85 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Увы не грузится. Что там, вкратце?

Там атлас России по регионам, где указано в каком регионе какой процент населения исповедует ту или иную религию. В графе:"Исповедую традиционную религию своих предков, поклоняюсь богам и силам природы" наибольший процент у осетин - 29%, потом идут Алтай и Якутия - по 13%, а следом- Карачаево-Черкессия - 12 %.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Опубликовано

Как, а Марий Эл? У марийцев же, няп, половина народа - язычники.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%B3%D0%B8%D1%8F

Апдейт. Ага, так там местный монотеизм поглотил язычество, интересно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как, а Марий Эл? У марийцев же, няп, половина народа - язычники.

В атласе указано только 6 процентов. Это все равно  больше чем в целом по стране

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Согласно масштабному опросу исследовательской службы «Среда», проведённому в 2012 году, пункт «Исповедую православие и принадлежу к РПЦ» выбрали 48 % опрошенных, «верю в бога (в высшую силу), но конкретную религию не исповедую» — 25 %. Пункт «Исповедую традиционную религию предков, поклоняюсь богам и силам природы» в Марий Эл выбрали 6 % опрошенных — шестой результат в РФ, «не верю в бога» — 6 %, «Исповедую ислам, но не являюсь ни суннитом, ни шиитом» — 6 %, «Исповедую христианство, но не причисляю себя ни к одной из христианских конфессий» — 4 %, «Исповедую православие, но не принадлежу к РПЦ и не являюсь старообрядцем» — 1 %. Остальные — меньше 1 %[66][67].

Вот эта "Среда" эти атласы и составляла

Изменено пользователем Каминский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Опубликовано: вчера в 19:49 (изменено

В 2022 ТЛ дойдет до 20 века
В 2023 выяснится что это МОРФАС 4.0

Приятного просмотра:)

И, как и в РИ, согласно некоторым криптоисторическим версиям, эти самые англосаксы, с подачи Византии начали расселяться в Северном Причерноморье, создав первую в истории «Новую Англию».  Лидером переселенцев стал эрл Нортумбрии Моркар, в этой АИ сумевший ускользнуть от Бастарда, в то время, как его союзник Херевард, в отличие опять таки от реала, был взят в плен.

Это восхитительно!:good:

Загнав оба народа в горы и плавни, монголы невольно способствовали ускорению слияния касаков и саксов в единый народ, получивший впоследствии именование коссаксов.

Это восхитительно!:good::good:

Цмог ( все чаще именуемый на англосаксонский манер Смаугом)

Это восхитительно!:good::good::good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В 2023 выяснится что это МОРФАС 4.0

Не совсем, но вы близки к истине.:)

Это скорей "мини-МОРФАС";)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не совсем, но вы близки к истине.:) Это скорей "мини-МОРФАС"

Да, я уже прочитал остальные части, выглядит круто
ТЛ надо сдвигать: 20 век в апреле, МОРФАС 4.0 в мае.

Есть подозрения что тут взлетит один договор который в РИ 1880-х который не выгорел, верно?:)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Есть подозрения что тут взлетит один договор который в РИ 1880-х который не выгорел, верно?

Щас не соображу о чем вы, но не факт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

В начале 20-го века Россия втянулась в очередную заварушку в Китае, где появился местный аналог тайпинов - синкретической христианско-даосской секты, выступающей против маньчжурских завоевателей,  их китайских приспешников и «бледнолицых варваров». Впрочем, к иным "бледнолицым" китайцы относились вполне комплементарно  – к тем, кто их снабжал оружием и деньгами. На стороне маньчжурской династии выступили Англия, Россия и Швеция, на стороне «тайпинов» -  Франция, Германия, Япония, Польша и примкнувшая к ним Турция, поддерживавшая уйгурских сепаратистов. Война расширялась – от простой помощи великие державы перешли к прямой интервенции, в заварушку втягивались все новые участники, начались столкновения и в Европе, также переросшие в полноценную войну.

 

На фоне усталости от войны и неудач русского командования, в  1910  году в стране произошел переворот. Инициатором стала Партия революционных христиан-социалистов (ПРХС): причудливое сочетание уже распространявшихся по Европе идей радикального социализма и проповедей эгалитаристской секты, отпавшей от официальной церкви. Идеология революционеров в целом может быть охарактеризована этой картинкой:

 

 

 b327a1cd99e9.jpg

 По сути, религиозный флер служил прикрытием для идеи бесклассовой утопии, с уничтожением частной собственности, экспроприацией экспроприаторов и далее, в хорошо знакомом нам духе.

 

После переворота, «освобожденная Россия» немедленно вышла из войны и сосредоточилась на борьбе с внутренними врагами. Благо таких хватало – в стране обнаружилось  великое множество противников новой власти, готовых выступать против нее с оружием в руках. Все это легло на вскрывшиеся национальные, социальные и религиозные противоречия, а также на вмешательство иностранных держав, как и в РИ не преминувших половить рыбку в мутной воде.

 

Многие национальные окраины, воспользовавшись случаем,  провозгласили независимость, ряд регионов, формально оставаясь на позиции «единонеделимства» тем не менее, оказались под контролем  политических или военных лидеров, не признавших переворот ПРХС. В Касакии оказались совмещены обе тенденции – во главе местного сопротивления встал потомок королей Касакии, граф Сивар, генерал императорской армии. Именно он организовал  стихийно возникающие отряды местного сопротивления в регулярную армию. Он охотно принимал к себе спасавшихся от «красного террора» офицеров и чиновников времен империи, но он же дал им понять, что они находятся на территории независимого государства и что вхождение в состав России может обсуждаться только на условиях коссаксов. Нравилось это не всем, но ситуация складывалась так, что многие были готовы хоть с чертом, но против «пирхесов».

 

Во внешней политике Сивар опирался прежде всего на помощь Британии, вскоре введшей на территорию Касакии ограниченный контингент.

 

Гражданская война шла пять лет и закончилась установлением Священной Социалистической Республики на большей части бывшей Российской Империи, за вычетом отдельных, чудом отмахавшихся, нацокраин. Одной из таких окраин и стала Касакия, ставшая одним из центров притяжения контрреволюционных элементов из страны победившего «христианского социализма». Параллельно шло нацстроительство: второе рождение переживал культ Цмога-Смауга, на волне национального подъема коссаксы массово отрекались от крещения, возвращаясь к вере предков. В государственной символике, названии воинских частей  и прочей атрибутике государства всячески подчеркивалось преемственность со всей славной историей коссаксов. Особенно в армии – тем более, что страна спешно вооружалась, заключая союзы со всеми заинтересованными странами, дабы противостоять «красной угрозе».

 

В России тем временем продолжалось «социал-христианское» строительство принимавшее все более жестокие формы. «Коллективизация», «раскулачивание», «красный террор» - эти и многие другие прелести «социалистического строительства» вполне присутствовали, пусть и назывались по-другому. Приток беженцев усилился, однако Касакия все реже давала им приют, опасаясь шпионов. Да и из тех, кто все же прошел фильтрацию, далеко не все остаться в Касакии, где уже сложился достаточно авторитарный режим с креном в этнократию.  Проводилась и политика ассимиляции потомков колонистов заселявших Прикубанье, в связи с чем  вспыхнуло несколько восстаний, поддержанных ССР, но подавленных с помощью британской авиации и флота.

 

Меж тем по Европе, уставшей от войны, бродил «призрак коммунизма» -  да и это  именование в появилось в этом мире. Огромное влияние на формирование коммунистической идеологии оказала победа ПХРС в России, правда ее христианская составляющая пришлась по вкусу не всем европейским социалистам. Многие увлеклись более привычной нам вариацией революционного социализма, с креном в атеизм. Идеологические  брожения в Европе в конце концов, разродились  революцией во Франции, установившей Французскую Коммунистическую Республику. Несмотря на  идеологические разногласия, французы некоторое время поддерживали дружественные отношения с  ССР, на пару развязав мировую войну, в ходе которой они поделили Европу примерно по Одеру. Однако вскоре и у них начались разногласия, на тему чей социализм самый правильный и более достоин быть распространен на весь континент. Разногласия  переросли в ожесточенную войну. Британия и ряд ее союзников, с самого начала противостоявшие французской экспансии. сочли нужным поддержать ССР, как «меньшее зло». Касакия  в этой войне держала нейтралитет, но относительно дружественный ССР.

 

Война, окончившаяся разгромом французского коммунизма, разделила мир на два блока:  социалистического, во главе с ССР и авторитарно-капиталистического, во главе с Британской Империей. Последняя, к тому времени, представляло собой не сколько единое государство, сколько сильно децентрализованное Содружество доминионов, со своими протекторатами и колониями. Однако воедино этот зыбкий конгломерат скрепляла британская Корона.

 

Кроме Британии в «капиталистический» лагерь входили и многие иные страны, включая и Касакию, позволившую разместить на своей территории военные базы. Касакия, как находящаяся на «передовой» противостояния блоков, всегда была для ССР как бельмо на глазу – в том числе и потому, что несмотря на все жесткости тамошнего режима, на Кубань не ослабевал поток беглецов из «социалистического рая». Там еще жили потомки «белоэмигрантов», наладивших совместно с властями Касакии достаточно эффективный пропагандистский механизм, работавший на разложение «социал-христианского» строя. Но гораздо лучше пропаганды работал сам пример Касакии – благодаря британским вложениям,  умелой экономической политики и авторитарным методам управления, страна стала настоящей витриной капиталистического мира на границах ССР. Из Касакии тек поток контрабанды: фарцовщики и спекулянты в ССР, даже под страхом смертной казни, продолжали иметь дело с касакийскими бизнесменами и фермерами.

 

По всему миру шла «Холодная война» - с другими персоналиями и локациями, но все же очень схожая с нашей. К концу 70-х неэффективная экономическая политика, вкупе с возросшими расходами на вооружение таки угробили ССР: в нем возникло достаточно мощное народное движение, свой «Народный фронт», который, вступив с союз с наиболее дальновидной частью номенклатуры и армейских кругов, сверг социалистический режим.

 

Вскоре после этого начались переговоры о вхождении Касакии в состав Новой России на правах широчайшей автономии. В 1991 году это счастливое событие произошло и касакийские бизнесмены, к тому времени уже создавшие, совместно с британцами, мощные корпорации, быстро заняли лидирующие позиции в российской экономике. Внутренние же порядки в самой Касакии не изменились ни на йоту – по сути ее вхождение в состав России проводилось на условии «одна страна, две системы».

 

В  2000 году, из-за мирового экономического кризиса, внутреннее положение страны ухудшилось и, на волне всеобщего недовольства, к власти в России пришел генерал Роман Беглов, провозгласивший возрождение Российской Империи, с урезанием всех региональных автономий. Он же попытался возродить антизападную риторику ССР-овской пропаганды. В ответ касакийские бизнесмены и банкиры организовали масштабнейшую фронду со стороны ряда регионов, кончившуюся свержением хунты и расстрелом Беглова. На место «Российской Империи»  было учреждено так называемое «Федеративное Российское Государство» (ФРГ). Президентом этого гособразования в 2005 году был выбран касакийский миллиардер Эльфгар Славутич, ставший первым не-христианином во главе России.

 

Изменено пользователем Каминский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Уже 21-й?! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Уже 21-й?! 

Уже фсе :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Президентом этого гособразования в 2005 году был выбран касакийский миллиардер Эльфгар Славутич, ставший первым не-христианином во главе России.  

то есть весь ТЛ - только ради этого???:resent:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

то есть весь ТЛ - только ради этого???

Да нет. Таймлайн ради того, чтобы показать жизненный путь альтернативного народа. А президентство - "вишенка на торте"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Проводилась и политика ассимиляции потомков колонистов заселявших Прикубанье, в связи с чем  вспыхнуло несколько восстаний, поддержанных ССР, но подавленных с помощью британской авиации и флота.

 

Вскоре после этого начались переговоры о вхождении Касакии в состав Новой России на правах широчайшей автономии.

Какие то пртиворечивые пункты, в таких условия кассачьий нацпроект в будет строиться на демонизации русского в силу его ( его высококультурной/цивилизационной составляющей)  тотального превосходства на первых порах и соответственно неконкурентноспособности кассачьего. С раздуванием всех исторических противоречий и разговорами о оккупации и т.д. Это если этнически они близки к русским достаточно что бы пользоваться русской высокой культурой без особых затруднений. И ни на какое вхождение никто не пойдет.

По авторской же задумке  они тем паче, вообще сильно этнически отличаются. 50 лет в составе РИ явно мало чтобы эти различия нивелировать.
Разве в  финляндия к примеру хоть кто то хотел в 90-е войти в состав России?
Вхождения могло бы быть если бы они позиционировали себя как альтернативную вернее настоящую/правильную Россию что явно не так

Изменено пользователем Geralt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Какие то пртиворечивые пункты

Есть такое. Но в жизни не всегда все идет по логике. К тому же, между двумя упомянутыми вами пунктами лежит временной отрезок лет так в сорок.

Кроме того нам известен субъект РФ, несколько лет сражавшийся против этой самой РФ за право отделения, но после вошедший в состав России на достаточно льготных для себя условиях. Аналогия, конечно, крайне приблизительная, но все же...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Есть такое. Но в жизни не всегда все идет по логике. К тому же, между двумя упомянутыми вами пунктами лежит временной отрезок лет так в сорок.

первый упомянутый пункт всего лишь показатель того каким путем шла общественная мысль в кассакии, и за 40 лет то что кассаки отдельный народ (если это не было изначально очевидным) и парадигма русской оккупации, демонизации русской истории и т.д. и т.п. только стали одним из краеугальных камней национального истоического мифа. И население причем обоих стран не поймет зачем это объедение. 

Кроме того нам известен субъект РФ, несколько лет сражавшийся против этой самой РФ за право отделения, но после вошедший в состав России на достаточно льготных для себя условиях. Аналогия, конечно, крайне приблизительная, но все же...

Ну вы же понимаете насколько это натянуто)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если это не было изначально очевидным

Было. Это никто и не подвергает сомнению

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Эльфгар Славутич

пардон, что я опять о своем … интересно было рассмотреть если не грамматику (кстати, в другой теме коллега @Крукс  справедливо заметил (применительно к другой ситуации), что смешение адыгов славян и англов  в условиях отсутствия церковной литературы и соответствующего литературного языка,  может привести не к суржику, а к пиджину, с возможной новой грамматикой).

Эльфгара точно не будет. Как Хакон в славянском превратился в Якуна, Эльфгар Славутич скорее всего будет Алвахером Саклабичем

Изменено пользователем Neznaika1975

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Алвахером 

Как-то неблагозвучен. :(

Эльфгара точно не будет

Это "новодельное" имя. В рамках создания "национального мифа" и укрепления связей с Британией. Что-то похожее было в РИ-Эстонии когда брали имена из древнего эпоса

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

«Исповедую православие и принадлежу к РПЦ»

Православие исповедуют, но к исповеди не ходят, полагаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

«хер» - нормальное германское слово 

Которое к тому же (нк ,русская версия) происходит от кирилличной бувкы "Хер" - "похерить", т.е. поставить крест.

https://chertov.livejournal.com/59315.html

Так как кассаксы не христиане/криптоязычники в общей массе, то им скорее всего будет более-менее фиолетово на такие фразы ,связанные с христианством опосредованно. Наоборот, после ренессанса неоязычества (скорее нового монотеистического культа) негатив к пережиткам периода христианской гегемонии аллюзии и отсылы к христианству будут восприниматься негативно - и связывать данный фразеологизм русского языка с местным кассакским будет некомильфо.

Возможен правда такой нюанс - так как кассаксов завоюют/завассалят в Российскую империю наверняка примерно в те же сроки, что и Ри Кубань (т.е. конец XVIII - начало XIX в.), насколько я автора понял, то более-менее тесных контактов с православными (и ихними приколами) банально до того не будет массово. А в составе Рос. империи кассаксы (за-за распространения данного корня в их языке) могут даже получить презрительную кличку на его основе (прошу коллег с Кавказа и Армении не обижаться, но слово "хач", няз, происходит от армянского "крест", и данный термин использовали соседи-мусульмане армян как название), типа вот такого:

- Иван, смотри, опять эти херы понаехали, анафемы, тьху!

Что будет питательной средой для сотен анекдотов и прочего юморного шлака во времена местного ССР и далее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

коллеги, БРЕЙК!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Один из геральдических символов Касакии:

Aesa%20Knarrabringa.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега, не обижайтесь, пожалуйста, но ход с христианами-коммунистами в роли главных антагонистов сеттинга у вас уже, кажется, был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

(Я именно о сочетании "христиане-коммунисты")

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас