Kaiserreich: Мир победившего империализма – обсуждение

106 posts in this topic

Posted (edited)

Нужна консультация!

Сейчас работаю над продолжением Гражданской войны и возник вопрос по южному фронту.

Корнилов, Алексеев, Деникин, чехословаки-уйдут на Волгу. "Ледяной поход" через оренбургские степи на соединение с казаками атамана Дутова(или через астраханские-на соединение с уральскими казаками)

Я не удивлюсь, если здесь Деникин с своей добрармией попробует прорваться к Колчаку на Волгу

Я склоняюсь согласиться с вами, что Добровольческая армия может попробовать прорваться к Колчаку. Но - думаю, только часть. Предприятие, как ни крути, рискованное, хотя в момент весеннего наступления Колчака кому-то может показаться и небезнадежным. Но я уверен, что при таком сценарии раскол Добрармии гарантирован - часть пойдет на прорыв к Колчаку, а часть останется у Краснова (скорее всего, объединится с Южной армией).

И тут меня заинтересовал конфликт Врангеля с Деникиным. В РИ Врангель настаивал на том, чтобы вместо наступления на Москву идти на соединение с Колчаком. В принципе, это как раз в духе высказанной здесь идеи, что в этом мире Добровольческая армия как раз попытается прорваться к Колчаку. НО!!! Я обдумываю идею, касается она Врангеля. Согласно этой идее в моей АИ Деникин пойдёт на прорыв к Колчаку, а Врангель останется с Красновым и возглавит Южную армию, с которой соединится та часть Добровольческой армии, которая останется с Красновым. Но в РИ Врангель как раз предлагал идти на соединение с Колчаком! То есть, рассматриваемый мной вариант с Врангелем, оставшимся у Краснова, может быть нереалистичным. С другой стороны, вроде как есть мнение, что в конфликте есть такой аспект, что Деникин с Врангелем характерами не сошлись. Если этот фактор сделать решающим, то почему бы Врангелю не остаться с Красновым просто наперекор Деникину. Есть и третий вариант, который, похоже, будет наиболее правдоподобным и реалистичным, но полностью похоронит мои хотелки - Врангель идет на прорыв к Колчаку, Деникин остается с Красновым.

Нужно это дело обсудить, ибо надобно решить, как мои хотелки соотносятся с правилом правдоподобности.

Edited by Knight who say "Ni"

Posted (edited)

Новая прода вышла!

Но, скажу честно, Гражданка у меня затягивается... И тема обстоятельная, и моя графомания, чтоб её... Сначала думал, в одну главу уложусь. А теперь, блин, выкладываю вторую, да вдобавок у меня точно будут ещё две главы. С другой стороны, быть может,  это будет не баг, а фича? :)

В-общем, встречайте главных героев новой моей главы...

Король Севера!

640px-Pavel_Bermondt-Avalov_circa_1920.j

Король Юга!

information_items_48777.jpg

...и Барон Юга!

Edc5uWgPkEXc_petr-vrangel.JPG

Posted (edited)

Весьма годно! Есть ощущение что Колчака слили, но оно и в РИ было.

Кстати, коллега, я может упустил, но что там с Кавказом к югу от хребта?

Edited by Tar-Mairon

Posted (edited)

Есть ощущение что Колчака слили, но оно и в РИ было

В принципе, я примерно так и подразумевал, да и, честно говоря, я сам его сливал своим авторским произволом, чего греха таить :( С другой стороны — есть и уважительное причины. В моём таймлайне британцам пришлось тянуть интервенцию на своём горбу. При этом раз американцы не участвовали в ПМВ — то, на мой взгляд, в интервенции участвовать и подавно не будут. У японцев свои интересы. А у англичан нарастает головная боль с революционной Францией. Из-за победы Германии в ПМВ и слабого контроля — чехи от рук отбились. В общем, Колчаку кирдык... Хотя, признаюсь, во многом мне пришлось подыграть. У меня генеральное наступление Красных против Колчака совпало с началом наступления Краснова-Врангеля на Юге. Теоритически это могло бы Колчака спасти, хотя бы на время. В-общем, и Красных мне пришлось сделать поавантюрнее, и ещё кое-что добавить... но об этом в следующей главе!

Кстати, коллега, я может упустил, но что там с Кавказом к югу от хребта?

Там прогерманская Грузия, протурецкий Азербайджан (при этом азербайджанцам удалось захватить и удержать Дербент) и огрызок Армении (в границах по Брестскому миру, плюс Карабах и Зангезур достались Азербайджану).

Posted

А что Ясновельможний Пан Гетьман? Кроме чилинга в Украине?

Posted

А что Ясновельможний Пан Гетьман?

О нём — уже в следующей серии! :)