Андрей Дашков. "Умри или исчезни"

35 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Решил недавно перечитать эту книгу и краем глаза отметил, что во второй части, там где герои попадают типа в параллельный мир, мелькают элементы АИ. И хотя книга не об этом

совсем, вот прямо совершенно не об этом:crazy:

тем не менее, мир вырисовывается  вполне симпатичный, хотя и довольно банальный:

Если это и было сном, то довольно приятным. Впрочем, от обычного сна или галлюцинации новую реальность отличала прекрасная проработка деталей и то, что человек по имени Максим Голиков отлично помнил свою прежнюю жизнь. Он осознавал произошедшую с ним глубокую перемену. Горький привкус во рту напоминал о препарате Клейна и переходе…

Теперь у Макса было два параллельных прошлых, слившихся в одно настоящее. Вполне возможно, что в ближайшем будущем ему придется «вспомнить» еще несколько снов.

* * *

А пока он лежал на спине и рассматривал отражения в зеркалах, укрепленных на потолке примерно в шести метрах от него. Себя, богатого тридцатилетнего повесу, единственного наследника мультимиллионного состояния, владельца золотого прииска в Сибири, фабрики по производству контрацептивов в Харькове, нескольких пятизвездочных отелей на южном побережье Крыма, и спавшую рядом крепким утренним сном Ирину Савелову – певицу из роскошного ресторана «На набережной», носившую артистический псевдоним «Ирен»…

Сейчас, после бурной ночи любви, созерцание женского тела не вызывало у него иных чувств, кроме нежности и самодовольства. Стройные ноги его подруги были до колен укрыты смятой простыней; выше открывался простор для фантазии художника или эротомана.

Максим не сразу пришел в себя и не сразу «въехал» в новую жизнь. Состояние двойственности было слегка ошеломляющим и в то же время отдавало какой-то фантасмагорической игрой. Убийственные проблемы из той реальности, где Макс был незначительной личностью, все еще напоминали о себе рудиментарными приступами страха, а когда Голиков вспомнил о неприятностях, возникших у отпрыска богатейшей фамилии здесь, он потянулся к своему золотому портсигару, лежавшему на прикроватной тумбочке.

Он взял портсигар в руки и посмотрел на фамильный герб. Герб был знакомым и незнакомым одновременно. Макс безрадостно ухмыльнулся. Ситуация уже не казалась ему забавной. Одна половина его двуликого существа видела герб впервые, другая созерцала сие геральдическое чудо не менее восьми тысяч раз, начиная с раннего детства, проведенного в родовом поместье под Харьковом.

«Интересно, куда подевался Клейн?» – подумал Максим и тут же решил: «Ладно, черт с ним…» Он открыл портсигар и достал заранее приготовленную папиросу с марихуаной. Оказывается, у него были надежные старые друзья, поставлявшие прекрасную афганскую «траву».

Голиков подъехал к белокаменному особняку на бульваре Столыпина

Макс подъехал к шестиместному гаражу, но оставил «порше» на аллее. Здесь же, неподалеку, покоились остатки того, что еще позавчера было черным седаном легендарной модели «марена», изготовлявшейся уральским автозаводом в пятидесятые годы малыми сериями для эксцентричных и богатых автолюбителей.

Он остался цел благодаря врожденному чувству опасности и быстрой реакции. Бросив случайный взгляд в зеркало заднего вида, он увидел стремительно надвигающийся «фрейтлайнер» – тяжелый и неуклюжий грузовик, производившийся по лицензии в отсталых Северо-Американских Штатах.

– Господин Голиков? Сержант Валлер, имперская уголовная полиция

С тех пор он стал недоверчивым и осторожным, как побитый пес. Во время русско-японской войны он отправился в Тибет. Потом были Филиппины, Шанхай, камбоджийские джунгли… Клейн вернулся в Россию в тысяча девятьсот первом и был свидетелем глубочайшего кризиса и распада ложи. Эти годы были отмечены предательством Чинского, нарушением международных связей, смертью некоторых Мастеров и «усыплением» многих активных масонов.

Мировую войну он пережил затворником, делая щедрые пожертвования в пользу армии и флота. После установления конституционной монархии в середине двадцатых Клейн снова отправился в Тибет и оказался в монастыре секты дзог-чен.

 Он вернулся на родину во второй раз и попытался возродить ложу, но тут как раз наступил недолгий период восстановления абсолютной монархии, совпавший по времени с расцветом Третьего Рейха в Германии. Деятельность лож была под строжайшим запретом во всей центральной и восточной Европе. Клейн чуть было не угодил за решетку, но отделался ссылкой за пределы империи и эмигрировал в Италию

Вокруг Савеловой увивались двое молодых секретарей из грузинского посольства… Голиков тяжко вздохнул и потянулся за стаканом.

– Слушай, Ник, этот парень в смокинге… Ты его знаешь?

Ник, то бишь, Никита, некоторое время анализировал вопрос на предмет возможного прикола, потом обернулся и уставился на Виктора. Он так обкурился «травой», что Голиков поморщился.

– А, это барон Найссаар. Виктор Найссаар. Большой человек в ювелирном бизнесе…

....

– Он что – действительно барон?

– Ага, кажется, купил остров в Балтийском море и титул. Ну, ты знаешь, как это делается. 

Через два дня Голиков и Клейн должны будут вылететь в Анкару для заключения контракта.

Два вертолета фирмы «Сикорский» С-64 заходили на посадку, расстреливая стоянку неуправляемыми ракетами из контейнеров. Судя по опознавательным знакам, обе машины принадлежали военно-воздушным силам.

По документам «призрак» проходил как уникальная модель «клин», изготовленная по специальному заказу на опытном заводе Харьковского технического института транспортных средств и дорог имени графа Витте. 

Странный летательный аппарат смахивал на прямоугольную раму с приделанными к ней фонарем, крыльями и стабилизатором. В нескольких местах обшивка была изрешечена отверстиями, весьма напоминающими пулевые. Опознавательный знак – черная – свастика на фоне грязно-белого круга – ничего не говорил Голикову-дворянину и подданному благополучной, в общем-то, страны, хотя и вызывал определенные ассоциации с индуизмом. Зато другая его половина, изгой, утративший корни и привычный мир, но впитавший в себя неизлечимые фобии трех потерянных поколений, содрогнулся при виде абсолютно чужеродного здесь FW-189.

Ему понадобилось всего полминуты, чтобы ворваться в свою каюту, найти в полном хаосе ключ от оружейного сейфа и достать оттуда многозарядную автоматическую винтовку с клеймом корпуса морской пехоты – память о лицейском товарище, погибшем во время заварушки на Шпицбергене.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Голиков подъехал к белокаменному особняку на бульваре Столыпина

Ух ты. Тот мир мне начинает нравиться. Там поди, ещё и памятников Ленину нет, и проспектов Бандеры, и ВМВ не было, и чеченских войн тоже... На идиллию похоже какую-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Естественно, альтистория. В параллельном мире она, по определению, альтернативна.

А, как известно, альтистория делится на стёб и онанизм. Так вот это - не стёб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А, как известно, альтистория делится на стёб и онанизм. Так вот это - не стёб.

Для политруков любая альтистория без родного СССР - онанизм по определению, полагаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну что-то вроде очередного МЦМа-мало ли их...

Не очень понимаю чего так народ заинтересовался...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Там поди, ещё и памятников Ленину нет

Там нет главного - описание медианного владения. Графом с личным островом в любом мире нормально )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Щас скажу

фрейтлайнер» – тяжелый и неуклюжий грузовик, производившийся по лицензии в отсталых Северо-Американских Штатах

Хе-хе,  как говорится, дальше можно не читать (с) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Там поди, ещё и памятников Ленину нет, и проспектов Бандеры, и ВМВ не было, и чеченских войн тоже... На идиллию похоже какую-то.

Да ладно

совпавший по времени с расцветом Третьего Рейха в Германии. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Хе-хе, как говорится, дальше можно не читать (с)

Да, коллега sanitareugen походу был прав на счет онанизма (ну, если судить по некоторым цитатам). При том, что книги того же автора в жанре фэнтези, читанные мною, очень даже ничего.

Изменено пользователем Ottokar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это  старая уже вещь...

Автор человек очень способный (не знаю - жив ли) но увы - в жанре в котором русскоязычный автор на популярность рассчитывать не может.

Еще помню эпиграмму на него на одном из "Звездных мостов"

 

К нам сегодня приходил 

некропедозоофил

Неожиданно для нас

Он устроил мастер-класс:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да ладно

Третий рейх не означает наличия ВМВ. 

Опознавательный знак – черная – свастика на фоне грязно-белого круга – ничего не говорил Голикову-дворянину и подданному благополучной, в общем-то, страны, хотя и вызывал определенные ассоциации с индуизмом. Зато другая его половина, изгой, утративший корни и привычный мир, но впитавший в себя неизлечимые фобии трех потерянных поколений, содрогнулся при виде абсолютно чужеродного здесь FW-189.

Да, коллега sanitareugen походу был прав на счет онанизма

Нет не был.

Тем более, что это единственные условно АИ-цитаты выдранные мной из второй части книги глав так на 15. Как я уже говорил - книга не о том.

При том, что книги того же автора в жанре фэнтези, читанные мною, очень даже ничего.

Эта тоже очень даже ничего.

Автор человек очень способный (не знаю - жив ли)

Жив и вроде как продолжает печататься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На идиллию похоже какую-то.

Не, на идиллию книжка мало похожа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет не был. Тем более, что это единственные условно АИ-цитаты выдранные мной из второй части книги глав так на 15. Как я уже говорил - книга не о том.

То есть читать стоит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

То есть читать стоит?

Я вам процитирую пролог книги, а вы уже сами решите:

Рано или поздно почти у каждого человека возникает впечатление, что весь мир сошел с ума. Вы то и дело слышите о чудовищных преступлениях, кажущихся бессмысленными, кровавом терроре, радиоактивном заражении и о тысячах людей, медленно умирающих от белокровия. Из утренних новостей вы узнаете о взрывах поездов, отрезанных головах и вспоротых животах беременных женщин, о том, что еще пять сотен восемнадцатилетних солдат стали вчера пушечным мясом… Юные матери душат младенцев или топят их в нужниках; инвалиды сгорают заживо; дети гибнут под колесами грузовиков… Кто-то невидимый дергает за веревочки, и кого-то выбрасывают из окна; кому-то всаживают пулю в голову; чьи-то грязные и мясистые пальцы касаются красивого и нежного, оставляя жирное пятно… Кое-что можно объяснить проявлениями инстинкта самосохранения или плохой наследственностью. Успокаивает, не правда ли? Психушки переполнены, однако вокруг слишком много агрессии и суицида… Добропорядочные отцы семейств оказываются насильниками и убийцами малолетних, а милая пара пенсионеров – каннибалами, предпочитающими всему остальному нежное мясо школьников… На вокзалах находят трупы бездомных, замерзших минувшей ночью… Все это еще очень далеко от вас и даже не вызывает содрогания.

Тихий бедный человек из соседнего подъезда. Он оказался в неподходящем месте в неподходящее время, и его убили, выпив затем над телом бутылку «столичной» водки. Сорок ножевых ран… Внимание! Ваш страх должен напомнить вам о чем-то, но вы еще не знаете – о чем. Приближается что-то жуткое. Оно ближе и ближе. Вы – как слепой котенок на маленьком острове, а вода все прибывает. Это означает удушье и холодную мокрую смерть… Кто-то изнасиловал вашу тринадцатилетнюю дочь. «Незапятнанная чистота, святая невинность» – звучит высокопарно, согласны? Слова из другого столетия или из романтических книг. Впрочем, дело не в этом. Вами овладевает депрессия. Ваша жизнь необратимо меняется. Что-то сломалось внутри и никогда не будет прежним. Часы еще идут, но они лишь отсчитывают время до наступления сумерек в сознании… Теперь уже постоянная боль не дает вам уснуть. Откуда пришло это нечеловеческое зло? Вам казалось, что его раньше не было здесь. Боль, боль, разрывающая сердце… Как долго можно жить с этим?.. Ваши запасы амитриптилина стремительно убывают, но прием психотропных средств означает, что ваш мозг превращается в адскую машинку. Вы думаете, что в нем уже поселились химеры? Они всегда были там. Потом – в лучшем случае – оказывается, что все это было ночным кошмаром, сном, оставившим тяжелый осадок. Возникает искушение приоткрыть раковину. Неужели начинается белая полоса? Кто-то дразнит вас любовью. Ваш дом наполнен солнечным светом или ласковой бархатной тьмой… Но будьте осторожны! Может быть, сейчас, в эту самую минуту, когда вы спокойно лежите в своей постели, слушая, как Джо Кокер поет «Night Calls», ваш двойник, ваше настоящее «я» в другом мире стремительно приближается к смерти. Его секунды сочтены. Жернова неведомой судьбы уже начали неумолимо вращаться… Все, что вы можете, – это плакать от бессилия или кричать от боли. Поздно. Прежде чем вы умрете, вас ожидает непрерывное страдание. Такова цена неведения. Зло приходит с изнанки жизни… Ваш двойник бредет за вами по темной стороне улицы, и если он будет раздавлен чем-то неописуемым, знайте – пришел и ваш черед. Это просто, как все непостижимое.

Те, кто принимает это как должное, гибнут молча и, может быть, рождаются вновь. Есть такие, которые умирают, недоумевая. Они с удовольствием пожили бы еще. Они думали, что это зависит от них хоть в малейшей степени. Примерно такую же самонадеянность проявляют коровы, которых ведут на убой… Но есть и те, кто по неизвестной причине получил возможность заглянуть в мир вечных сумерек и окунуться в теплые течения жизни и ледяные течения смерти. За страшное знание приходится дорого платить. Ветер ужаса непрерывно дует из темноты, отделяя волосы на голове друг от друга. Все нижеследующее написано для тех, кто не боится испортить прическу. 

Книга. если че, вся в таком стиле.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Хм. Может и стоит попробовать:grin:.

А, как известно, альтистория делится на стёб и онанизм. Так вот это - не стёб.

Ну, кстати, если альтисторическая линия в книге второстепенна, то это, возможно, не такой уж и недостаток.

Изменено пользователем Ottokar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, кстати, если альтисторическая линия в книге второстепенна

Она там  фоном идет. И только во второй части. Первая часть, например, целиком и полностью протекает в нашем мире ( в Харькове)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Третий рейх не означает наличия ВМВ. 

Нет, но его наличие намекает, что... 

На идиллию похоже какую-то.

...идиллии там нет. 

на идиллию книжка мало похожа.

И действительно нет. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А в чем развилка этого мира. Февральской революции не произошло?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Нет, но его наличие намекает, что...

Не факт, что тамошний Третий Рейх  похож на наш. Если тамошний аборигенный мажор свастику в упор не признает источником угрозы.

...идиллии там нет

Идиллия в глазах смотрящего...Как по мне там вырисовывается более приятный мир, нежели тот, что мы имели в реальности.

А в чем развилка этого мира.

а черт его знает... В такие подробности автор не вдается.

Февральской революции не произошло?

Похоже что нет.

Изменено пользователем Каминский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не факт, что тамошний Третий Рейх  похож на наш. Если тамошний аборигенный мажор свастику в упор не признает источником угрозы.

Если бы свастика вообще была символом Третьего Рейха, то абориген бы её узнал именно в этом качестве. Вот как сейчас голубой могендовид - любой его сразу с Израилем проассоциирует. Или например красный круг на белом фоне - с Японией. Похоже, что тамошний Третий Рейх имел другую государственную символику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если бы свастика вообще была символом Третьего Рейха, то абориген бы её узнал именно в этом качестве.

Не обязательно. Если Третий Рейх там не воевал с Россией и вообще существовал лет 50 назад, то абориген мог и не знать какая там у него была символика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 

Ну что-то вроде очередного МЦМа

как говорится, дальше можно не читать

Вы такие скучные коллеги. Давайте присмотримся помнимательнее

в отсталых Северо-Американских Штатах

States of North America. Да еще и отсталые. Тут явно Американская революция не так пошла. Латиноамериканскому образцу. 20 лет воевали, целове поколение выросло, к власти дорвались охреневшие генералы и оголтелые рабовладельцы.

Сержант Валлер, имперская уголовная полиция

легендарной модели «марена»

Более сильное культурное влияние Франции на Россию.

Подозреваю что тут развилка как бы не во времена Семилетки

А Третий Рейх - это всего лишь новое объединение Германии, пришедшее на смену Второму Рейху кайзера Иосифа, ну, того самого который Баварию присоединил и Пруссию запинал, обеспечив объединение Германии по великогерманскому пути в первой четверти 19го века, ага.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

к власти дорвались охреневшие генералы и оголтелые рабовладельцы

Как будто что-то плохое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как будто что-то плохое.

Гм. С другой сттороны - Бразилии это не то что не помешало, а на фоне остальной ЛА так и вовсе помогло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Более сильное культурное влияние Франции на Россию.

С другой стороны Франция там вроде никак не помянута.

А "марена"...может в честь богини смерти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас