Обсуждение перспективной военной формы Вооруженных Сил Российской Империи


188 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

А вот "бронежилеты" (стальные нагрудники)  для 1940-х гг, ИМХО и на иллюстрациях смотрелись бы эффектно, и вполне достоверно для того периода.

Изменено пользователем Кот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сапоги имеют свои плюсы, но когда есть альтернатива переобуть армию в берцы, вывод однозначен. Веремеев имел прямо противоположное мнение. Ссылаясь на собственный опыт.

Ему, как и любому кадровому военному, был свойственен консерватизм. Лично я 2 года носил кирзовые сапоги, 4 года юфтевые и 3 года хромовые, до того как приобрел (а не получил на складе) свои первые берцы, и смог непосредственно на местности оценить разницу. Согласен, что для переобувания всей армии требуется нормальное снабжение (в том числе и носками), но Империя в период рассвета, это не Российская Федерация периода 90-х годов. Думаю вполне возможно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но в целом согласен: пятнистая окраска непосредственно  самой униформы для 1940-х, это  как-то очень смело...   ИМХО, выглядело бы куда  достовернее сочетание однотонной "полёвки" с пятнистыми элементами, одеваемыми поверх этой униформы: всякими маскхалатами, ветровками,  плащ-палатками, а также с пятнистой окраской  шлемов или с камуфляжными матерчатыми  чехлами на  шлемы (или с сетчатыми). ПС

Согласен. Но из 10 миллионной армии 200 тыс. гвардейцев, 50 тыс. десантников и 50 тыс. морских пехотинцев -  всего 300 тыс. (3% численности всех вооруженных сил) могут и камуфлированное обмундирование получить.

В первый период войны используются именно дополнительные элементы обмундирования: маскировочные костюмы и чехлы на шлемы, плащ-накидки, маскировочные водо-ветрозащитные костюмы (придется отработать рисунки, чтобы представить преемственность). Только в последствии при введении именно полевой формы, элементы которой не входят в состав других форм одежды, возможно использование для их пошива камуфлированной ткани.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вот "бронежилеты" (стальные нагрудники)  для 1940-х гг, ИМХО и на иллюстрациях смотрелись бы эффектно, и вполне достоверно для того периода.

Интересная мысль. Только не в виде кирас, а в виде стальных пластин вставленных в брезентовые чехлы.

Еще раздумываю над использованием разгрузочных жилетов, которые новшеством не являются (первые разгрузочные жилеты применялись еще в англо-бурскую войну, с 1943 года уже использовались американскими "рейнджерами").

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Только в последствии при введении именно полевой формы, элементы которой не входят в состав других форм одежды, возможно использование для их пошива камуфлированной ткани.

Либо я совершенно не понял Ваше изложение мысли, либо (исходя из РеИ) строго наоборот.

(первые разгрузочные жилеты применялись еще в англо-бурскую войну, с 1943 года уже использовались американскими "рейнджерами").

А у нас с ПМВ довольно широко применялись брезентовые "бандольеры", - если кому-то прийдёт в голову мысл сделать аналогичный "бандольер" для автоматных "рожков", со второй модели повернув карманы вертикально - чтоб более длинные магазины (по сравнению с 5-патронными обоймами) удобнее вытягивать было, - то вот Вам и "чи-ком". Точнее в этом случае он будет более известен уже как "раша роял";)))

Изменено пользователем Кот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Может быть пригодится книга по средствам бронезащиты до второй мировой Ссылка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Только в последствии при введении именно полевой формы, элементы которой не входят в состав других форм одежды, возможно использование для их пошива камуфлированной ткани. Либо я совершенно не понял Ваше изложение мысли, либо (исходя из РеИ) строго наоборот.

В представленном проекте военной формы рубашки, кителя и брюки носятся сержантами и солдатами при парадной, повседневной и полевой формах одежды, поэтому для их пошива используется ткань шерстяная защитного цвета. В форме военного времени (назовем ее "образца 1942 года") фуражка, куртка, брюки полевые носятся только при полевой форме одежды, для всей армии шьются из плотной хлопковой ткани защитного цвета. Для пошива этих элементов можно использовать и камуфлированную ткань.

Изменено пользователем Гвардии-полковник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Может быть пригодится книга по средствам бронезащиты до второй мировой Ссылка

Спасибо, интересное издание

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ему, как и любому кадровому военному, был свойственен консерватизм.

И почему кадровые военные русской императорской армии должны быть другими?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

. Для пошива этих элементов можно использовать и камуфлированную ткань.

Я к тому, что практически везде материалы с камуфляжной окраской появлялась именно  при производстве всяких "дополнительных элементов" к униформенной одежде: палатки, чехлы, ветровки, - и лишь с их широким распостранением, ткань с такой окраской начинали использовать уже для пошива самой униформы.

Пионеры в пошиве  камуфлированной униформы, -  ЕМНИП немцы и американцы в период ВМВ, тоже прошли этот путь: сначала всякие чехлы/накидки/блузы, и лишь следом непосредственно сама   униформа для особых подразделений, - при одновременном сохранении сочетания однотонной формы с отдельными камуфляжными элементами (ну теж касочные чехлы) в обычных "линейных" частях ещё на многие десятилетия.

ПС

К тому-же, мне представляется более практичным советский вариант: лучше много "простеньких", - без лишних  форменных изысков, балахонов, одеваемых поверх обычной формы, -которые проще распределить  на всех кому реально надо, вплоть до батальонной разведки самых обычных пехотных полков, чем условные 3% особой униформы для  элитных частей (кста, добавьте к числу осчастливленных первоочередным введением камуфляжной униформы,  ещё пограничную стражу).

Изменено пользователем Кот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ну в общем как-то так (свободник партикулярной пехоты; в скатке за спиной плащ-палатка, она же   попутно и  противоипритная накидка,она же - составной элемент коллективного маскировочного закрытия):

 

5ccad7cc54030_.thumb.jpg.ef6136bd8db0fc7

(Правил в пайнте на скорую руку, так что заранее пардон  за неаккуратность в мелких деталях).

 

По уму, я б ещё нарукавные и набедренные карманы ликвидировал, - ИМХО перебор для 1940-х гг, тем более в условиях производства военного времени. Позднее может и появятся.

Изменено пользователем Кот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По уму, я б ещё нарукавные и набедренные карманы ликвидировал, - ИМХО перебор для 1940-х гг, тем более в условиях производства военного времени. Позднее может и появятся.

Я бы не был столь категоричен. До ВОВ был принят на снабжении зимний костюм ВДВ 

5ccaec4a72163_post-35473-1259352100223.t или Вот ( почему то сюда не грузится)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 До ВОВ был принят на снабжении зимний костюм ВДВ

И летний с набедренными карманами также. Именно их я и брал за основу. Зимняя форма уже готова. Но, чтобы отразить преемственность, сейчас отрабатываю рисунки изменений военного времени в стандартную форму образца 1935 года (ориентировочно 1939-1942 годы), затем выложу зимнюю форму, в том числе ВДВ образца ориентировочно 1942 года

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

До ВОВ был принят на снабжении зимний костюм ВДВ 

И летний с набедренными карманами также. Именно их я и брал за основу

Не, у всяких "фелипёрстовых" - ладно,  я про гораздо  более массовую "полёвку" для обычных линейных частей...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

рисунки изменений военного времени в стандартную форму образца 1935 года

Погоны на камуфлированном кителе полковника получились  слишком яркие, не только для камуфляжа, но  даже для обычной однотонной полевки (ИМХО).

Хочу предложить ещё с 1935г. сделать просветы/канты на защитных полевых погонах (нашивках) бордовыми или карминными (цвет такой), а к 1942г (с учетом окопного опыта) пастельно-коричневыми (как ефрейторские лычки  на моём графическом примере несколькими  постами выше).

Изменено пользователем Кот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ему, как и любому кадровому военному, был свойственен консерватизм

Не бывает такого консерватизма, который дороже собственных ног. Если человек предпочитал сапоги не только берцам, но и кроссовкам, то наверно, у него были для этого основания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Погоны на камуфлированном кителе полковника получились  слишком яркие

Это оптический эффект, в связи с тем что камуфляж имеет очень насыщенные цвета. Погоны стандартные, как и на предыдущих рисунках, из серо-зеленого защитного сукна, образца 1914 года (в гвардии уже тогда были приняты походные погоны с кантом по полку).

Хочу предложить ещё с 1935 г. сделать просветы/канты на защитных полевых погонах (нашивках) бордовыми или карминными (цвет такой), а к 1942г (с учетом окопного опыта) пастельно-коричневыми (как ефрейторские лычки  на моём графическом примере несколькими  постами выше).

Просветы, как и по Вашей рекомендации сержантские нашивки, выполнены из темно-красной тесьмы (басона), как и в реальной истории в 1943 году (цветовой код при отрисовке именно темно-красный). Возможно на мониторе отображаются как более светлый оттенок. При выполнении рисунков стараюсь придерживаться реальных образцов на каждый тип тканей и цветов.

Изменено пользователем Гвардии-полковник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Становится трудно ориентироваться в списке.

Составьте табличку с нормами вещевого довольствия военнослужащих.

Изменено пользователем Zenitchik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Составьте табличку с нормами вещевого довольствия для разных служебных категорий

Составлена, после рисунков выложу. Но в нормы довольствия не входят образцы специального обмундирования (горного, летно-технического, танкового, мотоциклистов и др.), а также образцы обмундирования приобретаемые за свой счет и разрешенные к ношению (пальто кожаные, плащи, укороченные куртки "британского" типа и др.).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Это оптический эффект, в связи с тем что камуфляж имеет очень насыщенные цвета. Погоны стандартные, как и на предыдущих рисунках, из серо-зеленого защитного сукна, образца 1914 года (в гвардии уже тогда были приняты походные погоны с кантом по полку).

Возможно так и есть.

Но я в таких случаях изменяю цвет на еще более блёклый, - как раз с учётом данного эффекта, чтобы "на общем плане" смотрелось "как надо".

Не сочтите за бахвальство, - вполне отдаю себе отчет, что мои собственные  рисунки по форменным фантазиям кратно  примитивнее Ваших. До сих пор вытворяю  в Пайнте  мелкими эскизиками, т.ч. получается с огромной оцифровкой "кубиками", ибо более сложные граф.редакторы освоить у меня таланта не хватило:sorry:

_____________ 

а также образцы обмундирования приобретаемые за свой счет и разрешенные к ношению

Дополню: в  РеИ (РККА 1930-х гг) подобное  обзывалось: "внетабельное обмундирование". В  эту категорию  входили, например,  белые летние кителя краскомов,  с белыми чехлами на фуражку и васильковыми  окантованными  брюками навыпуск (с туфлями), - предусмотренные уставом для ношения "вне строя" (обычно использовались кадровыми военными как более эффектная и легкая "одежда выходного дня"),  -   и тому подобное.

Изменено пользователем Кот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Проделан огромный объём работы, респект автору. Общее впечатление - анахронизм, а точнее - чрезмерная "модерновость" по сравнению с реалом, как-будто опережает своё время минимум на 10, а местами и на 30 лет. Как это обосновывается? Не в порядке критики и придирок, просто интересно.

Ну и звание "маршал Российской Империи" - это похоже на кальку с "маршала Франции". Я бы оставил генерал-фельдмаршала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Про чехлы на шлемы. Мне думается, что если спрямить силуэт от верхнего закругления шлема к "ушкам" по бокам, а по всему нижнему краю, короткими вертикальными тенями, изобразить "шагрень" от неоднородного натяжения ткани (шлем то ведь -не совсем правильная полусфера, одинаково гладко со всех сторон ткань не натянется), - то будет визуально более похоже, что это именно матерчатый чехол на каске, а не окраска самого шлема.

 

И это... Ваш мелкопятнистый вариант камуфляжа для зимней ФО, по форме узора  и расцветке, уж больно РеИ-эсэсовский "осенний дуб" (или как его там) напоминает. Какая-то неприятная ассоциация. Может лучше всем морпеховский вариант узора?

Чисто субективно конечно.

Изменено пользователем Кот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Общее впечатление - анахронизм, а точнее - чрезмерная "модерновость" по сравнению с реалом, как-будто опережает своё время минимум на 10, а местами и на 30 лет. Как это обосновывается? Не в порядке критики и придирок, просто интересно. Ну и звание "маршал Российской Империи" - это похоже на кальку с "маршала Франции". Я бы оставил генерал-фельдмаршала.

Уважаемый коллега Саурон! Прошу Вас ознакомиться с обсуждением темы. Возможно ответы на Ваши вопросы уже изложены. Если нет, напишу отдельно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Про чехлы на шлемы. Мне думается, что если спрямить силуэт от верхнего закругления шлема к "ушкам" по бокам, а по всему нижнему краю, короткими вертикальными тенями, изобразить "шагрень" от неоднородного натяжения ткани (шлем то ведь -не совсем правильная полусфера, одинаково гладко со всех сторон ткань не натянется), - то будет визуально более похоже, что это именно матерчатый чехол на каске, а не окраска самого шлема.

Правильное замечание. Такая мысль посещала, но в большом объеме работы упустил, переделаю. Что касается натяжения ткани и деформации, носил и сетчатый и камуфлированный чехол на СШ-40 (у меня в части они были вместо СШ-68), если правильно одеть - не топорщится.

И это... Ваш мелкопятнистый вариант камуфляжа для зимней ФО, по форме узора  и расцветке, уж больно РеИ-эсэсовский "осенний дуб" (или как его там) напоминает. Какая-то неприятная ассоциация. Может лучше всем морпеховский вариант узора?

Вариант камуфляжа мною был выбран именно потому, что в реальной истории он ни кем не использовался. Трехцветный, он ближе к советскому "бутану", чем к немецким четырехцветному Platanenmuster образца 1937 года или пятицветному  Flecktarn образца 1990 года. Ассоциация возникла в связи с осенними тонами. Но и советские "амеба" образца 1935 года, и "Пальма" образца 1944 года, выполнялись в летнем и осеннем варианте. Любые ассоциации случайны. В этом мире в 40-е годы Россия скорее всего будет воевать с Социалистическим Союзом, а не нацисткой Германией.

26402849_m.jpg

 

Что касается камуфляжа КМП образца 1935 года в представленном проекте - это первый, и не самый удачный опыт (как и "амеба" в реальной истории, к слову рисунок для него я также подбирал похожий на "амебу"), с введением стандартного камуфляжа для всех вооруженных сил он будет заменен. Как я указывал выше, морские пехотинцы попадают в число "счастливчиков", которые наряду с гвардейцами и десантниками, получат камуфлированное обмундирование.

К слову, рассматривал пустынный вариант для Туркестана и Ближнего Востока, но там гвардии и ВДВ нет. Может быть морпехов туда отправить?!...

Изменено пользователем Гвардии-полковник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Уважаемые коллеги!

Для разработки формы одежды военнослужащих Российского Императорского Военно-Морского Флота предлагаю написать Ваши предложения.

Проблемный вопрос заключается в том, что на флотскую форму распространить принцип единого покроя не представляется возможным. С другой стороны, если также как на армейских кителях образца 1907 года (в АИ 1896 года), заменить на отложной, морские офицеры получат белый и синий кителя с нагрудными карманами, рубашкой и галстуком. Но в реальной истории по этому пути не пошли. Кроме того использование двубортной тужурки в качестве парадного мундира как в реальной истории, пусть даже с адмиральским шитьем, мне не импонирует. В общем, однозначной позиции у меня нет. Готов изучить Ваши предложения.

Один из вариантов:

http://kolchakiya.ru/uniformology/design_uniform_naval_ranks.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас