Общественная нагрузка.

2 сообщения в этой теме

Опубликовано:

После обеда меня отловила Ленка Бузыкина и осчастливила новостью.

 

 — Самарин! Ты в курсе, что у нас всего один сотрудник не охвачен и этот один — ты?

 

— Чего там ещё? - простонал я. Наши в курилке уже собрались, а через полчаса уже испытания второго блока, так и не успею пообщаться с ребятами из-за этой вертихвостки.

 

 — Важное общественное поручение. Наш НИИ, как ты знаешь, и так не на самом лучшем счету в Горкоме. Ты на форуме сетевой стенгазеты «Крепить передовую науку!» давно был? 

 

 — Не, я по другим передкам специализируюсь, — ляпнул я, прежде, чем осознал что именно и кому говорю.

 

 — Ты мне эту пошлятину брось! — надулась Ленка. — Короче! Я на тебя оформляю три отгула... погоди ухмыляться, это для дела. У нас на форуме конь не валялся ещё с послеоктябрьских. Чтобы за эти три дня вымел оттуда всё лишнее. Из Горкома инструктор будет проверять, сам лично, в понедельник.

 

Я прикинул в уме. Кое-что не сходилось.

 

 — Так сегодня уже четверг! А как же отгулы?

 

 — Я же сказала, у тебя три дня. Отгул на завтра, остальные потом отгуляешь.

 

Вот блин. Накрылись планы на выходные. Хотя...

 

 — Тогда пошли к моему шефу, вот прям щаз. Чтобы сегодня отпустил до конца рабочего дня. Ты будешь ему объяснять ситуацию.

 

 — А чего, завтра начать не можешь?

 

 — Не могу. Сейчас у наших испытания второго блока, потом доводка и прочая срочная лабуда. Затянется до вечера, и завтра на весь день. Никто меня по вашим профкомовским делам не отпустит. Только если прямо сейчас уходить. — разумеется, тут я слегка преувеличил, но объясняться с шефом, а главное коллегами на предмет смыться в самый ответственный момент, в самом деле не хотелось.

 

 — Ладно, пошли.

 

  * * *

 

Домой я шёл, насвистывая весёлую песенку. Забрал в почтомате продзаказ и зашёл в подъезд нашего ведомственного дома в самом радушном настроении. Какая бы на форуме свалка ни была, за вечер и ночь я её разгребу. Бумажка с логином и паролем АСа (администратор сайта, компьютерный жаргон в этом мире — v.) в кармане, что там ещё... Оформление править не нужно, главное чтобы всякой антисоветчины и мата в постах не было. Завтра считай весь день свободен, можно будет в центр смотаться, Алёнке шубу присмотреть в «Голубом песце». Синтетику, конечно, откуда у простого технаря деньги на натуральную. До зимы времени навалом, но заказывать нужно сейчас, а то много таких желающих... Главное, ещё два дня отгулов останется, лишними не будут.

 

После скромного холостяцкого ужина, напевая песенку про зайцев, включил бытовой терминал и вышел на наш ниишный сайт. Где тут у нас форум сетевой стенгазеты... Вроде бы и не так много тут недавних постов. Хотя, Ленка же сказала, чтоб с послеоктябрьского периода почистил. Фигли нам, кабанам. Вошёл как АС, задал временные рамки, посмотрел на количество постов и обалдел. 4812! Они там что, обсуждали политику партии по африканским странам, вникая во все детали? Откуда столько постов?!

 

Через полчаса картина несколько прояснилась. У нас же после Нового Года был в институте концерт этого модного нынче Букичёва. Который имеет неоднозначный репертуар. Еле протащили его концерт, воспользовавшись отъездом директора в загранкомандировку. Слава богу, я в этом не участвовал, да и не слишком мне этот певун интересен. Так, изредка послушать. Но наши после концерта, видать, перевозбудились. А поскольку редактор сетевой стенгазеты не первый год в творческом запое, больше же на форуме за порядком следить некому, то и писали кто во что горазд. И куда вообще КГБ смотрит? Хотя, по большей части обсуждали не советскую власть в целом, а конкретно наше НИИшное руководство, смело применяя к нему молодёжный жаргон из песен этого самого Букичёва. Мля. А мне теперь что с этим делать?

 

Может, потереть всё нафиг? Не, нельзя. Во-первых, народ обидится. Там кое-где кое-кто у нас порой стучит кое-куда, а значит свою обиду может изложить куда надо. Поскольку стёртое уже не предъявишь, то можно нафантазировать что угодно. И получится, что я не порядок навожу, а покрываю что-нибудь криминальное и притом политическое. Нафиг-нафиг. Опять же, с другой стороны пойдёт хай, что руководство поручило своему кровавому псу, то есть мне, зажать критику и подло скрыть вопиющие факты нарушения социалистической законности. Опять же, хрен отбрешешься. Не говоря уже о том, что в итоге я испорчу отношения с некоторыми полезными и нужными людьми, которые тоже в этих дискуссиях пораспускали языки, мать их за ногу. А всё Бузыкина, стерва. Подложила мне свинью, да ещё и под угрозой проверки из Горкома. И что теперь делать?

 

Не, общий принцип понятен — аккуратненько смягчить выражения и скрыть самые резкие места дискуссий. Удалять вообще ничего не буду, просто изменю и подправлю. Авось этому проверяющему будет лень во всём копаться, материал-то огромный, глянет туда-сюда, не найдёт матершины и прочего криминала, и отвалится. Только ведь мне придётся всё это читать и редактировать. Мама родная, почти пять тыщ постов! Тут не то, что за три дня, тут на три недели работы. Не, одному не справиться. Надо друзей позвать, хотя и придётся раскошелиться на закуску и прочее. Чтоб вместе обмозговать, может подскажут чего. Я взял ключи, проверил кошелёк в кармане, и вышел из своей однокомнатной. Так, сперва в пятый подъезд к Сане, потом в четвёртый к Серёге, ещё Владик нужен, он в пятом доме, и Валера не помешает, но к нему ехать три остановки, да ещё и дома может не оказаться... позвоню из автомата, в сеть Валера принципиально не выходит, шухерится от родных органов.

...

 

(продолжение вряд ли следует, поскольку понятия не имею, как герой будет выкручиваться)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Наверное хорошо бы правильно понимать государственную политику в данный момент. При сложностях при принятии решений оставлять право обратиться наверх - либо в органы, либо в горком либо по месту работы.

Может быть хорошо бы было пробить портал в РИ-современность и посоветоваться с современными китайцами - как они поступают в подобных случаях ( а поскольку развиваются они стратегически хорошо то и решения по цензуре у них в том мире с большой вероятностью хорошие, значит патриоту страны скорее всего можно применять их решения из параллельного мира ) Но 2 вопроса : 1) Знает ли он китайский - ?, 2) Ментальность там чуть другая, и то что хорошо для них может быть нехорошо для другой страны и другого мира

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас