Победа арианства на Никейском соборе


55 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Господь был распят на кресте и страдал как человек за муки наши собственно говоря, в символе веры про это церковнославянским по белому (жирный шрифт - мой)

То что там так написано для меня ничего не значит, так я пользуюсь пониманием речений Христа, а не платоновско-аристотельским жонглированием слов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Египет вполне бы мог отвалиться от империи раньше, под лозунгом: "Лучше уж с зороастрийцами, чем с клятыми арианами" (как он в РеИ отвалился примерно под таким же лозунгом к мусульманам) И, выше уже говорилось, что папы тоже были бы не в восторге - поэтому остготам со своими италийскими подданными тоже не получилось бы примириться.

Если изначально на Никейском соборе победил Арий, то монофизиты и все остальные как еретики потеряют всякую власть и доступ к пастве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

монофизиты и все остальные как еретики потеряют всякую власть и доступ к пастве.

Коллега, Вы показываете глубокое незнание матчасти. Не теологической (я здесь тоже не дока, поэтому не буду лезть в дебри), а именно исторической.

Извините, но не вижу смысла в дальнейшей дискусии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега, Вы показываете глубокое незнание матчасти.

Эта тема в персике находится, тут все возможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

показываете глубокое незнание матчасти. Не теологической

Что то я не заметил вашего возмущения по поводу тем коллеги Каминского в Главном Форуме, где вообще никакого знания матчасти нет. Но видимо даже в персике ко мне применяются двойные стандарты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

для меня ничего не значит, так я пользуюсь пониманием речений Христа, а не платоновско-аристотельским жонглированием слов

Чу! Я слышу Победоносный Голос Верующего? Чур меня, чур, vade retro!

А если серьёзно, то христианство сделал чем-то, во что не стыдно поверить образованному человеку за пределами Палестины, не Христос, а его апостолы, в особенности Савл. Это у него нет ни Еллина, ни Иудея, ни обрезания, ни необрезания. Что же до речений Христа, то вот:

Мф. 15:22 И вот, женщина Хананеянка, выйдя из тех мест, кричала Ему: помилуй меня, Господи, сын Давидов, дочь моя жестоко беснуется.

23 Но Он не отвечал ей ни слова. И ученики Его, приступив, просили Его: отпусти ее, потому что кричит за нами.

24 Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева.

25 А она, подойдя, кланялась Ему и говорила: Господи! помоги мне.

26 Он же сказал в ответ: нехорошо взять хлеб у детей и бросить псам.

27 Она сказала: так, Господи! но и псы едят крохи, которые падают со стола господ их.

28 Тогда Иисус сказал ей в ответ: о, женщина! велика вера твоя; да будет тебе по желанию твоему. И исцелилась дочь ее в тот час. 

 

Если изначально на Никейском соборе победил Арий, то монофизиты и все остальные как еретики потеряют всякую власть и доступ к пастве.

 

Эта тема в персике находится, тут все возможно.

Если всё возможно, то не о чем спорить. Предмет дискуссии возникает, когда есть некий общий базис, согласие касательно границ возможного. Вот по вашей мысли, после победы Ария на Никейском Соборе немедленно последуют оргвыводы, и всех ортодоксов мигом утопят в Босфоре. Или расстригут. А с точки зрения людей, кое-что читавших по той эпохе, никто проигравших на Соборе не сожжёт, не распнёт, не расстрижёт и даже не запретит служить в своих епархиях, проповедовать и готовить реванш, что в РИ полуариане Евсевия Никомидийского и провернули в конце правления Константина. Реальное преследование всех приверженных еретической деноминации возможно лишь после объявления христианства государственной религией Романии, до чего ещё порядочно времени и самая настоящая попытка языческого реванша Юлиана.

Изменено пользователем Hypostratigos

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

на Никейском соборе победил Арий,

каково потВашему будет поведение папы и испанских, африканских и галльских епископов?

ну, и британских до кучи 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

дискуссии возникает, когда есть некий общий базис, согласие касательно границ возможного. Вот по вашей мысли, после победы Ария на Никейском Соборе немедленно последуют оргвыводы, и всех ортодоксов мигом утопят в Босфоре. Или расстригут. А с точки зрения людей, кое-что читавших по той эпохе, никто проигравших на Соборе не сожжёт, не распнёт, не расстрижёт и даже не запретит служить в своих епархиях, проповедовать и готовить реванш, что в РИ полуариане Евсевия Никомидийского и провернули в конце правления Константина. Реальное преследование всех приверженных еретической деноминации возможно лишь после объявления христианства государственной религией Романии, до чего ещё порядочно времени и самая настоящая попытка языческого реванша Юлиана.

Так тема полная победа арианства с занятием всех епархий последователями Ария и устранением всех несогласных.

каково потВашему будет поведение папы и испанских, африканских и галльских епископов? ну, и британских до кучи 

Будут возмущаться в изгнаниях на полуострове Крым :beach:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

же до речений Христа, то вот

Вы хотя бы смысл этих слов понимаете?Вы буквально решили трактовать смысл его слов :beach:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

каково потВашему будет поведение папы и испанских, африканских и галльских епископов? ну, и британских до кучи 

Схизма, конечно. Но ведь колл. Satprem подключит ИЛМ, и произойдёт вот это:

Так тема полная победа арианства с занятием всех епархий последователями Ария и устранением всех несогласных

После такого захода с тузов обсуждать уже действительно нечего.

Вы хотя бы смысл этих слов понимаете?

Если вкратце, то смысл в том, что всяким глупым гоим проповедь Сына Человеческого предназначена, скажем так, не в первую очередь. 

Вы буквально решили трактовать смысл его слов

Нет, буквально там про овечек, собачек и прочее увлекательное животноводство ;)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вкратце, то смысл в том, что всяким глупым гоим проповедь Сына Человеческого предназначена, скажем так, не в первую очередь

Там есть речение про вора приходящего, интересно как вы это поняли:beach:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Там есть речение про вора приходящего

"Там" – это где? Я не наизусть знаю Писание, и то мне вспоминается минимум два совершенно разных сюжета с этим сравнением, Мф. 24:43 и Ин. 10:1-13. Я так понимаю, речь про второй документ и "овец не сего двора", которых пастырь добрый также намерен стричь в неопределённом будущем? Но тут надо вспомнить, что Евангелие от Иоанна, тащемта, написано минимум через двадцать лет после того, как Савл совсем потерял голову, т. е., сильно позже апостольских посланий. Не знаю, как там Богослов помнил свою бурную молодость, и откуда всплыли такие интересные подробности, отсутствующие в синоптических евангелиях, но считать автором этой концепции самого И. га-Ноцри я поостерегусь.

Изменено пользователем Hypostratigos

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Даже если Арий бы победил тогда, развитие догматики это не остановило бы. Впереди у Церкви все равно несколько веков увлекательной разработки тринитаризма (а у Святого Духа какая природа? Та же, что у Сына или вообще третья?), а также христологии. Пока все варианты не переберут - не успокоятся. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Извините, а что эта тема делает в Персике? Извеняюсь спросить, а где же ее место...

И где же в этой теме фантастические допущения или противоречие законам природы?  За что вполне правдоподобную альтернативу в Персик?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

что вполне правдоподобную альтернативу в Персик?

Я уже подобную тему размещал в 4 Форуме и мне сказали что ее место в персике:grin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Даже если Арий бы победил тогда, развитие догматики это не остановило бы. Впереди у Церкви все равно несколько веков увлекательной разработки тринитаризма (а у Святого Духа какая природа? Та же, что у Сына или вообще третья?), а также христологии. Пока все варианты не переберут - не успокоятся. 

Так победа Ария закрывает разработку тринитаризма в самом начале, так как Никейский догмат будет другим.Насчёт христологии то тут будет победа махрового несторианства, даже более радикального толка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати возник вопрос, что за христианство будет в Сасанидском Иране? Монофизитсво вряд-ли так как из Египта в Иран сложно эмигрировать. Возможно там будет кафолическая вера РИ, но это лишь предположение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Касательно Святого Духа все равно будут дискутировать (см. РИ македониане). Потом, с каких это пор один собор закроет все дискуссии? Те же ариане благополучно разделились на партии, будет дальнейшая проработка богословия. 

Изменено пользователем Танкред

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Потом, с каких это пор один собор закроет все дискуссии? Те же ариане благополучно разделились на партии, будет дальнейшая проработка богословия. 

Собор утвердит догмат Ария, а проработка будет идти уже под влиянием его учения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Касательно Святого Духа все равно будут дискутировать (см.

И быстро будет приринят догмат против АИ макидонян.

Изменено пользователем Satprem

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Потом, с каких это пор один собор закроет все дискуссии? Те же ариане благополучно разделились на партии, будет дальнейшая проработка богословия. 

Вот было бы интересно послушать коллегу Гучкова и Georga на тему  каким будет спор при полной  победе арианства и как догмат будет изменяться со временем под влиянием учения Ария

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Собор утвердит догмат Ария, а проработка будет идти уже под влиянием его учения.

Еретики омоусианцы-саввелианцы (РИ никейцы) куда испарятся после АИ-решения Собора? 

Прописывайте тогда длительную борьбу, например, Констанций и Валент были омоусианцами. 

На выходе может получится что-то вроде Ислама: Махди - вот это всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Еретики омоусианцы-саввелианцы (РИ никейцы) куда испарятся после АИ-решения Собора? 

Изменят свое видение, а кто не захочет тех отправят в Крым, а кафедры займут арианцы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Констанций и Валент были омоусианцами. 

Потому что в РИ им было выгодно в такой позиции.Тут все Арианством захвачено и омусийство тут не существует. Мир махрового арианства:yahoo:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Каким образом арианство победит так быстро, если в РИ только активная фаза борьбы длилась более полувека? И епископов ссылали, и соборы собирали, и указы издавали от том, чтобы перестали дискутировать. Всё без толку. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас