Тушение звёзд.

24 сообщения в этой теме

Опубликовано:

https://www.youtube.com/watch?v=pzuHxL5FD5U
Мне интересует вопрос, были ли попытки на основе этого придумать сценарий тушения звёзд - проведением через ряд равновесных состояний до коричневого карлика без коллапсных и взрывных состояний? Звезда есть равновесная система, где гравитационное воздействие компенсируется тепловым давлением, посредством синтеза из более лёгких элементов более тяжёлых с выделением энергии. Если такой вариант возможен, то для каких классов?    

ÐаÑÑинки по запÑоÑÑ Ð³Ð»Ð°Ð²Ð½Ð°Ñ Ð¿Ð¾ÑледоваÑелÑноÑÑÑ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Из радикальных препятствий мне видится в первую очередь температура. Ядерный синтез зависит от температуры, и остаточного тепла может хватить для реакций, которые натурально при данной массе не должны быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D1%81%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C_%D0%BC%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%B0_%E2%80%94_%D1%81%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D0%BB_%D0%AD%D0%B4%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D0%B3%D1%82%D0%BE%D0%BD%D0%B0
Хмм... Фактически, картинку можно представить как всратую диаграмму фазового состояния для главной последовательности. И, по сути, главная последовательность мне и нужна. Надо перевести только картинку из координат светимость-температура в координаты масса-температура. Как с этими диаграммами работать я примерно знаю. Так и можно высчитать пределы. Интересно, есть ли уже переведённая в нужные координаты картина главной последовательности?

Изменено пользователем водоед 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кто-нибудь знает закон нижней кривой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хм, таким методом можно постоянно "омоложать" звезду, забирая тяжелые элементы и поддерживая ее в "юном" состоянии, пока от прежней звезды останется мелкий практически бессмертный (с практической стороны) красный карлик, т.е. бесконечный источник энергии.

Красные карлики мелкие по массе - к примеру Проксима Центавра весит 12% от Солнца.

Коричневые карлики весят 0.7 - 1.2% от Солнца.

Т.е. если "разбирать на запчасти", скажем, Солнце, то после убирания 88% массы вы получите сабжевую Проксиму.

Дальнейшее "разбирание" до стадии коричневого карлика, имхо, нецелеобразно - лишние 10% солнечной массы это хорощо, но источник энергии со сроком годности в десяток-второй триллионов лет, имхо, важнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

На том же канале есть цикл видео про сверхпоздние цивилизации и искусственные чёрные дыры. Насколько я помню, он там доказал, что сбрасывание вещества в ЧД - самый лучший способ генерации энергии (особенно если сможем сделать искусственные, массой в мегатонну, вроде, и, в принципе, на сверхдальних перспективах для естественных) и её хранения (если мы берём сверхбольшие перспективы) из существующих в принципе.

Изменено пользователем водоед 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Опубликовано

Я видел большинство видео от Айзека Артура (хотя наверняка не все), все так. Особенно часть про Iron Stars и цивилизации в конце времен. Но - черные дыры как аккумуляторы энергии не очень эффективны, хотя КПД высок, но отдача медленная, для биологической цивилизации с триллионами и кавдриллионами живых людей звезды как бы не лучше подходят (в смысле получения определенного объема энегрии за определенный отрезок времени). Впрочем в случае полной оцифровки всей цивилизации это перестает быть проблеммой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А почему температура Солнца меньше 5,000 градусов, когда 6,400. По крайней мере, той области Солнца, из которой излучение приходит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

К сожалению, я не астроном. Тут есть люди люди образованием, которые могли бы скинуть правильную диаграмму с законами кривых? Не, в принципе, как высчитать верхний предел массы-светимости я понял по Вики, а нижний предел мне неизвестен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

для биологической цивилизации с триллионами и кавдриллионами живых людей

Я не говорил про живых людей. Рано или поздно, цивилизации всё-равно придётся переходить на низкоэнтропийные формы существования, если она захочет существовать. Тут-то и потребуется заблаговременное тушение звёзд и захоронение энергии в ЧД.

Изменено пользователем водоед 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

К сожалению, я не астроном.

Я, к счастью, тоже

Тут есть люди люди образованием

Был тут один астроном, но давно что-то не показывается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Рано или поздно

Ну, исходя из наших временных рамок существования - десятилетия, максимум столетие для индивида и тысяч так 6-7 лет кой-какой цивилизации - то для нас это будет скорее поздно.

Это для бессмертного ИИ (или оцифрованой личности, что по сути то же самое) лишние тысячи лет (если не миллионы) будут мелким бонусом.

Сидеть на "голодном пайке", максимально растягивая время существования на миллиарды и триллионы лет... Это не про нас (людей).

Изменено пользователем Labinnac

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, исходя из наших временных рамок существования - десятилетия, максимум столетие для индивида и тысяч так 6-7 лет кой-какой цивилизации - то для нас это будет скорее поздно. Это для бессмертного ИИ (или оцифрованой личности, что по сути то же самое) лишние тысячи лет (если не миллионы) будут мелким бонусом. Сидеть на "голодном пайке", максимально растягивая время существования на миллиарды и триллионы лет... Это не про нас (людей).

Как всегда рыночек таких слоупоков порешает. Те что порастаропнее побьют тех что сидят тихо и на этом все закончится. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1. Любая термодинамически неравновесная система лишь ускоряет увеличение энтропии.

 

 

Фантазии о цивилизациях собирающих запасы для доживания в течении квадрильонов триллионов лет, да еще и с таким варварским и расточительным методом получения энергии как естественное излучение звезды... это даже не фантастика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как всегда рыночек таких слоупоков порешает. Те что порастаропнее побьют тех что сидят тихо и на этом все закончится.

И в итоге сами же уничтожат все надежды разумной жизни на выживание. Чего следует ожидать от рынка, в принципе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Любая термодинамически неравновесная система лишь ускоряет увеличение энтропии.

Странное какое-то утверждение. Энтропия чего? Самой системы? Система замкнутая или открытая? 

Вот в простейшем цикле Карно, энтропия рабочего тела меняется, но периодически - увеличивается, остаётся постоянной, уменьшается, опять остаётся постоянной, и т.д. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как всегда рыночек таких слоупоков порешает. Те что порастаропнее побьют тех что сидят тихо и на этом все закончится. 

Как раз нет:
1. Я считаю, что коммунизм есть следующий великий фильтр Ферми.
2. Цивилизация тушителей звёзд будет иметь самые большие ресурсные и энергетические запасы, какие могут в принципе быть. Ибо то, что может контролировать плазму звёзд и строить кольцевые структуры нереальных масштабов, уничтожит армию любой планетной империи одним махом, если те подумают покуситься.
3. Думаю, этот процесс всё-равно будет идти с тепловыми потерями. Так что, скорее всего, места у тушителей для высокоэнтропийной жизни будет ненамного меньше, чем если бы они сами начали строить кольца и автономные цилиндры О-Нейла. К тому же, наш мозг эффективнее любой кремниевой машины, просто настроен криво, и требует очень много энергии.
4. По сути, это та же добыча веществ со звезды, только распланированная и дающая максимальный выхлоп.
5. Межзвёздная экспансия потребует создание новой биосферы. Для тех, что могут создать в принципе жизнь, изменение самих себя не будет большой катастрофой.
Так что скорее всего, это все будут пытаться овладеть технологиями Тушителей как можно раньше. Только развите средств производств, как мы знаем, требует соответствующих производственных отношений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Насколько я помню, он там доказал, что сбрасывание вещества в ЧД - самый лучший способ генерации энергии (особенно если сможем сделать искусственные, массой в мегатонну, вроде, и, в принципе, на сверхдальних перспективах для естественных)

Их хокинговским излучением не испарит к ежикам?

Я считаю, что коммунизм есть следующий великий фильтр Ферми.

Т.е., цивилизации, перешедшие к машинному способу производства, впадают в левацкое безумие и не доживают до выхода в космос? А мне нравится ход ваших мыслей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Т.е., цивилизации, перешедшие к машинному способу производства, впадают в левацкое безумие и не доживают до выхода в космос? А мне нравится ход ваших мыслей.

 

Современная цивилизация вряд ли даже начнёт добычу астероидов. Что там говорить о какой-либо космической экспансии, если даже чёртову искусственую реку оказалось выгоднее разбомбить. Впрочем, мы это уже отвлеклись.

Изменено пользователем михаилик козлов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

И в итоге сами же уничтожат все надежды разумной жизни на выживание. Чего следует ожидать от рынка, в принципе.

В смысле на выживание? Тепловая смерть убьет всех, просто нерасторопных намного быстрее.

Как раз нет: 1. Я считаю, что коммунизм есть следующий великий фильтр Ферми. 2. Цивилизация тушителей звёзд будет иметь самые большие ресурсные и энергетические запасы, какие могут в принципе быть. Ибо то, что может контролировать плазму звёзд и строить кольцевые структуры нереальных масштабов, уничтожит армию любой планетной империи одним махом, если те подумают покуситься. 

1. Это ради Б-га, рыночек все равно останется.
2. Планетные империи в эпоху черных дыр это сильно. Но тушителей которые тратят колоссальные ресурсы на тушение будут порешаны теми кто тратит деньги на флот прямо здесь и сейчас. Хотя идея "Рима" который натушил картошечки звезд на пару вечностей вперед и рухнул под напором варваров которые этой тушенкой пользуются это нормас.

 

 

Изменено пользователем Serafim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Планетные империи в эпоху черных дыр это сильно. Но тушителей которые тратят колоссальные ресурсы на тушение будут порешаны теми кто тратит деньги на флот прямо здесь и сейчас. Хотя идея "Рима" который натушил картошечки звезд на пару вечностей вперед и рухнул под напором варваров которые этой тушенкой пользуются это нормас.

Разница между энергетическими запасами тушителей звёзд и планетными империями будет в несколько десятков порядков. Если одна из них будет использовать плазму, то вариант тушения звезды окажется наиболее рациональным и стабильным.

Вся эта война для тушителей будет как укус комара. Я не понимаю, почему они не могут решить этот тактический вопрос. Да и к тому же, кристаллами им побыть в рамках этого конфликта крайне неблизко. Процесс тушения будет сопроваждаться большими теплопотерями (ибо звезду надо провести через кучу равновесных состояний как можно плавнее), тушителям придётся использовать их по-максимому, ибо тепло быстро рассеется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

будет в несколько десятков порядков.

Людей, не знающих значения термина "порядок", надо бить по голове учебником арифметики. И русского, в вашем случае.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Людей, не знающих значения термина "порядок", надо бить по голове учебником арифметики. И русского, в вашем случае.

Я имел буквально ввиду в 10^xx раз (подумаешь, в не самом очевидном месте предлог не тот вставил)

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Шкала_Кардашёва

Условный мпериум человечества - еле-еле I тип, тушители здёзд - уже II минимум. Ладно, приврал, но десять порядков - всё равно довольно сильно.

 

Изменено пользователем михаилик козлов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Цивилизация тушителей звёзд

 

Цивилизация попечителей звёзд -

 

http://fai.org.ru/forum/topic/45567-v-trave-kuznel-sidechik…/

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас