АИ для Рейниры

647 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Обсуждали с коллегами причины, по которым Зеленые лорды проигнорировали королевский "указ о престолонаследии"

(принцесса Рейнира была объявлена наследницей престола, и позднее король Визерис подтверждал, что именно Рейнира будет ему наследовать,

несмотря на наличие у короля сыновей от второго брака).

 

В любом королевстве престолонаследие - один из краеугольных камней, а те, кто пытается объявить волю короля ничтожной - 

готовые клиенты Департамента Безопасности.

По итогам обсуждения я поняла, что личные качества принцессы Рейниры - в данном случае на ситуацию почти не влияют.

Лорды хотят видеть на престоле стабильную династию.

 

А с этим сложно по нескольким причинам.  У леди Рейниры :

1. трое детей, рожденных в браке с Лейнором Веларионом, но на Веларионов они не похожи (как и на Таргариенов); внешность у них не валирийская.

2. второй супруг - принц Деймон ( "по совместительству" - ее дядя; был наследником ее отца до провозглашения самой Рейниры наследницей)

3. сыновья, рожденные в браке с принцем Деймоном (младшие - но "дважды Таргариены", и их валирийское происхождение,

  в отличие от старших сыновей леди, очевидно).

4. у принца Деймона  - две дочери от второго брака (с Лейной Веларион), помолвлены со старшими сыновьями Рейниры.

девочки, кроме прочего - внучки Рейнис Почти Королевы (Великий Совет назвал королем Визериса, но сторонники Рейнис,

пусть и вынужденные держать свое мнение при себе, вряд ли от этого мнения сразу отказались).

 

итого - если Рейнира станет королевой, после ее смерти вероятна новая борьба за трон. в том числе - благодаря прецеденту наследования по женской линии

 

По-моему ситуацию сделал проблемной сам король Визерис.

После смерти королевы Эйммы он отказался от предложенного лордом Корлисом Веларионом брака с Лейной Веларион

(дочерью Корлиса Велариона и Рейнис Почти Королевы). Тем самым, ухудшив отношения с Веларионами вообще и Рейнис в частности.

Затем - пытаясь восстановить отношения с Веларионами (и на мой взгляд, "переваливая с больной головы на здоровую" ) -

настаивает на браке своей дочери Рейниры с Лейнором Веларионом.

 

Здесь мне сложно  - но не удивлюсь, что король еще и внуков хотел.

А Лейнор был, с высокой вероятностью, "из ЛГБТ" , так что родить от него ребенка - любой женщине было немножко сложно.

 

АИ - пусть король будет немного циничнее реала, пусть в нем будет чуть побольше черт государственного деятеля 

(пусть разово - "стих нашел", или пример из песен менестрелей понравился).

В итоге король говорит своей наследнице:

 - Рейнира, твои дети должны быть Веларионами - или их вовсе не должно быть.

 

Закавыка в том, что  наследники все-таки нужны.

Поэтому их отцом станет - либо сам лорд Корлис Веларион (свекор Рейниры), либо один из его бастардов.

А династические интересы Рейнис Почти Королевы - обеспечиваются по женской линии

(в год брака Рейниры и Лейнора - Лейна, сестра Лейнора, родила двух дочерей-близняшек; ранняя помолвка девочек с кузенами - 

обеспечивает интересы Рейнис Почти Королевы: после Рейниры и ее сына Семью королевствами будет править один из правнуков Рейнис).

 

В этой ситуации - последующий брак Рейниры с Деймоном более безопасен с династической точки зрения.

Потому что старшие сыновья не только числятся, но и выглядят Веларионами (а Веларионы - равнородны).

Тему "я младше, зато - порфирородный" педалировать вряд ли получится.

 

Плюс - иное решение ситуации с Вхагар.

 

120 год. Лейна Веларион, всадница Вхагар, умерла.

Принц Эймонд, второй сын короля Визериса, решил ее оседлать - на что не имел никаких прав.

Драконы - важный ресурс страны и династии.

Конкретно Вхагар - была отдана Лейне Веларион.

Значит, на решение, кто будет ее всадником, вправе влиять:

1. король (сейчас это Визерис)

2. наследник престола (принцесса Рейнира)

3. глава дома Веларион (лорд Корлис)

4. Рейнис Почти Королева (как принцесса дома Таргариен, мать Лейны и жена лорда Корлиса).

Эймонда я в списке не вижу.

но вряд ли он отступится.

и вряд ли сыновья Рейниры (даже будь они Веларионами по крови) - примут его поступок как норму.

Так что канонная сцена - рискует повториться (разве что оскорбления - могут отличаться).

 

И если король Визерис - немного циничнее, чем в каноне, и чуть больше действует в интересах государства,

он примет закон:

"посягнувший на чужого дракона - свершает преступление худшее, чем посягнувший на чужой лен".

и королеве Алисенте придется бороться не за то, чтобы "сыну Рейниры тоже выкололи глаз", а за жизнь второго сына.

 

Вот такие размышлизмы.

Коллеги Шарль и Зенитчик, благодарю вас за помощь.

Изменено пользователем honorik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а Веларионы - равнородны

Емнип, тоже старый валирийский род, плюс потомственные адмиралы королевского флота. Вроде неплохой вариант и так,

но на Веларионов они не похожи (как и на Таргариенов); внешность у них не валирийская

а Веларионы - такие же блондинистые красноглазики, как и Тарги.

Попахивает повтором интрижки с лже-Баратеонами (от Роберта- де-юре), правда в гораздо меньшем масштабе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Емнип, тоже старый валирийский род, плюс потомственные адмиралы королевского флота. Вроде неплохой вариант и так,

потому и надо, чтобы старшие дети Рейниры были классической валирийской внешности

 

Попахивает повтором интрижки с лже-Баратеонами (от Роберта- де-юре), правда в гораздо меньшем масштабе.

пусть докажут! (что вряд ли)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Где то видел мнение, что дети Рейниры какие бы признаки имели ни на что не влияли так как: Хайтауэры по любому вписались бы за родственников, Ланнистеры стремились к власти да и попытались четверть казны заполучить, а Баратеонов купили браком Эймонда, которого даже если казнят можно будет заменить Дейроном. В принципе основная проблема не в войне, а в Вхагар и драконьих бастардов, причём определённых бастардов, если допустим Хью Молот и Ульф Белый "случайно упадут на нож семь раз" до своего предательства и не будет Эймонда, то Рейнира пошлёт Деймона в Тамбалтон, а тот Дейрона вместе с его армией размажет и не заметит. Кстати ваша развилка даёт выживание десницы Стронга, так как его вряд ли будут мочить при валирийской внешности детей Рейниры, да и Ларис может меньше под Рейниру копать если его семья не убита и даже может присягнуть ей когда она начнёт побеждать. Так что если десница Стронг будет сторонником Рейниры и сможет взять под контроль город, то война опять предотвращена

Изменено пользователем Ярослав Дмитриевич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Где то видел мнение, что дети Рейниры какие бы признаки имели ни на что не влияли

Сами дети не влияли - но ситуация с ними была для "лордов второго ряда" аргументом против Рейниры:

в канонной ситуации  - вероятна новая схватка за престол (после смерти Рейниры; или - Рейниры и Деймона)

 

так как: Хайтауэры по любому вписались бы за родственников, 

тут не спорю

 

Ланнистеры стремились к власти да и попытались четверть казны заполучить,

а вот Ланнистеры, теоретически, могут сыграть иначе (в другой ситуации)

 

а Баратеонов купили браком Эймонда, которого даже если казнят можно будет заменить Дейроном.

купили-то их купили...но у Дейрона совсем другой характер, а значит - у сына Рейниры хорошие шансы остаться в живых.

Продолжается "война воронов, послов и брачных договоров".

А значит - и с Баратеонами можно переиграть.

 

В принципе основная проблема не в войне

в войне тоже

 

а в Вхагар 

тоже верно. в АИ мы как минимум сохраняем больше драконов, как максимум - предотвращаем "горячую фазу" войны.

 

и драконьих бастардов

а вот с ними непонятно. возможно, их вообще не понадобится призывать

 

Кстати ваша развилка даёт выживание десницы Стронга, так как его вряд ли будут мочить при валирийской внешности детей Рейниры,

если за смертью десницы стоял его второй сын Ларис - эта ветка событий может пойти как в каноне

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И если король Визерис - немного циничнее, чем в каноне, и чуть больше действует в интересах государства, он примет закон: "посягнувший на чужого дракона - свершает преступление худшее, чем посягнувший на чужой лен". и королеве Алисенте придется бороться не за то, чтобы "сыну Рейниры тоже выкололи глаз", а за жизнь второго сына.

Насколько я знаю, проблема с драконом в том, что, если ящерка приняла всадника, то пока он жив - другого не примет. И после смерти тоже не факт. Эймонду сильно повезло - Вхагар, вроде, не отличалась кротким нравом даже по меркам драконьего вида.

 

Плюс к тому, всаднику дракон полностью подчиняется. Провал условно попытки ареста Эймонда может привести к непредсказуемым последствиям - ящерка, если я не ошибаюсь, крупнее любой из прочих имеющихся...

 

Опять же - если дракон всадника принял, значит, всадник ему подходит - гарантии того, что он принял бы того, кого назначили, нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Насколько я знаю, проблема с драконом в том, что, если ящерка приняла всадника, то пока он жив - другого не примет. И после смерти тоже не факт. Эймонду сильно повезло - Вхагар, вроде, не отличалась кротким нравом даже по меркам драконьего вида.

Вхагар психовала из-за смерти Лейны, когда Эймонд ее оседлал.

Так что приняла она его по итогам первого полета, или нет - вопрос неоднозначный.

 

Плюс к тому, всаднику дракон полностью подчиняется. Провал условно попытки ареста Эймонда может привести к непредсказуемым последствиям - ящерка, если я не ошибаюсь, крупнее любой из прочих имеющихся...

значит - арестовать в условиях, исключающих вмешательство дракона

 

Опять же - если дракон всадника принял, значит, всадник ему подходит - гарантии того, что он принял бы того, кого назначили, нет.

по тексту получается, что Вхагар после смерти Лейны была не особенно адекватна

 

а назначать кого-то взамен Эймнда - зачем?

мы ведь никуда не торопимся.

можно подождать ...даже несколько лет.

или  - несколько десятилетий.

 

а вот нехорошего прецедента захвата чужого дракона, когда еще его всадницу похоронить не успели (или - только что похоронили).

у людей вот - траур есть

кошка дракон тоже человек...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и немного выскажусь "в защиту короля Визериса".

его драконом был Балерион Черный Ужас.

Дракон серьезный (несмотря на старость). 

Раз тогда еще принц Визерис смог с ним поладить - у Визериса достаточно сильный характер.

После смерти Балериона - Визерис не выбрал другого дракона.

Значит - либо Балерион был для Визериса близким существом, либо принцу тяжело дался альянс с драконом, либо и то, и другое.

Не уверена, что в семье поняли "бездраконного принца".

В отказе от другого дракона - я вижу еще и чувство ответственности (за того, кого готов назвать своим).

 

Это заставляет меня взглянуть иначе на брак короля Визериса с Алисентой Хайтауэр.

Алисента стала компаньонкой Старого короля Джейхейриса - будучи девой брачного возраста.

Когда дедушку настиг маразм - исполняла обязанности сиделки.

Вестерос на тот момент - страна достаточно консервативная, поэтому "акции Алисенты на брачном рынке" - 

не могли не упасть.

В итоге равный брак сей деве из высшей знати - уже не светил, а на неравный - вряд ли были согласны и Алисента, и ее отец 

(десница, не кто-нибудь! ).

Так что король Визерис, который, судя по поступкам, хотел быть справедливым и милосердным королем - 

мог решить возместить ущерб, невольно причиненный его дедом Алисенте и ее семье - своим браком с Алисентой.

 

Кстати, интересно, была ли Алисента внешне чем-то похожа на принцессу Сейру

(или видимое старым королем Джейхейрисом сходство - говорит только о его маразме).

Могла ли у Алисенты быть причина  считать себя "от крови дракона" ?

(пусть не дочерью, а внучкой Таргариена; и молчать об этом).

У Хайтауэров - и своя гордыня имеется, но версию с "Алисентой-на-самом-деле-Таргариен" я бы обсудила.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Визерис слишком любит деточек, чтобы бесящейся с жиру Рейнире указать на её место. Он вообще не шибко умный был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Место Рейниры - наследница престола.

Так решил король - и лорды приняли волю короля.

Да и в кулуарах - аргументированно доказать, что король неправ, как-то не получилось.

 

Я понимаю, что Вам не нравится Рейнира (а я не в восторге от Лисимаха).

Предлагаю в обсуждении опираться на факты (за эмоциями можно и к Плинию сходить).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

(а я не в восторге от Лисимаха).

Я тоже. Мне больше его сын Агафокл нравится.

Место Рейниры - наследница престола.

Королева должна рожать детей от мужа. Или хотя бы похожих на мужа. У Рейниры же с этим плохо, как и вообще с идеей, что власть это ответственность. Ну вот честно, о какой ответственности может идти речь, если она у Деймона "уроки секса" брала? Такие моменты уже звоночек, ИМХО.

Предлагаю в обсуждении опираться на факты

Так я на факты и опираюсь. Чтобы объяснить человеку с ЧСВ уровня Рейниры, что она должна рожать от кого надо, а не от кого ей вздумается, нужен более суровый отец, чем мягкий Визерис, который свою дочь избаловал сверх меры и спускал ей вообще всё что угодно вплоть до "сильных мальчиков".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если она у Деймона "уроки секса" брала

Это извесно из "Свидетельств Грибка", мало ли что так полудурок-шут мог наговорить. Да и девственность она до свадьбы не потеряла, так что пофиг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это извесно из "Свидетельств Грибка", мало ли что так полудурок-шут мог наговорить. Да и девственность она до свадьбы не потеряла, так что пофиг.

Того, что Визерис её всячески баловал, это не отменяет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Это извесно из "Свидетельств Грибка", мало ли что так полудурок-шут мог наговорить

 

Учитывая то пальцесосание из ничего, которым коллега Оттокар занимался в споре на данный предмет со мной (убийство Деймоном жен и т.д.) - свидетельства Грибка для него имеют силу железных доказательств.:grin:

 

Того, что Визерис её всячески баловал, это не отменяет.

Не только он. Все. Юная Рейнира - объект всеобщего восхищения и преклонения. "Мэри Сью" не как имя нарицательное, а именно оригинальная.

 

ЧСВ тут не обуяет только святого. Ну или человека, от природы одаренного стальным хладнокровием и рассудительностью - типа того, каким изображен юный Октавиан в сериале "Рим".

Изменено пользователем Georg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вхагар психовала из-за смерти Лейны, когда Эймонд ее оседлал. Так что приняла она его по итогам первого полета, или нет - вопрос неоднозначный.

Тот случай, когда важен результат - его слишком сложно и рискованно менять, на мой взгляд. Да и Тарги не бесконечны, чтобы друг другу горла грызть...

значит - арестовать в условиях, исключающих вмешательство дракона

Проблема в том, что после этого надо будет всё равно что-то делать с бедной многострадальной рептилией. Минус два всадника за короткий срок - как бы она не начала горе человеками заедать. :)

а вот нехорошего прецедента захвата чужого дракона, когда еще его всадницу похоронить не успели (или - только что похоронили). у людей вот - траур есть кошка дракон тоже человек...

Был бы дракон всерьёз настроен на траур - стал бы Эймонд блюдом на драконьей тризне по всаднице...

и немного выскажусь "в защиту короля Визериса".

В династических вопросах я уже ноль. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

так...всем доброго времени суток!

 

Королева должна рожать детей от мужа. Или хотя бы похожих на мужа.

логично

 

У Рейниры же с этим плохо

а вот тут данных недостаточно - потому что анализа ДНК нет.

в реале случаются и более непохожие на родителей дети, удавшиеся в прабабушек и прапрапрадедов.

(в случае Рейниры - это возможно по линии Арренов, тем более что у Таргариенов "семя не сильно" )

 

как и вообще с идеей, что власть это ответственность.

примеры? что у Рейниры плохо с пониманием: "власть - это ответственность" ?

 

вот честно, о какой ответственности может идти речь, если она у Деймона "уроки секса" брала? Такие моменты уже звоночек, ИМХО.

информатор - господин королевский шут. человек не беспристрастный

 

Это извесно из "Свидетельств Грибка", мало ли что так полудурок-шут мог наговорить.

по сути - согласна. но не по форме. королевский шут - должность специфическая,

так что называть его полудурком - не стоит, даже если все его таковым считают. особенно - если все считают шута полудурком.

 

Да и девственность она до свадьбы не потеряла, так что пофиг.

согласна. и "опозоренность" не доказана.

 

Учитывая то пальцесосание из ничего, которым коллега Оттокар занимался в споре на данный предмет со мной (убийство Деймоном жен и т.д.) - свидетельства Грибка для него имеют силу железных доказательств.

спасибо за комментарий.

для меня они таковой силы не имеют, поскольку королевский шут, как персона при дворе значимая - лицо заинтересованное.

и для начала неплохо понять, в какую сторону "поправку на ветер" делать

 

Чтобы объяснить человеку с ЧСВ уровня Рейниры, что она должна рожать от кого надо, а не от кого ей вздумается, нужен более суровый отец, чем мягкий Визерис, который свою дочь избаловал сверх меры и спускал ей вообще всё что угодно вплоть до "сильных мальчиков".

не обязательно. напомнить, что она "от крови дракона"  - и сыграть на гордыне.

цитата в тему (да, снова и "Ангелов по совместительству" Сыромятниковой):

 Постарайтесь представить себе это явление - черного, дорвавшегося до силы, но не имеющего достаточно воли, чтобы ее контролировать.
   - Как выглядит труп, я себе представляю совершенно отчетливо.
   - Не то. Допустим, удержать контроль над Источником он может, но учитывать интересы окружающих при этом не желает. Просто не замечает их и - все.
   - Да у нас в части весь персонал такой!
   - М-да? И как же вам удается избавить их от влияния черной натуры?
   - Не понял, зачем?
   Подавлять черную натуру, делающую боевых магов восхитительно предсказуемыми и управляемыми? Если волшебник выжил в противостоянии со своим Источником, то гарантировано имеет набор качеств, к которым куратор в любой момент может воззвать. Приласкать самолюбие, почесать за ушком гордость, растеребить зависть - и обладатель титанической силы начинает исполнять приказы командования, искренне наслаждаясь процессом. Проблемы начинаются как раз тогда, когда колдун перестает отдаваться голосу своей натуры целиком и полностью. Взять, к примеру, отрядного алхимика... Но разъяснять иноземцу принципы работы службы поддержки куратор не собирался.  

так что - с Рейнирой, имхо, вполне можно работать (главное - понимать, как).

 

Того, что Визерис её всячески баловал, это не отменяет.

Учитывая вышепроцитированное - с этим тоже можно работать. И на браке с Лейнором - Визерис таки настоял (хотя Рейнира была резко против).

 

Не только он. Все. Юная Рейнира - объект всеобщего восхищения и преклонения. "Мэри Сью" не как имя нарицательное, а именно оригинальная.   ЧСВ тут не обуяет только святого. Ну или человека, от природы одаренного стальным хладнокровием и рассудительностью - типа того, каким изображен юный Октавиан в сериале "Рим".

Коллега Георг, спасибо!

И да, Отрада Королевства - таки не Октавиан.

 

Тот случай, когда важен результат - его слишком сложно и рискованно менять, на мой взгляд. Да и Тарги не бесконечны, чтобы друг другу горла грызть...

порядок в стране и династии - ценнее одного дракона, даже выдающегося.

 

Проблема в том, что после этого надо будет всё равно что-то делать с бедной многострадальной рептилией. Минус два всадника за короткий срок - как бы она не начала горе человеками заедать.

это из разряда "может быть". А Эймонд - _уже_ "нарушил конвенцию".

 

Был бы дракон всерьёз настроен на траур - стал бы Эймонд блюдом на драконьей тризне по всаднице...

не факт - если психовали в унисон (пусть и по разным причинам).

Изменено пользователем honorik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Учитывая то пальцесосание из ничего, которым коллега Оттокар занимался в споре на данный предмет со мной

коллега Георг, пока что выношу Вам устное предупреждение

Изменено пользователем Рюрик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не только он. Все. Юная Рейнира - объект всеобщего восхищения и преклонения. "Мэри Сью" не как имя нарицательное, а именно оригинальная.

А я и не спорю. Очевидно, что с таким воспитанием ребенок априори вырастет... эээ, самую так малость самолюбивым и эгоистичным. "Не вижу развилки".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

примеры? что у Рейниры плохо с пониманием: "власть - это ответственность" ?

Например она ни разу не вышла на бой с врагами, предоставляя пилотировать драконов родне и уголовникам, набранным по объявлениям бастардам. Но так-то всё её царевание в столице - это один большой ЛОЛ. Особенно история того, как она рассорилась со своим же полюбовником Деймоном.

не обязательно. напомнить, что она "от крови дракона"  - и сыграть на гордыне.

Возможно. Но Визерис слишком простой человек для таких сложных трюков. И то не факт, что подействует.

А Эймонд - _уже_ "нарушил конвенцию".

А где свидетельства существования таковой "конвенции"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

в реале случаются и более непохожие на родителей дети, удавшиеся в прабабушек и прапрапрадедов.

Здесь таки косяк Визериса. Мужа единственной наследнице надо подбирать осторожнее. Если есть слухи о нетрадиционной ориентации (в случае с Лейнором они ЕМНИП были) - такой брак недопустим с государственной точки зрения. Ибо если эти слухи "расширятся и углубятся" -  подозрения в законности наследников будут в любом случае.

Утвердись на троне Ренли - королеве Маргери по любому приписали бы любовников;).

 

коллега Георг, пока что выношу Вам устное предупреждение

Коллега Рюрик, примите мою пламенную благодарность!:pray: Первое предупреждение, вынесенное мне в истории форума!:give_rose: А то я уж начал опасаться что я равнее чем прочие коллеги.:scare2:

А коллеге Оттокару искренние извинения!:blush2: То спор, из которого буквально процитирован "некорректный" термин, мы закрыли, а "осадочек остался".:resent:

Особенно история того, как она рассорилась со своим же полюбовником Деймоном.

С мужем и консортом, вы хотели сказать?;)

 

А так-то да, на том этапе впадение в неадекват детектед. Особенно весело смотрится уверенность что кто-то сможет "доставить" Деймона, если он на то не согласен..... она же так повелела:rolleyes:.

 

Как я понимаю, автор темы и пытается предотвратить подобное развитие личности...ну когда утверждает что "с Рейнирой можно работать".

Изменено пользователем Georg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А я и не спорю. Очевидно, что с таким воспитанием ребенок априори вырастет... эээ, самую так малость самолюбивым и эгоистичным. "Не вижу развилки".

вообще-то - еще и от ребенка зависит.

тем более что в случае Рейниры - мы видим несколько социальных ролей - она не только дочь (для короля), но и принцесса (затем - наследница престола),

и дева из рода Таргариенов ( "от крови дракона" - и из королевской семьи).

ее учили править.

имхо, планка была задрана до небес - но до замужества Рейнира умудрялась соответствовать.

 

Например она ни разу не вышла на бой с врагами, предоставляя пилотировать драконов родне и уголовникам, набранным по объявлениям бастардам. Но так-то всё её царевание в столице - это один большой ЛОЛ. Особенно история того, как она рассорилась со своим же полюбовником Деймоном.

"император - последний резерв своей страны, и посылает себя в бой - когда больше некого" (цитата неточная - но от Императора империи Мельин)

– Король принадлежит не себе, а королевству, — устало опустил веки Обелезнэ. — Это моя держава, и я в ответе за каждого подданного. Я спляшу голым на центральной площади и отобедаю коровьей лепешкой, если это хоть чем-то поможет вышвырнуть вас из Рокуша. Государственное благополучие мне дороже личного достоинства.

( "Война колдунов. вторжение" )

 

Возможно. Но Визерис слишком простой человек для таких сложных трюков. И то не факт, что подействует.

неужели настолько сложно - напомнить дочери о ее (и своих) предках?

 

А где свидетельства существования таковой "конвенции"?

вся семья собралась не просто так - а на похороны Лейны. недавно скончавшейся. трагически и в цвете лет.

если этого мало - напоминаю, ранее Веларионов  (второй Дом королевства) оскорбили, когда король предпочел Лейне Алисенту.

Вы уверены, что отъем дракона, да еще и в пользу сына Алисенты - не будет выглядеть новым оскорблением Веларионов

(и важно - что именно на похоронах их дочери).

 

Здесь таки косяк Визериса. Мужа единственной наследнице надо подбирать осторожнее. Если есть слухи о нетрадиционной ориентации (в случае с Лейнором они ЕМНИП были) - такой брак недопустим с государственной точки зрения. Ибо если эти слухи "расширятся и углубятся" -  подозрения в законности наследников будут в любом случае. Утвердись на троне Ренли - королеве Маргери по любому приписали бы любовников.

логично. но король принял решение. и ранее - в каком-то смысле сам загнал себя в угол (отказавшись от брака с Лейной).

кстати, тут тоже способ есть (не избежать брака - но не давать почвы слухам - незведя их до трепа, не принимаемого во внимание.

принцесса после разговора с отцом осознает:

"честным мало быть - честным надо выглядеть" (с, капитан Бер).

и ее решение - максимальная публичность.

даже там, "куда и короли пешком ходят".

в стиле королей английских (до Тюдоров).

"король может позволить себе любую странность, но уединение - крайне редко" (с, Урсула ле Гуин, "Левая рука Тьмы" )

 

тогда на каждый момент, про который, теоретически могут сказать "вот в эти минуты наследница и уединилась с любовником" - 

будет: принцесса была там-то и тогда-то, чему есть восемь свидетелей, причем половина из них - ненавидит друг друга.

и протоколировать каждый шаг принцессы (а свитки - хранить).

 

для Рейниры с привычным для нее уровнем публичности эти новые правила будут достаточно приемлемыми.

будут и послабления  - но только у Веларионов.

- опочивальню проверили на отсутствие посторонних (при Лейноре, Рейнире, и "друзьях" принцессы),

и леди Рейнира уединилась с мужем для исполнения супружеского долга (а на столе стоят кубки - подкрепить силы).

через ожидаемое время Лейнор вышел из опочивальни, и в нее зашли дамы принцессы - охранять ее сон,

а "друзья" принцессы - встали на страже у дверей.

(как-то так).

в кубке может оказаться что-нибудь специфическое.

лорд Корлис наверняка в курсе тайных ходов (включая _совсем тайные_ ).

и да - тут никаких бастардов, только хардкор.

чтобы Рейнира свекра не опознала - и/или спутала с Лейнором.

"жена цезаря - превыше любых подозрений"  (с)

кстати, тут еще одна поговорка будет в тему "делайте - но чтобы декан не знал" (говорилось самим деканом).

____________________________________________________________________

про некорректный термин.

коллега Оттокар, приношу извинения за некорректную формулировку.

по сути же - я тот спор читала, и некритичное принятие на веру версии Грибка - меня возмутило.

так что в данной теме версия Грибка за истину не принимается (у меня серьезные сомнения в его беспристрастности).

 

А так-то да, на том этапе впадение в неадекват детектед. Особенно весело смотрится уверенность что кто-то сможет "доставить" Деймона, если он на то не согласен..... она же так повелела.   Как я понимаю, автор темы и пытается предотвратить подобное развитие личности...ну когда утверждает что "с Рейнирой можно работать".

да, "доворачиваем" развитие личности в нужную сторону.

хотя "изнутри"  - приказ мог выглядеть иначе, чем "снаружи".

в стиле - "всем пить за здоровье короля - вдруг это ему чем-нибудь поможет?!" (с)

женщина на грани отчаяния - но старается "держать лицо".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А коллеге Оттокару искренние извинения! То спор, из которого буквально процитирован "некорректный" термин, мы закрыли, а "осадочек остался".

Да не за что. Я вовсе не в обиде (на Вас), коллега.

На самом деле, Вы правы. У меня к Рейнире сильная личная антипатия, вызванная тем, что она у меня ассоциируется с совсем другой мартиновской героиней, которую я люто, бешено ненавижу. Но это уже сугубый офф-топ, и предлагаю к этому не возвращаться.

Утвердись на троне Ренли - королеве Маргери по любому приписали бы любовников.

Маргери не такая дура, чтобы рожать от сторонних мужиков при взрослом муже.

Если есть слухи о нетрадиционной ориентации (в случае с Лейнором они ЕМНИП были) - такой брак недопустим с государственной точки зрения. Ибо если эти слухи "расширятся и углубятся" -  подозрения в законности наследников будут в любом случае.

Увы, вот тут у Визериса не было вариантов. Брак с Лейнором - лучший способ нейтрализовать потенциальные претензии Веларионов.

неужели настолько сложно - напомнить дочери о ее (и своих) предках?

При необходимости всегда можно придумать соответствующие отмазки, в том числе покопавшись в истории предков. Тут, повторюсь, нужен иной Визерис - не мягкий расхлябанный любитель жизненных удовольствий, который не может и не хочет никакие проблемы решать.

вся семья собралась не просто так - а на похороны Лейны. недавно скончавшейся. трагически и в цвете лет. если этого мало - напоминаю, ранее Веларионов  (второй Дом королевства) оскорбили, когда король предпочел Лейне Алисенту. Вы уверены, что отъем дракона, да еще и в пользу сына Алисенты - не будет выглядеть новым оскорблением Веларионов

С тем же основанием можно сказать, что сама ситуация, когда какой-то ещё дом обладает драгонрайдерами - оскорбление Таргариенов.

 

Изменено пользователем Ottokar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Маргери не такая дура, чтобы рожать от сторонних мужиков при взрослом муже.

слухам ее решение - не помеха, и доказательства - "нарисуют".

 

При необходимости всегда можно придумать соответствующие отмазки, в том числе покопавшись в истории предков. Тут, повторюсь, нужен иной Визерис - не мягкий расхлябанный любитель жизненных удовольствий, который не может и не хочет никакие проблемы решать.

Балериона он таки оседлал.

и отказался от полета на Драконий Камень - трезво оценивая силы старого дракона.

(по-прежнему считаю, что совсем менять Визериса - не обязательно, "капелька цинизма римских цезарей" - может поправить ситуацию "малыми силами",

в паре ключевых случаев; и вполне сочетаясь с характером канонного Визериса)

С тем же основанием можно сказать, что сама ситуация, когда какой-то ещё дом обладает драгонрайдерами - оскорбление Таргариенов.

Рейнис-почти-королева - Таргариен по крови.

и ее дети - тоже.

ссориться с Веларионами - непродуктивно, и может выйти боком как королю, так и королевству.

так что надо было либо не позволять Лейнору и Лейне стать драконьими всадниками,

либо, раз уж они таковыми всадниками стали - не позволять Таргариенам из другой ветви покушаться на дракона Лейны

Изменено пользователем honorik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

слухам ее решение - не помеха, и доказательства - "нарисуют".

(В сторону) Вот интересно, если бы Витовт пережил Ягайло - продолжил бы он раздувать скандал на предмет "покойный король был слишком стар, чтобы быть настоящим отцом детей королевы Софьи" (попутно предлагая полякам в короли себя любимого)?

Увы, вот тут у Визериса не было вариантов.

Увы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

слухам ее решение - не помеха, и доказательства - "нарисуют".

Беда лишь в том, что Рейнира доказательства нарисовала сама.

Балериона он таки оседлал.

И? Это не обязательно говорит о силе характера, увы. Вообще, если вы хотите отменить Танец Драконов, лучше сохранить жизнь принцу Бейлону, сыну Эймы.

так что надо было либо не позволять Лейнору и Лейне стать драконьими всадниками,

This.
 

либо, раз уж они таковыми всадниками стали - не позволять Таргариенам из другой ветви покушаться на дракона Лейны

Где написано, что драконы переходят по наследству? Строго говоря, кстати, Лейна Таргариен как жена Деймона, а детишки Рейниры, напавшие на Эймонда - вообще Стронги... прошу прощения, сильные мальчики Веларионы. У них на Вхагар прав не больше - по этому-то критерию.

Изменено пользователем Ottokar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас