Японские подводные ракетоносцы с Фау-2?

26 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Недавно, знакомый американец, проживающий в Японии, рассказал мне вот такую вот... необычную историю. Считается (по перехваченным депешам японского посольства) что в 1944-1945 году, Япония получила из Германии 12 разобранных ракет Фау-2. Дальнейшая судьба их долгое время оставалась неизвестна. Но, по словам моего знакомого, ему удалось натолкнуться на свидетеля, который, возможно, смог пролить свет на японские планы в отношении баллистических ракет.

168687_800.png

Эта история настолько меня озадачила, что я (с согласия, разумеется) решил перевести и выложить сюда все письмо:

-------

Привет, Алексей!

Забавно, что ты Спросил меня именно об этом (о возможности базирования ракет Фау-2 на субмаринах I-400 - прим. перев.), поскольку мне тут есть что рассказать. Заранее предупреждаю, история не самая правдоподобная.

В 80-ых, один из моих яПонских знакомых, узнав, что я интересуюсь японским флотом, рассказал вот что. Во время войны, его дед работал клепальщиком в военно-морском арсенале Куре, над незаконченной подводной лодкой "Сен-Токи" (думаю, это была I-404). Когда работы прекратились летом 1945, то некий офицер сказал рабочим, что субмарина будет перестроена для того, чтобы атаковать Америку немецкими ракетами.

Я, конечно же, подсел на эту историю (я нерд))), и попытался выяснить, о чем шла речь. Мой знакомый порасспросил своего деда, но единственное, что тот сумел вспомнить (40+ лет спустя), это что офицера звали лейтенант Hikashi Toryu.

Мне удалось идентифицировать лейтенанта Toryu, но, как выяснилось, он умер несколько лет назад. Однако, его родственники оказались чрезвычайно любезны, снабдив меня некоторой информацией о его ближайших друзьях в годы войны. И после нескольких месяцев раздражающе безуспешных поисков, мне удалось, наконец, выйти на человека, который на самом деле знал, о чем шла речь.

Очевидец (попросил, чтобы его имя не разглашали, так что я буду называть его просто "А") рассказал следующее. По его словам, в последние месяцы войны "Кавасаки" получила чертежи немецкой Фау-2, и очень, ОЧЕНЬ маленькая группа инженеров в свободное время думала, как можно использовать эту ракету в японском флоте. Мой источник - "А" - в состав этой группы не входил. По его словам, он был всего лишь рядовым в охране, который любил научную фантастику (нерд))), и ему нравилось зависать с "настоящими ракетчиками". Был конец лета 1945, предприятие, на котором они находились, едва функционировало из-за бомбежек и нехватки сырья, мораль была низкой и дисциплина проседала.

В общем, все выглядело примерно так. Они решили попробовать поставить Фау-2 на "Сен-Токи", чтобы субмарина запустила ее по Западному Побережью. "Кавасаки" должна была построить несколько "Сен-Токи", так что у них были полные чертежи подлодок, чтобы с ними играться
.
Чтобы увеличить дальность Фау-2, они решили урезать вес боевой части вдвое и сделать ее отделяемой. Никаких изменений в двигателях или топливных баках (не считали себя компетентными, чтобы что-то там менять). Они полагали, что с новой отделяемой боевой частью, сумеют удвоить дальность (400 кг на 500+ км - прим. перев.) "А" вспомнил, что речь также шла о неких "пороховых ракетах", но он не смог вспомнить, хотели ли они поставить некую вторую ступень, или стартовый ускоритель. И боевая часть должна была быть кластерной, или что-то вроде того, из множества маленьких зажигательных устройств.

Предложение использовАть I-404 была не более чем идеей. Остановка работы над субмариной никак не была связана с деятельностью группы. "А" не смог объяснить, что лейтенант Toryu делал в Куре. Может быть, осматривал I-404?

Вкратце, они предложили увеличенную версию "Сен-Токи" (возможно, I-500?), способную нести две ракеты Фау-2 в ее герметичном палубном ангаре. Десять тонн жидкого кислорода хранились бы за пределами прочного корпуса, с собственной системой охлаждения и т.д. Вместо катапульты, перед ангаром размещалась огнестойкая "стартовая площадка" в виде 7-метрового колодца и подъемная стрела-направляющая для ракеты. То есть ракета должна была быть извлечена из ангара, поставлена нижней частью в колодец, заправлена, ориентирована по звездам, и затем запущена.

Вся идея сводилась к тому, что флот ракетоносных субмарин, вошедших в строй где-то в середине 1946, должен был пройти под шноркелями к берегам Америки, всплыть ясной ночью (чтобы можно было использовать звезды для точного рассчета положения) и 250 миль запустить ракеты по Фриско, Лос-Анджелесу, возможно, Сиэтлу, или каким-то еще неудачливым городам. После запуска первой ракеты, лодки погружались, меняли позицию и готовились к запуску второй. Были разговоры о том, чтобы использовать имеющиеся I-400, оснащенные катапультными истребителями, для защиты ракетных субмарин от американских патрулей.

В общем, они собрали все это вместе, и презентовали идею какому-то функционеру среднего звена, который быстро поставил на ней крест, поскольку ресурсов не хватает и все усилия должны быть сосредоточены на отражении американского вторжения и т.д. Вскоре после этого, случилась Хиросима, и весь план потерял значение. "А" отправили в другое место, после окончания войны демобилизовали.

"А" признал мне, что не может подтвердить свою историю. Ему не удалось отыскать никого из старой команды "Кавасаки", и он не особенно старался. Он предполагал, что все материалы по проекту были уничтожены перед капитуляцией (там было не так уж много уничтожать - только предварительные расчеты). Он не думал, что кто-либо из участников нашел путь в японское послевоенное ракетостроение, так как они были не ракетчиками, а кораблестроителями.

Так что вот история "Японской Фау-2" в той мере, в которой мне ее рассказали. Неправдоподобно, но интересно.

Удачи!


--------------

Вот такую вот историю мне рассказали. Не знаю, что и думать, коллеги - вроде логично, и все же... неправдоподобно? А вы как считаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вы как считаете?

я считаю, что это отличная первоапрельская шутка!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А чего тут, собственно, неправдоподобного - вполне мог быть такой проект. Вопрос, насколько реализуемый, ведь до отделяемой БЧ не додумались и сами немцы, не то что воплотить хотя бы для испытаний.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

считаю, что это отличная первоапрельская шутка!

Спасибо) Я старался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как первоапрелизм - мило.

Как АИ - ну, практически нереализуемо и чуть менее, чем совершенно, бесполезно. 14.3 метровую ракету разместить на ПЛ ВМВ затруднительно, но в принципе можно. А вот операции по подготовке к пуску...

Ну и ориентирование - думается, что по направлению теоретический предел 2 угловых минуты, а практически хотя бы в градус ошибкой ограничиться. Для дальности 500 км это даст отклонение по направлению 8-9 км, по дальности, полагаю, больше. По Лондону при большей точности стреляли "на кого Gerr Gott пошлёт", благо Лондон большой. А тут вообще в пространство. Сравнительно легче реализуемы Фау-1, или неуправляемые ракеты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну и ориентирование

Камикадзе же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сравнительно легче реализуемы Фау-1, или неуправляемые ракеты.

ну так это РИ - американцы их допилили для запуска с кораблей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, всё-таки Рипаблик это не Фау-1, там система управления намного лучше. Разве что японцы в порядке повышения точности камикадзе будут использовать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

коллеги - вроде логично, и все же... неправдоподобно?

Первое апреля - первым апреля, а конструктора, имеющие доступ к чертежам, вполне могли так поразвлекаться. Без плана реального строительства, конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как АИ - ну, практически нереализуемо и чуть менее, чем совершенно, бесполезно. 14.3 метровую ракету разместить на ПЛ ВМВ затруднительно, но в принципе можно. А вот операции по подготовке к пуску...

В общем-то согласен. Учитывая еще и потребность в жидком кислороде... Но идея сама по себе хороша)

P.S. (не шутка) В LUFTWAFFE OVER AMERICA: The Secret Plans to Bomb the United States in World War II приводится интересная информация, почему немецкие планы запускать Фау-2 с буксируемой за субмариной баржи так ни к чему и не привели. Помимо позднего начала, проблем с сырьем и бомбардировок, выяснилось, что Фау-2 в принципе не могла в работоспособном виде пересечь Атлантику. Топливо портилось. Его делали из доступного сырья - во многом из картофеля - и ввиду недостаточной очистки, через несколько дней топливная смесь становилась совершенно непредсказуемой. Вероятность успешного запуска ракеты через тридцать дней буксировки через океан сводилась к нулю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Его делали из доступного сырья - во многом из картофеля - и ввиду недостаточной очистки, через несколько дней топливная смесь становилась совершенно непредсказуемой. Вероятность успешного запуска ракеты через тридцать дней буксировки через океан сводилась к нулю.

как может испортиться этиловый спирт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хохма минимум уровня выпуска новостей с "макаронными деревьями".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

О немцах, подлодках и ракетах.

 

Но в Пенемюнде продолжали изучать проблему, поставленную Лафференцем. Субмарина могла в течение тридцати дней со средней скоростью 12 узлов буксировать за собой три контейнера весом примерно 500 тонн. Их погружение и всплытие контролировались с подводной лодки. Транспортировка «А-4» и необходимого количества ракетного топлива не доставляла особых трудностей.
По прибытии к месту старта контейнеры слегка притапливались, и они занимали в воде вертикальное положение. Крышка верхнего люка откидывалась, и «А-4», стоя на платформе, которая стабилизировалась гироскопами, заправлялась, подготавливалась к старту и запускалась в полет.
Мы не ожидали каких-либо конструктивных трудностей, с которыми нельзя было бы справиться, но работа над этой проблемой была временно приостановлена из-за неприятностей с «А-4». В конце 1944 года мы ее возобновили. К середине декабря была полностью подготовлена программа предварительных экспериментов, появились первые наброски конструкции. Но эвакуация Пенемюнде в первой половине февраля положила конец этому так и не состоявшемуся проекту.

"Фау-2. Сверхоружие Третьего рейха. 1930-1945 " Дорнберг.

 

Изменено пользователем orc4554

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

как может испортиться этиловый спирт?

Из-за дикого количества примесей в виду плохой очистки и их взаимных реакций. Коллега, это ведь ракетное топливо, все нормативы должны быть строго выдержаны. Иначе минимум нестабильное горение.

Изменено пользователем orc4554

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хохма минимум уровня выпуска новостей с "макаронными деревьями".

Спасибо)

как может испортиться этиловый спирт?

Как выше уже ответили - куча примесей из-за некачественной очистки. С производством спирта было туго, собирали с бору по сосенке с разных предприятий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

любопытно, как себе представляли немцы и японцы,, менталитет ,не побоюсь этого слова, расовых дворняжек и нации лавочников, что они собирались достичь разовым ракетным обстрелом по городам ?

к примеру, положили бы они тысяч 10 человек  -  американцы бы врядли запросили мира, только злее бы стали, полагаю

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сравнительно легче реализуемы Фау-1

Regulus как потомок Фау 1 таки летал ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

любопытно, как себе представляли немцы и японцы,, менталитет ,не побоюсь этого слова, расовых дворняжек и нации лавочников,

Коллега, не путайте расовую теорию и... хм... практические выводы из нее. В частности, подбор союзников и противников в войне. Тевтонский рыцарь никогда не усадит своего боевого коня с собой за стол, но считать его верным другом это ему не мешает. 

Кстати, а как смотрелись сами японцы с точки зрения германской расовой теории? ИМХО, чуть выше обезьян. Что отнюдь не мешало заключить с ними союз. Так сказать, союзная разумная раса. Придет время, и с ними разберемся, а пока мы на одной стороне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Regulus как потомок Фау 1 таки летал ...

Эм, он с "Фау-1" даже не пересекается. Исходный заказ на турбореактивную ракету "Чанс-Воут" получила еще в 1943.

Кстати, а как смотрелись сами японцы с точки зрения германской расовой теории? ИМХО, чуть выше обезьян.

Как ни странно, но нет. С точки зрения нацистов, китайцы и японцы были высокоразвитыми не-арийскими расами и рассматривались как равные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Regulus как потомок Фау 1 таки летал ...

c "Репаблик Лун" путаете. 

Кстати, а как смотрелись сами японцы с точки зрения германской расовой теории?

как "арийцы востока". Гитлер где-то был доктринером. а где-то изворотливым прагматиком. Японцы ему в компот в детстве не писали и комплексов конкретно по их поводу он. видимо не имел, и в Германии японцы водились в следовых количествах, а союзник хороший.

Изменено пользователем Doctor Haider

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

c "Репаблик Лун" путаете. 

А , да , есть такое , попутал ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

как "арийцы востока"

НЯП как-то раз он обозвал японцев "евреями востока", за двуличную союзническую политику, но ссылки не приведу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так толсто, что аж жЫрно.

все претензии к руководству национал-социалистической рабочей партии, полагаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Речёвки которой так повторяет российская "патриотическая" молодёжь.

коллега, если вы желаете спровоцировать меня на обсуждение  текущей политики в РФ, тем самым подводя меня под санкции, то это попытка провалилась, полагаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+++++

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас