Портал в параллельный мир у вас в квартире

105 posts in this topic

Posted

— Алё, это ФСБ? У меня в квартире странное физическое явление. Открылась дырка неизвестно куда. За дыркой лес. Оттуда дует, а ночью кто-то из кустов красными глазами глядит. Вы меня теперь расстреляете, а эту дырку будете изучать, да?

— Не волнуйтесь так, пожалуйста. Всё в порядке. Явление это не только давно изучено, но и используется на благо отдельно взятых граждан. Вы в числе награждённых. Мы в курсе. Вы можете использовать эту дырку как вам заблагорассудится. Нет. Да, это награда. За какие заслуги? А вы не знаете? Тогда могли бы сами догадаться, это секретная информация, мы не вправе разглашать. Да, даже вознаграждённый не имеет права знать, за что. Всё в порядке. До свидания.

Дежурный положил трубку телефона и устало прикрыл глаза. До чего у современных психов одинаковые галлюцинации. То им Сталин звонит на мобильник, то облучают инопланетные джедаи, то разумные еноты посреди улицы материализуются, а потом пропадают. У этого вот дыра в стене. Портал в другой мир, видите ли. Насмотрятся всякой антинаучной белиберды и бредят. Надоело. Надо бы ещё кофе себе налить, да вставать лень. Телефон снова зазвонил, надо отвечать очередному психу, за это ему здесь и платят зарплату...

Posted (edited)

— Алё, это ФСБ? У меня в квартире странное физическое явление. Открылась дырка неизвестно куда. За дыркой лес. Оттуда дует, а ночью кто-то из кустов красными глазами глядит.

Да блин. На первой же странице уже предложили, как об этом рассказать:

делаем анонимный звонок в ФСБ, сообщаем о хранящихся на квартире ста килограммах тротила, смешанного с героином, наливаем кофе, надеваем троллфейс и ждем приезда опергруппы

Вот честно слово, я даже не предполагал, что к этому докапываться будут. Мне казалось очевидным, что придется "заманивать" правоохранительные органы под любым другим предлогом, но никак не по настоящей причине.

Хотя с наркотиками и тротилом лучше не шутить. А то нервные полицейские стрельнут еще. Можно просто пожаловаться на нелегальных мигрантов/громкую музыку.

Edited by Atafi

Posted

Можно просто пожаловаться на нелегальных мигрантов/громкую музыку.

Тогда никто не приедет.

У С.О.Рокдевятого был такой рассказ про дверь в стене

Кстати, Булычев же. Классика.

Posted (edited)

Тогда никто не приедет.

Ну не знаю. К счастью сам я никогда с этим не сталкивался, но видел посты, где люди жаловались, что полоумная бабка звонила в полицию и к ним постоянно 2-3 оперативника приходили. Якобы они не имеют права игнорировать звонок.

Это не ФСБ конечно будет, но после того, как они увидят портал, сами оперативники кого-нибудь посерьезнее вызовут.

Edited by Atafi

Posted

с точки зрения реакции обычного человека.

Зачем это надо? Это не интересно

Только там действия гг искажаются/подгоняются так, чтобы было интересно зрителю/читателю

Ну так ведь вы точно так же подгоняете условия, коллега. "Тетя Эстер в панталонах в горошек, а иначе это не Рай"

Posted (edited)

Зачем это надо? Это не интересно

Одно дело читать книгу, другое дело подумать о настоящей, реалистичной реакции обычного человека. Понятно дело, что на основе второго интересную книгу не напишешь, но порассуждать-то можно?

Ну так ведь вы точно так же подгоняете условия, коллега

Я может и подгоняю условия, но не подгоняю характер человека, чтобы можно было о нем книгу написать.

А такие условия жесткие специально. Чтобы рассмотреть ситуацию без посторонних объектов. Чтобы вы все на них не отвлекались.

Что называется портал доступен только 1 человеку. Никто в том месте не шастает. Самородного золота там поблизости не видно.

А если бы я сказал, что портал был найдет им за гаражами, то тут были бы факторы: а насколько он заметен, знает ли о нем кто-то еще, какова вероятность спалиться лазя туда, а не нашел ли кто-то этот портал раньше тебя? А тут я предлагаю упрощенную ситуацию, в которой ничего не мешается. Считайте что эта тема не о портале, а о психологии реакции человека на нечто необъяснимое, которое может быть потенциально опасно и от которого так просто не свалишь (квартиру новую не так просто взять).

Примерно тоже самое: в вашей квартире завелись призраки (пока неагрессивные)?

Я прочитал довольно много книг про попаданцев, городское фэнтези (это когда кругом обычный мир и тут ВНЕЗАПНО оказывается, что там в этом мире есть место фэнтези). И почти везде период адаптации к новой картине мира был очень сильно урезан, как будто найти портал в параллельный мир тривиальная ситуация. Вот и захотелось узнать мнение, как человек отреагирует на что-то подобное. Будет хранить в тайне, как личный кошмар? Расскажет все органам? Ударится в религию? Попробует поднять денег на этом? Смело пойдет изучать?

Edited by Atafi

Posted

о настоящей, реалистичной реакции обычного человека

Для этого эксперимент надо проводить, а не гадать на кофейной гуще. Брать выборку в 1000 человек и смотреть как ни себя поведут

Я может и подгоняю условия, но не подгоняю характер человека, чтобы можно было о нем книгу написать.

"Зачем тогда дорога, если она не ведет к храму" (с)

А такие условия жесткие специально. Чтобы рассмотреть ситуацию без посторонних объектов. Чтобы вы все на них не отвлекались.

Вы не достигнете так состояния сферического коня  в ваккуме, коллега, ох не достигнете

А если бы я сказал, что портал был найдет им за гаражами, то тут были бы факторы: а насколько он заметен, знает ли о нем кто-то еще, какова вероятность спалиться лазя туда, а не нашел ли кто-то этот портал раньше тебя? А тут я предлагаю упрощенную ситуацию, в которой ничего не мешается. Считайте что эта тема не о портале, а о психологии реакции человека на нечто необъяснимое, которое может быть потенциально опасно и от которого так просто не свалишь (квартиру новую не так просто взять). Примерно тоже самое: в вашей квартире завелись призраки (пока неагрессивные)? Я прочитал довольно много книг про попаданцев, городское фэнтези (это когда кругом обычный мир и тут ВНЕЗАПНО оказывается, что там в этом мире есть место фэнтези). И почти везде период адаптации к новой картине мира был очень сильно урезан, как будто найти портал в параллельный мир тривиальная ситуация. Вот и захотелось узнать мнение, как человек отреагирует на что-то подобное. Будет хранить в тайне, как личный кошмар? Расскажет все органам? Ударится в религию? Попробует поднять денег на этом? Смело пойдет изучать?

Ну так за реакцией обращайтесь к психологам, коллега. Людей много, идиотов среди них ещё больше - вы хотите каждого из 7 с гаком миллиардов спросить, что он будет делать? Запилите опрос в ЖЖ - увидите результат.  Тут альтернативные историки, техники, биологи, литераторы, художники - им чистые реакции гомо сапиенса сапиенса ради самих реакций... :dntknw:.

Posted

вы?

ну откуда там мы при таких вводных-то? :)

сразу ясно что человек у вас в худлите правильный, патриотический - первый канал смотрит, водку пьет, при аномальных явлениях идет к батюшке, а не в академии наук всякие.

ясно вестимо чем дело закончится: пойдет с ноутбуком куда надо, вся Федерация на новую пустую землю переедет, а по старой земле напоследок ядрен батонами жахнет.

инфа 100% http://samlib.ru/m/miheew_m_a/grozachuzhihmorej.shtml

Posted

ну откуда там мы при таких вводных-то? :) сразу ясно что человек у вас в худлите правильный, патриотический - первый канал смотрит, водку пьет, при аномальных явлениях идет к батюшке, а не в академии наук всякие. ясно вестимо чем дело закончится: пойдет с ноутбуком куда надо, вся Федерация на новую пустую землю переедет, а по старой земле напоследок ядрен батонами жахнет. инфа 100% http://samlib.ru/m/miheew_m_a/grozachuzhihmorej.shtml

:haha::rofl:

Posted (edited)

Ну не знаю. К счастью сам я никогда с этим не сталкивался, но видел посты, где люди жаловались, что полоумная бабка звонила в полицию и к ним постоянно 2-3 оперативника приходили. Якобы они не имеют права игнорировать звонок.  

все верно)))

Прибывают не всегда своевременно, но после фиксации сигнала, кто-нибудь всё равно да придёт. Если не 2-3 оперативника, то участковый с папочкой, получив - расписанные ему на следующее утро начальником "еще не отработанные" сообщения КУСП "со всякой ерундой",  но  сперва отбегав по аналогичной "какой-то ерунде", сваленной на него другими службами ещё вчера-позовчера-третьего дня...))))

Edited by Кот

Posted

Прибывают не всегда своевременно, но после фиксации сигнала, кто-нибудь всё равно да придёт. Если не 2-3 оперативника, то участковый с папочкой, получив - расписанные ему на следующее утро начальником "еще не отработанные" сообщения КУСП "со всякой ерундой", но сперва отбегав по аналогичной "какой-то ерунде", сваленной на него другими службами ещё вчера-позовчера-третьего дня...))))

И в итоге все посмотрели на окно, кто то туда пошёл и не вернулся - "ну и хрен с ним с рублем". И всем стало плевать на этот портал

Через два месяца СМИ сообщили о другой пикантной истории - изнасиловании прокурора инопланетянами

Posted

Вот чего здесь не хватает - так это способности жильца (и только его одного!) открывать/закрывать портал, причём в разных режимах и - только в своей квартире....

Posted

изнасиловании прокурора инопланетянами

изнасиловании прокурора-тян инопланетянами

Posted

Как интересно преломляется воспитание. Никто не вспомнил про шекли с его задним двором. 

Posted

а может вот эта вот няха https://ru.wikipedia.org/wiki/Европейский_гепард - там они тоже имели бы все шансы не вымереть

Волки опаснее.

Posted

Портал 2м на 1м в квартире. Я не знаю чем надо быть, чтобы не заметить или игнорировать это.

Обычным человеком. Что-то около 50% информации поступающей как бы от органов чувств на самим деле генерируется самим мозгом. Мы все 24/7 галлюцинируем. Так что не вижу никаких проблем.

Posted

с точки зрения реакции обычного человека.

А что это за неведомый зверь такой? Не родственник ли сферического коня в вакууме?

Одно дело читать книгу, другое дело подумать о настоящей, реалистичной реакции обычного человека.

Любая какая угодно. То есть абсолютно. Рассуждения закончены.

Posted

Это невозможно. Если только человек не единственный в мире, который ограничен этой самой квартирой.

Все из перечисленных вами 8 вариантов подразумевают наличие посторонних объектов.

Posted

Волки опаснее.

гигантские гепарды - няшнее

Posted

правильный годный портал открывается не в квартире, а в подвале частного дома и ведет в Калифорнию, полагаю

Стирлинг Конкистадор

Posted

Как интересно преломляется воспитание. Никто не вспомнил про шекли с его задним двором

- Черт, об этом я не подумал! (С)

Posted

Я бы в первую очередь понял, что в одиночку ничего сделать не смогу, даже поставить бронированную дверь. Нужны надёжные помощники. А кого позвать на помощь? Прежде всего тех, кого не слишком шокирует сам факт открытия портала. Морально подготовленных людей. Поэтому я бы написал пост на ФАИ, идентичный стартовому посту Atafi. Почитал бы комменты. С самыми адекватными комментаторами продолжил бы общение в личке. 

Posted (edited)

ну там может быть и не совсем дружелюбный мир, например Хартл - http://scpfoundation.net/scp-1322 либо мир Мглы С. Кинга.

Ну для самого начала, можно:

1. покидать в портал предметы разные

2. 4к-камеру на швабре выдвинуть и забрать.

3. той же шваброй пропихнуть туда вазон с цветами - посмотреть, проходим ли портал для живих организмов.

4. еще как-то зажечь на той стороне огонь, чтобы примерно представлять есть там кислород или нет.

5. компас туда выставить можно.

6. подождать ночи, пропихнуть туда пару зеркал и понаблюдать небо и звезды.

7. если есть радоистанция домашняя - перекинуть на ту сторону антенну и послушать эфир

8. купить несколько мышек, и в клетке их на ту сторону выставить - повторение/уточнение эксперимента из п.3 (ну так можно дойти до кошек-собак и подъездного бомжа Василия)

9. положить с той стороны несколько кусков мяса разного - тут и наличие хищников, и скорость разложения проверить

10. просто понаблюдать длительность суток, попытаться с помощью гугла посчитать астрономические параметры типа угла восхождения солнца итд.

11. выложить на ту сторону калькулятор и палочками попробовать попроганять на нем разные примеры, от 2+2 до чего-то фундаментального (а вдруг там законы физики/вселенной другие)

12. купить дозиметр и повторить п.2

Edited by Aturan

Posted

Я знаю это против правил, но Самое забавное, если там окажется парк с соседней улицы. 

Posted

11. выложить на ту сторону калькулятор и палочками попробовать попроганять на нем разные примеры, от 2+2 до чего-то фундаментального (а вдруг там законы физики/вселенной другие)

Настолько другие, что калькулятор не просто не работает, а считает иную математику?

Опять же, калькулятор, он не к ноосфере подключается, чтобы считать ИСТИННУЮ МАТЕМАТИКУ, а работает как зашито в микросхемах. У одного друга он вполне себе допускал ошибку в каком-то конкретном вычислении, так что от того, что в другом мире другая математика, вычисления на калькуляторе никак пострадать не должны. Ну кроме того, что калькулятор в принципе работать не будет.