но вот решить вопрос как -нибудь по тихому - вполне силы были

По возвращению из Алма-Аты президент РСФСР Ельцин выпив по обыкновению полбутылки водки лег спать и утром был обнаружен мертвым. Врачи 4го главного управления при вскрытии обнаружили обширный инфаркт и после долгих путанных дебатов пришли к выводу что  смерть наступила вследствие чрезмерной нагрузки на сердце уже немолодого человека вследствие интенсивной политической деятельности и растраты нервной энергии усугубленной общеизвестной страстью покойного к спиртному. Как будто нет причин  сомневаться в таком выводе, однако зная последующие события у многих кое-какие сомнения  появились – и даже более: в конце концов ряд экспертов  счел его маловероятным. Тем более свидетели вспоминают что накануне в холле гостиницы в столице Казахстана  он столкнулся с каким то казахом, пытавшимся взять у него автограф на книге "Исповедь на заданную тему"... 

                                                                      Иван Лесны,  «О немощах могучих».  Издание дополненное. Ленинград. 2002 год

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спрошу прямо здесь чтобы не создавать новой темы.... А были ли темы где бы разбирался вариант что бы было если бы ГКЧП отдало приказ разогнать войсками и большой кровью защитников Белого Дома. Заодно вместе с арестом или же убийством Ельцина.

Нет, я не считаю что таким путём получилось бы СССР спасти. Меня наоборот - интересует, что бы получилось. Во первых как бы проходил развал СССР(ибо думаю развал СССР оно бы не остановило, но вот его процесс мог бы быть более кровавым), во вторых - как бы отличались 90-е в России, будь она под властью военной диктатуры?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас