Логистический апокалипсис

22 сообщения в этой теме

Опубликовано: (изменено)

На fai есть довольного большое количество тем, где каким-либо образом, увеличивается территория, доступная для освоения человечеством (как правило, это переносы и порталы в параллельные миры, но встречаются и более экзотические варианты).

А что если сделать так, что новая территория пойдет совсем не впрок?

 

Представим следующую ситуацию: мы на самом деле живем в виртуальном мире и кто-то обладает неограниченной властью над его физическими законами (иначе я просто не представляю, как такое провернуть, сил ИЛМ тут явно недостаточно). А теперь представим, что с какой-то своей целью этот кто-то устраивает пространственную аномалию на территории России. В результате которой, её линейные размеры увеличиваются в N раз, а площадь в N*N раз. При этом, это действительно только для тех, кто находится внутри этой аномалии. Для стороннего наблюдателя (например, из космоса) размеры остаются абсолютно такими же.

 

Сам процесс расширения России можно сравнить с растягиванием резинового полотна, на котором лежат хлебные крошки. Хлебные крошки - это любые поселения с людьми и прочие достаточно крупные техногенные объекты (добывающие предприятия, заводы, аэродромы, военные базы и т.д.), их размер и расстояние между внутренними объектами, из которых они состоят, никак не меняется. А резиновое полотно это все остальное не техногенного происхождения + дороги. Как происходит расширение не техногенных объектов. Допустим, был лесок размером AxB километров с C деревьев, после аномалии стал A*NxB*N километров с C*N*N деревьев. А дороги + нефтепроводы + железнодорожные пути расширяются еще интереснее: была дорога длинной A километров, а стала A*N километров. В случае с железнодорожными путями сами рельсы не удлиняются, зато увеличивается их общее количество.

 

И будет примерно такая ситуация при N=5.

5ced12cfa1a3a_.thumb.png.18e3a7dd8e2a37c

То есть, ПОСЛЕ аномалии добраться из Москвы до Уфы будет примерно также сложно, как ДО аномалии добраться из Москвы до Пекина.

А уж общая протяженность России с Запада на Восток вырастет с 10 000 КМ до 50 000 КМ.

 

Вот мне и интересно тонкая грань значения N при которой реакция людей будет от:

Ооо! Новых территорий привалило, больше ресурсов!

До проклятий в адрес той силы, что это сотворила.

При каком N возникнет угроза сепаратизма?

Также интересно, какое N будет критическим в плане вероятного возникновения голода.

Также не стоит забывать, что у нас дороги довольно быстро теряют товарный вид, а тут их длинна увеличилась в N раз.

 

Я представляю это себе примерно так:

N < 1.5 Стоимость перевозок возросла, да и только.

N < 2.5 Стоимость перевозок сильно возросла, на ранних этапах могут быть перебои со снабжением. В нефтяные трубопроводы нужно поддать давления.

N < 4 У государства уже "коротковаты" руки, чтобы нормально дотянутся до того же дальнего востока. В будущем там может возникнуть сепаратизм.

N < 5 Путешествия на дальний восток - уже полноценные экспедиции. Проблемы с доставкой нефти из Сибири.

N < 10 Полноценный логистический апокалипсис. Сельское хозяйство хозяйство получает боооольшой такой толчек (поднимаем целину, благо её теперь хватает с боооольшим избытком).

 

При n=2 площадь увеличится с 17.1 млн. кв.2 до 68.4

При n=5 площадь увеличится с 17.1 млн. кв.2 до 427.5 (сейчас площадь суши 149)

При n=10 площадь увеличится с 17.1 млн. кв.2 до 1710

 

P.S: Интересно, как люди попытаются объяснить для себе ТАКОЕ? Это не какое-нибудь единичное воздействия, навроде переноса, тут изнасиловали евклидову геометрию + есть довольно прямые намеки на то, что аномалия разумна (по разному ведет себя с техногенными и природными объектами). Как думаете кто победит в битве религия vs матрица?

Изменено пользователем Atafi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

P.S: Интересно, как люди попытаются объяснить для себе ТАКОЕ?

Лучше Люксембург растяните) будет нежданчик)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

У меня, кстати, была подобная идея.

Но я думал об Эстонии площадью 20 млн. км.2.

Но Люксембург размером с РФ, это конечно, эпичнее :crazy:

Но подумал и вернулся к России, так как это и так самая большая по площади страна, у которой и так есть сложности с логистикой (две проблемы: дураки и дороги), а тут её еще раздули.

И тут есть некоторая ирония: на форуме же частенько проскакивает тема с захватом территорий, так вот нате, получите и распишитесь :rofl:

Изменено пользователем Atafi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С газопроводами будет большая проблема, придётся пропорционально увеличивать количество компрессорных станций. Да и с ЛЭП тоже как-то компенсировать потери на сопротивление в проводах при увеличении общей длины.

 

С реками всё ещё интереснее - перепад высот остаётся таким же, значит течение реки станет во столько же раз более пологим. Увеличили длину в пять раз, был уклон 2.5 градуса - стал 0.5, течение слабее во столько же раз. Сток реки сразу изменился, что скажется вообще на всём, от водохранилищ и ГЭС до экологии.

 

К слову, климат изменится сильно, причём неравномерно. Засухи и ураганы гарантированы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ооо! Новых территорий привалило, больше ресурсов! До проклятий в адрес той силы, что это сотворила. При каком N возникнет угроза сепаратизма?

собственно россия и сейчас это 16 городских агломераций между которыми расположена пустота ..так что существенно ничего не изменится.. вырастут логистические издержки и собственно все..

для актуальности подобных изменений нужно это устраивать в аграрном обществе.. вот в 19м веке бы за такой подарок построили 100500 церквей ибо вопрос аграрного перенаселения решен даже на взгляд местных крайне надолго ( а с учетом дем перехода то и навсегда)  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вообще да.

При естественном увеличении площади с климатом будет полный швах.

Хотя бы потому, что от морей/океанов будет ну очень далеко.

Еще интересно, во что превратится Байкал при новых размерах.

Это как Пангея, у которой в центре материка была чудовищная пустыня (в будущем). На ранних этапах будет настоящее болото, из-за низкого уклона рек.

Прекрасно это понимая, я как раз поэтому прописал матрицу, в которой можно все это обойти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

вырастут логистические издержки и собственно все

А вот здесь есть некоторая проблема.

У нас и сейчас с логистикой проблемы, а тут еще и такая подляна. Кроме того, у нас такой климат, что на дороги уходит очень много средств, а тут их километраж увеличился в разы. Тут вопрос в том, во сколько увеличатся эти издержки. А так как мало что производится на месте, значит, все подорожает. Ну и у нас и сейчас билет из Москвы во Владивосток ой как дорого стоит.

Еще интересно, как быть с удаленными поселениями, до которых сейчас едва-едва бензобака по Сибирским дорогам-направлениям хватает (народу мало->бензоколонок тоже мало ибо нерентабельно).

вот в 19м веке бы за такой подарок построили 100500 церквей ибо вопрос аграрного перенаселения решен даже на взгляд местных крайне надолго ( а с учетом дем перехода то и навсегда)  

Это да, это на 300%. В такой развилке Сибирь вообще бы не стали на гос. уровне осваивать, так как "а зачем?". В реале как раз во время Столыпинских реформ, пытавшихся решить аграрный вопрос, крестьян активно в Сибирь отправляли. Правда в 19 веке такое расширение было бы опасно для единства государства. В таких условиях подавлять мятежи крестьян было бы гооораздо веселее (сложности с транспортировкой солдат + крестьяне могли бы в сторону Сибири свалить).

 

для актуальности подобных изменений

Собственно, в этом и идея. Здесь увеличение территорий не благо, а проблема (по крайней мере, в краткосрочной перспективе). Территории у России и так хватает, а чтобы компенсировать проблемы вызванные данным расширением придется потратить очень много денег: строительство насосных станций для трубопроводов, заправочных станций, перевалочных пунктов, постоянные издержки на транспортные расходы и поддержание расширенной сети дорог и трубопроводов в рабочем состоянии.

Вопрос в том, при каких N, насколько это будет критично? Какое N бюджет РФ сможет выдержать?

Изменено пользователем Atafi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вопрос в том, при каких N, насколько это будет критично? Какое N бюджет РФ сможет выдержать?

скорее произойдет перетекание населения в еще меньшее число более крупных агломераций. 

благо население это население постиндустриальной эпохи и оно не привязано к станкам и полям.

скорее всего приморских тк сухопутная логистика резко ухудшается а вот морское сообщение с внешним миром имеет прежние издержки.

так что сверх населенный питер сочи и владивосток 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что-то я припоминаю, что в одной из книг серии С.Т.А.Л.К.Е.Р. есть нечто подобное. Типа аномалия которая растягивает пространство, видишь какой-то объект, а дойти до него нереально. Хотя могу ошибаться в том плане что точно ли это оттуда, и в какой это книге.

Представил себе: Просыпаюсь утром, комната моя превратилась в дворцовый зал. Скорее всего полупустой, так как вещей-то не прибавилось. Думаю, - странный глюк, вроде не пил вчера... пошел в туалет, забыл за чем шел, или вообще заблудился. И вот уже неделю сижу на полу, пускаю слюни и пребываю в прострации. Или ору "помогите", но никто не придет, и надеяться не на что.

Какая там Москва, никто из дома-то не выйдет, не то что куда-то ехать вообще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

десь увеличение территорий не благо, а проблема (по крайней мере, в краткосрочной перспективе). Территории у России и так хватает,

Но увеличивается и площадь благодатных южных земель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А если так:

 

Какой-то изобретатель.

Может быть, в наше время, а может быть, и в прежние.

Кулибин, Ломоносов, да хоть Архимед...

 

Осмыслил сложную топологию...

И изобрёл машинку развёртки пространства!

Так, что стало возможно изнутри сделать Сиракузы площадью с десять Пангей, хотя внешне они остались в пределах своих стен...

 

И вот тогда.....

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И вот тогда.....

Да это уже давно придумали. Вот пруф:

https://youtu.be/74bKnIlKgFQ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Будет все что угодно. Риальне все что угодно.

Да, произошло событие, по масштабу превосходящее второе пришествие и имеющее в извращенной форме все представление о человечества о мире, каким мы его знаем. Все дружно обсуждают, какой будет траектория движения юнитов, если к размерам локации прописать по два нолика.

Коллега Незнайка, если я начну в этой теме ругаццо нехорошими словами - ее ведь можно будет закрыть за несоответствие уровню ФАИ? Ну позязя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И получится вполне себе Русская Америка. Которую продали по банальнейшей новозможности обеспечить хоть какое-то государственное присутствие. Если новости в Петербург идут от года до двух, а обратная транзакция (от продовольствия и поселенцев до солдат) - раза в два дольше. Напали индейцы, вырезали поселок - ответка приплывет лет через пять. Если по дороге не утонет.

Тут самоуправление - вообще вопрос выживания. А ежели так - не хрена это царю батюшке? Очередное Бостноское Чаепитие получить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, вдогонку. Если растягиваем территорию России как известное резинотехнические изделие - что там с морскими границами? Маршрутом вокруг Африки, вокруг мыса Горн, СМП опять-таки? Если по суше на Дальний Восток теперь хрен доберешься, но по морю расстояние не изменилось - быть России морской державой. А Англии - утешительный приз :) 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

собственно россия и сейчас это 16 городских агломераций между которыми расположена пустота

Побольше всё-таки, 16 можно набрать в одной Сибири и ДВ

А так да, во многом так и есть... Омск 60% от своей области, Нск+агломерация = 2/3 или 3/4 от своей области, Томск+агломерация = 3/4 от своей области итд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Да, произошло событие, по масштабу превосходящее второе пришествие и имеющее в извращенной форме все представление о человечества о мире, каким мы его знаем.

Ну, в принципе, это можно сказать про любой перенос, порталы + есть на форуме другие более экзотические формы вмешательства, затрагивающие законы физики.

И есть мнение, что при крупных переносах жизнь обычных людей в общем-то не изменится. Так как объяснить это событие нельзя, остается смириться.

Другое дело, что это по масштабам действительно больше переноса + воздействие не однократное, а постоянное.

Но чтобы совсем весело было, надо совместить это с пришествием бога, благо такое вполне сойдет за подтверждение божественных "полномочий".

 

Моска, вечер.

Проходит правительственное собрание на самом высоком уровне (присутствует действующий президент). Ведется видеонаблюдение.

И тут прямо из воздуха появляется бородатый мужчина полуобнаженная женщина. Незнакомка осматривается по сторонам, после чего представляется богиней плодородия. Берет у кого-то со стола айфон, долго рассматривает его и говорит, что впечатлена тем прогрессом, которого люди достигли за время её отсутствия. Попытки охраны повалить её на пол/застрелить и т.д. она просто игнорирует. Говорит, что настолько удивлена теми землями, что мы смогли захватить и всеми этими удивительными механизмами, что решила нас наградить. Поэтому она жалует нам дополнительные земли! После чего хлопает в ладоши, прощается и изчезает.

А немного позже в Москву начинают поступать множественные сообщения о падении давления в газопроводах, проблемах со связью(не спутниковой) с отдаленным регионами и прочих странностях, которыми будет сопровождаться аномалия.

 

Вот тогда уж точно все забегают как ошпаренные. Особенно мировые монотеистические религии (богиня плодородия-то, явно языческая фишка).

 

И получится вполне себе Русская Америка. Которую продали по банальнейшей новозможности обеспечить хоть какое-то государственное присутствие. Если новости в Петербург идут от года до двух

Событие с аномалией происходит +- в наше время, так что связь можно достаточно быструю сделать. Например, через те же спутники.

Да, вдогонку. Если растягиваем территорию России как известное резинотехнические изделие - что там с морскими границами? Маршрутом вокруг Африки, вокруг мыса Горн, СМП опять-таки? Если по суше на Дальний Восток теперь хрен доберешься, но по морю расстояние не изменилось - быть России морской державой.

Именно. Пограничным/прибрежным городам повезло. Также аномалия по высоте не бесконечная (до космоса не доходит). Ну скажем эдак 15 Км. Это выше практического потолка большинства пассажирских самолетов, но военные, вполне так и на 20 забираются.

Изменено пользователем Atafi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Территории у России и так хватает

аполитично рассуждаете, полагаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И тут прямо из воздуха появляется бородатый мужчина полуобнаженная женщина.

Идея для книги хорошая. А по жизни мало ли кто как представляется. Это может быть богиня, происки сатаны, инопланетяне или массовая галлюцинация, вызванная вероятным противником для сбивания с толку. Хороший аналитик ее двадцать вариантов за десять минут набросает. Вплоть до последствий на мозг от изменения земли. Доказательств божественного или иного происхождения нет и уж пугать народ не станут. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Это может быть богиня, происки сатаны, инопланетяне или массовая галлюцинация, вызванная вероятным противником для сбивания с толку.

Первые 3 варианта вполне-вполне. 

4 наврядли, так как:

Да, произошло событие, по масштабу превосходящее второе пришествие

Больно сильно для вероятного противника-человека.

Доказательств божественного или иного происхождения нет и уж пугать народ не станут. 

Испугать-то в любом случае это испугает. Независимо от версий того, кто это сделал (уж больно могущественные тут силы задействуются).

Изменено пользователем Atafi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И есть мнение, что при крупных переносах жизнь обычных людей в общем-то не изменится. Так как объяснить это событие нельзя, остается смириться.

С этой т.з. она и со времен древнего Ебипта не особо менялась.

Переносы - зло

Полностью с вами согласен, не благодарите.

Моска, вечер. Присутствует действующий президент

Два вопроса: что Трамп забыл в этом маленьком колорадском городе, и не станет ли он побратимом Ближки?

Альзо, на фоне произошедшего последствия от раздутия локации как такового будут следовыми.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас