Реалистичная Большая планета и её Тороидальный аналог

4 сообщения в этой теме

Опубликовано:

   У Джека Вэнса, есть дилогия про Большую планету- планету бедную металлами, поэтому не имеющую металлического ядра и из-за этого имеющую низкую плотность, что приводит к тому, что при радиусе во много раз превосходящим радиус Земли, на её поверхности земная сила тяжести.

   У Вэнса написано, что площадь планеты в двадцать раз превосходит площадь поверхности Земли,что говорит про средний удельный вес минералов этой планеты в 4,47 раз меньший ,чем у Земли или 1233 килограмма на метр кубический,что очень мало.

    Я решил создать реалистическую модель подобной планеты, недра которой состоят из одной мантии,учитывая рост плоности с глубиной, у меня вышел радиус планеты 14100 километров - площадь всего в 4,898 раз больше площади Земли.

   В математической модели, я использовал гипотезу Бачинского о зависимости плотности поверхностных земных пород от давления. При этом, в первом приближении,я представил планету, как шар с постоянной плотностью и определил у него зависимость ускорения свободного падения с глубиной и проинтегрировав произведение этого ускорения и плотности по глубине, определил завсисмость давления от глубины. Исходя из гипотезы Бачинского и зная зависимость давления от глубины, я определил зависимость плотности от глубины, после чего начались вычисления во-втором приближении: зная зависимость плотности с глубиной, я откорректировал зависимость ускорения свободного падения от глубины и давления от глубины, далее из гипотезы Бачинского я получил новую зависимость плотности от глубины и т.д.- фактически, я применил редко применяемый метод Пикара, при решении дифференциальных уравнений.

   Если попытаться представить Тороидальный аналог Большой планеты Джека Вэнса, при условии совпадения с Земными продолжительности суток и ускорения свободного падения, то мы получим: радиус образующей Тора 6598218 метров, радиус обращения образующей 74959386 метров, площадь такой планеты в 37,935 раз больше площади Земли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у меня вышел радиус планеты 14100 километров

Хм, это как пол_Урана практически. Немалый такой шарик.

А что с тектоникой у такой махины? И магнитного поля, полагаю, почти не будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А что с тектоникой у такой махины? И магнитного поля, полагаю, почти не будет?

 Из того, что я понял - планета будет безъядерная.

 Никаким "магнитным динамо" и близко не пахнет.

 Т. е. нужна либо плотная атмосфера, либо КРАЙНЕ устойчивая в разным нехорошим излучениям жизнь.

 Как вариант: это должен быть спутник планеты-гиганта, чьё электромагнитное поле прикроет, но планеты-гиганты сами фонят - мама не горюй.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как вариант: это должен быть спутник планеты-гиганта, чьё электромагнитное поле прикроет, но планеты-гиганты сами фонят - мама не горюй

Это при условии, что спутник находится над поясами Ван Аллена такого гиганта.

Ну, у Юпитера Ио проходит конкретно сквозь них, а остальные крупные спутники - над ними.

Но если гигант будет по настоящему гигантом, вроде этого монстра (у которого диаметр колец под 180 млн. километров!), и с соответвующей размеру магнитосферой...

https://ru.wikipedia.org/wiki/1SWASP_J140747.93-394542.6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас