Полное поражение греков в Ирано-Византийской войне


151 сообщение в этой теме

Опубликовано:

не убедила...

С чего вы решили, что я пытался в чем-то убедить вас? 

 

Я даже не оспариваю вашу развилку - ибо оспаривать пока и нечего. Я просто даю информацию к размышлению.;)

 

подсыпать яду, подослать убийц или совершить "дворцовый переворот" в пьяной драке на пирушке?

"Я ронял бы, ронял бы кирпичики

На вредителей плоские лбы

И глядишь не возник бы культ личности

И войны может не было бы".;)))

 

Коллега, я извиняюсь конечно, но подобные предположения свидетельствуют лишь о тотальном непонимании что за структура Карфагенский экзархат. Гибель экзарха возможна - ибо валар моргулис. Но раскол и междуусобная война внутри экзархата - нет. ибо центр силы в нем только один. И одна полевая регулярная армия, сосредоточенная в лагерях в окрестностях столицы, которая купировала бы любое выступление лимитанов с границы как бык овцу. Армия сплоченная, которая и не подумает раскалываться и резать друг друга ради чьих-то властных амбиций. Нет альтернативных центров силы, на который мог бы опереться инициатор междуусобицы.

 

Погибни Ираклий Старший - власть всего лишь перехватит Григорий как ипостратиг. И выступление против Фоки отменять не будет - ибо в курсе переговоров брата с Приском и сенаторами.

 

Смерть экзарха вызовет всего лишь смену экзарха - и не более.

 

вполне может и решится на войну на склоне лет.

Ну в мире Германа я на это и рассчитывал.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас