телохранитель не успел и Хосров Парвиз в плену


75 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Не лахмидских?

нет, именно сирийских арабов-христиан (монофизитов) 

пардон, я забыл, что царство Гассандидов не существовало с 589 до 629 года

 

значит именно это не повлияет

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Парвиза они знают уже хорошо, и понимают что он не успокоится. Для них лучший выход, если Парвиза дотащат живым - свернуть ему шею и сказать что так и было.

Ну если развилка на 603 год то они его плохо знают,  он объявил войну узурпатору Фоке и хотел одного из  Маврикиев на троне восстановить как законных императоров.Сообственно если Герман Младший заключит с ним договор то почему он должен его нарушать?Тут Герман устраняет Фоку в том же году и мы получаем законного императора с которым есть договор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

1) Ошибка я заявлен как автор темы. Санкций на ее открытие от моего имени я не давал, тем более на основе еще не проверенной информации. Но понимаю что "так получилось".

 

2) Я докопал наконец сомнительную матчасть по Герману. И точно установил, что Герман Младший и Герман, командовавший восточной армией в начале войны Фоки с Парвизом - совершенно разные люди. Сомнения таки грызли - ну не мог Фока отдать целую армию в руки человека столь для него опасного как Герман Младший. Тем более что Маврикий прямо не допускал Германа Младшего к военной карьере - человек с такой родословной, получи он военную славу, стал бы естественным претендентом на трон.

 

Тот Герман, который командовал в 603 упоминается у Симокатты еще под 588 годом, как лицо совершенно четко отличное от Германа Младшего. Тогда как Герман Младший в 588 уже был патрикием и консуляром, этот Герман был мерархом. И когда в 588 году восточная армия взбунтовалась из-за того что Маврикий урезал жалование и командующий Приск вынужден был бежать - солдаты избрали Германа командующим. В этом статусе Герман одержал победу над персами, был прощен Маврикием... но задвинут. Фока, прийдя к власти, в этом же году возвел оного Германа в консульское достоинство и сделал магистром Востока.

 

Так что по результатам данной развилки Фока остается на троне, рекомый Герман идет на Балканы воевать с аварами а Германа Младшего казнят как в РИ... а вот потом.... а потом все равно проблемы. В столице против Фоки было два заговора - в 603 и 605. В обоих случаях по результатам раскрытия полетели головы ряда представителей старой военной знати, включая Германа Младшего (казненного вместе с дочерью, а так же вдовой Маврикия Константиной и ее дочерьми). Устоит ли при этом карьера Германа победителя при Даре - неизвестно... известно то что с 604 года Фока вообще не доверял никому из старых военных кадров, а опирался на возвышенных им хомо новус, в первую очередь собственных братьев Доменциола и Коментиола, которые в войне с персам прославились одними поражениями.

 

Так что по ходу заговор Приска и сенаторов и мятеж Ираклия будут как в РИ. Окажет ли при этом балканская армия поддержку Фоке... возможно, он для них "свой". Но армия, воюющая на Балканах с аварами, по любому будет смешанной, западно-восточной. Ибо при кадровой политике Фоки поражения неизбежны, а значит балканцы понесут большие потери, и им на помощь будут перебрасывать восточную армию, ибо с персами мир. А теперь смотрим РИ. Когда Ираклий высадился у Котстантинополя, Приск как комит экскувиторов и префект Города воспрепятствовал организации обороны столицы. Армия же, так же смешанная из восточных и балканских частей (в РИ балканцев перебросили на восток против персов) стояла в Анкире во главе с братом Фоки Коментиолом. Коментиол собирался выступить против Ираклия, но... восстали армянские подразделения и убили его.

 

Предполагаю что в АИ будет так же. Балканцы потрепаны, переброшенные им на помощь восточники в большинстве.... и они решат вопрос в пользу Ираклия.

 

Т.о. что получается в итоге. В Византии проходит относительно небольшая ГВ со свержением Фоки. В Персии - относительно небольшая смута при малолетнем Каваде II. При этом между империями мир, и их истощения в многолетней войне на уничтожение не происходит.

А император Ираклий в течении своего царствования занимается решением аваро-славянской проблемы на Балканах (на той стадии в какой он ее застанет - возможно восстановление лимеса по Дунаю и полного военно-административного контроля над Фракией и Иллириком, но по ходу часть прорвавшихся и побежденных славянских племен уже остается жить в Византии).

 

В принципе при таком раскладе Ираклий скорее всего успеет еще и заняться лангобардской проблемой (зачистка Беневента и Сполето).

 

Что касается персов - им тоже найдется занятие кроме смут. Ибо в АИ никуда не денется это вот событие:

Персидское войско выступило с некᴏᴛᴏᴩым количеством арабских племен, оставшихся на их стороне, в т.ч. таглибитами. Знаменитая битва произошла летом в знойные дни, вероятно, в 604 г. н. э.258 Едва ли ее можно отнести к более позднему времени, она была связана с лахмидской катастрофой, кᴏᴛᴏᴩая произошла в 602 г. «День Зу Кар» оставил глубокий след в арабской литературе, ему посвящены многочисленные стихотворения, о нем повествовали все арабские историки. Уместно отметить, что описание событий битвы уснащено множеством подробностей, оно носит черты фольклора, легенды, его украшают все новыми дополнениями, в каждом новом изложении приводятся различные эпизоды и анекдоты. Анализу ϶ᴛᴏго сражения посвящены многие страницы Коссена и ученый комментарий Нельдеке в его переводе Табари.259

Конечно, ϶ᴛᴏ был один из больших дней в истории арабов. Конец царства лахмидов оказался в то же время началом новой для арабов эры, когда они почувствовали ϲʙᴏе превосходство и смогли оправдать ϲʙᴏю угрозу. Персидское войско понесло жестокое поражение, о кᴏᴛᴏᴩом вестники с поля битвы боялись сообщить шаху. Победа окрылила арабов, они упивались ею, убедившись в ϲʙᴏих силах. Стоит заметить, что они оказались более мощными, чем самое страшное и мощное войско того времени, войско персов.

Победа арабов в «день Зу Кар» была прежде всего обеспечена техническим превосходством их оружия. Стоит заметить, что они имели достижения, кᴏᴛᴏᴩые создали им преимущества и о кᴏᴛᴏᴩых источники хоть и скупо, но говорят. Этот вопрос требует еще детального дополнительного исследования, но, несомненно, здесь следует искать те особые условия, кᴏᴛᴏᴩые позволили осуществить их завоевания. Другая, глубокая причина успеха арабов заключалась в осуществлявшейся социальной перестройке. Арабы переросли племенные объединения, их общественное развитие выливалось в новые формы, союзы племен уплотнялись, укреплялись. Стоит сказать, для них еще не прозвучало слово пророка, племена не были объединены новым идеологическим началом, но социально-экономический уровень развития северных арабских племен был настолько высок, что лозунги ислама нашли в них немедленный отклик. Традиция приписывает Мухаммеду, кᴏᴛᴏᴩого племя Рабиа поставило в известность о победе арабов, слова, что ϶ᴛᴏ первый день, когда арабы «получили удовлетворение» и что они имели поддержку от него, Мухаммеда.

 

В РИ Хосров Парвиз, увязнув в войне с Византией, вынужден был "утереться", и персы потеряли котроль над всей территорией бывшего царства Лахмидов. Зона персидского контроля распространялась теперь лишь на 50 км к западу от Ефрата в степь и на приморскую полосу Бахрейна, а арабы стали набегать на приефратье.

 

Имея свободные руки, персы начнут усмирять кайситов, бакритов и прочие племена бывшего царства Лахмидов, пока Умма еще не поднялась. Ну и отбивать хазарские набеги.

Изменено пользователем Georg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но понимаю что "так получилось".

движок форума автоматически  именует автора первого перенесённого Сообщения как автора темы

 

именно поэтому я красным цветом от своего имени выделил, что тема выделена из другой темы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

603 и 605.

Так если нет войны на Востоке, то этот Герман победитель может принять участие в свержении Фоки заменив РИ востание Нарзеса. Возникает вопрос будет ли он претендовать на императора или просто будет участником заговора Германа Младшего?

Изменено пользователем Satprem

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что касается персов - им тоже найдется занятие кроме смут. Ибо в АИ никуда не денется это вот событие:

Фраза про техническое превосходство оружия в приведённом отрезке доставила конечно )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Фраза про техническое превосходство оружия в приведённом отрезке доставила конечно )

С превосходством старушка Пигулевская хватила конечно... :rolleyes:

 

Но знаете что послужило поводом для самого конфликта, приведшего к этой битве? Хосров Парвиз, завладев Хирой и сместив последнего Лахмида Нумана, затребовал у его зятя Хани ибн Масуда, шейха бакритов, выдачи переданного ему Нуманом оружия из арсенала Хиры... так вот у бакритов оказалось 800 комплектов тяжелого всаднического вооружения.

 

Хани отказался выдать воооружение, и разгневанный Хосров приказал подстеречь племя на месте его перекочевки в водоносной долине Зу-Кар и разгромить. Там и произошла эта битва, враз лишившая персов власти над степями западнее Ефрата...

Изменено пользователем Georg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

800 комплектов тяжелого всаднического вооружения, и это только часть Лахмидского арсенала.

но откуда???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

но откуда???

Пигулевская по ходу считает что это показатель производственных мощностей Лахмидской экономики.:rolleyes:

 

Я не спорю что часть этих доспехов могла быть произведена и в Хире, которая была нормальным ремесленным городом Междуречья. Но все же полагаю что большая их часть персидского происхождения - Лахмиды два столетия служили Эраншахру.

 

Поэтому Хосров, требуя выдать доспехи, был, я полагаю, по всем "понятиям" в своем праве. Арабы однако так не считали.

 

Кстати Лахмидская казна тоже вроде как уплыла к бакритам.;)))

Изменено пользователем Georg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Альтпозитива. А не пойдут ли византийцы, решив персидскую проблему, на авар? Возможно - в союзе с франками короля Дагоберта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пигулевская

В информации по  Маврикия говорилось, что ему удалось избежать войны с Парвизом в 601 году вроде. Если это правда то начавшаяся война на Востоке отменяет Фоку или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

пойдут ли византийцы, решив персидскую проблему, на авар

Так и планировалось, коллега Georg об этом говорил вроде выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так и планировалось, коллега Georg об этом говорил вроде выше.

Интересно, что жители франко-аварского пограничья призывали Дагоберта завоевать авар.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А не пойдут ли византийцы, решив персидскую проблему, на авар? Возможно - в союзе с франками короля Дагоберта.

зачем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

зачем?

Чтобы ликвидировать аварский "второй фронт" и иметь возможность сосредоточиться на Иране в случае попытки "войны-продолжения" со стороны Широйе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А как его ликвидировать, если авары всегда могут отсупить на север?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А как его ликвидировать, если авары всегда могут отсупить на север?

Куда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Куда?

Хоть в Моравию, хоть в Причерноморье

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хоть в Моравию, хоть в Причерноморье

В Моравии нарисуются славянские повстанцы а-ля "государство Само", а в Причерноморье булгары сидят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

как его ликвидировать, если авары всегда могут отсупить на север?

Ну сначала выгнать авар, а потом заселить союзниками например франками Дагоберта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в Причерноморье булгары сидят.

сложный вопрос - кому подчиняются булгары в 630-х

но вообще - перессорить и так рушащийся каганат (например финансовой и военной помощью болгарским повстанцам) - ромеи вполне могут

 

тотесть я не думаю, что будет полноценная экспедиция большого контингента в Паннонию

но нанять кого-то (франков?), чтобы помочь болгарам и Само  - вполне реалистично

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Паннонию но нанять кого-то (франков

Так при Маврикии ходили же успешно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так при Маврикии ходили же успешно

Вот да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Пероз был окружен и подписал капитуляцию, но после мирного договора на условиях эфталитов из окружения его выпустили. Кавад был у эфталитов дважды, но ни разу ни пленником - первый раз в статусе царевича заложником,

Как по мне Перозу гординя не позволяла признать, что он был заложником.Вы же сами приводили пример Ануширвана со скачками, что ему мешело соврать в описании данного эпизода. При том что Пероз и про свое происхождение даже изменял факты.

Изменено пользователем Satprem

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так при Маврикии ходили же успешно

куда ходили?

в нынешнюю южную Румынию, а не в Пушту

 

и я несколько запутался - мы про какое время говорим? 630-е?

или 610-е?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас