Предел развития без машинного производства

177 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

в вашем "разумном" варианте Б они получают гараж но при этом платят компенсацию

 

Поинтересуйтесь почему люди оплачивают страховку, платя в разы больше матожидания потери при страховом случае.

 

Остальную гуманитарную болтовню не комментирую.

 

Тут есть два конкретных вопроса - стоит ли гараж на РЫНКЕ порядка годовой зарплаты и найдет ли полезное применение такой сумме обычный гражданин. Оба я обосновал, а лица со смутными(40калетней давности) воспоминаниями о СССР пососали палец.

Изменено пользователем vashu1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Гиперболическая модель аппроксимирует прогресс человечества не примерно, а

Не прогресс, вы невнимательно читали. И вовсе не прочли что дальше Капица отметил несколько удивительных следствий из такого рода апроксимаций

не комментирую.

Это правильно, если сказать нечего

Поинтересуйтесь почему люди оплачивают страховку,

Зачем мне интересоваться, это можно сказать моя профессия?

Вы бы лучше попробовали подумать почему иногда люди покупают страховку, иногда нет а иногда очень хотять купить но ее им никто не продаст

 

есть два конкретных вопроса

Вопроса два, но не тех что вы назвали(ответы на ваши не имеют отношения к вопросу, от слова вообще): Что конкретно с этого будет иметь предложивший эту идею? Из каких соображений кто-либо(и кто) ее поддержит?

Изменено пользователем чукча

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Про смутные воспоминания мне понравилось. Миллионы людей, включая цензуру посмотрели и не догадались. Ну туууупые. Ох уж эти попаданцы, с апломбом рассуждающие почему б вместо стояния в  очередях людей не ловить и на мясо не разделывать. Это ж логично и сытно. А милиция придет сэкономленные деньги на взятку употребить. И все. Это ж так просто. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что конкретно с этого будет иметь предложивший эту идею?

Размен невеликого шанса на гараж на осязаемые бабки и уменьшение времени под замком (грозившее затянуться неопределенно долго)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В качестве не большего оф-топа, а вот наоборот: возможно ли машинное производство и индустриализация с техническим прогрессом сравнимым  по темпам с РИ без (или с более мягким) демпереходом, сохранением отчасти "традиционных ценостей" и рождаемости?

только в случае если вам подвезли автоматизированные производства которым не нужны массы рабочих а следовательно промышленная урбанизация.. 

правда остается вопрос .. а что всем этим молодым людям делать в жизни то?

количество земли ограниченно ..варианта свалить в город дабы стать рабочим нет .. индустриализация позволила сменить мускульный труд машинным и в сельской местности .. лекарства опять же .. 

нужна вечна война.. дабы было где на постоянной основе утилизировать массу народа .. тогда все отлично будут работать .. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Для недоучившихся в школе - у гиперболы есть только две асимптоты - оси координат. Остальные аппроксимации субъективны

Хамло в своем стиле. Но мозгов сосунку это не прибавляет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Размен невеликого шанса на гараж на осязаемые бабки и уменьшение времени под замком (грозившее затянуться неопределенно долго)

А зачем ваще кому то гараж, если уж речь зашла про деньги? Тратиться, на собраниях сидеть. Еще и явно добираться до него. Поставил машину перед подъездом и все дела. А еще лучше продать по спекулятивной цене свой жигуль. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поставил машину перед подъездом и все дела

Кстати да! Вроде ж криминала по словам живших в ссср-е было меньше. Что с ней (машиной) то произойдет? Я вон гараж, который находился в 5 мин. от квартиры - продал, поскольку мне проще машину ставить у подъезда. Или я что то уже не помню из советских реалий?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати да! Вроде ж криминала по словам живших в ссср-е было меньше. Что с ней (машиной) то произойдет?

ну начнем ..

1.сольют бензин

2. снимут зеркала

3. снимут диски.

4 снимут дворники

это из повседневных..

исцарапанные гвоздем крылья и разбитое стекло опционально ..вскрытый багажник как добрая традиция.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну начнем ..

Че, серьезно? А сейчас почему такого нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1.сольют бензин2. снимут зеркала3. снимут диски.4 снимут дворникиэто из повседневных..

Не то чтоб это была неправда, дворники никто не оставлял на машине. У всех ли сегодня есть гараж? Означает ли это, что никто не угоняет, не снимает, не сливает? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А сейчас почему такого нет?

Потому что после кризисов 1993-1994 и 1998-99 не было значительных потрясений (2007-2008, 2014-2015 фигня по сравнению с повседневностью 90х, что говорить про 1998) и дефицит лет за 5-10 рассосался, а с ним исчезла зависть. Нет смысла завидовать владельцу меньше чем Бентли когда нечто ездящее можно купить за 50.

Означает ли это, что никто не угоняет, не снимает, не сливает? 

Угонять бывает, "подснежники" частично разбирать бывает, а вот сливать бензин, красть колеса, магнитолы и тем более дворники в больших городах уже лет 15 редкость. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

чем Бентли

в моем дворе даже Бентли чей то периодически на ночь стоит. А гелики лексусы и прочие крузаки так же никто в гараж не гоняет 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я вон гараж, который находился в 5 мин. от квартиры - продал, поскольку мне проще машину ставить у подъезда. Или я что то уже не помню из советских реалий?

Долго деньги я копил,
Я купил автомобиль,
Мне гараж построить обещали..
В ту же ночь с моей машины,
Фары колпачки да шины….
Раз!
И сняли!
В ту же ночь с моей машины,
Фары колпачки да шины….
Раз!
И сняли!
Долго строят мне гараж,
Нету ночи без пропаж.
Я извёлся в поисках деталей.
В эту ночь стянули кузов...
Я вздохнул, с меня обузу..
Раз!
И сняли!
В эту ночь стянули кузов...
Я вздохнул, с меня обузу..
Раз!
И сняли!

песню явно сочинили по заданию ЦРУ, полагаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сливать бензин, красть колеса, магнитолы и тем более дворники в больших городах уже лет 15 редкость.

Видимо от отсутствия невозможности купить. А нет бы вышел кто на площадь и открыл аукцион кто дороже даст за дворники. Ну туууууупые были советские люди. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

У всех ли сегодня есть гараж? Означает ли это, что никто не угоняет, не снимает, не сливает?

Среднестатистические дворы битком забиты автомобилями на ночь, вплоть до лексусов, десятки-сотни тысяч авто на средний сибирский облцентр/миллионер. Видел даже что бросают авто и стёкла оставляют открытыми. Если что серьёзное случится с машинкой то это ЧП о котором напишут региональные СМИ

Изменено пользователем ВИП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Говорят, магнитолы в основном наркоманы вытаскивали

От отсутствия бабла на дозу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

песню явно сочинили по заданию ЦРУ, полагаю

Я тут покумекал. В общем я же был не так уж и молод в это время 8-14 лет (84-90гг). Но как раз тогда я жил в рабочем поселке, притом не что то типа мрачных поселков кузбасса, а очень симпатичненький пункт, с домами полукоттеджного типа (типа современных таунхаусов), ну и стояли в нем две пятиэтажки (в одной из них я жил) посреди чистого поля. Гаражи были у всех автовладельцев, но машины постоянно ставили на улице в том числе на ночь и никто ничего не крал (наверно все друг друга знали). Ситуацию в больших городах я даже не представлял...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну туууууупые были советские люди. 

Я на таком аукционе был в детстве с дедом когда тот продавал свой мотоцикл (долго держался с женой докторицей!), был это год наверное 83-84.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Размен невеликого шанса на гараж на осязаемые бабки

Тоесть, как и было сказано, такая идея (даже игнорируя всякие упомянутые негативные последствия) может исходить только от "группы риска" - наименее авторитетного меньшинства которое скорее всего с гаражом прокинут.  

И да, про осязаемые бабки - это неплохая шутка, пообещать деньги это одно, а вот собрать их в потом, когда решение про гараж уже сделанно... 

Изменено пользователем чукча

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Фары колпачки да шины…. Раз! И сняли!

А Высоцкий вот что писал:

...

Я во вражду включился постепенно,
Я утром зрел плоды ночных атак:
Морским узлом завязана антенна.
То был намёк: с тобою будет так...

Прокравшись огородами, полями,
Вонзали шила в шины, как кинжал.
Я ж отбивался целый день рублями,
И не сдавался, и в боях мужал.

Безлунными ночами я нередко
Противника в засаде поджидал...
Но у него поставлена разведка,
И он в засаду мне не попадал.

И вот, как языка, бесшумно сняли
Передний мост. И унесли во тьму.
Передний мост... Казалось бы — детали,
Но без него и задний ни к чему.

Я доставал мосты, рули, колеса
Не за глаза красивые — за мзду.
Но понял я: не одолеть колосса.
Назад! Пока машина на ходу.

... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А Высоцкий вот что писал:

ЦРУ широко простерла свои кровавые тентакли в тело советской культуры, полагаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поставил машину перед подъездом и все дела

Посмотрите по районам советской застройки, много ли там машиномест у подъездов. Одно на хрущевский подъезд - норма. И может быть уже занято. Прелести зимнего хранения опять же. В конце концов, гараж - это не только автостоянка, но и склад, сарай, амбар, мастерская (в тч авто, советский автовладелец овер 95% ремонтных работ выполнял своими силами) и мужской клуб

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А сейчас почему такого нет?

Мир изменился © Гендальф Серый. Благосостояние выросло. Автопоголовье тоже. Дефицит дворников (за бескаркасные советский водитель продал бы душу) исчез. Да банально сливать бензин с нынешними горловинами сложнее в разы

Изменено пользователем Curioz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1.сольют бензин

Помнится, в году так 1992-м впервые (и в последний раз, что характерно) столкнулся с этим, когда к нам в гости на денек приехал крёстный, и за ночь его жигули из движимости превратились в недвижимость. А до заправки ближайшей ехать с канистрами надо было на противоположный конец города...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас