Фанатики ада

13 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Сгущался сумрак.

Местное светило   старый желтый карлик, немного уступавший в массе и светимости Солнцу Земли  – неспешно скрывалось за сильно разрушенными в древние эпохи горам, окаймлявшим с запада близкий горизонт.  На закате небо Аннера, затянутое местами слоистой дымкой – пылевой взвесью высоко в разряженной атмосфере – казалось розовым, вместо грязновато-желтого «дневного» цвета. Маленький диск здешнего солнца выглядел не желтым, а белым с фиолетовым оттенком.   Бледный  крохотный серпик Литы, единственного естественного спутника, скорее всего, некогда захваченного планетой астероида,  был почти в зените, совершая свой быстрый бег по орбите вокруг Аннера.  

                Две фигуры в оранжевых скафандрах стояли у круто обрывавшегося края каньона Каттера, древней долины  давно исчезнувшей реки. Когда-то  Аннер  полонился водой. Сейчас об этом напоминала лишь Земля Седны  – огромная низменность, занимавшая почти все Южное полушарие, ложе древнего, исчезнувшего миллиарды лет назад, океана, да рассекающая пустыню разветвленная сеть  грандиозных извилистых каньонов – долин некогда полноводных, а ныне  высохших  рек.

                На противоположной стороне каньона, у подножья небольшого холма, сияли огни исследовательской базы, вырывающие из сгущающегося сумрака силуэты ее куполообразных модулей, цилиндрических переходов, ажурных антенн и  размещенных рядом на посадочной площадке атмосферных флиттеров.

Вокруг раскинулись черно-зеленые пески бесконечной пустыни. Необычный цвет песку придавали примеси, содержащие минерал мелантерит.

Хелен разглядывала обладавшие своей особой мрачной привлекательностью пейзажи Аннера, иногда бросая взгляды в сторону Аманана, колдовавшего над искореженным корпусом исследовательского дрона, разбившегося у самого края каньона. Буквально в минуте полета до базы.  Корпус уже был изрядно присыпан мелкой вездесущей пылью, хотя авария произошла всего несколько часов назад.

Аманан, вырастив из перчатки скафандра тонкий стерженек уни-инструмента, откручивал болтики на крышке, прикрывавшей гнездо с блоком хранения данных дрона.

 Обновление данных с метоспутника, – раздался в голове  Хелен бесплотный голос Хлои, «альтер-эго», программной оболочки искусственного интеллекта ее нейроимпланта.

                – Загружай, – мысленно распорядилась Хелен.

Пылевая буря шла с юга.

Наступало лето – сезон пылевых бурь,  время, когда Аннер, двигаясь по заметно эллиптической орбите приближался к своему  солнцу. Температура росла, и  замерзший углекислый газ, содержащийся в полярных шапках планеты, начинал испаряться. За счет этого атмосфера становилась более плотной, возрастало атмосферное давление, что препятствовало содержащейся в атмосфере пыли оседать.  Из-за  неравномерного роста давления ветры набирали силу и несли пыль и песок.

Горизонт уже тонул в сумраке, но все же можно было разглядеть клубящуюся темную стену приближавшейся бури. Вспышки молний, разрывающих тьму,  уже во всю полыхали на горизонте  – частицы пыли и песка, трущиеся друг о друга во время пылевой бури, становились  положительно и отрицательно заряженными, образуя статическое электричество, которое накапливалось и разряжаться в виде  молний. 

Зрелище было завораживающим.

                На самом деле серьезной угрозы эти бури сами по себе не представляли. В разряженной атмосфере Аннера штормовые ветры не достигали угрожающих скоростей, которые могли бы грозить разрушением сооружений и техники.  Однако пыль, очень мелкая как дым, и такая же всепроникающая, засоряла все, что открывают и закрывают, люки, любые движущиеся части на скафандрах и механизмах. Токсичные перхлораты, содержащие в этой пыли, зачастую приводили  к механическому износу узлов и агрегатов. Да и порождаемые бурей мощные электрические разряды могли быть по-настоящему опасными.

                – Возвращаемся? Я уже все сделал,   – раздался в сознании Хелен голос Аманана; обмен шел без произносимых вслух слов, посредством «цифровой телепатии», обеспечиваемой нейроимлантами. – Не хотелось бы быть снаружи, когда это нас накроет.

                – Подожди, буря еще далеко. Время у нас есть,   – ответила Хелен. – По данным с метеоспутника она достигнет нас примерно через полтора часа. Я никогда не видела аннерской пылевой бури, вот так, вживую. Хочу посмотреть.

– Ладно. Посижу во флиттере, повожусь с данными с этого долбанного дрона. А ты любуйся, если хочешь.  Побудешь тут хотя бы с пол-цикла,  и тебе это надоест до зубовного скрежета…

Аманан хлопнул Хелен по плечу и неспешно побрел к стоящему неподалеку аэрофлиттеру.  

Хелен проводила его взглядом и тут заметила всходящую над горами яркую звезду. Звезда двигалась слишком быстро, что говорило о низкой орбите объекта.

  Что это? Спутник?

– Не могу идентифицировать, –  тут же сообщила Хлоя, – Объект не соответствуют  положению ни одного из искусственных спутников Аннера.

 

***

Истребитель,  управляемый  искусственным интеллектом, вышел на низкую орбиту вокруг Аннера и теперь плыл над черо-зеленой поверхностью планеты, приближался к расчетной точке. Радары зафиксировали цель. Ее координаты точно соответствовали данным, заложенным в память бортового Мозга. Согласно тем же данным, цель не обладала системами противокосмической обороны. Это подтверждало и  проведенное сканирование.  Научный объект, не военный.

Сработали пирозаряды. Орбитальная термоядерная бомба отделилась от истребителя и, попыхивая  двигателями коррекции, которые придали ей импульс для схода с орбиты, стала отдаляться, выходя на  траекторию поражения цели.

Бомба вошла в атмосферу Аннера и растягивая за собой огненный след ионизированного газа, падала к поверхности планеты... 

 

***

 

Хелен видела светящуюся  удлиняющуюся черту в небе, напоминающую метеор.  Заметил ее и Аманан.

  В флиттер! Быстро!  – услышала Хелен в своем сознании его ментальный крик. – Быстро!

Аманан уже мчался к флиттеру огромными прыжками. Хвала слабой гравитации!

Ничего не понимая, Хелен, тем не менее,  кинулась вслед за ним, напуганная и растерянная.

Прозрачный колпак кабины флиттера был открыт, лесенка трапа опущена.

Огненная черта в небе стремительно растягивалась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Неплохо.

Жалкие людишки решили заселить планету, пережившую 3-ю мировую войну?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С цветом неба что-то намудрено, пожалуй. Какой там состав атмосферы? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С цветом неба что-то намудрено, пожалуй

Пыль же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Фанатики гада" - звучало бы брутальнее и создавало интригу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не уверен что герои успеют убежать от термоядерной бомбы

До базы, как вы написали-минут полету

Смотря конечно с какой скоростью они там летают, но в любом случае-расстояние небольшое

Если термояд накрыл базу-то накроет и героев

А так-неплохо:)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну так главное - не попасть под вспышку и ударную волну, защищённые лишь скафандрами. И по возможности взлететь как можно выше. Где ударная волна слабее, а главное - не будет удара о местные предметы. Световое излучение - возможно, колпак ослабит, или развернуться днищем к взрыву. Радиация - тоже корпус флиттера немного её ослабит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я боюсь у них банально времени не будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

цивилизации, освоившей межзвездные перелеты, планетарные истребители не страшны,

человеки и не из таких быков делали тушeнку, полагаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

 

Человек в сером балахоне, с длинными, стянутыми в хвост волосами, спал, откинувшись в кресле за  столом, словно бы сколоченным из грубых досок, хотя это была лишь всего лишь хорошая имитация. На столе – архаичный пленочный монитор и сенсорнаня клавиатура. Разумеется, никаких нейроимплантов хозяин кабинета, как и его паства, не использовал.  

Интерьер кабинета напоминал древнюю монашескую келью. Его стены, пол  и потолок были обшиты пластиком, изображавшим дикий, плохо обработанный камень.  Светильники в виде факелов на стенах давали тусклый неровный свет.

Хозяин кабинета был любителем подобных картинных эффектов.

На столе замигал огонек коммуникатора и раздался тихий звук зуммера, но человек в сером балахоне лишь тревожно поерзал в кресле, не просыпаясь. Сигнал стал настойчивее, а затем прервался.

Дверь, изображавшая каменную плиту,  с легким повизгиванием сервоприводов   сдвинулась,  и в кабинет нерешительно заглянула бритая налысо девушка в таком же сером бесформенном балахоне, что и у человека в кресле.

 Великий Гуру? – громким шепотом произнесла девушка.

Человек в кресле не реагировал. Девушка, поколебавшись, приблизилась и осторожно коснулась плеча спящего. Тот вздрогнул, открыл глаза и резко выпрямился в кресле.

– Простите, Великий, – пролепетала девушка, попятившись, – Вы спали… Я помешала… Но вы велели докладывать немедленно…

Губы Великого Гуру тронула мягкая улыбка.

– Ничего, Дара. Плоть слаба. Это тело вынуждено отдыхать время от времени,  – Гуру виновато развел руками. – Ты все правильно сделала. Какую весть принесла ты?

– Наш истребитель уничтожил научную базу нечестивцев! – голос девушки дрогнул от восторга. – Потребовалась всего одна бомба. Как вы прозорливо предвидели, Великий, нечестивцы в своей глупости и самонадеянности не прикрыли базу!

– Хвала Свету! – со вздохом облегчения прошептал Великий Гуру, откидываясь в кресле, и едва слышно добавил,  – Жребий брошен.  

– Хвала Свету! – истово выкрикнула Дара, падая на колени перед ним.

Гуру поморщился.

– Поднимись, дщерь.

Та немедля повиновалась.

– Похоже, ты не совсем понимаешь, Дара, что возможно в ближайшие часы мы будем в состоянии войны с Федерацией, – сказал Великий Гуру.

– Свет поразит нечестивцев!

Гуру вновь поморщился.

– Твоя вера похвальна, дщерь.  Однако следуют заметить, что у нас нет никаких средств для войны с Федерацией. У истребителя осталась лишь одна бомба. Таллар обладает средствами противокосмической обороны и перехватить одну бомбу им не составит труда. Но даже если бы они и не могли ее перехватить…  Разве я уничтожил бы Таллар? Нет. Смерти десятков тысяч невинных душ неприемлемы. Я никогда не пошел бы на это.

– Но Великий! – воскликнула Дара,  – Это же нечестивцы! Разве их жизни имеют значение?

– Имеют, Дара. Любая душа важна. Ведь каждый нечестивец всегда имеет шанс все же обратится к Свету, каким бы закоренелым он ни был. Но лишь пока он жив. Мы не можем убивать без нужды. Я глубоко скорблю о душах ученых, погибших на базе. Но тут уже ничего не поделать. Мы были вынуждены так поступить. Однако уничтожить Таллар – это совсем другое…

Дара молчала, потупив взгляд.

– Я чувствую смятение и сомнения в твоей душе, Дара, – заметил Великий Гуру, – Это нормально. Истинна многогранна. Со временем ты поймешь. У нас, пожалуй, есть некоторое время, пока нечестивцы в Талларе зашевелятся, не будем его терять…

Великий Гуру поднялся из кресла.

Дара не поднимая глаз,  развязала веревку, служившую ей поясом, и привычным движением стянула балахон через голову. Девушка оперлась руками на стол, ладони Великого Гуру легли ей на бедра…

 

***

Весть об уничтожении научной базы «Каньон Кеттера» застала Главу Административного совета полиса Таллар и Верховного Координатора Федерации Полисов Аннера Кирона в его личной небольшой оранжерее.  

Кирон любил свою оранжерею. Она была его хобби, своеобразной данью воспоминаниям о тех временах, когда Кирон, тогда еще простой генный инженер, занимался созданием генномодифицированных сортов растений, для оранжерей и парков Таллара.  Сейчас же он в свободное время, которого было не так уж и много, экспериментировал просто для собственного удовольствия, создавая все более и более причудливые  растения.

Доклады, пакеты данных, шли от многих экстренных служб, обрабатывались «альтер-эго»  нейроипланта Координатора и представлялись ему в удобной форме.

Атаку произвел устаревший истребитель типа «Оса». Такие в некоторых отсталых мирах все еще используются в качестве орбитальных бомбардировщиков.  Такие истребители могут нести одну-две орбитальные термоядерные бомбы,  одну-две гамма-лазерных бомбы. В качестве главного калибра применялась мощная рельсотронная пушка.

 Значит вы крутые парни, да? – вслух сказал Координатор, непонятно к кому обращаясь,  – У вас есть орбитальный бомбардировщик. Ну, у нас тоже кое-что есть.

Разумеется, оставлять на орбите штуковину, вполне способную нанести орбитальный термоядерный удар по Таллару, было нельзя. Мысленный приказ Координатора, подтвержденный всеми ключами допуска, был передан его «альтер-эго» командующему планетарной обороной Федерации и далее по инстанциям пилотам обоих орбитальных перехватчиков, находящихся на боевом дежурстве.

Следующим приказом к Каньону Кеттера были высланы спасательные команды, хотя шанс, что кто-то уцелел, был исчезающее мал.

Мысли Координатора были заняты вопросом, откуда, собственно, этот истребитель взялся. «Оса» из-за малых размеров и слабой энерговооруженности не обладала гиперпространственным приводом. Для доставки таких аппаратов на межзвездные расстояния требовался носитель. Разумеется, подобный носитель в систему Фебы не входил, иначе бы координатор знал об этом. На всякий случай, он запросил у «альтер-эго» данные по всем межзвездникам, посетивших систему за последнее время. Разумеется, никакого военного носителя не обнаружилось. Значит, истребитель доставил корабль гражданского назначения. По габаритам и мощности, позволявшими транспортировать истребитель,  подходил только «Куан», транспортный корабль, принадлежавшей частной фирме «Санг».

– Ну-ка, – пробормотал Кирон, изучая данные по «Куану». – Весьма интересно.

 

Изменено пользователем жанин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если это внутренние разборки человеков, то встает вопрос выбора сторон :
выбор между любителями перепихона на рабочем месте с секретаршами и садоводами-любителями не так уж и прост, полагаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нормальненькая космоопера вырисовывается! Все составляющие в наличии, даже ГМО есть. 

Я монстров и так люблю, и кушать - тоже.

Проду!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас