1944 - полная вакансия поста президента и вице-президента США в период ДО принятия 25-й поправки


6 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

дело в том, что до принятия в 1967 году 25-й поправки, вопрос передачи полномочий президента имел одну ахиллесову пяту, в нашей реальности так ни разу и не "выстрелившую". В принципе - по ней даже соответствующая статься в вики есть https://ru.wikipedia.org/wiki/Исполняющий_обязанности_президента_США но она толком и не разьясняет ситуации "что будет происходить если такое случится"

а именно - до 1967 г. если вице-президент умирал в должности, пост вице-президента оставался вакантным. Т.е. что случится если ВДРУГ не станет ни президента, ни вице-президента США и "как быть дальше" конституция США гласила весьма туманно что "на случай такой ситуации Конгресс имеет право принять соответствующий закон кто в такой ситуации должен стать ВРИО президента США". Но НЯП Конгресс озаботился этим только в 1967 г., когда и принял соответствующую поправку, т.е.е НЯП до 1967 г. в случае если вдруг оказываются ваканты оба кресла (и президента, и вице-преезидента) - механизм передачи власти был законодательно не проработан от слова совсем

как я уже говорил, в РЕИ эта "ахиллесова пята" американской конституции так и не "выстрелила", но не здесь


итак, в этой реальности в 1940 г. президентом избирается Уилки, а вице-президеентом соответственно становится МакНари. В ВМВ в ЭАИ США не лезут и так и остаются нейтралом. 25 февраля 1944 г. детерминистично умирает (в ЭАИ вице-президент) МакНари. Вроде-бы ничего страшного, пост (как это было до 1967) остаётся вакантным "но до выборов всего несколько месяцев - не страшно" (выборы должны состояться 7 ноября 1944 г.). Но 8 октября 1944 г. детерминистично от внезапного сердечного приступа умирает Уэндем Уилки, который в ЭАИ президент США. И получается та самая "невозможная ситуация" - месяц до выборов, президент и вице-президент США мертвы, предусмотренного Конституцией соответствующего закона еще нет (повторюсь, его приняли только в 1967 г.), т.е. 8 октября 1944 г. США внезапно оказываются без главы государства от слова совсем... собственно - каково будет дальнейшее развитие событий в США в такой ситуации?

Изменено пользователем Рюрик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Соберётся Конгресс примет  соответствующий закон кто в такой ситуации должен стать ВРИО президента США. Не вижу проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вице-президент по должности председатель Сената. Поскольку кто-то должен быть во главе Сената, избирается временный председатель, которого и после смерти президента утверждают временным президентом. Вакуума власти нет. Затем обсуждают и в срочном порядке принимают закон. Закрывая "юридическую дыру". 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега  Magnum   мог бы и подождать, полагаю   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас