Кокандское ханство завоевывает Йеттишар


9 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Коллеги, допустим что: "........ возникшая у туркестанского генерал-губернатора Кауфмана мысль завоевать отколовшийся от Цинской империи Восточный Туркестан русскими отрядами, но под знаменем Кокандского хана. Монарх Коканда Худояр-хан в то время как раз стремился упрочить свою шаткую власть при помощи союза с Россией. По замыслу Кауфмана, переход Синьцзяна под номинальную власть Кокандского ханства должен был не только свергнуть враждебного Якуб-бека, но и стать промежуточным этапом на пути поглощения Российской империей всего гигантского Туркестана — Восточного и Западного. Этому способствовали и экономические факторы: караванная торговля Синьцзяна в то время была завязана не на Китай, а на становившийся российским Западный Туркестан...." воплощена в реальность.

Как всё это могло произойти в действительности?  

Нужен ли "попаданец"?

В РеИ Яккуб-бек стал жертвой своей непредусмотрительности (то, что позволил себя отравить выносим за скобки обсуждения) не захватив Хами, и российской недоброжелательности выраженной во всемерной помощи для его разгрома Цзо Цзунтану. Если исключить эти два фактора, то  условный "Худояр-хан" вполне может и отбиться от Цин. А дальше переходим в область дипломатии и "мягкой силы".

 

P.S. На основе статьи А. Волынца

https://warspot.ru/7885-rossiya-pomogaet-kitayu-vernut-sintszyan

 

Изменено пользователем Беловчанин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

но и стать промежуточным этапом на пути поглощения Российской империей всего гигантского Туркестана — Восточного и Западного.

Новые осложнения с Англией?

И где-то в архивах вроде бы была тема про Восточный Туркестан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Новые осложнения с Англией?

Одним больше - одним меньше! У нас в то время практически две пятилетки сплошной "грани войны".

Кстати, если в РеИ Лондон планировал признание Якуб-бека и даже "стращал" Цинов, может и нам как то  воспользоваться этим моментом? Меня. признаться, больше волнует возможная конфронтация  РИ с Китаем.  Т. е. если Лондон заставит Пекин признать вассалитет Йеттишара, то завоевание одного вассала другим вассалом не повод для конфликта сеньоров?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

больше волнует возможная конфронтация  РИ с Китаем.

Не думаю, что Китай столь силен, чтобы всерьез обратиться к конфронтации с Петербургом.

Одним больше - одним меньше! У нас в то время практически две пятилетки сплошной "грани войны".

Кстати, надо покопаться в архивах и в  темах прошлых лет.Кажется, были прелюбопытные моменты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, надо покопаться в архивах и в  темах прошлых лет.Кажется, были прелюбопытные моменты.

Буду премного благодарен если подскажите какие именно.

Не думаю, что Китай столь силен, чтобы всерьез обратиться к конфронтации с Петербургом.

В РеИ после разгрома Йеттишара горячие цинские парни уверенно потребовали возврата Илийского края. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо за ссылку, коллега.

Вот и моей первой мыслью было Илийский край не отдавать под благовидным предлогом. Вторым шагом стоило включить Джунгарию в состав "нашего" Туркестана.  А третьим ходом мне видится последующее разделение Коканда и Йеттишара.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллеги, допустим что

Похоже, что подавляющее большинство российских альт-историков просто-напросто мечтают и вожделеют оторвать хоть что-нибудь от Китая - комплекс что-ли какой? С другой стороны, а на кой черт оно надо? Может лучше сосредоточить усилия на более важном и нужном направлении в Европе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Может лучше сосредоточить усилия на более важном и нужном направлении в Европе?

А Европа на тот момент точно более важное и нужное направление?

Вы наверняка ведь в курсе чем объединение "Синьцзянолово" занималось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас