рассуждения по воводу альт-ВМВ в мире рейха Шлейхера

736 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

О том, как и что могло пойти в танкостроении СССР без Испании, долго жевали в АИ-технике. Я думаю, стоит пошерстить в темах "Другой КВ навсегда" http://fai.org.ru/forum/topic/30068-drugoy-kv-navsegda/?page=66 (лучше с конца, первые N страниц вообще помойка в которой драгоценностей можно и не найти), "АИ бронетехника и гусеничная техника РККА 1933-1945" http://fai.org.ru/forum/topic/33685-ai-bronetehnika-i-gusenichnaya-tehnika-rkka-v-1933-45-gg/?page=24 (тоже лучше с конца), "Призраки советского танкостроения" http://fai.org.ru/forum/topic/8987-prizraki-sovetskogo-tankostroeniya/ (здесь как раз можно сначала). Особенно полезно то, что постит Stenda G, он на архивные изыскания опирается. Ну и надо читать матчасть по танкам. Не так все просто ни с А-20, ни с КВ.

Готовых выводов давать не готов -- давно уже не моя тема, к тому же многое в исторической науке по этим вопросам за последние годы поменялось.

Вот, кстати:

Для того, чтобы что-то поменялось тогда очень нужна была радикальная постиспанская встряска (а еще лучше замешанная на больших потерях при Хасане). Т.е. массовое появление в зарубежных армиях 20-47-мм противотанковых пушек плюс пары-тройки хороших ударов в морду "непобдимой и легендарной". Ну и признание того, что прежнее военное руководство влечет страну в пропасть.

Вот тут сразу нашлись и деньги и ресурсы для обновления и плеткой по военным и министерским задам прошлись. А тех, кто работать по-новому отказался, убрали.

 

Вот после этого и вышли на сцену в главных ролях Павлов, Малышев, Яковлев, Микоян (конструктор), Котин, Гинзбург, Барыков, Грабин, Петров и т.д. и т.п.

Так что не Испанией единой. Хасан-то вполне может быть и в этой АИ, нет?

 

Изменено пользователем Вандал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и снова огромное Вам спасибо, коллега!

Так что не Испанией единой. Хасан-то вполне может быть и в этой АИ, нет?

не исключен

 

хотя, как я сказал, "альт-Испанией" здесь будет активная фаза ГВ в Китае (ориентировочно те-же 1936-1939 что РИ Испания) - шлейхеровская Германия вооружениями и "ихтамнеетами" помогает Чан-Кайнши, советская вооружениями и "ихтамнетами" - китайским коммунистам (т.е. СССР формально де-юре в войне не участвует, а Германия лишь "помогает консультантами по обучению и перевооружению" но по факту там будут ситуации "друг против друга сражаются два китайских доблестных пилота - Ли Си Цин и Мю Ли Ер")

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

хотя, как я сказал, "альт-Испанией" здесь будет активная фаза ГВ в Китае (ориентировочно те-же 1936-1939 что РИ Испания) - шлейхеровская Германия вооружениями и "ихтамнеетами" помогает Чан-Кайнши, советская вооружениями и "ихтамнетами" - китайским коммунистам (т.е. СССР формально де-юре в войне не участвует, а Германия лишь "помогает консультантами по обучению и перевооружению" но по факту там будут ситуации "друг против друга сражаются два китайских доблестных пилота - Ли Си Цин и Мю Ли Ер")

Честно говоря, этот расклад мне не совсем понятен. Мой дед был военным советником у Чан-Кайши. Как получилось, что в этой АИ японцы остановились на Манчжурии и не полезли дальше, предоставив китайцам самим разбираться внутри себя, я не понимаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

просто в силу логистики там где будут именно состязаться современные технологии - основной ареной СОВРЕМЕННЫХ боев станет воздух, бронетехника же тоже будет преимущественно подвергаться воздушныцм налетам противника задолго ДО того как она приблизится к основному ТВД, т.е. технологичными там будут арены воздух-воздух и воздух-земля

и огромнейшее спасибо Вам за ссылки, коллега!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Честно говоря, этот расклад мне не совсем понятен. Мой дед был военным советником у Чан-Кайши. Как получилось, что в этой АИ японцы остановились на Манчжурии и не полезли дальше, предоставив китайцам самим разбираться внутри себя, я не понимаю

в принципе, на тот момент как раз выгодно не лезть дальше а спокойно переваривать уже съеденное (помимо Манчжурии там же еще ряд северокитайских провинций, которые они относительно мирно получили под свой фактический контроль в 1935) пока одни китайцы воюют с другими китайцами. Как раз вплоть до 1936-1937 такое положение было японцам выгодно (по возможности если надо относительно мирно отгрызать лакомые куски пока китайцы друг-друга режут. Проблема в том что в РЕИ позиции Чан Кайши аккурат в 1936 были слабыми и ряд яро-антияпонских военных в конце 1936 попытались в путч - хотя путч задавили, Чан Кайши пришлось довговариваться с коммунистами о совместных действиях по противодействию поползновениям Японии. Плюс аккурат перед началом активной войны Япония еще и международную поддержку получила (в виде присоединения к антикоминтерновскому пакту), что во многом также развязало её руки. Ну и ситуация когда китайцы решили гражданка-гражданой но японцы - общий и более главный враг - Токио тоже явно пеерестала устравивать.

 

Тут же Шлейхер существенно более активно поддеживает Чан Кайши (ибо всеьез заинтересован в ресурсных богатствах Китая) и не делает финта ушами с перебежкой на сторону Японии. Так что в такой ситуации в краткосрочной (несколько ближайших лет) перспективе Японии как раз выгодно чтобы китайцы активно друг-друга умножали на ноль пока Япония экономит силы и переваривает честно награбленное

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

т.е. как и в РЕИ пока Чан Кайши не возникала угроза его власти от СВОИХ - он как раз предпочитал от японцев ОТКУПАТЬСЯ по формуле "мир в обмен на фактический контроль территорий" - японцам это тоже было крайне выгодно. Резкий антияпонский крен как раз и произошел ккогда патриотично настроенные генералы решили в 1936 "японцы у нас тут, понимаешь, потиху территории отгрызают пока Чан Кайши с коммунистами бодается - нафиг такого Чан Кайши". С более же сильной германской поддеержкой оный неудачный путч ликвидируется в зародыше и своей стратегии ОТКУПАТЬСЯ от японцев Чан Кайши здесь не меняет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

возвращаясь к польской авиации

итак, расклад по производственным мощностям таков

спепциализированные авиастроительные заводы (WP, дословно "планерные заводы")

PZL WP-1 Окенче (Варшава), собственно "материнское предприятие" действующее с 1928 года

PZL WP-2 Мелец, и в РЕИ и в ЭАИ вступил в эксплуатацию в первых числах сентября 1939 (но в РЕИ это оказалось припаркой умирающему т.к. продукцию выдать так и не успел)

PZL WP-3 Калиш - с немецкими инвестициями планируется, проектируется и строится борнее реала и первую продукцию выдаёт в 1942 (в РЕИ в 1946)

PZL WP-4 Свидник (под Люблином) - в РЕИ строили уже после войны как вертолетный филиал, в ЭАИ строят в годы войны как самолётный, первую продукцию выдаёт в начале 1944

специализированные моторные заводы (WS, что собственно так и переводится как "моторный завод")

PZL WS-1 Окенче (Варшава) - функционирует с 1936 г., специально строился рядышком с материнским для лучшей логистики

PZL WS-2 Жешув - функционирует что в РЕИ, что в ЭАИ с 1938 года

ну и как говорил выше, скорее всего на НОВЫХ землях тоже парочку заводов сделают

 

Изменено пользователем Рюрик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

итак, сперва "польские 109-е"

PZL.M.55 Orzeł (Орел)

модификации

PZL.M.55 A - лицензионная копия Bf 109 E-1 только 4 пулемета не MG-17 а польские PWU wz.37, на вооружении с февраля 1940

PZL.M.55 B - та-же машина но получившая вместо мотора DB 601 A более мощный DB 601 N, на вооружении с октября 1940

PZL.M.55 C - крыльевые пулеметы заменеты лицензионными авиапушками (т.е. 2хMG FF + 2х PWU wz.37) - первые машины поступают на вооружение в марте 1941

PZL.M.55 C ulepszony (т.е. улучшенный) - с учетом опыта боев 1941 г. машина получает бронестекло, на вооружение поступает в начале 1942 года

PZL.M.55 D - машина получает более мощный мотор DB 605, на вооружение поступает в декабре 1942 г. и выпускается (во все уменьшающемся количестве) до февраля 1943 пока окончательно производство перенастраивают под "Гарпию"

PZL.M.66 Harpia (Гарпия) "польский апгрейд до G-серии"

модификации

PZL.M.66 A - малосерийная партия, имеющая "старый" мотор DB 601 N но вооружение уже "ранних G" в лице мотор-пушки, пулеметы пока еще по-прежнему польские PWU wz.37. Выпускалась в конце ноября - декабре 1942 г.

PZL.M.66 B с тем же вооружением но уже получившая  DB 605 начинает выпускаться в последних числах декабря 1942 года

PZL.M.66 C получившая, наконец, лицензионные 13-мм пулеметы MG 131s начинает выпускаться в ноябре 1943, с лета 1944 на него наконец начинает ставиться и польская лицензионная копия DB 605 - PZL Salamandra III (первой и второй саламандрами стали так и не доведенные до ума и не пошедшие в серию копии 601 А и 601 N)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

итак, расклад по производственным мощностям таков

и еще несколько небольших авиазаводов:
Podlaska Wytwórnia Samolotów, основана в 1923 году
Lubelska Wytwórnia Samolotów (филиал PWS)
Doświadczalne Warsztaty Lotnicze, основана в 1925, выпускали самолеты серии RWD
Lwowskie Warsztaty Lotnicze (филиал PWS)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

другие модели

итак, 56-ю и 64-ю циферки я планирую под проекты, не пошедшие дальше прототипов

цифры с 57 по 62-ю бронирую под разработку перспективного семейства бомберов и транспортников, которое будет идти по польски неспешно почти всю войну но к самому-самому концу войны кое-что годное из этого получится, соответственно под проекты (большая часть которых так и останется чертежами и прототипами), бронируются PZL.57 Tarpan, PZL.58 Antylopa, PZL.59 Tur, PZL.60 Koziorożec, PZL.61 Jeleń и PZL.62 Sarna тобишь Тарпан, Антилопа, Тур, Ибекс, Олень и Косуля

зато в годы войны пойдет в серию из "чисто своего":

PZL.63 Nietoperz (Летучая мышь) - учебно-боевой самолет - наследник почившего в бозе "Ястреба" PZL.50

PZL.65 Jerzyk (Стриж) - двухмоторный самолет-разведчик

и еще несколько небольших авиазаводов: Podlaska Wytwórnia Samolotów, основана в 1923 году Lubelska Wytwórnia Samolotów (филиал PWS) Doświadczalne Warsztaty Lotnicze, основана в 1925, выпускали самолеты серии RWD Lwowskie Warsztaty Lotnicze (филиал PWS)

огромное спасибо Вам, коллега, обязательно добавлю!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в принципе, на тот момент как раз выгодно не лезть дальше а спокойно переваривать уже съеденное (помимо Манчжурии там же еще ряд северокитайских провинций, которые они относительно мирно получили под свой фактический контроль в 1935) пока одни китайцы воюют с другими китайцами. Как раз вплоть до 1936-1937 такое положение было японцам выгодно

В принципе, в РеИ японцы этим и занимались. Тем не менее, в июле 1937 года произошел инцидент на мосту Марко Поло, последствия которого не удалось погасить, как предыдущие инциденты. И не японцы здесь играли первую скрипку. См, например, здесь: https://en.wikipedia.org/wiki/Marco_Polo_Bridge_Incident Я вообще не вижу логической связи между заключением Антикоминтерновского пакта и этим инцидентом. Если событие имело место после некоего другого события, это еще не значит, что оно произошло вследствие. Здесь, скорее, играл общий агрессивный настрой японских военных, который постепенно складывался, начиная с русско-японской войны, взятия Циндао, оккупации Дальнего Востока и оккупации Манчжурии, плюс желание китайских коммунистов вызвать столкновение японцев с Гоминданом.

Плюс аккурат перед началом активной войны Япония еще и международную поддержку получила (в виде присоединения к антикоминтерновскому пакту)

Я не понимаю, разве Шлейхер менее антикоммунистически настроен? Разве, как ему, так и японцам, не важно найти политического союзника? Антикоминтерновский Пакт направлен против СССР, а не против Китая, озабоченность японцев угрозой со стороны СССР очень велика, о чем свидетельствуют известные документы по их военному планированию 1933-1940 годов. Плюс, это просто замечание к построению тайм-лайна, пока, как я написал выше, я не вижу взаимосвязи между началом второй японо-китайской войны и антикоминтерновским пактом.

Тут же Шлейхер существенно более активно поддеживает Чан Кайши

А как он может поддерживать Чан Кайши без мощного военного и торгового флотов? НЯЗ, по итогам первой мировой, весь немецкий торговый флот был реквизирован. Конечно, запрета на его восстановление не было, но это занятие многолетнее и дорогое. Скорее всего, торговый флот нацистской Германии в середине 30-х даже сравниться не мог с торговым флотом Германской империи, у которой интересы в Китае были довольно скромными.

Так что в такой ситуации в краткосрочной (несколько ближайших лет) перспективе Японии как раз выгодно чтобы китайцы активно друг-друга умножали на ноль пока Япония экономит силы и переваривает честно награбленное

Далеко не всегда в истории получается действовать по принципу собственной выгоды. Играет много факторов, и делаются вынужденные, далеко не лучшие, а иногда даже худшие, самоубийственные шаги. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ок, принимается. Подправлю и подкорректирую часть планируемого ТЛ начет Китая (благо идеи есть). Спасибо за дельное замечание коллега, всегда рад конструктивной критике

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

PZL.M.55 A - лицензионная копия Bf 109 E-1 только 4 пулемета не MG-17 а польские PWU wz.37, на вооружении с февраля 1940 PZL.M.55 B - та-же машина но получившая вместо мотора DB 601 A более мощный DB 601 N, на вооружении с октября 1940 PZL.M.55 C - крыльевые пулеметы заменеты лицензионными авиапушками (т.е. 2хMG FF + 2х PWU wz.37) - первые машины поступают на вооружение в марте 1941 PZL.M.55 C ulepszony (т.е. улучшенный) - с учетом опыта боев 1941 г. машина получает бронестекло, на вооружение поступает в начале 1942 года PZL.M.55 D - машина получает более мощный мотор DB 605, на вооружение поступает в декабре 1942 г. и выпускается (во все уменьшающемся количестве) до февраля 1943 пока окончательно производство перенастраивают под "Гарпию"

Я бы рекомендовал так.

PZL M-55A -- аналог Е-1.

PZL M-55В -- аналог Е-3. Не исключено, что так и остался в единственном экземпляре прототипа.

PZL M-55С -- М-55А с мотором DB-601N

PZL M-55D -- М-55В с мотором DB-601N

Дальше могут идти модификации с усиленным бронированием по опыту войны, выпускавшиеся в 1942 году. Возможно, что даже с мотором DB-601E, что даст основание появиться новой буковке в названии (тут уже они все будут пушечные, но с пушками в крыльях). Потому что немцам невыгодно выпускать разные модификации мотора, это снижает темпы выпуска. Возможно, полякам придется как-то переделывать носовую часть своих самолетов (не уверен, что посадочные места на мотораме совпадут), но это решаемая проблема.

Вот DB-605 на планере серии Е -- это вряд ли. Он существенно тяжелее, и, скорее всего, несовместим по посадочным местам с DB-601. Придется полякам в течение 1942 года перенастраивать производство на новый тип самолета. По сути, придется лишь установить новую носовую часть и новые крылья, технологически подобные старым.

ZL.M.66 A - малосерийная партия, имеющая "старый" мотор DB 601 N но вооружение уже "ранних G" в лице мотор-пушки

К тому времени DB-601N уже выпускаться не будет. И я никогда не слышал про Bf109G  с мотором DB-601. Когда я говорил о более плавном переходе, я не это имел в виду. Здесь однозначно придется прерывать старое производство. Впрочем, я допускаю, что использование хвостовой части от Е-серии на переходных образцах возможно, правда с весьма негативными последствиями (на G-серии эффективность рулей и элеронов стала падать, если использовать рули от Е-серии, это чревато катастрофами). Крылья придется поменять.

Кстати, польские аналоги G-серии могут выпускаться без гермокабин. Если не ошибаюсь, было так: нечетные подварианты были с гермокабинами, четные -- без.

PZL WP-1 Окенче (Варшава), собственно "материнское предприятие" действующее с 1928 года PZL WP-2 Мелец, и в РЕИ и в ЭАИ вступил в эксплуатацию в первых числах сентября 1939 (но в РЕИ это оказалось припаркой умирающему т.к. продукцию выдать так и не успел) PZL WP-3 Калиш - с немецкими инвестициями планируется, проектируется и строится борнее реала и первую продукцию выдаёт в 1942 (в РЕИ в 1946) PZL WP-4 Свидник (под Люблином) - в РЕИ строили уже после войны как вертолетный филиал, в ЭАИ строят в годы войны как самолётный, первую продукцию выдаёт в начале 1944 специализированные моторные заводы (WS, что собственно так и переводится как "моторный завод")

Вопрос: откуда взять кадры (прежде всего, инженеров и технологов) на все эти предприятия, тем более, во время войны?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я бы рекомендовал так. PZL M-55A -- аналог Е-1. PZL M-55В -- аналог Е-3. Не исключено, что так и остался в единственном экземпляре прототипа. PZL M-55С -- М-55А с мотором DB-601N PZL M-55D -- М-55В с мотором DB-601N Дальше могут идти модификации с усиленным бронированием по опыту войны, выпускавшиеся в 1942 году. Возможно, что даже с мотором DB-601E, что даст основание появиться новой буковке в названии (тут уже они все будут пушечные, но с пушками в крыльях). Потому что немцам невыгодно выпускать разные модификации мотора, это снижает темпы выпуска. Возможно, полякам придется как-то переделывать носовую часть своих самолетов (не уверен, что посадочные места на мотораме совпадут), но это решаемая проблема. Вот DB-605 на планере серии Е -- это вряд ли. Он существенно тяжелее, и, скорее всего, несовместим по посадочным местам с DB-601. Придется полякам в течение 1942 года перенастраивать производство на новый тип самолета. По сути, придется лишь установить новую носовую часть и новые крылья, технологически подобные старым. 1 час назад, Рюрик сказал: ZL.M.66 A - малосерийная партия, имеющая "старый" мотор DB 601 N но вооружение уже "ранних G" в лице мотор-пушки К тому времени DB-601N уже выпускаться не будет. И я никогда не слышал про Bf109G с мотором DB-601. Когда я говорил о более плавном переходе, я не это имел в виду. Здесь однозначно придется прерывать старое производство. Впрочем, я допускаю, что использование хвостовой части от Е-серии на переходных образцах возможно, правда с весьма негативными последствиями (на G-серии эффективность рулей и элеронов стала падать, если использовать рули от Е-серии, это чревато катастрофами). Крылья придется поменять. Кстати, польские аналоги G-серии могут выпускаться без гермокабин. Если не ошибаюсь, было так: нечетные подварианты были с гермокабинами, четные -- без.

ок, принимается

Вопрос: откуда взять кадры (прежде всего, инженеров и технологов) на все эти предприятия, тем более, во время войны?

ну, лично я исходил из того что планируемый Калишский филиал (строительство которого перед войной так и не началось из-за недостатка финансирования) в РЕИ немцы-же активно и принялись строить в 41 (правда в 44 его разбомбили и продукцию он смог выдать только уже при "народной Польше" в 1946-м, насчет Свидника - ок, согласен

и еще раз - огромное спасибо Вам коллега за отличные подсказки и консультации по самолетной матчасти

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну, лично я исходил из того что планируемый Калишский филиал (строительство которого перед войной так и не началось из-за недостатка финансирования) в РЕИ немцы-же активно и принялись строить в 41

То есть, инженерный персонал предполагался, скорее всего, немецким, а рабочие -- поляками. Согласитесь, что есть разница. А недостаток финансирования при поляках, в том числе, мог быть вызван и необходимостью подготовки и переподготовки специалистов. Либо, предприятию пришлось работать вполсилы, ввиду нехватки специалистов. Набрать-то инженеров можно, но они не специалисты в авиации, им самим пришлось бы учиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

PZL M-55В -- аналог Е-3. Не исключено, что так и остался в единственном экземпляре прототипа.

ну если отдельную литеру получает, значит таки серия, хотя скорее всего малосерийный (десяток-полтора машин), прототипы в PZL своей литеры никогда до постановки в серию не получали, а получали латинский номер через косую черту (при этом если прототип принимался в серию, его название меняли на литерное). Конечно порой В ПЛАНАХ ставили что такой-то прототип планируется под будущую серию А/В и т.д. (как было с тем-же PZL.50), но до постановки в серию литеру официально получить не мог, т.е. останься он прототипом, он бы скорее всего навсегда сохранил своё прототипное название (которым скорее всего явно было бы PZL.M.55/II

Изменено пользователем Рюрик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

специализированные моторные заводы (WS, что собственно так и переводится как "моторный завод") PZL WS-1 Окенче (Варшава) - функционирует с 1936 г., специально строился рядышком с материнским для лучшей логистики PZL WS-2 Жешув - функционирует что в РЕИ, что в ЭАИ с 1938 года

к слову об этих заводах

итак, как говорилось выше, производство движков для мессеров поляки освоят только к 1944

конечно работу над ним будут вести аж с 1940 года, но не могут целых два моторных завода 4 года вести работу над оными прототипами и больше ничего не делать. Итак, какой-же задел есть у этих заводов. Итак - на момент начала мессеровской программы они уже (как и в РЕИ к концу 30-х) отлично освоили выпуск лицензионных Бристоль-Пегасус и Бристоль-Меркюри, а также имеют задел в виде судя повсему неудачного прототипа PZL Waran и перспективного 18-цилиндрового, но, судя по всему к этому времени так и не дошедшего даже до стадии прототипа PZL Legwan (Игуана). Понятное дело что работу над "Вараном" явно свернут, "Игуану" же продолжат шлифовать и разрабатвать, но по-польски неспешно (как впрочем и, собственно проектируемое имеенно под "Игуану" перспективное "копытное" семейство транспортников и бомберов 57-62 номеров), но как я и говорил оные машины и моторы к ним доведутся до хорошего, годного состояния только к концу войны (когда наконец будет допилен до нормального состояния двигатель "Игуана", пошедший в серию в 1945 движок PZL Legwan VI получится в итоге удачным, хотя и несколько громоздким. Итак, выходит что для постановки на поток в в 1944 году лицензионных 605-х ака PZL Salamandra III эти два завода будут в основном производить все те-же Пегасы и Меркурии. Конечно, часть из них будет ставиться на упоминавшиеся ранее тренировочный 63-й и разведывательный 65-й, а также на лосей до снятия "сохатых" с производства в 1942-м в силу устаревания (на "мишек" они по ходу уже не годятся, так что "мишка" тут в серию скорее всего просто вобще не идет). Но заводы имеют явно бОльшую мощность чем будет производиться 63-х, 65-х и стремительно устаревающих "лосей". Понятное дело что после начала войны изначальный лицензионный запрет на экспорт этих движков в отношении СОБЮЗНИКОВ ПО КОАЛИЦИИ (т.е. в отношении той-же Германии) перестаёт действовать. В принципе опредееленный спорс на эти моторы со стороны немцев возможен (ведь ставили же те-же шведы на свои лицензионные 86-е юникерсы всее те-же Пегасы и Меркурии, тапк что для кое-каких немецких машин производство этих движков поляками явно будет. Также, думаю, что поляки вполне себе освоят и производство движков Брамо-Фафнирр для тех-же немецких Кондоров и их наследников (т.е. это в свою очередь разгрузит немецкие заводы от производства конкретно этой модели движка в пользу тех, которые немцы умеют а поляки - нет). Но, вестимо, когда они закончат в 1944/1945 гг. работу соответственно над лицензионным 605 ака "Саломандрой" (в 1944) и доведут до ума "Игуану" (1945) - то вестимо основное производство этих заводов переключится на эти движки и Пегасы и Меркурии снимут с производство (как и перестунат размещать заказы на Фафниры)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

То есть, инженерный персонал предполагался, скорее всего, немецким, а рабочие -- поляками. Согласитесь, что есть разница. А недостаток финансирования при поляках, в том числе, мог быть вызван и необходимостью подготовки и переподготовки специалистов. Либо, предприятию пришлось работать вполсилы, ввиду нехватки специалистов. Набрать-то инженеров можно, но они не специалисты в авиации, им самим пришлось бы учиться.

согласен с Вами, коллега

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

попробую забежать в более отдаленное будущее и представить - какими в общих чертах будет развитие послевоенных машин PZL. Итак, настаёт эра реактивной авиации, поршневые самолеты стремительно уходят в прошлое, ареал самолетов турбовиррнтовых сжимается как шагреневая кожа. В то что в ЭАИ послевоенное PZL сможет в реактивную авиацию - я сильно сомневаюсь. Вот поршневые/турбовинтовые транспортники, учебные, спортивные самолеты она выпускать явно продолжит, но это не будет её основным послевоенным направлением. Вот, ИМХО, то во что послевоенная PZL сможет на ура - так это ГЕЛИКОПТЕРЫ (она, собственно и в РЕИ их после войны строила). Вестимо вертолетостроение начнет развиваться в PZL уже после окончания войны (ибо во время войны, прямо скажем, малость не до того) и начинать будет с лицензионных немеецких машин. Собственно первый польский вертолет, поднявшийся в воздух в 1948 - PZL.100 Sęp (Гриф) будет ничем иным как лицензионным немецким https://ru.wikipedia.org/wiki/Focke_Achgelis_Fa_223 - но со временем поляки, вестимо, перейдут и к оригинальным моделям. Вот тут то пресловутое "разделение труда" проявится в полную силу и уже к концу 50-х годов именно PZL станет основным поставщиком вертолетов для стран послевоенного альянса, в том числе и для самой Германии (в ответ поляки будут закупать немецкие реактивные самолеты)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Собственно первый польский вертолет, поднявшийся в воздух в 1948 - PZL.100 Sęp (Гриф)

собственно начиная с этого момента двузначных номеров уже не будет ни у самолетов, ни у вертолетов. Причем система будет следующей - "нечетные" сотни (100 и дальнейшая дяльняя-предальняя перспектива 300, 500 и т.д.) будут зарезервированы за геликоптерами, четные (200 и дяльняя-дяльняя перспектива, 400, 600 и т.д.) - за остающимися в произвосдстве самолетами

 

ну и пара слов о послевоенной судьбе польского "мессера"

55-го Орла скорее всего снимут с вооружения вскоре после окончания войны, 66-я Гарпия на вооружении будет оставаться как вспомогательная машина до середирны 50-х и производиться до конца 40-х. Потомки Гарпии в виде учебных и спортивных самолетов - "наследников польского мессера" (именно конкретно его) будут производиться до начала 60-х, но вестимо именно учебные/спортивные. Эра винтовых истребителей в 50-х уже того, закончилась и на вооружении польских ВВС уже будут стоять немецкиге реактивные истребители, а наследники "польского мессершмитта" будут коратать свою "пенсию" как учебные/спортивные самолёты, но к началу 60-х и им самим придет время окончательно уйти на покой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну и просто картиночка для атмосферы отдаленных перспектив

вполне реальный польский вертолетик разработки конца 70-х, который активно трудится и по сей день в нашей реальности

Polish_Army_PZL-Swidnik_W-3WA_Sokol_Idas

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Потомки Гарпии в виде учебных и спортивных самолетов - "наследников польского мессера" (именно конкретно его) будут производиться до начала 60-х, но вестимо именно учебные/спортивные. Эра винтовых истребителей в 50-х уже того, закончилась и на вооружении польских ВВС уже будут стоять немецкиге реактивные истребители, а наследники "польского мессершмитта" будут коратать свою "пенсию" как учебные/спортивные самолёты, но к началу 60-х и им самим придет время окончательно уйти на покой

вот собственно и оные потомки Гарпии

учебная и учебно-боевая модели появляются в связи с тем, что из-за прекращения производства Бристолевских движков прекращают в 1945 году выпускать и потомка PZL.50 - учебно-боевого "Нетопыря" PZL.63, ну а спортивная модель появится попозже и уже с трехзначным индексом

PZL.M.70 Rudawka (Летучая лисица), учебно-боевая модификация Гарпии, годы выпуска - 1946 - 1962. Эксплуатация этой машины как учебной машины (для азов обучения полетам как таковым) в польских ВВС была окончательно прекращена только в конце 70-х годов (хотя она уже в 60-м начала уступать место более совершенным учебным машинам - как отечественным винтовым так и немецким реактивным)

PZL.M.71 Podkasaniec (Длиннокрыл*), чисто гражданская учебная машина без вооружения, годы выпуска - 1946 - 1957.

* это тоже такая летучая мыша

PZL.M.205 - спортивная версия 71-го, годы выпуска - 1949 - 1956.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

итак получается вот сей расклад по модификациям

PZL.M.55 Orzeł:

PZL.M.55 A - пулеметное вооружение, DB601A - февраль 1940

PZL.M.55/II - пулеметное вооружение и мотор-пушка, DB601A - так и остался прототипом

PZL.M.55 B - пулеметное вооружение, DB601N - октябрь 1940

PZL.M.55 C - пулеметное вооружение и мотор пушка, DB601N - октябрь 1940

PZL.M.55/V - А/B с экспериментальным двигателем PZL Salamandra (копия 601А) - неудачный прототип, февраль 1941

PZL.M.55 D - получает крыльевые пушки вместо крыльевых пулеметов, DB601N, - март 1941

PZL.M.55 E - получает мотор DB601E, мотор-пушки нет, только крыльевые пушки, - июль 1941

PZL.M.55/VIII - 55 Е с экспериментальным двигателем PZL Salamandra II (копия 601N) - неудачный прототип, май 1942

 

PZL.M.66 Harpia:

PZL.M.66 A - "польский G", мотор-пушка и 2х7,92, DB605A - август 1942 (значительная часть ранних 66 А была "мулами" с допиленной хвостовой от 55-й модели, но оные "мулы" отдельной литеры не получили)

PZL.M.66 B - 7,92 заменены на 13 мм. (мотор-пушка вестимо на месте), DB605A - сентябрь 1943

PZL.M.66 C - с двигателем DB605AM - февраль 1944

PZL.M.66 D - с двигателем DB605AS и (единственный из польских военного времени) с гермокабиной - май 1944, модификация D была малосерийной (построено всего 37 машин)

PZL.M.66 E - с двигателем PZL Salamandra III (копия605А) - т.е. по сути тот-же 66 В но т.к. ФОРМАЛЬНО двигатель "другой", то получил новую литеру - август 1944

PZL.M.66 F - с двигателем PZL Salamandra IV (копия 605АМ) - т.е. по сути тот-же 66 С - февраль 1945

PZL.M.66 G - послевоенная модификация с двигателем PZL Salamandra V (копия 605ASM) и гермокабиной, выпускалась в 1946 - 1947 гг.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я вот ещё что подумал - а немцы и англичане не могут набирать в свои ряды бывших военнопленных РККА, которые изъявили желание бороться с большевизмом? Думаю, это вполне возможно, так как немцы, англичане и поляки вряд ли будут особо жестоки к военнопленным. Те же поляки интересовались "прометеизмом". Почему бы им не поддерживать антисоветских националистов в СССР? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я вот ещё что подумал - а немцы и англичане не могут набирать в свои ряды бывших военнопленных РККА, которые изъявили желание бороться с большевизмом?

обязательно будут!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.