Что будет если через Солнечную систему пролетит планета-отшельник?

225 сообщений в этой теме

Опубликовано:

В атомной физике такой процесс - свободный электрон подлетает к атому, падает на одну из разрешенных орбит, а какой-то другой электрон переходит в возбужденное состояние - называется Оже процессом. Аналогичный есть в полупроводах. Вот так и тормозит. Не знаю есть ли такое в астрономии, но почему бы и нет. Другое дело что вероятность может быть ничтожно малой. Но об этом надо у астрономов страшивать

как бы это объяснить для канадских физиков - на масштабе планет действуют законы классической механики и ОТО, а не квантмех

 

А вот этому утверждению трудно придать хоть какой-то смысл. Не поясните что вы хотели сказать-то?

я хочу сказать, что тело, движущееся в гравитационном поле Солнца со скоростью меньше параболической, движется вокруг Солнца по замкнутой эллиптической орбите и следовательно является частью Солнечной Системы. Практически школьный курс же

 

Если на бесконечности (а Альфа Центавра это бесконечность) есть скорость, то это не СС. Если скорость нулевая

для расстояния 4,36 св.г. параболическая скорость для Солнца - 0,8 м/с, если я не напортачил в расчетах, что на практике, конечно же смысла не имеет, так как сфера Хилла для Солнца поменьше будет

 

Плутон тоже каким-то хитрым образом встал с очень большим наклоном

У Эриды наклонение - 45 градусов, у Макемаке - 23, так что это достаточно распространенное явление для Пояса Койпера

 

Вторая космическая скорость определяется радиусом и массой небесного тела, поэтому она своя для каждого небесного тела (для каждой планеты) и является его характеристикой. Для Земли вторая космическая скорость равна 11,2 км/с. Тело, имеющее около Земли такую скорость, покидает окрестности Земли и становится спутником Солнца. Для Солнца вторая космическая скорость составляет 617,7 км/с. От расстояния она не зависит.

садись, два. Параболическая скорость зависит от расстояния от центра масс до точки, к которой прикладываем дельтаV. Для поверхности планеты оно по какому-то странному стечению обстоятельств равно радиусу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

как бы это объяснить для канадских физиков - на масштабе планет действуют законы классической механики и ОТО, а не квантмех

Ну объясните где там ОТО, и почему вы думаете, что эффект Оже чисто квантовый. Что такое квантовый вы знаете или сказать?

что тело, движущееся в гравитационном поле Солнца со скоростью меньше параболической,

Тело движется с переменной скоростью. И какая параболическая?

параболическая скорость для Солнца - 0,8 м/с

Ну что за глупости? Если про скорость на бесконечности, то "параболическая" - любая бОльшая нуля

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну объясните где там ОТО

орбита Меркурия и ее особенности

 

почему вы думаете, что эффект Оже чисто квантовый

в отличие от некоторых коллег, на которых я, конечно же не буду тыкать пальцем, умею пользоваться гуглом и даже понимать прочитанное

Эффе́кт Оже́ (оже́-эффе́кт) — вылет электрона атомной оболочки вследствие безызлучательного перехода в атоме при снятии возбуждения, возникшего в результате образования по какой-либо причине на одной из внутренних оболочек вакансии. Вакансия может возникнуть при выбивании другого электрона рентгеновским или гамма-излучением, электронным ударом, а также в результате ядерных процессов — внутренней конверсии при переходе между уровнями ядра либо захвата электрона ядром (одного из видов бета-распада)[1].

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D1%84%D1%84%D0%B5%D0%BA%D1%82_%D0%9E%D0%B6%D0%B5

 

И какая параболическая?

параболическая скорость это, как ни странно, та скорость при которой тело будет двигаться в гравитационном поле по параболической траектории относительно центра масс. При меньших скоростях получаются эллипсы, а при больших - гиперболы

 

Ну что за глупости? Если про скорость на бесконечности

я, конечно, знаю, что 4 св. года от Святой Терры - та еще Задница мира, но это все-таки конечное расстояние и, следовательно, ближе, чем ваше расстояние до компетентности в данном вопросе.

 

Боюсь, что если вы хотите и дальше получать ликбез с моей стороны я буду вынужден просить выслать мне предоплату

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

орбита Меркурия и ее особенности

И еще есть - отклонение света. Но они не имеют никакого отношения к вопросу

умею пользоваться гуглом

Гугл вам мозги не заменит. Не тратьте время а покажите что Оже чисто квантовый эффект

параболическая скорость это,

Еще раз и медленно. При движении, по любой траектории, кроме круговой, скорость меняется со временем. Какую вы называете параболической?

Изменено пользователем VIR

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Гугл вам мозги не заменит

боюсь, что к гуглу должно прилагаться отсутствующее у вас умение читать, поэтому у вас и не получается им пользоваться

 

Еще раз и медленно

репетиторством для необучаемых и умственно отсталых я без предоплаты не занимаюсь, так что обращайтесь в личку, я вам скину номер карточки, на которую надо будет перевести средства

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

От расстояния она не зависит.

Вы в себе? В школу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Любая бOльшая нуля

Путаете с гиперболической.

Параболическая скорость на бесконечности строго равна нулю (по определению). А если скорость на бесконечности отлична от нуля - это называется "гиперболический остаток (или избыток) скорости".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Кстати говоря, вторая космическая - это параболическая скорость для поверхности ЗЕМЛИ. Аналогичная скорость для Солнца в некоторых источниках называется третьей космической, хотя логичнее (и в других источниках так считают) принимать за третью космическую - скорость манёвра выхода на гелиоцентрическую параболу при старте с Земли.

А лично я имею личное мнение, что нумерация скоростей - ересь, и называть их надо сообразно форме соответствующей им орбиты.

Изменено пользователем Zenitchik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тем более, что такое уже года два назад было

жалко, что техника человеков еще не превзошла до посылки туда экспедиции, полагаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, может и быть такое - этот самый Оумуамуа УЖЕ немножечко воздействовал на орбиты некоторых астероидов, какие-то отклонились и когда-нибудь столкнутся, какой-то отклонился в 2018 и пролетел сейчас БЛИЖЕ к Земле, как астероид с своим спутником, ну и где-то отклонится астероид достаточно, чтобы уже остаться на орбите Земли или с нею столкнуться.

Очень сомнительно. Масса не та.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Какую вы называете параболической?

Разную для разных расстояний, если вам зачем-то потребовалось её численное значение. Именно потому что:

При движении, по любой траектории, кроме круговой, скорость меняется со временем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

При движении, по любой траектории, кроме круговой, скорость меняется со временем. Какую вы называете параболической?

При движении по параболе скорость в каждой точке траектории равна параболической. Да, разной на разных расстояниях. Если не верите - посчитайте сами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Путаете с гиперболической.

Спутать мог. Запросто.


Но со скоростями ваще не удобно. Лучше с полной энергией = потенциальная + кинетическая. Тогда все объекты СС имеют отрицательную энергию, а вне её - положительную. А вот с нулевой это как раз та самая параболическая. как вы говорите, или, как я спутал, гиперболическая. Тогда захват какой-то каменюки - полная аналогия с эффектом Оже либо в атоме либо в полупроводах. Но считали ли такое в астрономии, я не знаю. Надо у астрономов спрашивать. У нас был один, но уже давно не появляется.

 

Но должны же они были задачу захвата рассматривать. А других механизмов, кроме Оже подобного, я что-то и не вижу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

репетиторством для необучаемых и умственно отсталых я без предоплаты не занимаюсь,

Всё, всё. Не утруждайте себя - я вспомнил кто вы

я вам скину номер карточки, на которую надо будет перевести средства

Да, так ваще никаких сомнений - сразу денег просит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, в полупроводах, Оже - один из механизмов релаксации высокоэнергетического электрона в зоне проводимости. Но в полупроводах есть оптические фононы, и механизм релаксации с излучением оптических фононов - основной. А на Оже остаются какие-то жалкие проценты. А жаль - Оже увеличивает эффективность солнечных батарей. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тогда захват какой-то каменюки - полная аналогия с эффектом Оже

Если Вы имеете в виду перераспределение импульса между планетами - то да. Другого способа как бы и нет. Импульс должен куда-то деться. И в задаче трёх тел есть варианты, когда одно из тел под действием других двух переходит с разомкнутой орбиты на замкнутую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Лучше с полной энергией = потенциальная + кинетическая.

В контексте орбит - всё гораздо легче выражается через скорость. И даже запас внутренней энергии топлива на борту КА выражают в единицах скорости - так удобнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1. Мы этого и не узнаем никогда наверняка. Никакого влияния на человечество.

Планета в облаке Оорта создаст возмущения и приведёт к выбрасыванию оттуда астероидов и комет во внутреннюю часть Солнечной системы, и, как следствие, бомбардировку Земли и планет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Опубликовано

За миллоны лет - несомненно. А вот за какие-то сотни две-три - ой навряд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

перераспределение импульса

И энергии прилетевшей каменюки. Она же положительная, а нужно уменьшить до отрицательных значений

во внутреннюю часть Солнечной системы

А почему во внутренюю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

приведёт к выбрасыванию оттуда астероидов и комет во внутреннюю часть Солнечной системы

Часть камней могут оказаться дальше от Солнца.

А вот некоторые - вполне полетят к Солнцу и планетам.

Очень сомнительно. Масса не та.

Но некоторые возмущения оказать может?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

б. Планета станет луной Венеры. Или наоборот.

 

Захват планеты разумеется возможен. Обычный https://ru.wikipedia.org/wiki/Гравитационный_манёвр

 

Чтобы рассказывать азбучные истины

В процессе сближения с Солнцем наберёт достаточную скорость, чтобы вылететь. И, что характерно - скорость вылета по модулю будет равна скорости влёта. Азбучные истины рассказываю...

надо школу сначала закончить.

 

Другое дело вероятность захвата. Даже для Юпитера "площадь" захвата емнип 4 его профиля. Те юпитер захватит примерно одно тело из 10 миллиардов пролетевших через систему. Причем не на орбиту вокруг себя а вообще. Для остальных планет, даже гигантов, шансы на порядки ниже.

 

Захват в результате которого чужак начнет крутится вокруг Венеры это однозначный повод заподозрить разумный замысел.

За миллоны лет - несомненно. А вот за какие-то сотни две-три - ой навряд.

Именно. Возмущения то будут - со скоростями в метры в секунду. Пока оно из облака Оорта долетит, об отшельнике уже забудут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Захват планеты разумеется возможен. Обычный https://ru.wikipedia.org/wiki/Гравитационный_манёвр

А Вы не пробовали все посты читать, а не отвечать на первый попавшийся? Я об этом, между прочим, тоже писал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я об этом, между прочим, тоже писал.

Пардон, вижу. Не прошло и 20 постов как до вас дошло что ваши азбучные истины неверны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А почему во внутренюю?

Только потому, что выброшенное вовне нас не касается совершенно, а не потому, что такого выброса не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас