Что можно сделать за 2000 лет?


41 сообщение в этой теме

Опубликовано:

И когда это молодежные бунты случались из-за отказа от приобретения лишней пары джинс и пластинки Роулингов?

Хотя бы, в 1991-м. Революции случаются не в тот момент, когда становится очень плохо, а в тот момент, когда было хорошо, а стало немного хуже.

Кстати, кто такие эти ваши Роулинги?

Роулинг Стоунс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Странно, судя по описанию темы, мне показалось, что переносится должен один обычный (т.е. смертный) человек, задача которого - максимально подтолкнуть прогресс, а не лично вести человечество за собой.

Ну, допустим, что  удалось мне/вам натурализоваться кое-как в 19 г. н.э. Что дальше? Как можно максимально повлиять на мир за последующие 20-30 лет (имхо, больше не получится прожить в среднем)?

Имхо - пенициллин, базовое понятие гигиены (кипячение воды), примитивная оптика (подзорная труба/телескоп и микроскоп). Сверх того уже навряд ли получится.

Оптику на ура примут (и заплатят) военные и морские капитаны. На вырученые деньги (стартовый капитал) - вернее всего будет занятся альтруизмом, т.е. распространением этих же ништяков в отдаленные края Земли.

Т.е. если вы выбрали Рим как место попадания - то потрудитесь оплатить плавание из Египта в сатаваханскую Индию, а оттуда в Фунань и ханьский Китай, дабы принести новинки в дар (а кое-что и продать с выгодой, ту же оптику) местным. И караван в Парфию тоже, для баланса. И морскую экспедицию в западную Африку.

Порох - опционально, в принципе тоже не помешает и сильно подстегнет эволюции социумов.

В итоге уже после моей/вашей смерти будет гарантирован более высокий, чем в РИ, демографический рост (по крайней мере выживание среди элиты) и ранний старт наблюдательным наукам. Не знаю, даст это фору в 300-500 лет, в сравнении с РИ, но даже 100-летний отрыв вперед от РИ-2000ного года уже даст некий шанс человечеству для выживания. Ведь мы за период 1900-2000 достигли большего, чем за предыдущие лет так 500. Скачок с 2000 до 2100, имхо, даст не меньший разрыв. А из 2000 в 2300 тем более.

П.С. Еще перегонный куб, должен неплохо простимулировать развитие химии. Как и введение самого понятия химии.

Продвинутая металлургия - увы, не мое, но многие коллеги вполне смогли бы продинуть цивилизацию в этом.

Книгопечатание - тоже неплохой вариант. Причем его пожно с помпой толкнуть имперским властям как Китая, так и Рима. Но частного печатания для масс, увы, попаданец не успеет застать, это задел на будущие столетия.

Картография - наше все. В шарообразности Земли убеждать мир будут астрономы лет так за 200-300 после смерти попаданца, но более-менее реалистичные карты Старого света, думаю, любой из коллег сможет по памяти нарисовать, и они будут точнее, чем "карты" того времени.

Изменено пользователем Labinnac

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Оптику на ура примут (и заплатят) военные и морские капитаны.

Вы умеете варить прозрачное стекло и шлифовать поверхности? 

Допустим я - нет.

пенициллин

Сложное сочетание предыдущих знаний, технологий и кучи везения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Вы умеете варить прозрачное стекло и шлифовать поверхности? 

Я - нет (хотя в детстве пробывал шлифовать линзы для самодельного телескопа, и с теорией знаком). Но александрийцы - вполне.

Первые линзы еще в Вавилоне/Ассирии делали (правда из природного хрусталя, но все же)

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B8%D0%BD%D0%B7%D0%B0_%D0%9D%D0%B8%D0%BC%D1%80%D1%83%D0%B4%D0%B0

Сложное сочетание предыдущих знаний, технологий и кучи везения.

Стекляные чашки Петри, заказаные у местных стеклодувов, культуры бактерий из гнойников, бульон и споры плесени - что тут сложного? Даже микроскоп не особо нужен, деградацию колоний стрептококков на глаз Флеминг наблюдал без всякой оптики.

Не факт, что сразу получится нужный штамм найти, но вы-то знаете, что это возможно и действует. Имхо, может получится.

Изменено пользователем Labinnac

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

К сожалению, если человек обычный, то в 19-20 веке он уже настолько сильно пнуть прогресс не сможет, чтобы бороться с этим "Они прилетели на огромных звездолётах, возмём, для примера гуаулдов, с непробиваемыми силовыми полями и прочими атрибутами. Земная техника не катит совсем - бомбы не пробивают, ракеты не долетают."

Вот если отправить его на 2000 лет назад, то тут уже что-нибудь может получиться (за счёт эффекта бабочки), но тут все непредсказуемо (за счёт того же эффекта бабочки).

 

Чтобы хоть какая-то уверенность была, этот человек должен быть бессмертным долгожителем. И даже тут будут подводные камни, такие как:

А сможет ли он остаться на свободе (имхо, даже если он объявит себя посланником бога, найдутся люди, которые будут считать, что бессмертен он за счёт изобретения философского камня и соответственно под пытками пытаться выведать его секрет)?

А сможет ли он "отрастить" хотя бы за 500 лет достаточную харизму, чтобы захватить власть в государстве.

А сможет ли он хотя бы за 500 лет настолько "подтянуть матчасть", чтобы быть на уровне мировых ученых (Менделеев например).

 

Знаете, мне некоторое время назад приходила идея бессмертного бомжа:

То есть, берется самый обыкновенный бездомным, без образования, особенных талантов и амбиций, дается ему абсолютное бессмертие (даже есть, пить и дышать не надо, чтобы выжить) + идеальное здоровье + в случае его захвата он телепортируется за 500 км от места захвата, а его внешность меняется до неузнаваемости, после чего он отправляется в далекое прошлое.

Вот и было интересно, как будет развиваться его история. Что будет через 200 лет. Император человечества или 2048-летний бомж?

Изменено пользователем Atafi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Обыкновенный человек даже в теории не повлияет на судьбу человечества. Если он сохранит больше жизней (привет пеницилину и гигиене) будет больше войн или страшнее эпидемии с голодом. И все. Реально что то переломить можно только при наличии технологической цивилизации. В одиночку ее не создать и государственные расклады не изменить. Возвращаемся к моему первому посту в данной теме. 

Вот и было интересно, как будет развиваться его история. Что будет через 200 лет. Император человечества или 2048-летний бомж?

От характера зависит. Если запойный, так и будет бомжом. Если с мозгами, то может хорошо устроиться. Но императором не станет никогда. Иначе бомжом бы не стал. Пошел бы грабить на дорогах. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Если переносится человек бессмертный, в смысле, неубиваемый, то самый прямой путь влияния на прогресс - стать Богом. Этот статус удобен тем, что свои прогрессорские идеи не придется доказывать, достаточно "я так хочу". Не сложнее, чем коня в Сенат посадить, прокатит. Да и физически неуничтожимое тело поможет проводить разные опасные опыты.

Проблемы начнутся позже, когда, лет через 500 внедрения законов физики и биологии, придется объяснять свое бессмертие в нарушение собственных учений.

П.С. "Оружейные магазины Эйшера" Ван Вогта, кажется, похожий сюжет был.

Изменено пользователем Sverv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Если переносится человек бессмертный, в смысле, неубиваемый, то самый прямой путь влияния на прогресс - стать Богом. Этот статус удобен тем, что свои прогрессорские идеи не придется доказывать, достаточно "я так хочу".

Ну, на должность бога все же замахиваться не стоит. У бога все же гораздо больше компетенций чем у просто бессмертного, неуязвимого мужика.

Когда на протяжении 100-летий не демонстрируешь ничего из "арсенала" бога, кроме бессмертия, да и элементарно покарать никого молнией не можешь, люди могут и засомневаться в твоей божественности.

Уж лучше назваться пророком. Единственным истинным пророком единственного истинного бога (как раз для этого бессмертие в качестве пруфа могут и схавать).

 

На все вопросы типа а почему бы тебе не [невозможное действие]?

Отвечать: Я пророк. Я его официальный представитель, а не он сам. Он меня наделил только бессмертием, дабы я вечно излагал людям волю его, и ничем больше.

 

А когда человечество "подрастет", когда будут вопросы "почему же если есть бог, везде все так плохо, войны, голод, люди уже рождаются инвалидами и т.д." Сказать, что бог вне человеческой морали и вообще, насколько ты смог понять его за 2000 лет общения с ним,  ближайший его аналог среди людей социал-дарвинисты. Что он считает, что без постоянных "встрясок", войн и т.д. ни одно разумное существо не станет развиваться и даже концепция добра и зла была придумана им, чтобы толкать развитие разумных вперед. И напоследок добавить, что да, люди не единственные разумные существа и есть еще инопланетяне и не просто есть, а с вероятностью 95% нам придется с ними воевать. И да, чтобы выжить, мы должны стать сильнейшими и я на это потратил уже 2 тысячелетия.

Изменено пользователем Atafi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Когда на протяжении 100-летий не демонстрируешь ничего из "арсенала" бога, кроме бессмертия, да и элементарно покарать никого молнией не можешь, люди могут и засомневаться в твоей божественности.

Ну, Спаситель же позиционирует себя как Учитель, а не как Судья, зачем ему карать того-этого. А насчет фокусов - мало купаться в жерле вулкана, гнуть об зрачок глаза копья, пить всевозможные яды и приносить себя себе в жертву по средам? Тем более, любую смерть можно записывать на свой счет, дескать убил тайным знанием.

Однако тут надо определить способ бессмертия, все сводится к трем шаблонам - неразрушимость, регенерация и реинкарнация. Я писал про первый вариант.

Изменено пользователем Sverv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я писал про первый вариант

Читерство. Такой попадатль сможет лично вломить гоаулдам на момент их прилета - им банально выстрелят из орбитальной пушки, придав 0.1 световой и дикую кинетическую энергию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это даже не смешно.

И никому не смешно. Вон, 1913-й год считается образцовым успешным годом в истории РосИмп. А потом покатилось...

"Роллинг Стоунз" знаю, а это ещё кто?

Да, неправильно написал транслитерацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В чем проблема попасть в Рим или скажем в элинистическое государство за 2000 лет.  Дешевая бумага из тряпок-целюлозы-опилок-камыша, чтоб не зависить от папируса египетского, книгопечатанье,  и структурированное изложение физики-химии-математики-биологии на уровне средней школы (можно неполной ) Деньги флотацией полиметалических руд, коксованием угля-торфа, акриловыми красителями,  раскрытием секрета выплавки тигельной стали . Вполне хватит чтоб века за 2 рим до уровня мануфактурного производства 18-начала 19 века шагнет.  Индия или китай все же стремно, Китай может в оцепенение стабильности впасть, а индусы  опять же переварить и ничего не поменять в материальной культуре .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Стекляные чашки Петри, заказаные у местных стеклодувов, культуры бактерий из гнойников, бульон и споры плесени - что тут сложного?

https://tarkhil.livejournal.com/765484.html

Как ни парадоксально, а для пенициллина нужна... развитая металлургия.

Собственно антибактериальные свойства плесени известны с глухого средневековья. Но непосредственно плесенвая культура может, очень ограниченно, применяться наружно.

А для надежного действия - антибиотики вводят внутривенно. И вот тут НАЧИНАЕТСЯ.

Плесень растворяют в эфире (промышленное производство!), потом высушивают при -30 (промышленный холодильник!). А для внутривенного введения нужна полая игла. Для орошения банальным Каррель-Даккеном нужны - резиновая промышленность, и промышленное производство химически чистых ингредиентов. Это, в самом лучшем случае, середина 19 века. До этого - ручное изготовление игл (золотая игла и стальная стоят почти одинаково), ручное изготовление шприцов (попробуйте выдуть правильный цилиндр) и лабораторный синтез эфира, хлороформа, карболовой кислоты.

Так что, в посткатастрофическом средневековье все это ВОЗМОЖНО. Но.

"Видите скобяную лавчонку? Ее хозяин три года назад был самым богатым купцом в городе. Но у него тяжело заболела жена, и он вылечил ее антибиотиками".

P.S. Это даже не рассматривая вопрос «Что делать, когда бактерии к пенициллину устойчивость уже приобрели, а науки для создания новых антибиотиков ещё несколько веков не будет?».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Читерство. Такой попадатль сможет лично вломить гоаулдам на момент их прилета - им банально выстрелят из орбитальной пушки, придав 0.1 световой и дикую кинетическую энергию.

Ну, орбитальную пушку еще построить надо. И когда построишь вовсе необязательно будет стрелять попаданцем.

Даже если кому-то дать не просто неуязвимость, а скажем, все способности и силу, как у терминатора Т-1000 (жидкий металл), то в одиночку неприятельскую армию элементарно просто задолбаешься унижать в ближке.

Изменено пользователем Atafi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Если прогрессор не постгуманист/постгуманоид и не бессмертен, но он может ввести в общество бессмертную идею, учение. Опять-таки, она должна быть практически полезной и на момент попадания, и к прилету геноцидников. Как показывает пример ацтеков (или доиндустриальных Японии/Китая), если просто внедрить идею "2000 лет тренируйтесь как воины", ей можно следовать и без прогресса.

Единственный враг, который стимулирует прогресс - соседние люди. Но тут прогрессору делать особо нечего, все нормально в истории.

Изменено пользователем Sverv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

берется самый обыкновенный бездомным, без образования, особенных талантов и амбиций, дается ему абсолютное бессмертие

 

Всё уже украдено....  До нас!

 

https://e-libra.ru/read/126026-grot-tancuyuschih-oleney.html

 

 

И насчёт бессмертного инопланетянина тоже всё уже украдено до нас -

 

https://www.litmir.me/br/?b=174537&p=1

 

cover.jpg

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас