Телевизионная строчная развёртка Бустрофедоном

2 сообщения в этой теме

Опубликовано:

     Когда я учился в 7 классе и мы проходили электричество, я заинтересовался системой развёрток в телевизоре. Почитав дотупную литературу, я вдруг подумал, что сделать строчну развёртку Бустрофедоном( https://ru.wikipedia.org/wiki/Бустрофедон ) , легче , чем существующие, как прогрессивные, так и черезстрочные. При строчной развёртке Бустрофедоном, начало следующей строки ,начинается под концом предыдущей, поэтому исчезает затрата времени, на преодоление индуктивных токов в катушках развёртки и связанные с этим строчные гасящие импульсы ( https://ru.wikipedia.org/wiki/Строчный_гасящий_импульс ), при этом как система строчной развёртки, так и система её синхронизации становятся проще.

    Идеалом такого телевидения, является телевидение, как со строчной, так и кадровой развёртками  Бустрофедоном, когда последующий кадр,начинается с той же позиции электронного луча, где кончился предыдущий, здесь исчезает необходимость и в кадровых гасящих импульсах ( https://ru.wikipedia.org/wiki/Кадровый_гасящий_импульс ).

   Какие недостатки могут быть при таких стандартах формирования кадров изображения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На момент возникновения телевидения - несовместимость с механическими системами (диск Нипкова), затем усложнение генератора развёртки. Кроме того, во время обратного хода посылаются синхроимпульсы и сигналы фазовой синхронизации. В отсутствие такового - потребуется передавать их отдельно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас