Тайный заговор алхимиков

17 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Не секрет, что каждый уважающий себя учёный спит и видит, как бы совершить как можно более сенсационное открытие. Да и наука после работ Эйнштейна сотоварищи готова принимат ьсамые странные теории - лишь бы их удалось экспериментально доказать. Могут ли в таких условиях существовать секретные сообщества, которые владеют особыми знаниями, но не афишируют их? При условии, что мир во всём идентичен нашему, кроме вот этого самого заговора. Точнее, идентичен с нашей точки зрения, но в нём также есть всякие колдунские штучки - не принципиально, какие именно, важно лишь то, что они выходят за рамки современных, так сказать, официальных представлений об устройстве вселенной или на века опережают обычные научно-технические области.

 

Собственно, для одной такой задумки я прошёлся по энциклопедиям, собрал кучу информации и попытался её систематизировать, а затем дополнить. Но есть сомнения в её точности и полноте, посему прошу помочь %) Речь идёт исключительно о Западной Европе, остальными странами можно смело пренебречь.

 

-----

 

Итак, в начале VIII века в Западную Европу проникает арабская алхимия. Поначалу она занимается исключительно переводами, в том числе древнегреческих трудов, особенно аристотелевских. В начале XIII века она становится наукоподобной и начинает конфликтовать с церковью, ибо местами ересь. Возникает более-менее единое алхимическое сообщество, о котором далее и пойдёт речь. Также в тот период появляются доминиканцы, францисканцы и ранняя инквизиция. Но, несмотря ни на что, к середине века алхимия расцветает в виде эдакой магической метанауки, призванной объяснить природу всех чудес вселенной. А к концу она оформляется окончательно и начинает заниматься не только переводами, но также собственными исследованиями. Давление церкви на неё возрастает, мноиге еретические труды уничтожаются, и алхимики начинают зашифровывать свои тексты от непосвящённых.

 

Следующий век проходит ровно, без каких-то интересных событий. Но уже в начале XV движуха снова начинает нарастать. Алхимия всё сильнее проникает в металлургию, медицину, горное дело и другие практические области, фокусируется на поисках философского камня, и вообще у неё всё замечательно - не считая того, что кое-где некоторые процедуры ограничены законом. Например, в Англии с 1403 года запрещено алхимическое умножение металлов, хотя можно купить лицензию, чтобы попытаться сделать золото. Кроме того, от алхимиков отделяется новое сообщество, которое занимается более эмпирической и рациональной наукой. Впрочем, в ту пору даже такие учёные не заморачивались настоящей проверкой того, о чём пишут - например, в бестиариях помимо реальных животных так же точно описаны мифические, в том числе выдуманные самим автором. Но пипл хавает и тоже не спешит это проверять.

 

К середине XV века алхимия превратилась в более широкий оккультный герметизм, объединяя его с магией, астрологией и христианской каббалой, а усилиями Парацельса её цели сдвинулись от творения золота в сторону более общего понимания вселенской гармонии, особенно микрокосма с макрокосмом. В конце века она наконец-таки обзавелась единой теорией и очень далеко отошла от физики в сторону метафизики человека. Одновременно начались эпоха Великих географических открытий и расцвет охоты на ведьм. Инквизиция искореняла всё, что не вписывается в христианское понимание мира или может трактоваться как бяка и фу - всякие артефакты, природные диковинки вроде некоторых вышеупомянутых зверей, и даже сами знания о них. Спасаясь от неё, разного рода оккультисты, колдуны и прочие специальные ребята начали уходить в подполье, прихватывая с собой всё мало-мальски интересное, подлежащее уничтожению - сейчас такие вещи называются аномалиями.

 

Начало XVI века ознаменовалось переходом к эмпирическому рационализму и, как следствие, резким развитием науки. Это дополнительно ускорило упадок алхимии, однако в засекреченном подполье уже вовсю формировалось единое оккультное сообщество - далее просто Маги, для краткости. Обладая теперь уже точно уникальными знаниями и ресурсами, а также подсматривая успешные методики учёных, оно начало быстро развиваться и снова приблизилось к физике. Даже те алхимики, которые всё ещё работали публично, стали заниматься чем-то больше похожим на науку, а не мистику. К середине века вся их магия была структуризована, но тут снова подоспела церковь. Своей цензурой она нанесла как науке, так и алхимии серьёзнейший урон, однако у этого была и хорошая сторона - древние идеи Аристотеля уже начинали заметно мешать дальнейшему развитию. Это привело к революции среди Магов, всё ещё загнанных в подполье. Они приняли новую идеологию, согласно которой являются интеллектуальной элитой человечества и поэтому не будут метать бисер перед остальным миром, на этой почве объединились окончательно, и их научно-паранаучный прогресс резко ускорился. Одним из главных новшеств стали проекты по совершенствованию человека, главным образом духовному. Впрочем, в конце века в этом самом «остальном мире» возникла современная наука, а знать активно нанимала алхимиков для производства золота, медицинских услуг и тому подобного, поэтому Маги начали осторожно выходить из тени, проталкивая некоторые свои разработки под видом достижений обычных учёных. Кроме того, предпринимались попытки объединить алхимию с учением Христа, хотя не особенно успешные.

 

А в начале XVII века научное сообщество приняло механицизм, снова резко усилилось и начало особенно активно отрицать всякую мистику. Маги снова затаились. Возникли, конечно, розенкрейцеры, которые хотели устроить всемирную реформацию человечества при помощи древних знаний, но это не делало особой погоды. Алхимия вновь отошла от физики, причём на этот раз особенно далеко - до конца века она занималась в основном общением с ангелами посредством философского камня и тому подобными сверхъестественными вещами. В середине века произошла научная революция, появились мощные научные центры, прежде всего Лондонское королевское общество и французская Академия наук, оккультизм стал чётко противопоставляться науке. Охота на ведьм к концу века наконец завершилась, но Маги всё равно не могли раскрыть себя - теперь их бы просто не приняли всерьёз. Это было время последних публичных натурфилософов-прожектёров, они остались только в засекреченном оккультном подполье.

 

Стимул к выходу из тени у Магов появился только в начале XVIII века - тогда появились первые научные премии, то есть за публикацию своих трудов можно было получить заметный профит, или хотя бы воспользоаться ресурсами «официального мира» для освществления своих проектов. Публичная алхимия полностью отделилась от химии и в целом была в глубочайшем упадке, но при этом достигла пика разнообразия теорий и заявленных результатов - многие Маги стремились к богатству и всемирной славе. Впрочем, эпоха механицизма была в самом разгаре, и мир сохранил статус-кво строгой науки. Кстати, в то же время сформировалась масонская организация, но сложно сказать, каков был её вклад в происходящее, и был ли вообще. В середине века случилась промышленная революция. Снова появились идеи возвращения человека, павшего в материальное состояние, обратно к Божественному через просветление и молитву, но опять-таки это не нашло достаточной поддержки. Публичные алхимики считались шарлатанами и огарничивались попытками создать золото. Среди самих Магов назрел конфликт между «мистиками» и «учёными», который в итоге привёл к перестройке всего сообщества. Но вообще оно начало активнее вмешиваться в научный мир. К концу века появились баварские иллюминаты, котоыре вовсю продвигали идею совершенствования человека, обрёл популярность месмеризм, и всякое такое.

 

С приходом XIX века наука стала по-настоящему современной, учёный теперь был именно серьёзным профессиональным исследователем - и одновременно возник новый интерес к алхимии, но теперь уже не практической, а всяких просветлений и спиритизма. В середине века на смену иллюминатам почти сразу же пришёл герметический орден «Золотая заря» с очень похожими идеями, но в форме новых духовно-магических веяний. А к концу в мире возник новый интерес к оккультизму и натурфилософии, которые ставили своей целью объединить достижения наук для понимания всех тайн вселенной. Ненадолго расцвели спиритуализм и новые идеи переобожествления человека. Кроме того, возникла научная фантастика, давая Магам дополнительную ступеньку для взаимодействия с остальной цивилизацией.

 

Наконец, в начале XX века произошла новая научная революция - пришёл Эйнштейн и показал, что мир намного сложнее, чем казалось раньше. Механицизм отпал, оккультизм вновь возродился как паранаука, и Маги, которые опережали остальной мир уже на несколько веков, теперь могли спокойно явить себя - но не торопились, ибо по-прежнему считали себя элитой, а прочее человечество недостойными таких знаний. Раз обыватель просто принимает то, что ему говорят или дают, не пытаясь вникнуть в детали и не проявляя должного уважения к таким вещам - зачем посвящать его в тайны бытия? Кто достатчоно упорен и разумен, тот сам найдёт лазейку и узнает о Магах, доказав, что достоин стать одним из них. С другой стороны, Маги уже давно и всё активнее проникали в «официальную науку», хотя не раскрывали всё своё сообщество целиком. Впрочем, человечество и так не дурак повоевать, а с появлением новейших технологий смогло устроить две Мировые войны.

 

Фактически, научный мир и Маги всегда шагали рука об руку, но наука до XVIII века не особенно интересовалась паранаукой, принимая лишь отдельные крошки с её стола - хотя затем их взаимодействие становилось всё более тесным. А к чему всё это могло бы привести к XXI веку - уже совсем другая история.

 

 

Изменено пользователем Mexanik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Интересно, с чего бы такие мысли? %) В посте об этом ни намёка нет, и он так-то вообще про другое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А во -

 

 

Оно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дорогой Мех, это уже было

Не сомневаюсь, но мой вопрос о другом - насколько правильно передана реальная часть истории в данном конкретном случае. Я собрал кучу заметок о разных событиях в истории развития науки, алхимии, натурфилософии, всякого оккультизма, тайных обществ и ещё по мелочи, после чего оформил всё в единую хронологию. И хочу быть уверен, что ничего не напутал. Остальное упомянуто в основном для полноты картины.

 

Ошибаетесь, коллега, там всё очень прозрачно.

Нет, там есть только "сказанное прямым текстом" и "домыслы читателя", но никакого скрытого смысла между строк %)

 

Оно?

Запутался уже к середине первого экрана, но, судя по комментариям, вообще не оно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Инквизиция искореняла всё, что не вписывается в христианское понимание мира или может трактоваться как бяка и фу - всякие артефакты, природные диковинки вроде некоторых вышеупомянутых зверей, и даже сами знания о них

Чего-чего-чего? Ну не надо на испанскую инквизицию-то наговаривать, а?...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот поэтому я и не люблю писать на ФАИ - вместо прямого ответа на прямой вопрос начинается что угодно другое Х)

 

Если алхимией там так активно занималась, она работала. В реальном мире она не работает.

Частично работает, как ни странно - алхимики много чего делали, например изучали вполне реальные химические реакции.

 

Чего-чего-чего? Ну не надо на испанскую инквизицию-то наговаривать, а?...

Ой, за мной уже выехали?..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Автор  жжёт  !

Такие  имена как  Альберт  Великий, Фома  Аквинский  ,  Бонавентура  , Василий Валентин  ,  Роджер  Бекон , Бертольд  Шварц ,  Марк  Грек ,  Луллий  , .Афанасий  Кирхер    и многие  другие  ему  не  известны  ?

Среди   европейского  христианского  духовенства    занятия  алхимией    были  крайне  популярными  .

Алхимические  лаборатории вообще-то    были в   большинстве   монастырей  !

Причем    многие  алхимики  достигли  высоких  церковных  постов  и званий  .

А  алхимики    Альберт   Великий  ,   Фома  Аквинский  и Бонавентура   не только  канонизированы   Католической  Церковью  , но   являются   Отцами  и Учителями  Церкви  ! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Луллий

 

Не алхимик, а механик!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Помнится был рассказ про алхимика с филосовским камнем - ловушкой для антивещества. Мог превращать ртуть в золото, а мог устраивать взрывы, что в конце рассказа и происходит. Никто не помнит названия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

как бы совершить как можно более сенсационное открытие.

Посмотрите как много открытий даже среди нобелевских работ. Я подозреваю меньше 10%. А по-настоящему существенных, таких как сверпроводимость или индуцированный распад ядер урана, ваще на пальцах можно пересчитать. 

А потом, а какие открытия в математике? 

С приходом XIX века наука стала по-настоящему современной, учёный теперь был именно серьёзным профессиональным исследователем

Разве. В 19-ом веке еще все должны были преподавать, и деньги им платят за преподавание . А на западе и сейчас почти все

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Альберт   Великий  ,   Фома  Аквинский  и Бонавентура

Они относятся к упомянутым францисканцам и доминиканцам, которые как раз-таки религиозные католические ребята. Это как раз начало XIII века, когда церковь начинает не одобрять некоторые идеи оформившейся алхимии. Логично предположить, что часть алхимиков преследовалась за ересь, а другая спокойно жила, работала и даже поулчала одобрение церкви, поскольку придерживалась иных убеждений. Внезапно, да? :3

 

Посмотрите как много открытий даже среди нобелевских работ. Я подозреваю меньше 10%.

И что? Как говорится, плох тот солдат, который не мечтает стать генералом %) Вообще, это скорее подтверждение, а не опровержение - если бы сенсационных открытий было много, они не были бы сенсационными, это воспринималось бы как норма и ничего особенного. А раз их мало, каждое на слуху, и, сделав такое, можно войти в историю, в хорошем смысле. Чем не стимул хвататься за каждую перспективную идею в надежде на подобный успех?

 

Разве.

Я просто ссылочку оставлю для краткости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

что часть алхимиков преследовалась за ересь, а другая спокойно жила, работала и даже поулчала одобрение церкви

 

Было где-то когда-то такое мнение.

 

Что схоласты отличались от ересиархов только одним.

 

Первым посчастливилось поладить с начальством, а вторым - нет.......

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати говоря, вот эта штучка может очень неплохо сюда подойти %) Штормгласс изобрели алхимики, причём как раз в тот период, им долгое время пользовались, то есть по идее он как-то работает, но точные компоненты неизвестны. Чем не артефакт тайного оккультно-научного сообщества, которое хранит его секрет от непосвящённых, но при этом может открыто использовать и даже тиражировать? =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так, ладно, я уже всё сделал сам, и эту тему можно удалять за ненадобностью - развивать её незачем, да и вряд ли кто-то ещё к ней обратится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Штормгласс изобрёл адмирал Фицрой в середине XIX века.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ах, алхимики.....

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас