Подводный Каракурт

10 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Существенным моментом является то, что Договор об ликвидации ракет средней и малой дальности запрещает наземное базирование крылатых ракет, аналогичных «Калибр» с дальностью в 2500 км, но не морское, в то время как корабль-носитель таких ракет — сравнительно недорог и пользуется преимуществом ведения огня из акваторий, где ему не угрожает флот вероятного противника, а действия авиации противника частично скованы береговой ПВО[26].
Главными недостатками малых ракетных кораблей проекта 21631 являются слабая ПВО (представлена ЗАК АК-630М-2 и двумя ЗРК «Гибка» с ЗУР малой дальности, использующимися также в ПЗРК), ограниченная автономность (дальность 2 500 миль) и недостаточная мореходность, делающая практически невозможным применение их при шторме свыше 5 баллов[27], что некритично при условии применения их в сублиторальной зоне, поблизости от береговых баз ВМФ, под прикрытием береговых ракетных комплексов.(с)
Практика показала, что корветы УРО типа «Буян-М» в условиях открытых морских театров чувствуют себя неуютно[7]; соответственно, «Каракурт» может считаться более мореходным дополнением кораблей проекта 21631(с)

ДРМСД вот-вот всё, но остаются договора СНВ и никуда не делся контрсиловой потенциал американских ВМС как в части Трайдентов по ШПУ и ППД ПГРК, так и в части слежения за РПКСН, в связи с чем желательно дополнить СЯС чем-нибудь тактическим, способным донести свет и тепло до США. На 949 надежды мало бо большие и малочисленные, 885 ещё более малочисленные и не факт что намного более устойчивые. Неуязвимость скоростного Посейдона тоже, скажем так, оспаривается. Предложение:

- Взять проект Амур 950
- Выкинуть лишнее: штатную ГАС, ТА 533 с запасными торпедами, ПУ Клаб-С, дизель.
- Добавить: 8-12 ПУ Оникс/Калибр (в перспективе Циркон) под углом, 4-6-8 (сколько поместится) труб Пакета с его же родной ГАС, миниреактор для подзарядки АКБ с мощностью "5-7 узлов + полная зарядка АКБ за пару суток". Опционально - поставить более мощный ГЭД, для максимальной подводной узлов 30.

Тактика применения в принципе как у тех же Буянов-М: стрелять по бармалеям, в случае серьёзной войны ныкаться до приказа на запуск, отстрелявшись, попытаться дойти до своего берега и найти там не слишком фонящую бухту. Единственно, до побережья США идти дальше придётся, поэтому сменные экипажи, чтобы не гонять туда-обратно не слишком быструю лодку. Пакет - сугубо для самообороны

И, с учетом последних веяний:

- Для Пакета разработать спецБЧ на 1-3 кт, не столько кого-нибудь утопить, сколько на случай залповой стрельбы по сабжу и в качестве СГПД.

- В БИУС добавить функционал от Посейдона на уровне "после высадки перегоночного экипажа тихо-тихо пройти 100-200-300 миль и лечь на грунт, раз в неделю менять позицию, по сигналу/при отсутствии сигнала/при попытке несанкционированного доступа активировать груз"
- В качестве груза разработать актуальную версию Кузиной мамы. Демонтаж пусковых и части АКБ даст тонн 100-150, это Мт 500, либо Мт 250 и много-много кобальта-60. Если удастся сделать систему достаточно модульной, чтобы варианты начинки менять прямо в базе, а не на СРЗ - вообще хорошо, тогда, даже обнаружив и опознав конкретную ПЛ, противник всё равно не будет знать, имеет он дело в данный момент с носителем КРМБ или подводным дроном со спецзарядом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В итоге получаем очередную вундервафлю, ненужную в мирное время, в лучшем случае нерациональную в военное, в худшем - небоеспособную в обе. Все как всегда. Существующие ПЛ малочисленны, а 677 многочисленные стало быть. За 20 лет аж две лодки спустили на воду. "Стрелять по бармалеям" крылатыми ракетами по миллиону долларов штучка это даже для сверхбогатых стран развлечение так себе, довольно затратное и во всяком случае по цене-качеству неразумное, для нашей державы, которая не может обеспечить обычными ботинками ни военных, ни как недавно выяснилось гражданских, это самое оно, конечно. В военное же время уповать на супер-пупер-неуязвимость и незаметность... Для нашего ВМФ, заслуженно гордящегося "наши лодки всплывали прямо в ордере штатовской АУГ!111"

Ога.

Снимок153 Подводная лодка.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Отдельный лулз - это очередное изобретение атомной мины; коллега хоть бы поинтересовался давно не секретным вопросом, что без обслуживания (довольно таки специфического) атомные заряды могут служить от первых недель до месяцев, в идеальных условиях, а не без присмотра черт те где на глубине - почему никто нигде и не собирался закладывать их на годы вперед, даже в пресловутых западногерманских колодцах. Как сея шкатулка Пандоры будет отличать несанкционированный доступ от тентаклей случайного восьминога или оборвавшегося рыбацкого якоря, и насколько эффективно может противостоять обнаружению ТЩИМ и подводным дронам собственно противника - тоже на схеме условно не показано. 

 

Короче, тут Президентскую Медаль Победы во Второй Холодной Войне надо уже не с дубовыми ветвями выдавать, а с целыми дубами. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

обламывание патриотических порывов ущучить США сходно со стряхиванием пыльцы наивности с лепестков девственной страсти непорочных дев и не приличествуют достойному мужу : мечты и стремления у них - чистые, а шалости - забавные, но невинные,  полагаю

Изменено пользователем Владимирович

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Зачем изобретать велосипед и что-то перепиливать, когда "Калибр" изначально разрабатывался для стрельбы из 21-дюймового торпедного аппарата? Он же, "Калибр-ПЛ" в экспортном исполнении обзывается "Клуб-С", который Вы хотели выкинуть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Существующие ПЛ малочисленны, а 677 многочисленные стало быть. За 20 лет аж две лодки спустили на воду.

Какое отношение имеет наличие серийных 677 к сабжу? Люди хотели странного гравицапу и звезду смерти ВНЭУ, всережимный ГЭД и стрельбу на полную дальность по собственному целеуказанию - закономерно получили долгую любовь с вышеперечисленным. На сабже из этого разве что ГЭД пригодится, но если его так и не довели - спокойно меняется на обычную схему с движком экономхода.

"Стрелять по бармалеям" крылатыми ракетами по миллиону долларов штучка это даже для сверхбогатых стран развлечение так себе, довольно затратное и во всяком случае по цене-качеству неразумное, для нашей державы, которая не может обеспечить обычными ботинками ни военных, ни как недавно выяснилось гражданских, это самое оно, конечно.

Тем не менее стреляли, и вряд ли в последний раз. Потому что если не стрелять регулярно - может получиться как с торпедами.

В итоге получаем очередную вундервафлю, ненужную в мирное время, в лучшем случае нерациональную в военное, в худшем - небоеспособную в обе.

В итоге получаем изделие куда как более простое и бюджетное по сравнению с 955 и 885, с лучшей скрытность, и, что немаловажно, работоспособность которого можно периодически проверять для себя и демонстрировать пи партнерам на подходящих бармалеях. 

В военное же время уповать на супер-пупер-неуязвимость и незаметность... Для нашего ВМФ, заслуженно гордящегося "наши лодки всплывали прямо в ордере штатовской АУГ!111" Ога.

Как минимум реактор малой мощности и полное электродвижение даёт очень жирный минус к УПШ, а малые размеры не меньший к вторичному полю. 

Отдельный лулз - это очередное изобретение атомной мины

??? Вот вроде прямым текстом на Посейдон сослался.;)))

оллега хоть бы поинтересовался давно не секретным вопросом, что без обслуживания (довольно таки специфического) атомные заряды могут служить от первых недель до месяцев, в идеальных условиях, а не без присмотра черт те где на глубине - почему никто нигде и не собирался закладывать их на годы вперед, даже в пресловутых западногерманских колодцах

1. На тему "от первых недель для месяцев", а не порядка года, для современных зарядов со схемой удаления гелия хотелось бы подробностей. Тем более для изделий исходно на это рассчитанных и не имеющих особых ограничений по массогабаритам. И да, поддержание влажности-температуры в отсеке при наличии реактора не то чтобы проблема.

2. И где Вы там "на годы вперёд" усмотрели?

Как сея шкатулка Пандоры будет отличать несанкционированный доступ от тентаклей случайного восьминога или оборвавшегося рыбацкого якоря, и насколько эффективно может противостоять обнаружению ТЩИМ и подводным дронам собственно противника - тоже на схеме условно не показано. 

Отличать просто - нет правильного кодированного сигнала - значит тентакли чужие.;))) А реагировать на это сменой позиции (и сколько раз до перехода к п.2), антиторпедой, антиторпедой со спецзарядом или активацией основного изделия - какой режим установят на конкретное дежурство, такой и будет. Если же противник в ответ на пару-тройку десятков сабжей профинансирует программу постоянного траления изрядной части Атлантического и Тихого океанов - то они себя уже окупили многократно. Правда обычные АПЛ и без дронов уже сейчас проблемы со скрытностью имеют...

Кстати, действия обнаруживших по Вашей версии - учитывая, что, в отличии от Орки, наличие/отсутствие экипажа им неизвестно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

обламывание патриотических порывов ущучить США сходно со стряхиванием пыльцы наивности с лепестков девственной страсти непорочных дев и не приличествуют достойному мужу

Негодное покушение влечет уголовную ответственность, кроме случаев использования из-за крайнего невежества средств, заведомо неспособных причинить желаемый результат.(с);)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Зачем изобретать велосипед и что-то перепиливать, когда "Калибр" изначально разрабатывался для стрельбы из 21-дюймового торпедного аппарата?

Наверное потому, что залп в 4 калибра из ТА и залп в 8-12 более крупных Ониксов вещи немного разные, не?

Он же, "Калибр-ПЛ" в экспортном исполнении обзывается "Клуб-С", который Вы хотели выкинуть. 

Интересно всё-таки, как Вы собираетесь стрелять хоть из 533 ТА, хоть из ПУ Клаб-С ракетами диаметром 0,67 м?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

- В БИУС добавить функционал от Посейдона на уровне "после высадки перегоночного экипажа тихо-тихо пройти 100-200-300 миль и лечь на грунт, раз в неделю менять позицию, по сигналу/при отсутствии сигнала/при попытке несанкционированного доступа активировать груз"

То есть "мертвая рука" в полный рост. И нипочем, что отсутствие сигнала будет с вероятностью 99% вызвано не уничтожением штаба флота, а кабелем, сданным бомжами на цветмет ;))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

отсутствие сигнала будет с вероятностью 99% вызвано не уничтожением штаба флота, а кабелем, сданным бомжами на цветмет

Заодно с американцев, как главных заинтересованных, можно будет получить грант на починку забора и дублирующий кабель.;)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас