Полномасштабная война США и Северного Вьетнама.

356 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Но лично я не думаю, что до этого дошло бы - НОАК американцы шестидесятых вполне могли бы остановить, как в Корее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но лично я не думаю, что до этого дошло бы - НОАК американцы шестидесятых вполне могли бы остановить, как в Корее.

...

USA  - не смогли выиграть Вьетнамскую войну - так же, как и СССР - Афганскую - исключительно из-за "унутренней" слабости. - В военном отношении - возможности для "полной и окончательной Победы" - были не хуже - чем у Цезаря - против галлов.

...

Во всех этих случаях - потери наступающей (и победившей) стороны - были бы заведомо меньше - чем в Реал Ист - ну, а потери противника... - были бы не меньше "необходимого и достаточного" - для "полной и окончательной Победы".

...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И да, мне  тут смешно пытались доказывать, что война северных и южных вьетнамцев, среди прочего, имела еще и религиозное измерение, что там дескать были "буддисты против католиков", религия большинства населения против религии кучки компрадоров. Решил посмотреть как оно на самом деле -  и как всегда оказался прав.

Ну, справедливости ради, стоит отметить, что официальная политика - это одно, а то, что на местах - это другое. Мне доводилось читать, как боевики Вьетминя расправлялись с вьетнамцами-католиками, и даже с адептами каодай и хоахао. А буддисты также воевали против коммунистов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но лично я не думаю, что до этого дошло бы - НОАК американцы шестидесятых вполне могли бы остановить, как в Корее.

 

До этого однозначно дошло бы. Даже в реале китайские части (зенитчики) были в северном Вьетнаме. Более того, прямое вторжение в Северный Вьетнам привело бы к дрейфу КНР в просоветскую сторону (грузы для Вьетнама из СССР китайцы пропускали по железной дороге даже в в разгар противостояния с СССР). Чего Штаты совсем не хотели (пинг-понговая дипломатия на носу). Т, е. в случае прямого вторжения США в Северный Вьетнам образовывался бы единый фронт СССР-кнр-дрв. С огромными ресурсами. Это уже третью мировую начинать надо. 

Поэтому собственно Штаты трезво оценили перспективы и прекратили бесполезную войну

 И с Тайваня ушли по той же причине - не злить КНР, а перетянуть на свою сторону. Что у них в общем и получилось. Profit. Это правдо принесло проблемы в отдалённой перспективе (колоссальный экономический рост КНР и претензии на самостоятельную политику). Ну так то в перспективе, а проблемы Штаты решали по мере поступления. Китайские авианосцы в 1972 были совсем не очевидны. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

>USA  - не смогли выиграть Вьетнамскую войну - так же, как и СССР - Афганскую - исключительно из-за "унутренней" слабости.

 Обе стороны были жестокие, но южане - продажные и антинародные, а северяне - неподкупные и справедливые.Во всяком случае, приблизительно и так оно было и в реале, и в сознании американцев,  большая часть прессы была левая. Правые говорили, что надо сдерживать коммунизм из принципа, а там сидит наш сукин сын, никаких иллюзий не было.Само собой, что народ не мог поддерживать такую войну. 

>Может дело - южные корейцы смогли оценить все прелести власти комми на своей шкуре ( недолго , да , но таки прочуствовали ) , а южные вьетнамцы - больше теоретичесски , по рассказам ?

 Вообще нет.Южнокорейский  режим был более жестокий, вспомните хотя бы восстание на Чечжудо, и Южная Корея была беднее северной вплоть до середины 60-х годов, после чего могло и не получиться и были бы такие себе Филиппины.Там всё держалось на штыках, но штыков было много и мнение народа не имело никакого значения.

Изменено пользователем digger

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но лично я не думаю, что до этого дошло бы - НОАК американцы шестидесятых вполне могли бы остановить

Да, но когда? На Миссисипи или на подступах к Западному побережью?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас