28 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Оказаться в прошлом и стать  советниками царю/Ленину/Сталину мечта любого :grin: попаданца. Написаны сотни книг, как такой попаданец  меняет  мир  под  себя. А если попала  девушка в  1994 год,  оказавшись  в теле девушки-водителя  воронежского трамвая?

http://samlib.ru/e/ewdokimowa_e_p/ehalipoulicetramwai.shtml

Поможем советами авторше, как ей свою героиню через девяностые провести?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если попала девушка в 1994 год, оказавшись в теле девушки-водителя воронежского трамвая?

Нафига козлу боян в смысле, Зачем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нафига козлу боян в смысле, Зачем?

Во первых, не всем же в 50-е да 1970-е попадать.

Во вторых, можно сделать много полезного не только для себя, но и для других. Вовремя прибить, например в Белгороде Сергея Помазуна https://www.youtube.com/watch?v=f_QVD8oEgMU&t=10s  и  вуаля - никакой трагедии в Белгороде 22 апреля 2013 не будет.

В третьих, прожить жизнь без изменения будущего можно. но скучно.:grin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Во первых, не всем же в 50-е да 1970-е попадать.

Там тем более нечего делать

Во вторых, можно сделать много полезного не только для себя, но и для других

Женщине в достаточно провинциальной (да простят меня коллеги Воронежцы) России 1990-х? Это как же, найти себе папика и свалить с ним из разваливающейся страны? Связаться с бандитами? С политиканами? С фриками из шоу-бизнеса? Знаете, для этого всего нужны определенные определенные личностные качества, которые судя по описанию Виктории у нее этих качеств не наблюдается
 

В третьих, прожить жизнь без изменения будущего можно. но скучно.

Мне кажется, коллега, вы как-то слишком преувеличиваете возможности человека будущего что либо сделать в российских реалиях 1990-х.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Слева бандиты, справа рекет. За спиной безисходность. Что еще ожидает проводницу трамвая в первой половине 90х.

3867536.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну и кто тут жил в деяностые™?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну и кто тут жил в деяностые™?

(Сплевывая окурок фальшивого "Мальборо"). Ну я жил... :threaten:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мелкотемье, полагаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

надо купить биткоинов я щитаю 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

(Сплевывая окурок фальшивого "Мальборо"). Ну я жил...

Сколько раз надо было занимать очередь в гастрономе при покупке нерасфасованных продуктов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Девяностые, это, конечно, не курорт....

 

Но всё ж меньшее зло, чем то,  что после них...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сколько раз надо было занимать очередь в гастрономе при покупке нерасфасованных продуктов?

В начале 90х- года до 93 го или скорее до конца 92го - за дешевыми продуктами были очереди - и толпы врывались в наш универсам - так что однажды порвали карман на моей куртке. Потом дешевые продукты вчистую исчезли -как и деньги из наших карманов 

Но всё ж меньшее зло, чем то,  что после них...

Кому как - нам как раз наоборот...;)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Был задан простой вопрос:

Сколько раз надо было занимать очередь в гастрономе при покупке нерасфасованных продуктов?

Вместо ответа раздалось:

В начале 90х- года до 93 го или скорее до конца 92го - за дешевыми продуктами были очереди - и толпы врывались в наш универсам - так что однажды порвали карман на моей куртке. Потом дешевые продукты вчистую исчезли -как и деньги из наших карманов

Что совсем неудивительно, заставшие закат СССР без труда могут ответить на этот вопрос, но для "патриотичной" молодёжи этот вопрос очень неудобен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, две очереди. Обычная советская система. Правда, многие отоваривались на рынке или на работе вместо зарплаты. Но какое это имеет отношение к теме, акромя попытки раскрутить совкосрач? 

Ивообще, почему гыгы должна творить великие свершения? Может нее обязательно попадать в историю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ивообще, почему гыгы должна творить великие свершения? Может нее обязательно попадать в историю

Выдуманная ситуация, как пример.  Вы получили  ( ну прям как в песне) шанс  и все начали сначала. В году, этак, 2000.  А  в  одном  городе  с вами проживает  хрен,  который  потом  станет преступником и убийцей, даже детей  не пожалеет.

И вы знаете, в каком районе города и какой  квартире он живет.  Еще не совершивший своих преступлений и не успевший нагадить.

Вопрос. Не творить великих свершений, конечно можно.  Только вот знать, к примеру, какой маньяк  свои зверства совершит в будущем и все оставить как есть  - совесть может замучить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, две очереди.

Правда, многие отоваривались на рынке или на работе вместо зарплаты.

Вы, как и всегда, соврали. Песенки про многих, отоваривающихся на рынке или на работе вместо зарплаты©, я даже не стану рассматривать, но я приоткрою завесу тайны для "патриотичной" молодёжи. Первый раз очередь занимали ради того, чтобы свешать(отвесить тот самый продукт). Второй раз стояли в кассу за чеком. Третий раз стояли, чтобы забрать свешанное и оплаченное.

Не переживайте, у меня есть много неудобных для "патриотичной" молодёжи вопросов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Третий раз стояли, чтобы забрать свешанное и оплаченное.

У нас это была отдельная очередь, к тому же прилавку что и первая но более короткая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

У нас это была отдельная очередь, к тому же прилавку что и первая но более короткая.

У нас тоже, а более короткая, потому что более быстрая - уже все свешано, полагаю

Изменено пользователем Владимирович

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Девушка может не знать подробностей -ни про биткоины, ни дату дефолта, ни подробности чеченской войны. Маньяков она тоже вряд ли изучала -да даже я не вспомню фамилию "Фишера"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мелкотемье, полагаю

Тем временем произведение продолжается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Первый раз очередь занимали ради того, чтобы свешать(отвесить тот самый продукт). Второй раз стояли в кассу за чеком. Третий раз стояли, чтобы забрать свешанное и оплаченное.

Я допустим, застал СССР на излёте во вполне сознательном состоянии. Но этого не знаю - потому как в гастроном не ходил.  Покупки совершались нашей семьёй в нескольких мелких магазинах. А то, за чем нужно было стоять в очередях - "доставалось" родителями через знакомых. Я к примеру, даже то, сколько стоит пресловутая колбаса, являющаяся предметом столь яростных споров в сети, узнал из этих самых споров - наша семья "доставала" её по большим праздникам (НГ, район первого пасхи-1-9 мая, дни рождения). А так ели мясо той скотины, которую выращивали сами. А когда пошли кооперативы, стали брать изредка колбасу у кооператоров, прямо из цеха.

А в принципе, впечатление от перестроечного поздннего детства - длинная очередь за хлебом в "Хлебный" перед открытием, и совершенная бесполезность посещения деревенского "гастронома" с пустыми полками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но этого не знаю - потому как в гастроном не ходил.  Покупки совершались нашей семьёй в нескольких мелких магазинах.

Вот то-то и оно. Совок, сгубивший СССР, нахваливают только те, кто этого совка и близко не нюхали. То есть это либо современная "патриотичная" молодёжь, узнающая обо всём из пропагандистских источников, либо детишки тогдашних блатных — номенклатурки, цеховиков и прочей фарцы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Какое отношение совкосрач имеет к 90м. Это  другая эпоха и в каждом городе "жизненный опыт" был разный. Например, в 1985 году меня отправляли за покупками в универсам, где очередь была одна - на кассы. Развесные продукты с очередью к весам были,  но это вечнодефицитные  конфеты или цыплята.  А в 1995 туда же, но рядом с закрытым на долгий ремонт зданием раскинулся постапокалиптичный рынок. И тоже одна очередь.

Изменено пользователем Sverv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Здравствуйте! Скидывали мне ссылку на эту тему, так что решила вот спросить здесь совета.

На данный момент хотелось бы в первую очередь спросить - может ли кто вспомнить информацию по зарплатам и ценам за мая-июнь 1994 года? А то кого не спрашивала из знакомых - никто точно не помнит, что было вот именно в те месяцы. Мол, слишком быстро менялось все...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

официальные данные

Зарплата

 

 

Январь

Февраль

Март

Апрель

Май

Июнь

Июль

Август

Сентябрь

Октябрь

Ноябрь

Декабрь

1991год

(руб)

1992год

(руб)

1993год

(тыс.руб)

1994год

(тыс.руб)

1995год

(тыс.руб)

308

294

337

373

438

493

541

548

613

703

839

1195

1438

2004

2726

3052

3675

5067

5452

5876

7379

8853

10576

16071

15,3

19,1

23,6

30,6

37,5

47,4

56,0

65,4

80,9

93,0

101,5

141,2

134,2

144,7

164,8

171,4

183,5

207,5

221,0

232,8

253,2

265,0

281,6

354,2

302,6

321,0

361,5

386,2

429,9

480,6

499,5

520,6

564,5

594,5

615,7

735,5

 

Индекс потребительских цен

19911992199319941995
к концу предыдущего месяца:
106,2345,3125,8117,9117,77
104,8138124,7110,82111,02
106,3129,9120,1107,41108,94
163,5121,7118,7108,49108,47
103111,9118,1106,91107,93
101,2119,1119,9106106,66
100,6110,6122,39105,33105,38
100,5108,6126104,62104,56
101,1111,5123107,96104,46
103,5122,9119,5115104,72
108,9126,1116,39114,61104,56
112,1125,2112,5116,44103,2
к декабрю предыдущего года:
260,42608,84939,9315,14231,3

 

т.е за 1993 год цены выросли почти в десять раз, за 1994 год - в три раза, за 1995 год в два с хвостиком, а заплаты не успевали за ростом цен. Также нужно учитывать что задержки при выплате заработной платы могли достигать нескольких месяцев.

По ценам на сайте Росстата быстро нашел данные только с разбивкой по годам: http://www.gks.ru/free_doc/new_site/prices/potr/Cen_god.xls

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас