Победа республиканцев в Испании


442 сообщения в этой теме

Опубликовано:

А всё таки жaль, Троцкого никак не использовать. :)

Фигура, да и организатор-зажигатель, кажется, неплохой. А две республики - или одна - похоже всё-равно. Если троцкистско-анархо-синдикалистская появилась анклавом - неплохая была бы альтернатива. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Правительство Асаньи (в РИ 19.02.36-12.05.36) узнает о поездке Санхурхо и Примо де Риверы в Германию (март 36), арестовывает их, допрашивает с пристрастием, узнает точно о заговоре и кто из генералов в нем собирается участвовать, увольняет их как минимум (а может кого и к стеночке)...

Правительство Асаньи было слишком мелкомягким, чтобы на такое пойти. На чём в итоге и погорело, похоронив заодно республику.

Граждане-товарищи, давайте не будем пока трогать варианты ветвления, а всё-таки порассуждаем на тему, какова была бы судьба Республики в дальнейшем при таком раскладе.

Две "республиканские республики" были бы нежизнеспособны, так что рассматривать такой вариант лично мне не очень интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Победившая Республика будет объектом нападения немцев и итальянцев - где-нибудь в начале 1941. Помимо фрустрации из-за проигранной войны, для них это необходимость. Сколько продержатся Республика - пару недель - максимум. Затем имеем Испанию - реального союзника Оси - со всеми вытекающими для англичан в Средиземноморье. Возможна оккупация англосаксами Канар.

Будем разбирать подробности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сколько продержатся Республика - пару недель - максимум

<{POST_SNAPBACK}>

эт вряд ли... та же греция продержалась куда дольше. речь о месяцах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Победившая Республика будет объектом нападения немцев и итальянцев - где-нибудь в начале 1941. Помимо фрустрации из-за проигранной войны, для них это необходимость. Сколько продержатся Республика - пару недель - максимум. Затем имеем Испанию - реального союзника Оси - со всеми вытекающими для англичан в Средиземноморье. Возможна оккупация англосаксами Канар.

Будем разбирать подробности?

зело гориста...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Греция - это линия Метаксиса и англо-доминионский ЭК.

Испания - разорена гражданской войной (да и до того не слишком богата). После победы репсов начнутся репессии против фалангистов, реакционеров, буржуев, католиков, сепаратистов - короче всякой контры и - а как же без этого - лево-правой оппозиции. А главное - против офицеров. Обычная Разруха. Боеспособность Республиканской армии... даже при помощи советских военсоветников ещё долго будет не ахти - уж во всяком случае за пару лет такое не делается. Ну и - та самая "5-я колонна" в тылу. Короче - "над Испанией опять безоблачно, а Гудериан прошёл Пиренеи".

2 недели - для взятия Мадрида и провозглашения власти Каудильо, а там - пара месяцев зачистки силами самих испанцев.

No pasaran, гришь? Нуну...

Можно правда прикинуть - кто сможет собрать-показать армию Республиканцев - дивизии, техника, аммуниция?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Короче - "над Испанией опять безоблачно, а Гудериан прошёл Пиренеи".

2 недели - для взятия Мадрида и провозглашения власти Каудильо, а там - пара месяцев зачистки силами самих испанцев.

No pasaran, гришь? Нуну...

Ну а если после неудачного вмешательства Германии - разбитый и частично плененный Кондор и все такое - Адольфу трудно будет убедить даже своих генералов, что аншлюсс Австрии , захват Судет или война с Польшей - вполне реальное дело?

Те же чехи вполне могут просто положить на все требовнания немцев коих испанцы побили :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ожно правда прикинуть - кто сможет собрать-показать армию Республиканцев - дивизии, техника, аммуниция?

<{POST_SNAPBACK}>

ну по численности развернут дивизий 30-40 пехоты. вооружение с сборная солянка -свое. французское. наше, американское. неск-к сот танков Т-26 и мабудь БТ. неск-ко сот самолетов -чайки ишаки , сб, ну что там у французов закупять. вроде собираись лицензионные фоккеры-21 делать.

а как же без этого - лево-правой оппозиции

<{POST_SNAPBACK}>

эт там что -коммунисты победили?

Греция - это линия Метаксиса

<{POST_SNAPBACK}>

ну в Испании есть некая "линия П"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну а если после неудачного вмешательства Германии - разбитый и частично плененный Кондор и все такое

Резонно - потому желательно узнать - как и как республиканцы победили.

Австрия, конечно ни при делах, а вот вопрос о судетских немцах может иметь немного другой ответ. Потому - нужен более-менее внятный таймлайн.

эт там что -коммунисты победили?

Коалиция: "всякой твари по паре"? Тогда - тем более - грызня на пару лет по вопросу о будущем Испании. В оптималном - для боеспособности армии варианте, комми с помощью СССР возьмут власть. Такой вариант устроит? Тем не менее - боеспособность республиканцев вряд ли будет выше, чем итальянцев в Африке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Резонно - потому желательно узнать - как и как республиканцы победили.

А вот с этим то я врядли смогу помочь.... Не верится как то....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А я - просто "не в теме". Никак не соберусь почитать. :rolleyes:

То есть - в каких юридических рамках оказывалась помощь Республике и франкистам? Что мешает СССР добавить помощи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что мешает СССР добавить помощи?

А мне кажется дело не столько в обьеме, сколько в том что мы сами не умели сое оружие применять. Тот же Т-26 против Т-1 просто чудо оружие, но использование тех же танков Павловым...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вообще-то, вопрос еще в том как долго продлится война?Если к примеру все решится к 1937-то у Республики будет 3-4 года на укрепление и оснащение армии.Сколько по мысли автора длится война?

ПМСМ зря вы не рассмотрели развилку о задавливании армии числом милиционеров...Альтернатива либо приводившаяся предупредительная чистка среди генералитета, либо прямо военное вторжение СССР

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

.Альтернатива либо приводившаяся предупредительная чистка среди генералитета,

<{POST_SNAPBACK}>

генералов, всяких фалангистов, рексистов.

либо прямо военное вторжение СССР

<{POST_SNAPBACK}>

не прокатит ИМХО.

еще могу предложить и более радикальное праивтельсво в самой Испании, тот же Ларго Кабальеро вместо Асаньи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"генералов, всяких фалангистов, рексистов."

Откуда последние я не понял (вроде не Бельгия) :rolleyes: А так согласен.

"не прокатит ИМХО.

еще могу предложить и более радикальное праивтельсво в самой Испании, тот же Ларго Кабальеро вместо Асаньи"

На тот момент невероятно...Могу предложить второй РИ вариант-Касарес Кирога ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тот же Т-26 против Т-1

<{POST_SNAPBACK}>

ну не все же дуэльные ситуации. против колотушки он уже не тянет....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Откуда последние я не понял (вроде не Бельгия)

<{POST_SNAPBACK}>

ну монархистов вообщем. были вроде и такие , забыл как звались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Были.Их тоже замочить-это правильно:rolleyes:))

Но вот понять не могу-почему все отрицают прямое вмешательство СССР?Надо будет-наплюют на все развитые демократии.Транспорты с поставками вполне себе проходили-что мешает здесь их набить еще и войсками?Тем более, если действовать быстро...Боюсь не знаю, когда был послан итальянский корпус.Мог ли СССР послать свой корпус ДО этого?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Надо будет-наплюют на все развитые демократии

<{POST_SNAPBACK}>

если макаронники войну объявят? смех смехом а подействовать против них не сможем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"если макаронники войну объявят? смех смехом а подействовать против них не сможем"

Равно как и они против нас.Единственно-они могут прервать сообщения с Испанией.ВсЁ!Больше они ничего нам сделать не смогут.Заведомо бесконечная война, с отсутствием шанса на победу...Я думаю Дуче не такой дурак.А рейх их так еще поддержать не готов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Единственно-они могут прервать сообщения с Испанией.ВсЁ

<{POST_SNAPBACK}>

а этого достаточно....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вопрос-почему они этого не сделали в РИ (по крайней мере до Нионских соглашений)?Только ли из-за отсутствия войны?Кстати, в порядке травокурения. но...Я смог себе представить, как мы могли бы врезать по Италии.Ну пусть не по Италии, а по абиссинии...

Как известно, согласно советско-персидскому договору 1921 СССР имел право вводить на территорию персии войска если бы он счел это необходимым.Так вот- предлагаю сосредоточение советских войск на юге Персии, с одновременной присылкой большого количества всяких судов и удар по Сомали через Аравийское море!Флота итальянского там вряд ли много...Опять же. заблаговременно связаться с негусом и поддержать абиссинских партизан, которые вообще-то не прекращали борьбы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

дновременной присылкой большого количества всяких судов

<{POST_SNAPBACK}>

"скажи нарктотикам нет" :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

про выживание Барту тут по-моему обсуждалось миллион раз

<{POST_SNAPBACK}>

А давайте в самом деле - Бриан подольше проживёт. Пеерд смертью он вроде как раз в сторону франко-советского союза склонялся.

Бисмарк заложен в 36, спущен в 39 , окончательно введён в строй в 41

<{POST_SNAPBACK}>

у нас - вторая половина 30-ых

<{POST_SNAPBACK}>

Вот в 1941 и пойдёт. Коллеги надеюсь не считают, что вермахт обр. 1936 способен на активные боевые действия против Республики?

Милиция против армии? Хехе

<{POST_SNAPBACK}>

И Наполеон так же думал... :rolleyes:

смех смехом а подействовать против них не сможем

<{POST_SNAPBACK}>

В 1930-х в Европе писали статьи типа "воздушный флот Сталина может разрушить любую европейскую столицу".

800 ТБ-3 - это не шутка...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сколько по мысли автора длится война?

Я её закруглил в 39-м. Причина победы республиканцев - вывод немецких частей, сами по себе фалангисты небоеспособны.

СССР начинает активную помощь Испании вооружением, ибо первый удар вермахта и люфтваффе будет именно по республиканцам. В Республике коммунисты объявляют лозунг "революция в опасности", экономика мобилизована. FARE интенсивно пополняется новыми рекрутами, исследуется опыт гражданской войны, создаётся новая авиационная тактика, базирующаяся на советской и немецкой школе. К процессу активно привлечены пленные франкистские лётчики.

Возникает вопрос, смогут ли испанцы работать в авральном режиме в течение полутора лет, или поведутся на лозунги анархистов: "хватит ишачить, пошли курить ганджубас" :rolleyes:

P.S. Плюс ко всему, "в порядке травокурения", накинул FARE эскадрилью И-180 с "Гном-Ронами", да простят меня любители истины ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас