СССР вступает в НАТО в 1983 году

92 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Как это не странно но СССР несколько раз подавало заявку на вступления в военный блок, что собственно был создан для противодействия советам в западных странах. хотя 1954 году это было сделано с расчетом на то, что США отклонял это предложение после чего можно будет заявить об политической изоляции и замутить свой военный блок. 

Но уже в 1983 году Андропов уже на полном серьезе предлагал о вступлении в НАТО в связи с осложнением отношением с Китаем и их поддержкой афганской оппозиции. Однако этому было не суждено быть, ибо 1 сентября 1983 года советскими ВВС был сбит(но это не точно) южнокорейский «Боинг-747» и началась новая волна антисоветской истерии и очередная холодная война. 

Предположим, что Боинг-747 вообще не пролетал над советской границей. А для пущего эффекта домино предположим, что этот боинг(идущий по маршруту Нью-Йорк-Сеул) был сбит(или упал или еще что опять же скорее всего у каждого будет своя версия произошедшего) на Китайкой границей. Что показало США, что у них с СССР есть общий враг, что ускорило вхождение СССР в НАТО и сделало условия схождения не такими жесткими как могли бы быть без этого. 

Как бы по вашему развернулись дальнейшие события?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Без реальной разрядки отношений между СССР и странами, входящими в NATO, вхождение в NATO нереально. А с разрядкой в отношениях NATO становится никому не нужен.

Почему же не нужен? Просто место СССР встает КНР и все остается практически по старому. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А куда деть Варшавский договор ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Почему же не нужен? Просто место СССР встает КНР и все остается практически по старому.

Китай не угрожает Европе, Китай угрожает СССР, смысла Европе поддерживать СССР против Китая нет


Как говорил Горчаков, дружить надо через соседа, стоит к нему прислушаться, полагаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как вовремя в нашем богоспасаемом отечестве предлагают закон о запрете мата. Такие темы как эта демонстрируют безграничную мудрость и прозорливость депутатов Верховной Рады Украины!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как говорил Горчаков, дружить надо через соседа, стоит к нему прислушаться, полагаю

А кто у нас через соседа? Индусы что ль. С ними вроде бы дружат, ОК. Но так-то это правило не всегда соблюдается, иногда и с соседями удаётся подружить

Китай не угрожает Европе, Китай угрожает СССР, смысла Европе поддерживать СССР против Китая нет

СССР не угрожает США, СССР угрожает Европе, смысла для США поддерживать Европу против СССР нет, через соседа, все дела... чёто не прислушались американцы к Горчакову

Предположим, что Боинг-747 вообще не пролетал над советской границей

Да пофиг, это не поможет, в моё детство ещё было довольно много уцелевших советских книжек и прессы (журналы и газеты тогда были бумажные) - там советских авторов аж трясло и подтрясывало от западных партнёров, ждали ядерного удара чуть ли не со дня на день, это было что-то метафизическое, в общем это всё равно что щас наши начальники попросились бы вступить в ИГИЛ (запрещённый в РФ)

А с разрядкой в отношениях NATO становится никому не нужен.

Вот только в реале чёто разрядились к началу 90х, но NATO так и не распустили, в военном отношении ослабло, а по территории даже больше стало

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как вовремя в нашем богоспасаемом отечестве предлагают закон о запрете мата. Такие темы как эта демонстрируют безграничную мудрость и прозорливость депутатов Верховной Рады Украины!

местные модераторы если и не такие прозорливые, но посвирепей и безжалостней точно

ФАИ - зона свободная от матерных слов, полагаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я даже больше скажу, вполне вероятно что с разрядкой в отношениях и сам СССР становится мало кому нужен в РИ-виде

Как вовремя в нашем богоспасаемом отечестве предлагают закон о запрете мата.

Наши запрещали и в блогах и на концертах и ещё где-то, но так и не удалось добиться исполнения, фактически действует лишь для официальных СМИ. И у вас не удастся, полагаю. Против природы не попрёшь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

СССР не угрожает США, СССР угрожает Европе, смысла для США поддерживать Европу против СССР нет, через соседа, все дела... чёто не прислушались американцы к Горчакову

сравнение отношений СССР и НАТО с отношениями внутри НАТО методологически неверно, полагаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сравнение отношений СССР и НАТО с отношениями внутри НАТО методологически неверно, полагаю

Когда НАТО только создавалось, то это ещё не было отношениями внутри НАТО, а было отношениями между США и западноевропейцами, полагаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня есть лучшее предложение. США попросились в Варшавский договор. Причем полностью серьезно. Что станет делать Андропов? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Принять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да пофиг, это не поможет, в моё детство ещё было довольно много уцелевших советских книжек и прессы (журналы и газеты тогда были бумажные) - там советских авторов аж трясло и подтрясывало от западных партнёров, ждали ядерного удара чуть ли не со дня на день, это было что-то метафизическое, в общем это всё равно что щас наши начальники попросились бы вступить в ИГИЛ (запрещённый в РФ)

Ну, удара не ждали, это вы утрируете. Даже фантастики, где бы атомный удар был из США, не было.  Если уж постапокалипсис, то где-то когда-то там кто-то начал. 

 Но то, что США желают вести дела с позиции силы - это да, советская пресса писала постоянно. И, как не удивительно, была абсолютно права. 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, удара не ждали, это вы утрируете. Даже фантастики, где бы атомный удар был из США, не было. Если уж постапокалипсис, то где-то когда-то там кто-то начал.

Ну да, там то и дело считали циферки жертв в случае начала ТМВ, без уточнения как она начнётся, писали про то как США бурно наращивают количество ядерок, и как отказываются договариваться. И ещё почему-то в детских книжках писали, что народ Америки не хочет войны, а всякие буржуи её очень хотят, аж кушать не могут. Какая им с того выгода, как-то невнятно объяснялось

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

При этом в то самое время когда я это читал, все детишки смотрели мульты про Микки-Мауса, по всем радиостанциям крутили всякие западные песни, а в наших детских книжках писалось про США что это продвинутая страна деловых людей, а судя по ТВ там каждый нищий был как наш богач. А ещё все хотели учить английский язык, и у нас в 1 классе учеников поздравляли с ДР песенкой "Happy birthday to you". Даже всякие детские книжки про здоровье, про хорошее поведение и про окружающий мир были зачастую американские переводные, по-русски но с американскими реалиями. Например "Никогда не стреляй из папиного ствола без спросу" :)

 

Я тогда думал, ну ОК, может быть при СССР Америка и была такой ужасной, но щас слава Б-гу это не так, вон и президент их про нас хорошо говорит, и вообще. Как-то странно там всё было у этих Советских Людей, но при нас стало по-другому :) (и так до самого конца 90х )

Изменено пользователем ВИП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну да, там то и дело считали циферки жертв в случае начала ТМВ, без уточнения как она начнётся, писали про то как США бурно наращивают количество ядерок, и как отказываются договариваться.

Где здесь - "ждали удара" ? И кстати - разве всё написанное было неправда? Сша не хотели договариваться, даже ДРСД был подписан только потому, что Горбачёв пошёл на реальные уступки, даже сдачу советской позиции. В договор не были включены крылатые ракеты большой дальности морского базирования, которых у СССР не было, а у США были. И уничтожение Оки. Впрочем, это уже всё к теме не относится. 
Несоменно, когда я был школьником и студентом, США рассматривался как наиболее вероятный противник в будущей войне. Но чтоб вот-вот американцы нападут - нет, такого не было. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Где здесь - "ждали удара" ?

Ну ОК, не ждали удара, а постоянно боялись удара, но разве можно бояться чего совсем не ждёшь?

И кстати - разве всё написанное было неправда? Сша не хотели договариваться, даже ДРСД был подписан только потому, что Горбачёв пошёл на реальные уступки, даже сдачу советской позиции.

А я и не говорю что неправда, я только описываю что читал, и какие выводы делал относительно настроений Советских начальников, советских авторов, и Советских Людей

Получалось что хороших отношений у красных с NATO просто не может быть по определению, уж не знаю почему, какой-то закон природы наверное, но обойти нельзя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

многих уцелевших советских книжек и прессы©, где советских авторов аж трясло и подтрясывало от западных партнёров©?

казанцев. Фаэтон https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Фаэты 

 планету, из которой образовался пояс астероидов разорвало, поскольку нехорошие буржуи начали ядерную войну с хорошими социалистами

Изменено пользователем Neznaika1975

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Не назовёте ли хотя бы парочку из этих ваших многих уцелевших советских книжек и прессы©, где советских авторов аж трясло и подтрясывало от западных партнёров©?

Да кто ж теперь их помнит, если это было ещё в 90е, бралось на короткое время, и до сейчас не сохранилось. Но точно не самые брендовые известные типа "Правды" и "Огонька" - эти за 80е гг я вообще не читал

Там в основном были статьи и книжки вообще не на тему политики, но в рассуждениях на разные темы вклинивались рассуждения про войны итп.

Одна сохранилась до сегодня - это энциклопедия про ВМВ началах 1980х издания, там в финальных главах писалось что милитаризм и щас не дремлет, вон типа в США до 30000 собираются увеличивать ядерных зарядов и никто им не указ, и это опасность.

А уж всяких массу детских книжек из школьной библиотечки я даже названия не запоминал. Но они все были не на тему ТМВ и не на тему США, просто упоминания

Изменено пользователем ВИП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Где находится это ваше там, где то и дело считали циферки жертв в случае начала ТМВ©?

А! Например, какая-то брошюрка, но она точно не для детей, а для взрослых, и вообще-то ЕМНИП была на тему психологии, изданная емнип при Горби. Мне попалась в конце 90х. И вот писали-писали там про психологию и человеческие отношения, и попадается однажды такая фразочка "Как нам говорят, в ядерной войне может погибнуть столько-то миллионов жителей СССР и Штатов" - типа, вот до чего могут довести плохие отношения и несдержанность

Тогда ещё подумал "Блин! И вот так вот запросто они рассуждали про ТМВ"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но вы же помните, раз ссылаетесь на эти ваши многие уцелевшие советские книжки и прессу©, где советских авторов аж трясло и подтрясывало от западных партнёров©.

Вот отдельные цитаты я только и помню, и впечатление, которое они тогда на меня производили

Так поделитесь источником ваших знаний.

Если б я знал что через 20+ лет буду на ФАИ и вас там встречу то конечно бы подготовился :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

То есть вы ничего не помните

отдельные цитаты помню 

изложили здесь плоды своего живого воображения.

ну если подумать то в общем да, моего воображения периода 90х , на основании того написанного ;)

Почему только вы видели

А где пруф, что только я? Вы же не опрашивали всё население СССР и постСССР

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Получалось что хороших отношений у красных с NATO просто не может быть по определению

Может быть, потому что в НАТО входила Германия? Или потому, что все нападения на Россию были именно с Запада? Да нет, не может быть:)
История показала, что советские газеты, писавшие, что НАТО - это агрессивный блок, оказались провидцами. Так как Варшавского уже давно нет, а НАТО существует. И легко используется для агресии. И что договорённости не расширять нато были, только на них положили. И так далее и тому подобное. Поэтому для вступления СССР в НАТО надо очень и очень альтернативную историю иметь. 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

казанцев. Фаэтон https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Фаэты 

Вы что-то путаете. Там хороших не было. Обе стороны были "хороши", хотя одна и кажется более "хорошей". 
Карлик с горбом в виде атомного заряда да еще и с двумя сердцами - фантазия работала у Казанцева. И все последующие приключения на Марсе и на Земле...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Или потому, что все нападения на Россию были именно с Запада?

Ну нет, конечно не все :) С востока и юга тоже было очень много нападений, и кстати единственное долгое иго Руси было совсем не с запада.

Просто с других сторон противников в конце концов удалось победить и съесть :)  И дойти до Тихого океана (да и то там японцы нападали не так и давно)

И при моей жизни например, единственное нападение на РФ было с юга в 1999г

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.