Победа республиканцев в Испании


442 сообщения в этой теме

Опубликовано:

800 ТБ-3 - это не шутка...

<{POST_SNAPBACK}>

они до рима как лететь будут? :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

они до рима как лететь будут? :-)

<{POST_SNAPBACK}>

Из Барселоны! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ога, следющей вопрос -как они в барселоне окажется? транзитом через Рим?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну пусть не по Италии, а по абиссинии...

А давайте уж вообще по Швеции? Чтобы Италия уж совсем в стороне оказалась?

Как известно, согласно советско-персидскому договору 1921 СССР имел право вводить на территорию персии войска если бы он счел это необходимым.

И если бы разрешили англичане...

Так вот- предлагаю сосредоточение советских войск на юге Персии,

И радостный приход недовольных англичан в БОЛЬШОМ количестве.

с одновременной присылкой большого количества всяких судов

Это кого мы можем прислать?!

и удар по Сомали через Аравийское море!

Сомали вообще-то английская колония...

Флота итальянского там вряд ли много...

Чтобы пустить ко дну советские крейсера, хватить и тех, что прибудут.

А самое главное - даже если высадиться успеют, Италия спокойно введет флот в Аравийское Море и прервет снабжение... и через пару месяцев капитуляцию советских сил!

;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мораль - нужны нам авиносцы для помощи бедным испанцам. ;)

Сталин узнав про пределку в АВ японских и амерских ЛКр, не мог спокойно спать пока Измаил так же не переделал.

И наш ужас на крыльях ночи бесперебойно снабжает Испанцев самолетами :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сомали вообще-то английская колония...

<{POST_SNAPBACK}>

вообще то и итальянская и французская.... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Таки пока не в теме, но, есть соображения.

Если испанские республиканцы не имеют шансов победить самостоятельно - надо помочь. Единственная кандидатура помошника - СССР. Когда? Полагаю - после Мюнхена 1938. Сталин предпочёл риск изоляции из-за вмешательства в испанские дела риску оказаться одному перед "сговором империалистов и фашистов". Если "зажечь по-крупному" в Испании, можено отвлечь и тех и других, по возможности - рассорить, а если повезёт - то и получить плацдарм коммунизма на Западе.

Какие мнения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

после мюнхена поздно пить боржоми. туда надо всю ркка перплавлять. говорю -чем раньше чтем лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А какие возможности до конца 38-го? Запустить из СССР пару тысяч "интернационалистов"? Интербригады - это антураж, а не решение. А в октябре 1938-го можно надавить на испанцев - дела у них идут хреново - и заключить, например Договор о военной помощи. Юридически ситуация расплывчата - республиканцы, насколько понимаю, пока легитимная власть?

Полторы сотни танков, сотня самолётов и тысячи офицеров и сержантов РККА победы может и не обеспечат, но положение могут спасти.

Поднажать надо и на французский Народный Фронт - он ещё не развалился?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сталин предпочёл риск изоляции из-за вмешательства в испанские дела риску оказаться одному перед "сговором империалистов и фашистов". Если "зажечь по-крупному" в Испании, можено отвлечь и тех и других, по возможности - рассорить, а если повезёт - то и получить плацдарм коммунизма на Западе.

Империалисты и фашисты уже сговорились, это вполне чётко можно увидеть из действий "Комитета по невмешательству". Если Сталин попытается перейти к более активным действиям, то сговор станет реальностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так если начнется война, испанцы н к весне 40г будут иметь 20-30 див, вооруженых франками, из которых половина во франции. Конечно панцер дивизии рулят, но при таком превосходтсве в войсках, как бы это не был локальной победой. вполне могут заткнуть дыры испанскими войсками и свой 3-4 танковые, пару конно-механизированых и минимум одну английскую моторизованую дивизию использовать для контрудара и пробития коридора к окруженым в бельгие войскам. А не бросать их поодиночке как пожарную команду. Да и в случае неуспеха контудара, могут создать фронт на сене. в реале пытались, но сами франки понимали что сил просто не хватит для плотного построения, и немцы взломают, а тут испанские дивизии 50-100км прикроют и уплотнят порядки для надежной обороны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вполне чётко можно увидеть из действий "Комитета по невмешательству"

В смысле - Республиканцев слили? Вот потому и нужно во Франции подрулить - что бы хоть какой сочуствующий оастался. Не получится?

А то и... Вермахт - пока не сила, у Британцев один флот, а французы... Я так понимаю - у них великий республиканский бардак - можно усилить?

Впрочим - не знаю... Какие у смого автора соображения? Что заставит Гитлера и Муссолини вывести своих "добровольцев"? :angry:

Так если начнется война, испанцы н к весне 40г будут иметь 20-30 див, вооруженых франками, из которых половина во франции.

С какого? В реале - республиканцы проиграли, потому, что так и не смогли создать боеспособную армию взамен восставшей. А здесь - за год создасут и пошлют во Францию. В высшей степени сомнительное преположение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ccch помог республике максимум чем мог, больше он просто отправить не сможет, вмешается италия с германией и открыто и все. Вообьще судьба испании решалась не в москве или берлине с римом а в париже, захотели бы помочь и мятеж скурожился бы за пару месяцев. Офицеров советников и специалистов, флотом блокада, иностранный легион и свои левые добровольцы и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если способ победы Республиканцев не найден - обсуждение дальнейшего бессмысленно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

свой 3-4 танковые, пару конно-механизированых

<{POST_SNAPBACK}>

раздерганы как и в РИ малыми группами.

Если способ победы Республиканцев не найден - обсуждение дальнейшего бессмысленно.

<{POST_SNAPBACK}>

спосбы лежат вне военной сферы . из реалитчного -испанская гебня раскрыла заговор( там даже франко может отмазаться и встать на сторну республиканцев). и более радикальная франция свободно пропускающая добровольцев и технику респам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Какие у смого автора соображения? Что заставит Гитлера и Муссолини вывести своих "добровольцев"?

<{POST_SNAPBACK}>

Цитирую сам себя:

Когда я задумывал план альтернативы, я смотрел на всё со своей авиационной колокольни, поэтому основной возможностью поражения Франко для меня стало удержание FARE господства в воздухе. При этом причинами могло послужить следующее:

1) Неприсылка "мессершмиттов" Германией (допустим, Гитлер не дал себя уговорить Канарису);

2) Уничтожение Bf.109 в результате бомбардировок аэродромов или подрывных акций (основной вопрос - если это возможно, то почему не было реализовано на практике?)

3) Упадок духа немецких пилотов.

4) Вывод "Легиона Кондор". Вот это уже гораздо правдоподобнее, на мой взгляд. Возможные варианты:

а) Кризис в Европе;

б) Двусторонние меры по выводу иностранных войск;

в) Возможный международный скандал (например, гибель делегации Комитета Невмешательства под немецкими бомбами или сбитый транспортный самолёт с ними же).

Последняя версия у меня пока принята за рабочую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Про высадку в Абиссинии-так это на крайний случай.Англичане не придут-это не ВМВ где мы союзники.Я просто к тому, что не факт что Италия впишется, если мы быстро войска кинем в испанию, но если и впишется. то удар по Империи мы можем нанести.

А теперь еще такое соображение-до 1937 ведь у Республики были базы и на севере.Что мешает перекинуть стрелковый корпус через Балтику?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

но если и впишется. то удар по Империи мы можем нанести.

Только вот она ответит гораздо больнее...

А теперь еще такое соображение-до 1937 ведь у Республики были базы и на севере.Что мешает перекинуть стрелковый корпус через Балтику?

Там французская область блокады. Завернут обратно. Или ко дну!

;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Только вот она ответит гораздо больнее...

Чем нам может ответить Италия?

Там французская область блокады. Завернут обратно. Или ко дну!

Не думаю, что так будут топить флот СОЮЗНИКОВ (помните о договоре 1935)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чем нам может ответить Италия?

Вышвырнуть вас из Абиссинии, унитожив все направленные туда силы.

Не думаю, что так будут топить флот СОЮЗНИКОВ (помните о договоре 1935)

Если эти союзники ведут себя так, как и опасались - то зачем нужны?!

;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вышвырнуть вас из Абиссинии, унитожив все направленные туда силы.

Не факт.Итальянцы вояки те еще, опять же абсолютная поддержка местного населения (думается мне не стали бы мы их сразу коммунизму учить)))

Если эти союзники ведут себя так, как и опасались - то зачем нужны?!

Что значит опасались?Вписались за законное и всеми признанное правительство?Думаю франки на такое не пойдут.Особенно если мы ОПЕРАТИВНО примем необходимые решения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

4) Вывод "Легиона Кондор". Вот это уже гораздо правдоподобнее, на мой взгляд. Возможные варианты:

а) Кризис в Европе;

б) Двусторонние меры по выводу иностранных войск;

в) Возможный международный скандал (например, гибель делегации Комитета Невмешательства под немецкими бомбами или сбитый транспортный самолёт с ними же).

Последняя версия у меня пока принята за рабочую.

Итальянцы тоже выходят? И - когда это происходит, и достаточно ли?

Есть ещё одны угроза респ. Испании после победы (кроме развала коалиции) - сепаратизм. В любом случае - полагаю, что ни о какой боеспособной армии к 1940-41 говорить не приходится. В стране разруха, в Марроко и на Болеарах - франкисты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Есть ещё одны угроза респ. Испании после победы (кроме развала коалиции) - сепаратизм

<{POST_SNAPBACK}>

ну у басков точно будет автономия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Она была, ЕМНИП. А здесь, на фоне общего бардака могут вообще выскочить. Кстати - Франко что-то просил у Гитлера французского - кажется какие-то территории рядом с Басконией?

Хотя - здесь надо матчасть поглубже копнуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну будет еще и автономия у Каталонии и Галисии-ничего страшного (это при том, что я крайне отрицательно отношусь к государственной децентрализации).

Я вот только не понимаю исходную посылку автора темы-с чего войска Италии и германии выводиться будут????Приведенная развилка с гибелью комитета невмешательства ПМСМ неубедительна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас