Парафиновое охлаждение ствола

4 сообщения в этой теме

Опубликовано:

У автоматического оружия всегда были проблемы с перегревом ствола. На пулемете Максима даже водяной кожух охлаждения установили. 

А что если применить другой принцип охлаждения ствола... Одет на ствол небольшой кожух, наполненный специальным парафином с температурой плавления около  60-80 градусов. Тогда при ствол начнет нагреваться, парафин будет плавиться, и отбирать тепло на фазовый переход. В перерывах между стрельбой парафин постепенно охлаждается и кристализуется. 

Преимущества перед водным охлаждением: При фазовом переходе парафин может отбирать очень большое количество тепла, незначительно меняя объем. Камеру с парафином можно сделать герметичной и не очень большой. Количество тепла, которое может поглотить такой охладитель, гораздо больше, чем вода до начала кипения. Маленький вес позволяет использовать автоматику с отдачей ствола, не требуя подвижного сочленения ствола и камеры охлаждения. Как вами идея? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Теплота плавления парафина - 35 калорий на грамм. То есть отнятие тепла такое же, как при нагреве воды на 35 градусов. В два раза ниже, чем на нагрев воды с 30 до 100 градусов, в 17 раз ниже, чем на нагрев и испарение с той же температуры. Если учесть меньшую плотность парафина, то на тот же объём примерно в 20 раз ниже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Таки да. Придумал идею, когда читал про аккумуляторы тепла с фазовым переходом. А оказывается, что фазовый переход - далеко на самый лучший аккумулятор тепла. Так что да, такая система охлаждения не будет работать. Тему можно закрывать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А с этим ничего не поделаешь. Либо быстро, либо тихо. Закон природы.

Справедливости ради стоит отметить,что шумности было довольно много и без скорости. Дело в то том, что из-за длительного проектирования требования  к щумношум изменились и новые системы внедрить не смогли. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас