что то про подлодки

4 сообщения в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Ну, ядерные реакторы с металлическим теплоносителем - это голимая РеИ. Те же фаберже, вид сбоку. Подлодка "Лира", она же "Альфа", она же 705-й проект. Прекрасные характеристики (скорость до 50 узлов, то есть быстрее большинства торпед) - но грохотала так, что было слышно из другого полушария. Плюс очень капризный реактор, особенно процесс ввода/вывода. Один раз лопухнулся, позволил теплоносителю застыть в магистралях - и лодка на списание. Или как минимум на замену всей силовой установки. Таким образом угробили то ли одну, то ли две. А следом и остальные (4 или 5) очень быстро порезали.

 

 

незнайка: как оффтопик вынесено из http://fai.org.ru/forum/topic/45818-parafinovoe-ohlazhdenie-stvola/?_report=5463#comment-1554354

Изменено пользователем Neznaika1975

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну во первых скорость как уже отметили была ниже.

Во вторых. Не одной лодки не "угробили". На одной был прорыв теплоносителя, но это не зависит от типа реактора ( был дефект трубопровода)

В третьих действительно проблема была с затвердеванием теплоносителя первого контура а точнее необходимость поддержки его в жидком состоянии. Но для этого была предусмотрена возможность подогрева его паром с берега.И вот тут то проблема и возникла ( как всегда не смогли толком организовать)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

но грохотала так, что было слышно из другого полушария

А с этим ничего не поделаешь. Либо быстро, либо тихо. Закон природы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Подлодка "Лира", она же "Альфа", она же 705-й проект. Прекрасные характеристики (скорость до 50 узлов, то есть быстрее большинства торпед) - но грохотала так, что было слышно из другого полушария.

Ниже уровня "скачка" её "грохот" практически не слышен. Да и грохотала она не от механизмов, а из за поточной кавитации корпуса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас