Победа республиканцев в Испании


442 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Уже около полутора лет, с длительными перерывами, я ваяю альтернативу про победу республиканцев в гражданской войне (упор делаю на анализе развития ВВС Республики в связи с этим). Основной вопрос в том, как это повлияет на расстановку сил в Европе и ход второй мировой.

Итак, передо мной встали следующие вопросы:

Мирное время:

0) Какая бифуркация могла привести к победе республиканцев? /*вопрос сложный, поэтому я его пока отставил в сторону*/

1) Не приведёт ли победа Республики к краху режима Народного фронта во Франции (буржуи испугаются "красной угрозы")? Что вообще будет делать Франция, Великобритания и США?

2) Стабильна ли будет власть Народного фронта? Как поведут себя анархисты? Не выступят ли они открыто против КПИ?

3) Как может Испания вооружить армию (меня в основном интересует авиация)? У кого закупать вооружение? Какова может быть численность ВС? Поможет ли Советский Союз?

4) (второстепенный) Останется ли Марокко у франкистов?

Война:

5) Вступит ли Испания в войну вместе с Францией?

6) Возможные направления удара вермахта в Испании. /*Кстати, я слышал про существование реального немецкого плана агрессии против Испании на тот случай, если Франко будет побеждён. Не могу его найти, вот незадача :) */ Каковы перспективы отражения агрессии Гитлера в одиночку? Опять же, сможет ли оказать помощь Советский Союз?

7) Какова будет позиция Португалии в конфликте? Не выступит ли она с Гитлером?

8) Изменится ли расстановка сил в противоборствующих лагерях?

Приблизительно вот так. Буду признателен за гипотезы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

озможные направления удара вермахта в Испании. /*Кстати, я слышал про существование реального немецкого плана агрессии против Испании на тот случай, если Франко будет побеждён. Не могу его найти, вот незадача

<{POST_SNAPBACK}>

были планы ввода немецких войск в испанию для взяьтия Гибралтара, но франко не согласился.

Стабильна ли будет власть Народного фронта? Как поведут себя анархисты? Не выступят ли они открыто против КПИ?

<{POST_SNAPBACK}>

и анархи и троцкисты вполне могу мятежи устраивать, если в войну до этого доходило -то в мирное время-тем более.

У кого закупать вооружение

<{POST_SNAPBACK}>

ну оснвоное-СССР так же франция и США.

5) Вступит ли Испания в войну вместе с Францией?

<{POST_SNAPBACK}>

вряд ли....страну надо восстанавливать.

Возможные направления удара вермахта в Испании

<{POST_SNAPBACK}>

там через пиеренеи проходов немного...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сама идея - перспективная. Фалангисты останутся в Марроко, Италия оккупирует Балеары.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сама идея - перспективная. Фалангисты останутся в Марроко, Италия оккупирует Балеары.

А вот теперь мы подергаем за усы флотофилов :) - если Италия оккупирует Балеары то Испания вполне может затеять войнушку за острова. Тем более ГВ там может подзатянуться. Поэтому испания участвует в антигитлеровской коалиции на стороне франции. А вот интересно - какими кораблями будет воевать испания до 01.09.39, что и где купит/закажет. ИМХО - не линкоры точно. москитного флота хватит.

После разгрома Франции, Англия начинает бояться за Гибралтар и вводит войска в Испанию. Дальше - см. Балканская операция стран Оси.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если Италия оккупирует Балеары то Испания вполне может затеять войнушку за острова.

Какими силами? Вот аналог БоБ - вполне возможен (учитывая склонности автора темы). :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мирное время:

0) Какая бифуркация могла привести к победе республиканцев? /*вопрос сложный, поэтому я его пока отставил в сторону*/

1) Не приведёт ли победа Республики к краху режима Народного фронта во Франции (буржуи испугаются "красной угрозы")? Что вообще будет делать Франция, Великобритания и США?

2) Стабильна ли будет власть Народного фронта? Как поведут себя анархисты? Не выступят ли они открыто против КПИ?

3) Как может Испания вооружить армию (меня в основном интересует авиация)? У кого закупать вооружение? Какова может быть численность ВС? Поможет ли Советский Союз?

4) (второстепенный) Останется ли Марокко у франкистов?

Учитывая бардак в стане республиканцев - вопрос о развилке не только самый сложный, но и самый принципиальный. Нужна очень большая слабость франкистов, чтобы проиграть.

В противном случае за республику должна вписаться какаянить тоталитарная партия и установить диктатуру.

Думаю в целях чистоты эксперимента дабы не плодить множество допущений - предложить операцию госбезопасности - бОльшая часть заговорщиков арестована. Мятеж начинается, но ослаблен. ГВ года на 2 растянется.

Тогда марокко скорее всего успеют очистить от франкистов.

Думаю имея конфликты с остатками франкистов - партизан поддержанных скорее всего Италией, Испания впишется в ВМВ на стороне Франции. Там достаточно времени до разгрома чтобы парламент Испании успел сделать эту глупость.

Немцы скорее всего войдут в испанию (по направлению к гибралтару) наверное вдоль средиземноморского побережья. Португалия будет иметь статус аналогичный болгарскому - вроде и поддерживает, но не сильно.

Кстати - а ведь тогда совсем другое Виши получается, и Катапульта тоже - ведь Тулонский флот кудато надо девать а западное средиземноморье становится под контроль Осию (ну вот, опять эти мысли. неужели я флотофил!!!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

БоБ - это что такое?

Понятно что массовой бойни там не будет. но конфликт в достаточно горячей фазе может дожить до ВМВ. тем более у испанцев может остаться флот. да и пары торпедных катеров хватит итальянцам чтобы понести потери

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А кто нить встречал инфу(подробную) по немецким планам - "Изабелла ("Ilona" "Gisela" " Nurnberg")" "Феликс" на русском.

тут вкратце на английском -

http://sonic.net/~bstone/history/felix.shtml

http://www.feldgrau.net/forum/viewtopic.ph...551&start=0

Интересно я и не знал -

Due to the limited capacity of the Spanish rail system (which was not of the standard European gauge), much of the German ground force would move by road to its objectives.

Правда эти планы учитывали поддержку внутри Испании, но уж кому помочь всегда найдется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

БоБ - это что такое?

Battle of Britain http://en.wikipedia.org/wiki/Battle_of_Britain

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хотя - скорее всего ГВ кончится двумя Испаниями - Республиканской и Фалангистской (Марроко и Болеары). В войну Республиканцы не вступят, по той же причине, что и Франко: Разруха. Зато в 1940 она возобновится - после Франции.

Недовольных Республиканским правлением должно хватить - бардак в Республике неизбежен - значит поддержка фалангистам, итальянцам и немцам обеспечена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вот теперь мы подергаем за усы флотофилов - если Италия оккупирует Балеары то Испания вполне может затеять войнушку за острова. Тем более ГВ там может подзатянуться. Поэтому испания участвует в антигитлеровской коалиции на стороне франции. А вот интересно - какими кораблями будет воевать испания до 01.09.39, что и где купит/закажет. ИМХО - не линкоры точно.

Зависит от того, что переживет войну.

Например, линкоры? Тяжелые крейсера?

москитного флота хватит.

Не хватит. Итальянцы отлично представляют себе его возможности.

В реале испанцы довольно уверенно строили крейсерский флот. Скорее всего, и тут продолжат - тем более, что "Канариас" и "Балеарис" показали неплохую эффективность. Так что скорее всего - попробуют отремонитровать обе "Эспаньи" (если они переживут войну) и построят еще 2 тяжелых крейсера.

:not_i:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

там через пиеренеи проходов немного...
итальянский ВМФ привлечем к высадке десантов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

итальянский ВМФ привлечем к высадке десантов.

Ну, если удасться его выманить из гаваней...

Но боеспособный итальянский флот - это сама по себе супермегаальтернатива!

:not_i:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, если удасться его выманить из гаваней...

Но боеспособный итальянский флот - это сама по себе супермегаальтернатива!

есть средство усиления- Люфтваффе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

есть средство усиления- Люфтваффе...

Есть мнение, что английским линкорам на него плевать, поскольку ни одного эффективного применения против линкоров они не показали.

:not_i:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Есть мнение, что английским линкорам на него плевать, поскольку ни одного эффективного применения против линкоров они не показали
и много англ линкорв рядом плавали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Люфтваффе утопило достаточно много - и в Атлантике и в Средиземноморье. Но - не будем спорить. С победой Республиканцев в континентальной Испании расклад меняется значительно. Будет чуть другая политика, другие концепции боевых действий и соответственно - развития вооружений. Прежде всего - нужно выяснить, когда Республиканцы победили? Какие отношения с Португалией и другими странами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Отношения республиканцев с СССР - вот тема.

Поставки оружия, военные советники и т.д.

На фоне этого - отношения Германии и СССР. (Скажем будет ли пакт М-Р?) -Будет ли вообще вторжение Польшу или Францию - при "озлобленном" СССР.

Политика потенциально "озлобленного" СССР на Балканах?

И т.д.

НЕ ПРОГНОЗИРУЕМО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

НЕ ПРОГНОЗИРУЕМО

И как вы, коллега, вообще миритесь с Ал'тисторией? :not_i: :o

Нужно просто уточнить вводную. Когда и как Республиканцы победили? А уж реакцию можно более-менее достоверно представить и оценить степень реалистичности предложеных вариантов.

А кто сказал, что будет легко? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Скажем будет ли пакт М-Р?

<{POST_SNAPBACK}>

прямых препятствий нет. И зачем немцам лезть в Испанию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если побеждают республиканцы. (Как вариант Франко гибнет) они четко запоминают врагов и друзей. В итоге вольфрам, ртуть и др. сырье не поступает Германии, подводные лодки Германии не получают помощи. Попытка окупации Испании силами Германии - план Барбаросса отложен на один год. Если Германия не окупирует Испанию до 42-го то союзники получают гиганский плацдарм (Пиренеи не высокии горы), противолодочные силы на испанских островах в Атлантике берут подводный флот за "жабры"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Попытка окупации Испании силами Германии - план Барбаросса отложен на один год. Если Германия не окупирует Испанию до 42-го то союзники получают гиганский плацдарм (Пиренеи не высокии горы), противолодочные силы на испанских островах в Атлантике берут подводный флот за "жабры"

Скорее так: в 1940, после неудачной БоБ, Гитлер склоняется к реализации Средеземноморского ТВД. Именно по вышепреведённым резонам. В раён Танжера перебрасываются бомбардиривщики с задачей отутюжить Гибралтар и потопить любой конвой, идущий в Средиземноморье. Итальянцы, вместо Греции, готовятся к десанту в Испанию. У Гитлера нет резона выбирать между Франко и Петэном: Франция становится "невоюющим союзником". Для борьбы с RN создаются школы торпедоносцев.

Без Греции, скорее всего не будет Югославии, "Барбаросса" отложена как и "Зеелёве".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мой друг Франциско Франко

- Разрешите представиться. Бунд. Джеймс Бунд.

- Добро пожаловать в Испанию, коммандер Бунд, - Франциско Франко встал из-за стола и вышел навстречу своему гостю. - Я рад приветствовать вас на испанской земле. Отрадно видеть, что правительство Его Величества...

- Правительство Его Величества не имеет никакого представления о моем визите, - прервал радушного хозяина Бунд. - Я нахожусь здесь как частное лицо.

- Конечно, конечно... - смешался диктатор. - Присаживайтесь. Не хотите выпить чего-нибудь? Виски, бурбон?

- Кальвадос, - ответил Бунд.

Каудильо был шокирован, но ему удалось сохранить нейтральное выражение лица.

- Итак, мы говорили о правительстве...

- Слишком многие люди в Лондоне не могут простить вам союз с фашистами, господин генерал, - Джеймс Бунд как бы случайно понизил хозяина кабинета в звании.

- Союз? - усмехнулся генералиссимус. - Союз?! - в его голосе проступила горечь. - Да, я получал помощь от Италии. Стоит ли напоминать, что во второй половине тридцатых годов режим Муссолини считался вполне респектабельным и был признан всеми великими державами. Которые отнюдь не стеснялись поддерживать с фашистами торговые и даже военные отношения.

- Если бы только Муссолини... - протянул Бунд, потягивая кальвадос.

- Некоторые из прежних друзей Гитлера теперь числятся в победителях, - Франко устало опустился в кресло. - А я никогда не был его другом. Да, я брал у него оружие и военных советников. Что он получил от меня взамен? Ничего. Я не вступил в войну на его стороне, не посылал своих солдат против союзников...

- "Голубая дивизия", - напомнил Бунд.

- Ах, это, - поморщился Франко. - Они были добровольцами. Согласитесь, это был гениальный ход с моей стороны. Таким образом я очистил Испанию от всех пронацистов. Все равно от них не было никакого толку на фронте. Гитлеру было труднее воевать с такими ненадежными союзниками.

- Маршал Сталин так не считает, - заметил Джеймс Бунд.

- Будь он проклят, - в голосе диктатора было столько ненависти, что в кабинете заметно упала температура и повысилось атмосферное давление.

- Я понимаю ваши чувства, - Бунд был само добродушие, - но давайте вернемся к цели моего визита.

- Даже Израиль не хочет меня признавать, - пожаловался Франко. - Черная неблагодарность!

- Большая политика, - парировал Бунд. - Только не говорите мне, что израильские агенты в Марокко работают без вашего ведома. Господин президент, я по-прежнему жду вашего ответа.

- Военные базы, аэродромы, порты, радарные станции, - перечислил Франко. - Я даже готов принять участие в Корейской операции...

- Этого вполне достаточно, - согласно кивнул агент 070. - Подробности мы обсудим в свое время.

Несколько часов спустя, на борту яхты, плывущей в сторону Гибралтара, коммандер Бунд задумчиво вращал верньеры радиоприемника. Передавали очередную речь Франко:

- Мы больше не будем говорить об империи или величии. Мы будем говорить об Испании. Богатый или бедный, не забудь, что ты испанец.

Агент 070 переключил волну.

- ... министр иностранных дел Испанской Народной Республики заявил решительный протест правительству Соединенных Штатов в связи с визитом корабля американских ВМС "Вест Вирджиния" на остров Мальорка, где по-прежнему укрываются недобитые мятежники-фалангисты.

"Вот и все, что осталось от империи", - подумал Бунд. - "Балеарские острова и часть марокканского побережья. Однозначно, президент Чан Кайши находится в куда лучшем положении".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Magnum.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас